1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фишай, как, когда и главное, зачем?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Den54, 1 апр 2016.

?

Что для вас объектив "Фишай"?

  1. Совершенно необходимый инструмент фотографа в любой съемке

    33 голосов
    20,1%
  2. Элемент творчества в НЕ коммерческой съемке

    86 голосов
    52,4%
  3. Поиграться пару дней и продать (лежать пылиться)

    41 голосов
    25,0%
  4. Глупость полная, 50мм наше все

    4 голосов
    2,4%
  1. Достался мне по случаю фишай 15 2.8 от Сигмы, а вот как и где его использовать - не знаю)) Ну в свадебной съемке - сборы невесты, классическая фотография висящего платья на люстре) Ну еще 2-3 кадра на прогулке, а дальше? Вроде стекло интересное, хочется оставить, а с другой стороны, что снимать - не знаю, логичнее продать.

    Что еще можно им поснимать? Например в студии кто ни будь баловался? На прогулке? Детские утренники?

    Покажите, пожалуйста, примеры
    :)

    [​IMG]
     
    POMAH нравится это.
  2. #2 1 апр 2016 в 15:02 | Фишай, как, когда и главное, зачем?
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2016
    Дык пробуйте поснимать в разных ситуациях ;) А дальше видно будет :rolleyes:

    У меня так например :blush:

    [​IMG]

    Высота водопада - 48 метров.
    На Самъянг 14/2,8 в кадр влезло меньше :eek:
     
    Андрей 524, ШРАБИКУС, POMAH и ещё 1-му нравится это.
  3. #3 1 апр 2016 в 17:56 | Фишай, как, когда и главное, зачем?
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2017
    довольно часто использую на концертах, например
    5S1A2325.jpg
     
    ШРАБИКУС, Wad-eR и POMAH нравится это.
  4. Классное творческое стекло, но т.к. средствами на объективы с целью побаловаться не обладаю то в коллекцию себе не купил. Был опыт общения с 8мм Самьянгом.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    bas076, ШРАБИКУС, Финарос и ещё 1-му нравится это.
  5. Фишай? Нет точно не моё! На 24 с ФФ правлю геометрию, а уж с фишая... Но, конечно, на любителя. Кому-то нравится, и хорошо.
     
  6. Отличное стекло. Например, при правильном подходе к съемке, можно в один кадр снять то, что даже на сверхширик придется панорамить.

    Да и разнообразить коммерческую съемку мероприятия небольшим хулиганством при минимальных усилиях всегда можно.
     
  7. #7 1 апр 2016 в 20:36 | Фишай, как, когда и главное, зачем?
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2016
    А по моему фишай это очень нужное, вносящее свежую струю в фотки, стекло.

    [​IMG]
     
    ШРАБИКУС, Remer66, sl-man и 5 другим нравится это.
  8. #8 1 апр 2016 в 21:00 | Фишай, как, когда и главное, зачем?
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2016
    Всё снято на самъянг 8/2.8

    Башкирские просторы

    [​IMG]

    Фото где без фишая было бы очень трудно:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    ...вообщем влазит всё что тебе надо.
     
    ШРАБИКУС и bas076 нравится это.
  9. У меня только вот такой "треш" получается))

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    LEO-3D, noch12, Shust18 и 2 другим нравится это.
  10. Прикольненько!
     
  11. #11 9 апр 2016 в 16:00 | Фишай, как, когда и главное, зачем?
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2017
    Регулярно использую на Сони А7 Самьянг 12/2,8
    Снимки получаются живыми. В помещениях вообще не заменим.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    SPavel, wdrug, Ott_A и 6 другим нравится это.
  12. Один знаменитый фотограф сказал: "Если объект не можно снять без фишая, то лучше данный объект вообще не снимай".
     
  13. Я вообще очень консервативен по фокусным. Всё, что выходит за диапазон 28–105 – не моё. Что выходит за диапазон 24–135 – совсем не моё и даже в такие темы в разделе «объективы» не захожу. Два фикса 50 и 85 мм способны закрыть подавляющее количество моих типичных сюжетов. Однако, снимаю на ФФ и кроп и из-за этого сдвига фокусных приходится расширять используемый диапазон. Ещё одна причина расшириться – просят снять то, что я снимать не люблю, но отказать не могу родным, коллегам и друзьям. Пытаюсь полюбить ширики 28 и, о ужас, 24 =)
     
  14. #14 1 июн 2016 в 18:17 | Фишай, как, когда и главное, зачем?
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2017
    28 почему-то у меня не идет. А 24 мм - одной из любимых ФР.
    Смотря что снимать.
    Я, конечно, мог бы эти кадры и полтосом снять, нафигачив панорам-многорядок, благо регулярно так снимаю. Но все-таки...
    [​IMG]

    [​IMG]
    Оба на 24 мм на полный кадр. Фишаем я там тоже поснимал, но пока еще не выкладывал.

    Что касаемо фишая, то очень неплохо вписывается в кадр то, что и само по себе кривое:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Или просто надо захватить побольше, чтобы передать масштабы объекта

    [​IMG]
    (немножко нагрубил с обработкой, превращая сизую хмарь в голубое небо)

    Или поиграться с пространством, когда места мало

    [​IMG]

    [​IMG]

    В общем, Фишай стараюсь с собой брать. Если не всегда, но часто.
     
    Андрей 524, LEO-3D, ШРАБИКУС и 5 другим нравится это.
  15. #15 1 июн 2016 в 19:07 | Фишай, как, когда и главное, зачем?
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2017
    Фишай - тот редкий объектив, который ни с чем не спутать. Клиент может не увидеть разницу между 135/1.8 и снимком, сделанным на этом фокусном на какой-нибудь 75-300, но вот фишай ни с чем не перепутать. Я на свадьбах часто его использую для эффектных фото молодоженов, а также забавных портретов гостей("Кому надо аватарку с огромным носом?))") А еще на ура прокатывает у любителей селфи такая тема: одеваю фишай на А99, разворачиваю экран на молодых и даю им самих себя поснимать.
    j7w7HYZ0wDQ.jpg

    kamO9LiImAk.jpg

    KObMWpjxQLw.jpg

     
  16. #16 2 июн 2016 в 15:45 | Фишай, как, когда и главное, зачем?
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2016
    Весьма нечасто бываю в подобных местах =)) Повседневно в городе, на даче — как там снимать на ФФ на 24 мм и шире? Заваленная архитектура и деревья по краям кадра или получается ровный как стол горизонт по середине. Либо выкручиваться за счёт киношных пропорций кадра уменьшая, тем самым, длину вертикальных линий и выкраивать себе немного места для манёвра с расположением горизонта в кадре, пытаясь сложить красивую цельную композицию. Как это мастерски сделал автор вот этого снимка.

    Вот — одна из тех двух фишайных работ, что мне нравятся, о которых я упоминал выше.

    PS. Наоборот, предпочитаю 35 мм, но самыми удачными своими снимками на ШУ считаю несколько 28-милимитровых. Кривлянья всякие безвкусные на камеру я не люблю, заваленные вертикали тоже. Лишние детали в кадре и сложности с согласовыванием частей композиции в единое цело при съёмке сверхшириками и фишаем делает такие объективы невостребованным инструментом для меня.
     
  17. Фишай, как, когда и главное, зачем?
    В основном его используют для баловства. Надо очень сильно постараться чтобы получитьс него 1-2 интересных снимка в год.
     
  18. Вы сейчас про себя или за всех?
     
    Sanchesko и Финарос нравится это.
  19. #19 3 июн 2016 в 16:11 | Фишай, как, когда и главное, зачем?
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2016
    Я полностью разделяю мнение dizEL :

    "Фишай сложный инструмент, использование его должно быть очень обосновано,

    он как бы настраивает тебя на серьёзную работу, заставляя видеть кадр до съёмки.

    Есть ещё один момент который говорит о том, что это специфический объектив ограниченный в использовании,
    этакая экзотика, снимки с него должны разбавлять результат фотосессии, но не доминировать в ней,поэтому фишай больше времени ждёт своего часа "в засаде", это не рабочая лошадка".

    http://sony-club.ru/showthread.php?t=81754&page=2
     
    корсар нравится это.
  20. #20 3 июн 2016 в 16:27 | Фишай, как, когда и главное, зачем?
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2017
    Так на даче мне ни разу в голову не приходило фишай использовать. Там мне, скорее, макрушник нужен. Впрочем, я и на даче редко бываю. Повседневно в городе - тоже особо ни к чему. У меня основные съемки в поездках.

    Вот, кстати, из свежего на Фишай.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Можно и без завалов сделать:
    [​IMG]
    Мы, правда, что-то в оффтопик ударились. Все-таки Фишай и просто сверхширик - вещи разные.
    У меня есть и ширик 15 мм на зеркалку, и Фишай. Фиш беру с собой гораздо чаще. Впрочем, он и компактнее. Есть еще Voigtlander 12/5.6, использую на Лейке М8.2 и на беззеркаловке с кропом 1.5. Этот как раз любимый объектив, но он крошечный совсем.

    Тоже вариант. Но, опять же, не фишай.

    Вот тут мне фишай пригодился вместе с шириком 24 мм: http://album.foto.ru/photos/97435/

    Очень даже. Вполне в тему. А вторая какая?

    Куда же без него то? Беру с собой обязательно. Но это не отменяет фишая и пары шириков (обычно беру 24 и 17/18 мм).

    Кривляния я тоже не люблю. А заваленные вертикали далеко не всегда уместно выпрямлять. Часто получается еще хуже.

    В общем, дело вкуса и зависит от задач.
     
    VictorV, LEO-3D, ШРАБИКУС и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей