1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Филиппины (маршрут, бюджет, фото & видео)

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Алексей Игоревич, 29 мар 2016.

  1. Филиппины (маршрут, бюджет, фото & видео)

    Доброго времени суток!

    Вернулись мы из нашей поездке по Филиппинам с множеством положительных эмоций, о многом хочется рассказать и ещё больше показать. В течение нашего путешествия я старался делать короткие заметки, которые помогут написать наиболее объективный отчёт, т.к. некоторые моменты или ощущения забываются, а остаётся только общее впечатление.

    Это была моя первая поездка, когда я не взял с собой зеркалку. Всё время в кармане у меня лежала Sony RX100M3. К ней я купил хороший кейс Meikon для подводной съемки. В целом качеством фотографий остался доволен, всё снимал в JPEG, ни одного кадра в RAW. Да, признаюсь, иногда кажется, что вот эта фотография получилось бы красивее на A77 или A850, но я получил много удовольствия от того, что впервые за долгое время у меня на спине не висело лишние 1.5 кг. Все пляжные или околопляжные кадры снимались в кейсе (дополнительное пластиковое стекло, что по идее ухудшает качество), то есть отправляясь в тур по островам, камера еще в номере убиралась в кейс и доставалась из него только вечером. Признаюсь, были несколько моментов, когда мне не хватало 24 мм на широком углу и конечно я вспоминал зайца с а77.

    Ну что же – приступим!

    Содержание отчета:

    1. Подготовка к поездке, общая информация, советы
    1.1 Вместо вступления
    1.2 Составление маршрута
    1.3 Бюджет
    1.4 Советы (валюта, что взять с собой и т.д.)
    2. Перелет Москва - Абу-Даби - Манила - Пуэрто-Принцесса
    3. Пуэрто-Принцесса: проживание и трансфер в Эль-Нидо
    4. Эль-Нидо
    4.1 Проживание в Эль-Нидо
    4.2 Местные заведения
    4.3 Тур А
    4.4 Тур Б
    4.5 Тур С
    4.6 Аренда байков (поездка к водопадам и пляж Напкан)
    5. Переезд Эль-Нидо – Себу (трансфер в Пуэрто-Принцесса и перелёт в Себу)
    6. Немного про Себу
    7. Поездка на Бохоль
    8. Переезд Себу – Ослоб
    9. Ослоб (купание с китовыми акулами и водопад Тумалог)
    10. Переезд Ослоб – Думагете (используя переправу Лилоан – Сибулан)
    11. Проживание рядом с о. Апо
    12. о. Апо: купание с черепахами
    13. Переезд в Думагете и перелёт в Манилу
    14. Один день в Маниле
    15. Возвращение домой
    16. Итоги



    1. Подготовка к поездке, общая информация, советы

    1.1 Вместо вступления

    Филиппины – государство в Юго-Восточной Азии, которое состоит более чем из 7000 островов. Больше информации можно найти здесь:
    От себя добавлю: это действительно райское место, которое нужно обязательно посетить! Раз вы уже читаете этот отчёт, значит, вы интересуетесь или планируете свой отпуск на Филиппинах, и я со своей стороны помогу вам принять правильное решение, поделившись информацией, о том, как сделать ваш отдых лучше. Надеюсь, полученный нами опыт будет вам полезен!

    Почему именно Филиппины?

    Мы много времени потратили на то, чтобы определиться, куда же поехать. Рассматривали различные варианты: Вьетнам, Таиланд, Камбоджа, Малайзия, Сингапур, а так же смешанные маршруты. И чем дольше мы выбирали, тем дороже становились билеты. Ситуация ещё ухудшалась тем, что на наш отпуск выпал Китайский Новый год, поэтому на бюджетные перелёты через Китай рассчитывать не приходилось. После закрытия Египта многие наши соотечественники стали отправляться зимой в Азию, что так же не удешевляло билеты на направления Вьетнам и Таиланд. И вот в какой-то момент мы обратили внимание на Филиппины, и чем больше мы про них читали и смотрели фотографии, тем больше нам хотелось туда попасть. Действительно, просто задумайтесь: отличный снорклинг, белый песок на пляжах и голубые лагуны Эль-Нидо, шоколадные холмы и долгопяты на Бохоле, купание с китовыми акулами в Ослобе, возможность поплавать вместе с черепахами на о. Апо, красивые водопады, вкуснейшие тропические фрукты и обилие морепродуктов, и ещё один приятный момент – наследие испанцев – христианство. Итак, выбор сделан, начинаем планировать наше путешествие!


    1.2 Составление маршрута

    Перед тем как начать планировать поездку, я советую почитать про погоду в различных климатических зонах. Как оказалось, на Филиппинах существует четыре климатические зоны, в которых погода меняется по-разному в течение года, вот здесь есть очень хорошая статья: http://www.palawandays.ru/weather
    В нашем случае маршрут проходил по “красным” и “желтым” зонам с сухим и относительно сухим климатом с ноября по апрель.

    Филиппины – островное государство, поэтому если вы хотите увидеть всё самое интересное за одну поездку, вам нужно будет перемещаться между островами. На Филиппинах отлично развито воздушное, автобусное и паромное сообщение. Проштудировав форум, мы выбрали маршрут, который включает в себя самые популярные “must see” туристические места и развлечения.
    Вот в этой теме мы составляли маршрут: Manila - PP - El Nido - PP - Cebu -Bohol - Oslob - Manila (Детальный маршрут и бюджет)
    Там же я составил небольшой FAQ.

    После того, как мы купили билеты Москва-Манила-Москва у Etihad Airways, я отметил на карте Google основные аэропорты Филиппин и возможные направления внутренних перелётов, а также интересные места, которые мы бы хотели увидеть, со ссылками на фотографии из TripAdvisor. Таким образом, мы пришли к необходимости следующих внутренних перелётов: Манила – Пуэрто-Принцесса, Пуэрто-Принцесса - Себу и Думагете - Манила. Хочу посоветовать заранее мониторить акции Cebu Airlines для внутренних перелётов (мы опоздали на один день, чтобы купить билеты со скидками в Рождественскую акцию).

    [map]https://maps.google.com/maps/d/embed?mid=z_hn2vahCHIM.kj7KwWXLarb8[/map]

    В итоге наш маршрут получился следующим:
    Манила – Пуэрто-Принцесса – Эль-Нидо – Пуэрто-Принцесса – Себу – Бохоль – Себу – Ослоб – Думагете – Апо – Думагете - Манила

    По моим примерным расчётам ниже, наша поездка заняла 314 часов от двери до двери (это 13 с небольшим суток), в переездах и перелётах мы потратили 87 часов (3 с половиной полных дня), а на самих Филиппинах непосредственно получилось 11 ночей. То есть 30% отпуска мы были в дороге. По цифрам кажется, что и отдохнуть-то в таком темпе сложно, но на самом деле всё получилось здорово!

    1.3 Бюджет

    Ещё перед поездкой я начал составлять этот Excel файл, который помогал нам строить маршрут, заносил в него стоимость билетов, отелей, туров и экскурсий, а также ориентировочное время переездов. По возвращении я внёс недостающую информацию. Мне кажется это очень удобная штука, чтобы спланировать своё время и бюджет.

    В Excel формате:
    https://yadi.sk/d/0_x9tbo_pvipQ

    PDF документ:
    https://yadi.sk/i/qTS_NcSApvgNp

    По ссылке доступен полноразмер:
    https://img-fotki.yandex.ru/get/64820/257433716.d/0_1508f0_6bc9ae2f_orig.jpg

    [​IMG]

    Все отели бронировались через Booking (сравнивая цены с Agoda), заранее пришлось заплатить только за отель в Эль-Нидо. Во всех остальных была оплата при заселении. У нас очень сильно уменьшался возможный выбор отелей, т.к. нам везде нужно было по три номера. Кстати, при всех бронированиях Booking предупреждал о том, что НДС в размере 12 % не входит в стоимость, городской налог в размере 1 % не входит в стоимость бронирования, но по факту НДС и городской налог пришлось заплатить только в Маниле. Во всех остальных местах нас просили показать напечатанную бронь и заплатить наминал, и это было приятно. Мы старались не разбрасываться деньгами, но и не экономили каждую копейку, отпуск ведь бывает не так часто, и я абсолютно уверен, что при желании на Филиппины можно съездить бюджетнее!


    1.4 Советы (валюта, что взять с собой и т.д.)

    Хочу успокоить тех, кто волнуется за сложность с коммуникацией – почти все филиппинцы отлично знают английский, все надписи и указатели тоже на английском языке, что очень упрощает путешествие.

    - про жару и солнце: температура в феврале очень комфортна, повышенная влажность почти не ощущается (вы, конечно, вспомните про неё, когда решите высушить свои вещи)

    - про море и снорклинг: Филиппины – это отличное место для снорклинга, почти во всех турах в Эль-Нидо можно понырять, вы сможете увидеть кораллы и много разных рыбок. Также на о. Апо можно поплавать с черепахами, а недалеко от деревеньки Ослоб покупаться с китовыми акулами. Так как во всех местах дно покрыто кораллами или просто острыми камнями, не говоря уже про потенциальное нахождение там морских ежей, “кораллки” просто необходимы! По факту купить их дешевле на месте, нежели чем в Москве. Также советуем захватить с собой свои маски и трубку. Конечно, можно взять в аренду и на месте, но они чаще всего не в лучшей форме; опять же использовать свою трубку явно приятнее.

    - обязательно возьмите с собой что-нибудь на голову (кепку/панамку/шляпу, я использовал баф), ну и не забывайте про средства для защиты кожи от солнца, сгореть в первые дни очень легко.

    - вообще, на Филиппинах американские розетки, если у вас уже есть переходник – захватите его на всякий случай с собой, а если нет – то можно купить на месте или взять на время в отеле. Нам повезло и во всех номерах (кроме Манилы) были универсальные розетки, к которым подходили и европейские, и американские адаптеры.

    - не волнуйтесь о комарах (я где-то читал, что существует угроза малярии и желательно пить таблетки), по факту за всё время поездки я не видел ни одного комара, даже когда мы шли по джунглям к водопаду никого не укусили, ни комары, ни пиявки. Вообще, везде было очень комфортно, мы не встретили насекомых, которые каким-либо образом мешали бы нашему отдыху. Советую купить гель для рук антибактериальный (антисептик) – им очень удобно мыть руки, перед тем как вы собираетесь поесть, ведь не всегда есть возможность помыть руки нормально.

    - про валюту: местная валюта – филиппинский песо (PHP), на момент написания отчёта курс был примерно 1.5-1.6 к российскому рублю (1 PHP = 1.5 RUR). Я отправился в поездку с долларовой картой, рассчитывая снять песо уже на месте, чтобы избежать двойной конвертации из рубля (при снятии с рублёвой карты происходит двойная конвертация RUR > USD > PHP или RUR > EUR > PHP в зависимости от вашей карты). Оказалось, что многие банкоматы (в аэропортах Манилы и Себу) имеют ограничение на снятие и берут комиссию за каждую выдачу наличных в размере 200 PHP при лимите одной операции 10.000 PHP, т.е. если вы захотите снять 20.000 PHP, то вам придётся заплатить 400 PHP комиссии. Был обнаружен только один банкомат, который выдавал больше 10.000 PHP за раз – в центре Эль-Нидо, недалеко от церкви и основной баскетбольной площадки – там нам удалось снять 20.000 PHP за одну операцию, возможно, можно и больше. Некоторые мои друзья брали валюту наличкой и меняли в обменниках по прилёту. Курс в аэропорте Манилы был 1$ = 47.3 PHP, а при снятии с долларовой карты получалось следующее:

    Манила аэропорт: 1$ = 44.86 PHP
    Эль-Нидо: 1$ = 45.69 PHP
    Себу: 1$ = 45.71 PHP

    При использовании рублёвой карты, думаю, было бы ещё хуже. Таким образом, можно сделать вывод, что выгоднее всего ехать с наличными $. В этом случае даже в аэропорту Манилы (где, я думаю, не самый лучший курс) получится купить филиппинские песо выгоднее, чем снимать в банкомате.

    - мобильная связь и интернет: очень удобно по прилёту в Манилу купить местную сим-карту прямо в аэропорту. Наиболее распространённые операторы – Globe и Smart, советую при покупке попросить продавца активировать интернет и связь, чтобы сразу же всё проверить. У нас был опыт использования этих двух операторов, на протяжении нашего маршрута где-то лучше ловил Globe, где-то Smart. Однако ситуации, чтобы одна симка работала, а вторая – нет, не было, если уж не было связи, то у всех сразу. Цены и скорость интернета сопоставимы, немного разные предложения по количеству дней (вроде бы у Globe было предложение лучше на 10 дней, а у SMART на 15), я думаю, вы сможете определиться на месте, уточнив текущие тарифы у продавца.


    2. Перелет Москва - Абу-Даби - Манила - Пуэрто-Принцесса

    Наша поездка началась 15-го февраля в 12:50, когда мы вылетели из Москвы в Манилу с пересадкой в Абу-Даби. В Маниле мы должны были быть 16-го в 10:15 по местному времени. Первый рейс Москва – Абу-Даби выполняли Etihad Airways. В Абу-Даби мы были в 19:00, и у нас было около 2.5 часов на пересадку.

    [​IMG]

    Зашли перекусить в Burger King, все цены указаны в дирхамах (валюта в ОАЭ – Дирхам, 1 AED = 20 RUR), за бургеры и напитки на троих пришлось заплатить 103.00 AED, а это около 2000р, так что даже “конские” ценники в аэропорту Домодедово отдыхают, уж простите меня за мой французский. В 21:35 вылетели в Манилу, этот рейс выполняли Philippines Airlines, которые оставили самые приятные воспоминания. Ещё до взлёта стюардесса предложила пересесть на более комфортные места, т.к. хвост самолёта был полупустой. Были различные приятные мелочи, которые и сложили приятное впечатление, например всем подарили игральные карты с символикой авиакомпании. Это был ночной рейс, и мне повезло, спал я как король, развалившись на четыре кресла. С утра нас разбудили на завтрак и предложили заполнить две карточки (одна про здоровье – Health Check Card и вторая Custom declaration / Immigration card). Вторая, кстати, так и не понадобилась ни при въезде, ни при выезде из Филиппин.

    Привет, Манила, мы наконец-то долетели, проведя в небе 14 часов!

    [​IMG] [​IMG]


    Но это был не последний перелёт на сегодня, нас ещё ждал рейс в Пуэрто-Принцесса. Получив багаж, мы вышли из Терминала 2 аэропорта Манилы (Ninoy Aquino International Airport), теперь наш путь лежал в Терминал 3, из которого Cebu Airlines совершают перелёты на внутренние направления. На выходе есть банкоматы и обменники валюты. Будьте готовы, что вам сразу начнут предлагать доехать на такси, но не спешите соглашаться, каждые 20-30 минут ходит бесплатный шаттл между терминалами. Добравшись до Терминала 3, (дорога на шаттле заняла минут 15), мы купили местные сим-карты и отправились на посадку. Cebu Airlines лично меня удивили с первой минуты, когда я увидел, как мне кажется, увлажнители воздуха на борту самолёта: https://www.youtube.com/watch?v=XuPPMO346Nw
    Перелёт Манила – Пуэрто-Принцесса занял примерно 1.5 часа, на всех перелётах стюардессы устраивают небольшие конкурсы для пассажиров, в этот раз желающие поучаствовать пели песни в микрофон на весь салон. На тот момент мне это показалось весело и немного диковато, но тогда я ещё не знал, что филиппинцы – очень поющие, они поют везде и всегда - когда гуляют, стоят на остановке, едут в автобусе или даже стоят за кассой в супермаркете.

    Привет, Пуэрто-Принцесса!

    [​IMG] [​IMG]


    3. Пуэрто-Принцесса: проживание и трансфер в Эль-Нидо

    В Пуэрто-Принцессе мы остановились в Michelle Pension **
    https://www.booking.com/hotel/ph/michelle-pension.ru.html?aid=325219
    Стоимость номера - 1 700 PHP за double и 1 300 PHP за single (по факту же нам дали ещё один double).
    Отель находится в тихом месте, спать комфортно. Есть свой бассейн. Завтрак входит в стоимость проживания.

    [​IMG] [​IMG]


    Мне заранее написали из отеля и предложили бесплатно встретить нас в аэропорту, это оказалось очень удобно, за нами приехал водитель на микроавтобусе, встретил на выходе из аэропорта с табличкой и довёз до отеля. Добрались мы до номера около 7 вечера.

    Поужинали в KUSINA GRILL, он находится в 15-20 минутах прогулочным шагом от отеля. В принципе, нормальное место, очень большие порции супа, мы заказывали три, но есть пришлось всем вместе, и то не осилили. Там же можно попеть в караоке, как я уже говорил, местные очень поющие, поэтому во многих заведениях есть караоке, что наполняет почти любой вечер позитивом.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Проснувшись утром на следующий день, мы позавтракали, искупались в бассейне и отправились в Эль-Нидо. Заплатили много – по 700 PHP с человека, насколько я знаю, из ПП можно уехать в Эль-Нидо на ване за 500-700 PHP или на автобусе за 150 PHP, обратный же путь Эль-Нидо – ПП стоит везде 500 PHP за ван. Дорога заняла у нас около 5 часов, ехали с одной остановкой. Все ваны с кондиционером, давали по бутылке воды и печеньку.

    Эль-Нидо встретил нас прекрасным закатом, мы решили обязательно подгадать время и прийти сюда ещё раз, чтобы полноценно им насладиться, хотя через окно микроавтобуса, конечно, тоже красиво :)

    [​IMG]

    [​IMG]


    4. Эль-Нидо

    4.1 Проживание в Эль-Нидо

    У нас был забронирован Ashok Homestay ** https://www.booking.com/hotel/ph/ashok-homestay.ru.html?aid=325219, double стоил 2400 PHP.

    Вид с террасы отеля на втором этаже:

    [​IMG]

    Из плюсов можно отметить удобное расположение,: Ashok Homestay находится в довольно тихом переулке, на котором почти нет движения транспорта, в отличие от центральных оживлённых улиц городка (но в нашем номере на втором этаже были слышны крики петухов начиная с 2-ух ночи, а у ребят на первом этаже таких проблем не было). Владельцы отеля доброжелательны и стараются помогать по всем вопросам, номера чистые. В общем доступе кофе, сахар и сливки, всегда есть кипяток. На первом этаже есть холодильник, в нём же находится запас воды, пива и прохладительных напитков, это очень удобно, например, вечерком вам захотелось испить холодного пивка – просто берёте его из холодильника и на листочке делаете пометку что вы взяли и из какого вы номера, за этим никто не следит и это доверительное отношение мне понравилось. (видели такую запись: “Джессика из отеля напротив – 2 х пива”).

    Из минусов:

    -отсутствие горячей воды (было заявлено заранее, что её нет, я слышал, во многих отелях Эль-Нидо нет горячей воды, хотя по вечерам вода скорее прохладная, так как в течение жарких дней она нагревается в трубах, или в ёмкостях, где её хранят)
    - отсутствие возможности заказывать в отеле завтрак (кофе в общем доступе есть, а сладкое мы сами покупали в булочной неподалёку)
    - шумный кондиционер
    - высокая цена.

    про булочки неподалёку:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Эль-Нидо – это самое туристическое место на Филиппинах, в котором мы побывали, цены на проживание в пик сезона высокие, хотя на одной из экскурсий мы познакомились с филиппинцами (внутренние туристы), они снимали комнату без кондиционера, но с вентилятором за $15 сутки.


    4.2 Местные заведения

    В Эль-Нидо почти всё ориентировано на туризм, поэтому проблем с поиском места, где бы покушать нет. Мы старались ходить каждый вечер в разные кафешки и рестораны.


    ArtCafé

    По приезду вечером в Эль-Нидо, мы отправились в ArtCafé. Это заведение находится в топе по рейтингу в TripAdvisor, на нашем форуме его многие хвалили, но я бы сюда второй раз ужинать не пошёл. Людей много, еду, конечно, приносят и готовят быстро, но всё это выглядит как “конвейер”, обслуживание поставлено на поток, этому месту явно не хватает душевности. Блюда обычные, а ценник сильно выше среднего.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    República Sunset Bar

    Находится в 2.5 км от Ashok Homestay, можно доехать на туке за 50 PHP (местные же называют тук-туки - tricycle).
    Этот бар находится при въезде в Эль-Нидо, там открывается живописный вид и очень удобно наблюдать закат. Помните я говорил про красивый закат, который мы увидели через окно микроавтобуса в первый вечер, когда только-только приехали в Эль-Нидо? Чтобы насладиться им неспешно, мы отправились в República Sunset Bar. Мы планировали заодно и поужинать, но это заведение совсем на это не рассчитано. Каждый день на закат здесь собирается много людей, ведь вид открывается потрясающий. Интересное место, чтобы выпить пиво/коктейль и получить эстетическое удовольствие. Играет весёлая музыка, а закат встречают радостными криками.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    El Nido corner

    Как вы можете догадаться из названия, El Nido corner находится в самом углу бухты Эль-Нидо. Порции большие, блюда готовят не быстро, но они вкусные. Цена ниже, чем в популярных заведениях Эль-Нидо. Хозяин лично встречает всех гостей (нас встретил со здоровенной рыбиной в руках), общается о том о сём, атмосфера уютная, можно сказать, полная противоположность “конвейеру” ArtCafé.

    [​IMG]

    Отличное место, чтобы неспешно поужинать, выпить по бокалу вина, любуясь на красивый вид.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Habibi Bar

    Зашли около 10 вечера, рассчитывали перекусить и покурить кальян, но кухня уже была закрыта (если хотите здесь поесть - приходите не позже 9-ти вечера), так что нам предлагали только напитки. Покурили кальян, выпили по коктейлю. Хорошо сделана вентиляция, всё кафе продувает, поэтому даже некурящим было комфортно.


    Lucky Alofa

    Если вдруг вам наскучили морепродукты или местная кухня – приходите поесть сюда! В меню много разных бургеров и пасты, очень вкусно, цены нормальные, но существует мнение, что в помещение душновато.

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    4.3 Тур А

    Большинство туристов едут в Эль-Нидо именно из-за этих туров. Рядом с городом вы не найдёте такие великолепные пляжи, которые можно посетить на этих турах по островам. Все эти туры (A, B, C, D) начинаются в одно время – в 9 утра, а заканчиваются около 4-5 вечера, между собой они отличаются островами и лагунами которые можно увидеть. В цену всех туров входит питьевая вода и ланч (рыба и свинина BBQ, креветки, рис, овощной салат, фрукты и иногда крабы либо осьминоги). Перед тем как вы сядете в лодку, гид спросит у вас квитанцию об оплате эко-сбора Эль-Нидо (цена этого сбора не входит в стоимость тура, оплата действительна в течение 10 дней, стоимость 200 PHP с человека, оплатить можно прямо на берегу перед посадкой). Нам удалось побывать на турах А, Б и С. Ещё существует тур Е, его мало где продают, он включает в себя посещение пляжа Napcan и водопадов Nagkalit-Kalit, но туда мы поехали на арендованных байках сами.

    Все туры мы покупали через администратора гостиницы, цены были следующие (на улице вы увидите цены на 100 PHP выше, но эту сотню несложно сторговать):

    Tour A 1100 PHP
    Tour B 1200 PHP
    Tour C 1300 PHP

    Итак, Тур А, в нём вы увидите:

    - 7 Commando Beach
    - Small Lagoon
    - Big Lagoon
    - Secret Lagoon

    Оплатив эко-сбор, мы погрузились в лодку и отправились в наше первое путешествие по островам и лагунам Эль-Нидо.

    [​IMG]


    Наша первая остановка – пляж 7 Commando. Это обычный пляж по меркам островов близ Эль-Нидо, далеко не лучший, но, так как в самом городе пляжей нет, а в Пуэрто-Принцессе мы купались только в бассейне, меня поразила голубая и прозрачная вода, белый песочек, именно на этом пляже я наконец-то ощутил, какое же это райское место Филиппины.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Тут также есть возможность понырять и увидеть рыбок, пусть хоть их и немного.

    [​IMG] [​IMG]

    Подплываем к Secret Lagoon.

    [​IMG] [​IMG]


    Secret Lagoon – нерукотворная лагуна, спрятанная за скалами, пробраться в неё можно только через узкий лаз. Интересное место, конечно удивительно, как сама природа создаёт подобные лагуны. К сожалению, нормально сфотографировать не получилось - не хватало ширины угла для съёмки.

    Ланч и отправляемся к Small Lagoon.

    [​IMG]


    Для того чтобы поплавать по лагуне, необходимо арендовать байдарки (300 PHP, не входит в стоимость тура). Туристов довольно много, но никто никому не мешает. Природа потрясающая, прямо на отвесных скалах растут деревья, лианы, цветы.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Предприимчивый филиппинец продаёт мороженое прямо наплаву, у него же можно купить и пиво, а нам уже пора назад, впереди ещё Big Lagoon.

    [​IMG] [​IMG]


    Big Lagoon нам понравилась меньше, я бы назвал ей обычным заливом, лодки делают остановку на полчаса, давая возможность покупаться. Экстрималы прыгают с камня (высота 8-10 м), мы не рискнули.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Немного уставшие, но очень довольные, мы возвращаемся назад в Эль-Нидо, ведь завтра нам ехать в новый тур!

    4.4 Тур Б

    На следующий день мы опять отправились в путешествие по островам близ Эль-Нидо:

    - Entalula Island
    - Cudugnun Cave
    - Catherdral Cave
    - Snake Island
    - Pinabuyutan Island


    Первая остановка – тихий пляж на острове Entalula, он мне понравился больше, нежели чем 7 Commando. Людей почти не было, ведь тур Б менее популярный, чем А, кайф!

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Catherdral Cave не впечатлила, на рекламных фотографиях тура она выглядела куда более грандиозно.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Чтобы попасть в Cudugnun Cave, нужно просочиться через лаз, а внутри обычная пещера.

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    На этом же острове проходит и остановка на ланч. Вообще, довольно живописное место, можно устроить фотосессию на качелях с видом на море.

    [​IMG] [​IMG]


    После ланча – на Snake Island! Именно он мне запомнился в туре Б больше всего, острова связаны песчаной “косой”. Судя по объявлению, на острове живут обезьяны, но мы их не встретили.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Если пойти по тропке от берега, то можно подняться на верхнюю точку острова, откуда открываются вот такие виды:

    [​IMG] [​IMG]


    И наша последняя остановка в этом туре – для снорклинга, недалеко от острова Pinabuyutan. Красивые кораллы, много всякой живности. Запомнились две рыбки: первая - на четвертой фотографии, вся разноцветная, она постоянно от меня убегала и не хотела фотографироваться (вы случайно не знаете её названия?), а вторая - длинная и вытянутая (около метра в длину и тут только её голова на последней фотке влезла), оказалась, что это Fistularia commersonii, также известна как Cornetfish или Рыба-флейта, или голубопятнистая свистулька.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Ну и гонки на лодках по дороге назад в Эль-Нидо!

    [​IMG]

    Продолжение будет ниже из-за ограничения нашего форума по количеству символов в посте.
     
  2. 4.5 Тур С

    План Тура:

    - Hidden Beach
    - Secret Beach
    - Matinloc Shrine
    - Talisay Beach
    - Helicopter Island

    К сожалению, Тур С у нас выпал на выходной день, поэтому везде было очень много людей, помимо иностранцев, прибавились ещё и внутренние туристы, приехавшие из Манилы и других больших городов отдохнуть в Эль-Нидо на выходные. Возможно, поэтому впечатление немного смазалось. По возможности, планируя свой отпуск, подгадывайте самые интересные туры на будни – вам будет комфортнее!

    Hidden Beach – небольшой пляж, спрятанный за скалами.

    [​IMG] [​IMG]


    Secret Beach – попасть к нему можно, занырнув в небольшую арку, в которой образовываются человеческие пробки.

    [​IMG] [​IMG]


    По количеству людей кажется, что не такой уж он и секретный :)

    [​IMG]


    Matinloc Shrine - построил в 1982 году один богатый филиппинец. Как говорят, он был смертельно болен и смог исцелиться от своей ужасной болезни, после чего ему в голову пришла идея о строительстве монастыря, позже он обанкротился и монастырь стал заброшенным. http://fruitarian.ru/istoriya-monastyrya-matinloc-shrine

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Следом была остановка на ланч.

    [​IMG] [​IMG]

    Пока готовится еда, можно немножко понырять:

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]


    Увлёкшись фотографированием морской звезды и рыбок-клоунов, я не заметил вот такую здоровую штуковину, которая была совсем рядом (не знаю что это, в длину метра два), увидев её, я начал быстро улепётывать. Хотя гид и сказал, что она не ядовитая, я бы предпочёл держаться от неё подальше.

    [​IMG]

    Helicopter Island – остров, который издалека или с высоты птичьего полёта напоминает вертолёт. Остров довольно большой, здесь была наша последняя остановка перед возвращением в Эль-Нидо. Можно купить и выпить кокос, который потом доедят козы.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]


    4.6 Аренда байков (поездка к Nagkalit-Kalit и пляж Napcan)

    Найти байк в аренду в Эль-Нидо – не проблема, но обычно в залог просят либо паспорт, либо депозит Нам хотелось этого избежать, поэтому мы обратились к владельцу нашего отеля Ashok Homestay, чтобы он выступил нашим гарантом. Он с радостью помог, и уже утром нам привезли байки к отелю. Цена за один – 600 PHP в день, ещё по сотке мы потратили на бензин, заправив полные баки (на самом деле за весь день мы потратили меньше чем полбака, но решили перестраховаться). Позавтракали, собрали вещи и отправились в путь!
    Дорога была свободная, покрытие хорошее, ехать одно удовольствие. Расстояние до Napcan Beach около 20 км, из них примерно 2/3 асфальт и 1/3 грунтовка.


    [​IMG]

    Где-то посередине пути находятся водопады, вы не проедете случайно это место, вдоль дороги стоят завлекающие туристов баннеры.

    [​IMG]

    Чтобы добраться до водопадов от трассы, нужно пройти пешком минут 30-40. К нам сразу подошли местные и предложили стать их гидами, однако загнули с ценами (по 200 PHP с человека), как-то они не очень охотно торговались, благо подъехала ещё одна компания на байках, которых эти цены тоже удивили. В итоге сошлись на 70 PHP и отправились в путь.

    [​IMG] [​IMG]

    Не обувайте кроссовки, на маршруте много переправ через ручьи (мы форсировали их раз 5).

    [​IMG] [​IMG]

    Дорожка через джунгли утоптана, идти комфортно – вы находитесь все время в тени, насекомых (комаров и мошек) нет, пиявок тоже не встретили.
    А вот и первый водопад, в нём можно искупаться!

    [​IMG] [​IMG]


    После того как подниметесь справа от водопада наверх, нужно пройти ещё минут 5 и вы найдёте второй:

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Нам эта прогулка очень понравилась, всем рекомендуем!
    Дорогу назад мы прошли в два раза быстрее (минут за 20), идти ведь назад под горку.
    Нашли в ручье креветку)

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Сели на байки и покатили на пляж Napcan.

    Доехав до деревеньки около пляжа, мы решили пообедать (зашли в первое попавшееся заведение), очень долго ждали еду, мне кажется больше часа, а время бежало очень быстро.

    [​IMG] [​IMG]


    Светлого времени на пляже у нас осталось не более часа, людей было мало. По сравнению с пляжами, которые мы видели на турах А, Б и С, здесь были волны! Ура!

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    И вот настал закат.

    [​IMG] [​IMG]


    В обратный путь мы отправились уже в темноте. Если днём мы одевали солнечные очки, чтобы защитить глаза при движении на байке от пыли и соринок, то ночью этот номер не пройдёт. Помимо плохой видимости возникла ещё проблема с мошками, которые старались угодить в глаза. Однако это была не самая большая проблема, которая поджидала нас на обратном пути. Проехав буквально километров семь, я пробил заднее колесо, которое сразу же спустило, ехать дальше стало проблематично. Мы остановились в полной темноте, мобильные не ловили (ни Smart, ни Globe), вокруг была полная глушь, ни деревни, ни других признаков цивилизации видно не было. Через несколько минут остановился проезжавший мимо водитель тук-тука и решил нам помочь, достал насос, накачал колесо, посмотрел что оно спускает, сказал что это прокол и уехал :) Прошло минут десять, прежде чем остановился ещё один, на самом деле было приятно, что люди не проезжают мимо, а стараются помочь. Поговорив с ним, мы выяснили, что ближайший “сервис” находится в 1 километре, он предложил показать, где именно. В итоге это расстояние я проехал на спущенном колесе (хотя, возможно, это было рискованно, можно было усугубить ситуацию ещё сильнее). Сам сервис представлял собой небольшой навес около дома, под которым находился рабочий стол с инструментами и различное оборудование для ремонта. Владелец быстро разбортировал колесо, достал камеру, с помощью ведра с водой нашёл место, где именно находится прокол. После этого достал резиновую заплатку и с помощью вот такого приспособления начал её приклеивать.

    [​IMG]


    Ремонт занял около получаса, за это время мы смогли осмотреться. Похоже, этот филиппинец довольно зажиточный по местным меркам, имеет пару бойцовских петухов, свой “сервис” и ларёк, в котором продаёт прохладительные напитки, пиво и всякую мелочёвку. После того, как ремонт был закончен, и мы проверили, что колесо не спускает, мы спросили: “Сколько с нас?” С самого начала меня терзал вопрос стоимости этого ремонта (по-хорошему всё нужно обсуждать заранее). В принципе, в подобной ситуации можно было просить сколько угодно, ведь мы были без связи ночью на просёлочной дороге, в чужой для нас стране и в 30 км от отеля без возможности продолжить путь, но он посмотрел нас и сказал: “С вас 100 PHP за всё”. Оставили ему 200 или 250 PHP (чему он очень обрадовался) и отправились в Эль-Нидо. Это был не простой день, но нам было интересно, и он точно запомнится надолго, да и закончилось всё “хеппи-эндом”.

    Есть ещё пара вещей, которые хотелось бы рассказать про Эль-Нидо, но они отдельной главы не заслуживают.

    По вечерам несколько раз мы слышали музыку и крики зрителей, доносящиеся откуда-то издалека. Нам было интересно, что же это такое. В один вечер оказалось, что на сцене рядом с баскетбольной площадкой проходил конкурс талантов, а во второй - баскетбольный матч. Во время этих мероприятий собиралось много людей, улицы в городе становились пустынные. Вот несколько видео.

    Конкурс талантов: https://www.youtube.com/watch?v=NrDHT4d8c0I

    [​IMG]

    Баскетбольный матч: https://www.youtube.com/watch?v=yDd4Ro4oYpY

    И второй момент: если вы вдруг забыли постричься перед отпуском, то это можно очень легко исправить, в Эль-Нидо много парикмахерских, стоит это удовольствие 100 PHP, моему другу очень понравилось, так что не бойтесь!

    [​IMG] [​IMG]
     
  3. 5. Переезд Эль-Нидо – Себу (трансфер в Пуэрто-Принцесса и перелёт в Себу)

    Вылет в Себу из Пуэрто-Принцессы у нас был в 15:45, а бронировали трансфер на 7:00, чтобы уж с запасом. Цена за ван - 500 PHP. Прождали опаздывающих и выехали из Эль-Нидо 7:30. Делали несколько остановок.

    [​IMG]

    Около аэропорта мы были в 12:45, не спеша зарегистрировались и пошли перекусить в ближайшую кафешку. В аэропорте Пуэрто-Принцессы берут сбор на внутренние перелёты 200 PHP, а на международные - 700 PHP. При входе в терминал отнимают зажигалки (но если спрятать получше, то не находят), в зале ожидания есть курилка.

    [​IMG] [​IMG]


    Перелёт прошёл отлично, Cebu Pacific как обычно устраивали конкурсы, разыгрывали призы для пассажиров.

    Пока, Палаван!

    [​IMG] [​IMG]

    Привет, Себу!

    [​IMG] [​IMG]

    Получив багаж, мы решили попробовать вызвать такси через Uber (как оказалось, Uber появился в Себу совсем недавно – в ноябре 2015), к сожалению, была доступна только одна машина поблизости, а нам нужно было две. Поэтому пришлось обратиться на стойку в аэропорте. Трансфер на обычной машине стоил 500 PHP, а на ване - 1000 PHP. Вечером в Себу были пробки, поэтому путь в 14 км до гостиницы занял 40 минут.


    6. Немного про Себу

    Остановились мы в ** La Gloria Residence Inn (1393 PHP за double), в Себу у нас была только одна ночь, поэтому основным критерием выбора отеля было расположение (чтобы автобусная станция Cebu South Bus Terminal, откуда мы планировали уехать в Ослоб, и порт Себу были максимально близко к отелю). Так у нас и получилось – автобусная станция была в 10 минутах пешком, а до порта можно доехать за 70 PHP на такси. Мне отель понравился, чистый, уютный, особенно обрадовала горячая вода, которую мы не видели последние 5 ночей в Эль-Нидо. Из минусов же можно отметить то, что не во всех номерах есть окна, а в одном из наших трёх номеров были проблемы с раковиной (засор).

    В отель мы заселились около 7 вечера, но уже через полчаса были вынуждены выйти на улицу для поиска еды. После комфортного и всеми любимого туристического Эль-Нидо, наш вечер в Себу стал как холодный душ. Это была не первая наша поездка в Азию (например, мы видели, что происходит в Пномпени), но всё-таки такую Азию я не люблю. Люди спят ночью на тротуарах, в лучшем случае подстелив картонную коробку, тут же едят и справляют остальные естественные потребности, везде стоит вонища. Конечно, в Себу есть и красивые архитектурные здания, соборы, форт у порта и так далее, но мне больше всего запомнилась большая помойка у автобусной станции, по которой бегали и играли маленькие дети. Чтобы передать эту атмосферу, вечером в Себу можно сделать много колоритных фотографий, но у меня просто не поднималась рука это фотографировать.

    Встретили толпу школьников, которые шли с поздних занятий, многие останавливались и покупали какую-то еду на улице. И интерес взял своё, что же они там едят?

    [​IMG] [​IMG]

    За этот вечер у меня в памяти остались только три светлых пятна – это места, между которыми мы шли перебежками. Во всех этих местах были охранники с помповыми ружьями, уже только из одного этого можно сделать некоторые выводы.

    1) Макдональдс, который был совсем недалеко от отеля и казался самым шикарным рестораном поблизости, в нем было доступно только два бургера, а внутри сидела местная элита с белыми воротничками

    2) Супермаркет 7/11, в котором можно купить разные вкусняшки, там же есть и столики, чтобы посидеть и эти вкусняшки съесть.

    [​IMG] [​IMG]

    3) Отель и караоке бар при нём же, на входе которого красуется вывеска:

    “Пой так, как будто тебя никто не слышит.
    Танцуй так, как будто на тебя никто не смотрит.
    Люби так, как будто тебя никогда не предавали.
    Живи так, как будто земля - это рай”.


    [​IMG]

    Собственно в этом караоке-баре мы и провели остаток вечера. Мы были в нём одни, в этом караоке-баре стоит музыкальный автомат, заказ одной песни стоит 5 PHP. Пили пиво и пели песни. На вопрос: “А почему здесь больше никого нет?” – администратор ответил – “Потому что больше ни у кого нет денег на это”. Вроде бы он говорил это шутя и улыбаясь, но сразу же вспомнилось, что буквально за углом лежит человек на картонке, а двое других рядом готовят какое-то варево на костре.

    И последнее, что хочется сказать про Себу: я очень рад, что мы распланировали наш маршрут таким образом, что в самом городе мы были от силы часов двенадцать и из них около семи часов спали в уютном отеле. Единственная весомая причина остановиться на ночь в Себу – это поездка на о. Бохоль, куда мы и отправились на следующее утро.


    7. Поездка на Бохоль

    Встали около 7 утра, быстренько позавтракали, сделали чек-аут номеров, оставили багаж на ресепшене и доехали до порта на такси. Я немного волновался за наличие билетов Себу-Тагбиларан (о. Бохоль) - Себу, ведь был Китайский Новый Год. Я даже заранее забронировал билеты на сайте SuperCat, однако их бронь работает таким образом, что билеты должны быть выкуплены в кассе не менее чем за 48 часов до отправления, чего мы физически не могли сделать, так как в Себу приехали накануне вечером. Я заранее связывался с ними через почту, пытался договориться и объяснить нашу ситуацию, но они нам на встречу не пошли. Оказалось, что я зря переживал, билеты в кассах были, также кроме SuperCat есть и другие компании, осуществляющие перевозки на этом направлении.

    [​IMG] [​IMG]


    Мы поленились заморачиваться и купили тур по Бохолю через SuperCat, вот его расписание:

    08:45 AM Depart Cebu via Supercat
    10:45 AM Arrival Tagbilaran Wharf
    Loboc River Cruise w/ lunch on board
    Chocolate Hills
    Butterfly Farm
    Tarsier Sanctuary
    Baclayon Church & Museum
    05:25 PM Depart Tagbilaran via Supercat
    07:30 PM Estimated time of Arrival in Cebu

    Стоимость для одного человека - 2900 PHP.
    В течение тура я записывал, сколько стоило бы посещение всех этих мест, если бы мы ездили сами, был интересен размер переплаты через Supercat, вот что у меня в итоге получилось.

    Аренда машины ~2000/4=500 PHP (по отзывам аренда машины с водителем на Бохоле стоит 2000-2500 PHP за день), нам этот вариант не подходил, т.к. нас было 5 человек.
    Ван (наш вариант) ~3500к/5=700 PHP
    Паром Себу-Тагбиларан (Бохоль) - Себу: 500 x 2 + 25 PHP (terminal fee Cebu) = 1025 PHP
    Loboc river launch and cruise - 450 PHP
    Tarsier Sanctuary – 60 PHP
    Butterfly Farm – 45 PHP
    Baclayon Church & Museum – 30 PHP

    Соответственно, в нашем варианте стоимость составила бы ~2310 PHP, а для компании из 4-ых ~2110 PHP. То есть мы переплатили по 590 PHP с человека, что, в принципе, с одной стороны и немало, а с другой – зато у нас был хороший гид, который рассказывал интересные истории и факты. Поймите меня правильно, я ни в коем случае никого не агитирую покупать туры у SuperCat, к тому же есть варианты и дешевле, но мы остались своей поездкой на Бохоль очень довольны.

    Мы вошли в терминал, когда до отправления парома было ещё 40 минут, в зале ожидания было довольно холодно, лично я всегда беру с собой “флиску”, и она меня спасала уже много раз (в автобусах, самолётах, вот в таких залах ожидания, да и на пароме могут попасться места под кондиционером), сами понимаете, заболеть или простыть в отпуске не очень приятно.

    [​IMG]

    В терминале перед отправлением выступали слепые музыканты, и, как мне кажется, делали это очень хорошо.

    [​IMG] [​IMG]

    Нас встретили по прибытию на Бохоль, посадили в автобус и повезли на нашу первую остановку – круиз по реке Loboc. По этой реке ходят лодки-рестораны, в течение часа вы плывёте, наслаждаетесь видами и кушаете, также на борту присутствует живая музыка, в лице одного гитариста.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    На обратном пути лодка ненадолго останавливается около беседки на берегу реки, можно услышать и увидеть национальные песни и пляски, при желании можно поучаствовать.
    Видео: https://www.youtube.com/watch?v=TGPs7ek8TK0

    [​IMG]

    Говорят, на реке Loboc раньше была красивая подсветка вечером, поэтому существовали и ночные круизы, к сожалению, землетрясение в 2012 году повредило эту систему, и её до сих пор не починили (обещают к следующему сезону). Несмотря на то, что уже прошло почти четыре года с того ужасного момента, до сих пор ведутся восстановительные работы, реконструируют здания и соборы, ремонтируют мосты.

    После круиза мы отправились на Шоколадные холмы, дорога от реки заняла около 40 минут. Холмы покрыты зелёной травкой, которая во время сухого сезона меняет свой цвет на коричневый, — отсюда и происходит их название. Мы попали в переходный сезон – одна часть холмов была зелёная, а другая уже или ещё коричневая. Не поленитесь преодолеть 100 ступенек, чтобы подняться на смотровую площадку, которая расположена на одном из таких холмов, вид открывается потрясающий.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Следующая остановка – ферма бабочек. Территория не очень большая, обойти и посмотреть всё можно минут за 15-20.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    И вот мы приехали смотреть долгопятов. Живут они на окружённой сеткой территории. Долгопяты – ночные животные, а днём они находятся в полусонном состоянии, и каждое утро для сотрудников заповедника начинается одинаково – им необходимо найти места, куда долгопяты попрятались ночью, чтобы в течение дня показывать их туристам. Это не простое занятие, даже когда вам рукой показывают направление, где он спрятался, не всегда получается сразу его заметить.

    Приятно познакомиться, я - долгопят (с лат. tarsius), ещё меня называют таршиером (tarsier), я из рода приматов и являюсь их самым маленьким представителем. Я ночное животное и не люблю, когда меня тревожат днём. Когда я родился после 6-ти месячной беременности моей мамы, я весил 23 грамма. Чтобы жить комфортно, мне нужен хотя бы 1 гектар леса, а ещё у меня не двигаются глаза, поэтому приходится постоянно крутить головой. Я не смогу жить в клетке в неволе, и если меня туда посадят – я убью себя.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    На обратном пути в порт мы заехали в церковь и музей Baclayon.

    [​IMG] [​IMG]

    Интересный факт – на Бохоле есть требование, чтобы на каждом туке была написана хотя бы одна цитата из Библии.

    [​IMG] [​IMG]

    В порт приехали за пять минут до отправления парома. Сегодня нас ещё ждал переезд в Ослоб, поэтому мы поужинали на борту (чтобы не тратить на это время в Себу и быстрее попасть на автобусную станцию) и постарались немного поспать. Наконец-то у нас получилось заказать такси через Uber, из плюсов можно выделить дружелюбие водителей и новые, чистые машины. Водитель, который вёз моих друзей спросил разрешения сделать с ними селфи, так как они были его первыми клиентами)

    [​IMG]


    8. Переезд Себу – Ослоб

    Вернувшись с Бохоля в Себу, заехали в отель La Gloria Residence Inn и забрали наш багаж, который мы оставляли на хранение на время нашего путешествия. Мы узнавали по стоимости заказа вана из Себу в Ослоб – нам предложили доехать за 4500 PHP. Спасибо, но нет, мы лучше отправимся на автобусе за 150 PHP. Мы предполагали такие высокие цены, поэтому, как я уже говорил, основным критерием выбора отеля была близость к автобусной станции South Bus Terminal, поэтому до терминала мы дошли пешком за 10 минут. На вокзале были около 20:30. В терминале необходимо найти правильный выход к автобусам (висят таблички с названиями городов на маршруте). Билеты покупать заранее не нужно, оплата происходит непосредственно внутри автобуса.
    На нашем форуме я читал, что автобусы в сторону Ослоба ходят каждый час, но по факту же до 23:00 они были каждые полчаса, а после 23:00 ещё два ночных рейса в 12:00 и 01:00. Очередь была большая, и мы смогли уместиться только в третий или четвёртый автобус, который отправлялся в 22:00. После того, как в автобусе заканчиваются сидячие места, приглашают желающих поехать стоя или сидя на полу вне очереди.

    [​IMG] [​IMG]

    Были небольшие пробки при выезде из города, а уже загородом автобус ехал быстро. В отель мы добрались к 1:00, улеглись ближе к 2:00, а в 5:00 нам уже нужно было вставать, чтобы купаться с акулами. Это был наш самый “длинный” день за все путешествие, но я считаю, мы правильно всё спланировали, таким образом, нам не пришлось проводить ещё одну ночь в Себу, и на следующий день мы были одними из первых, кто плавал с акулами (основная масса людей из Себу подтягивается к 8 утра).


    9. Ослоб (купание с китовыми акулами и водопад Тумалог)

    Проснувшись в 5 утра по будильнику, мы услышали шум дождя за окном. Дождь лил стеной. В моей голове сразу же начали мелькать разные мысли:

    “А что делают китовые акулы, когда идёт дождь?”
    “А можно ли поплавать с ними под дождём?”


    Это был первый и единственный дождь, который мы увидели на Филиппинах за время нашего отпуска. Но это был не дождь, а тропический ливень, так что он так же резко закончился, как и начался, поэтому уже через 10 минут мы были готовы к завтраку под открытым небом. О завтраке мы договорились заранее, но его нам пришлось немного подождать.

    [/b]GT Seaside Inn **[/b] - отель, в котором мы остановились, находится деревеньке Ослоб, довольно близко к автобусной остановке и в 10 км от места, где плавают с акулами. Он расположен на побережье, поэтому в номерах можно засыпать под шум моря. Сам отель совсем новый, открылся меньше года назад.

    [​IMG] [​IMG]

    Пока мы ждали завтрак, тучи начали расходиться.

    [​IMG] [​IMG]

    Нам повезло, и мы встретили живописный рассвет!

    [​IMG] [​IMG]

    Мы заранее договаривались на трансфер до китовых акул, с заездом к водопаду Тумалог на обратном пути за 1000 PHP с пятерых. Было поздно и, возможно, мы друг друга недопоняли. В итоге нас утром повёз хозяин отеля на своём Hilux’е, он предлагал так же съездить на водопад Кавасан, который находится в 80-ти километрах от отеля, но мы решили, что нам акул и одного водопада вполне хватит, к тому же сегодня нас еще ждал переезд к о. Апо.

    [​IMG]

    Итак, в 6:30 мы подъехали к месту, где купаются с акулами. Стоит это удовольствие 1000 PHP с человека. Перед тем, как допустить вас к акулам, проводят короткий инструктаж, основные идеи которого: нельзя трогать акул иначе вас посадят в тюрьму и нужно обязательно смыть в душе с себя все возможные крема от загара, перед тем как плавать рядом с ними.

    Очереди не было вообще, переоделись, сели на лодку и поплыли к месту кормления акул.
    Один сеанс купания длится минут 40, этого вполне хватает, чтобы успеть наплаваться.

    [​IMG] [​IMG]

    Снимал видео, уже в Москве увидел забавный момент на 2 мин. 12 с., выглядит, как будто китовая акула хавает туриста:

    [video=youtube;2cwjGGaCPAY]https://www.youtube.com/watch?v=2cwjGGaCPAY[/video]

    Плавание с китовыми акулами было одним из самых ярких моментов в нашем путешествии. Дух захватывает, когда мимо вас проплывает такая громадина.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Старайтесь не нахлебаться воды, ведь акулы сюда приплывают кормиться планктоном, который не жалея бросают с лодок. Глотнув такой водицы, придётся сдерживать рвотные рефлексы. К моменту, когда мы выходили на берег, людей стало заметно больше, уже стала появляться очередь, время было около 7:40. Рядом много магазинчиков, в которых продают сувениры, цены низкие (в Эль-Нидо сувенирка была явно дороже).

    Собрались и поехали к водопаду Тумалог, он находится совсем близко и дорога на машине займёт минут десять. Чтобы добраться от парковки до водопада, нужно спуститься по очень крутой дороге, расстояние небольшое. Для тех, кому не хочется идти пешком – можно доехать на байке, мы же пошли пешком (путь назад, конечно, был сложнее, ведь обратно идти в гору, но всё же это не так сложно как кажется).

    Водопад Тумалог прекрасен!

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]


    10. Переезд Ослоб – Думагете (используя переправу Лилоан – Сибулан)

    Из отеля мы вышли в 11:30. Немного подождали автобус на остановке, но тут нам предложили доехать до порта Лилоан на джипни. Ну наконец-то выпал шанс прокатиться на местной маршрутке! Конечно же мы согласились!

    [​IMG] [​IMG]


    В порт Лилоан мы приехали в 12:15. Стоимость парома для одного человека – 62 PHP,ближайший паром отправлялся в 13:00. В порту довольно комфортный зал ожидания. Чуть ниже я приложу актуальное на тот момент расписание паромов:

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]

    В 13:20 мы уже были в порту Сибулан, где нас дожидался водитель, который довёз до отеля. Трансфер нам обошёлся в 1100 PHP за 40 км пути, о нём мы договорились заранее (списывался с ресепшеном отеля), так что в 14:00 мы были в гостинице.
     
  4. 11. Проживание рядом с о. Апо

    Наш выбор остановился на *** Kav's Beach Resort, лично я считаю, что это был наш лучший отель за весь отпуск. Цена за double - 2100 PHP, а это дешевле, чем Ashok Homestay в Эль-Нидо, где не было горячей воды. В Kav's Beach Resort наичистейшие номера, не было ни пылинки! В номерах есть плазма, холодильник, чайник, сейф, даже зонт был. Территория отеля ухоженная, везде зелёная травка и цветочки. Бассейн хоть и не большой, но окунуться и немного поплавать хватает, зато его чистят несколько раз в день. Есть много различных приятных мелочей, без которых можно обойтись, но их наличие радует, например, у раковины рядом с рестораном кроме жидкого мыла есть антисептик для рук (санитайзер), можно поиграть в дартс, оказалось, что есть и фитнес-зал (может кому нужно), лежаки, на которых можно понежиться на солнце. В двух минутах от отеля есть пляж . Порт, от которого отходят лодки до о. Апо находится в 5 км. Я считаю, что именно такими должны быть все отели!

    Несмотря на все эти плюсы, есть и небольшие недостатки:
    Например, цены на воду, пиво и другие напитки в баре дороже на 20-25%, чем в магазинах. Этой проблемы бы не было, если бы рядом эти самые магазины были, но этот отель находится в уединённом месте, и в комфортной пешей доступности ни магазинов, ни других кафешек нет. Так же почти во всех номерах не было WiFi (он есть только в ресторане, нам же повезло, у нас WiFi был, так как наш номер был к нему ближе всех)

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Немного про ресторан в отеле. Еда вкусная, порции очень большие, шейки и фреши замечательные. Единственная проблема – это время приготовления завтраков, особенно когда вы собираетесь куда-нибудь ехать с утра, и вынуждены час ждать вашу еду. Поэтому советую, проснувшись, первым делом зайти и заказать завтрак, а уже после этого начинать собираться, умываться и так далее.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Местный охотник:

    [​IMG] [​IMG]

    12. о. Апо: купание с черепахами

    На следующий день в 8 утра мы отправились на о. Апо. Порт, из которого отправляются лодки на остров, находится в 5 км от Kav's Beach Resort, этот путь мы проехали за 80 PHP на туке.

    Цены за лодки:
    8-ми местная лодка - 3000 PHP
    4-х местная – 2000 PHP

    Это цена за переправу на о. Апо и возвращение назад; если же вы снимаете лодку одни, то уже сами можете договориться о времени, когда плыть назад (по умолчанию лодки возвращаются около 15:00). Я слышал, что 4-х местных лодок совсем мало и их приходится долго ждать. Нас было пятеро, плюс мы скооперировались с двумя итальянцами и арендовали 8-ми местную. Сама переправа занимает около получаса, все вещи прячут в “трюм”, чтобы они не промокли, так как во время движения волны обеспечивают всем пассажирами, со слов капитана, “free shower with no shampoo”.

    [​IMG] [​IMG]

    По прибытию на остров необходимо отметиться и заплатить 100 PHP экологического сбора (аналогично Эль-Нидо). Само купание с черепахами разрешено только с инструктором, стоит 300 PHP за группу до 5-ти человек. Здесь же можно взять в аренду маски, спасательный жилет и кораллки, всё по 100 PHP.

    [​IMG]

    Плавать с черепахами очень понравилось, туристов намного меньше, чем у акул, черепах всем хватает. Это был один из самых запоминающихся дней отпуска!
    К сожалению, меня подвели аккумуляторы, поэтому поснимать получилось совсем мало.

    Видео: https://www.youtube.com/watch?v=ElMN0tPkIek

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]


    13. Переезд в Думагете и перелёт в Манилу

    На следующий день нам уже нужно было ехать в Думагете и лететь в Манилу.
    С утра мы попрощались с морем, нужно же бросить монетки, чтобы обязательно сюда вернуться! Трансфер до аэропорта нам обошёлся в 900 PHP. Вылет из аэропорта Думагете в 16:40. Для местных перелетов опять нужно было заплатить сбор 150 PHP с человека. В зале ожидания было душновато и довольно много людей, поэтому мы решили переместиться в кафешку напротив аэропорта, которой остались довольны (на входе в кафе стоит большая фигура пирата).

    [​IMG] [​IMG]

    Трансфер от аэропорта Манилы до отеля *** Copacabana Apartment Hotel занял полчаса и стоил 210-250 PHP, используя Uber. Не смотря на красивые фотографии и описание отеля на Booking.com, лично для меня это был единственный отель, который разочаровал. Это огромный апарт-отель. Номер double стоит 2085 PHP +13%. При заселении вы обязаны внести депозит 2000 PHP с номера, также это был единственный отель, где, как и указано при бронировании на букинге, берут +13% от стоимости брони дополнительно. Некоторые номера прокуренные. За окном большая автострада, которая создает много шума и реально мешает спать. Казалось бы, движение не более активное, чем на оживленных улицах Москвы, однако на дорогах Манилы много транспорта, у которого проблемы с глушителями, ну и еще машины одновременно сигналят.

    [​IMG]

    Номера просторные, большая кухня-прихожая, в которой стоит стол на пять человек, есть вся необходимая техника и посуда, спальня, свой балкон. Подходили только американские розетки.


    14. Один день в Маниле

    Если честно, планируя маршрут, мы прорабатывали каждый день заранее, но Манилу мы упустили из вида. Могу лишь сказать, что недалеко от Copacabana Apartment Hotel есть станция метро, оттуда можно по прямой доехать до центра старого города и посмотреть Крепость Сантьяго и другие достопримечательности. Я же провёл утро в [/b]Asia Mall[/b] (большой торговый центр, до которого можно доехать за 10 минут и 60 PHP от отеля). Asia Mall – это как Мега + цивильный Ашан в Москве, в нем можно найти почти всё. Закупились гостинцами – хорошая идея купить различные азиатские сладости или засушенные фрукты: манго, бананы, кокосы, ананасы. Всем, кого я угощал по приезду, очень нравилось, а в аэропорту цены на те же товары примерно на 30-40% выше.

    [​IMG] [​IMG]

    Если бы я планировал путешествие сейчас, то не стал бы останавливаться в Маниле на ночь. Лучше добавить еще один день к Эль-Нидо или переночевать на о. Апо, хороших вариантов с красивой природой множество (конечно, это сугубо моё мнение, может быть, кто-нибудь любит большие азиатские города со смогом). Мы же решили остановиться на ночь только потому, что хотели перестраховаться перед обратным перелётом (вдруг возникли бы проблемы с перелетом Думагете-Манила), но сейчас я считаю, что лучше было бы заложить несколько лишних часов и просидеть их в аэропорте, чем тратить драгоценный день из отпуска на Манилу.

    15. Возвращение домой

    Вылет в Москву в 17:45, трансфер обратно в аэропорт стоил те же 200-300 PHP. Была очень большая очередь на регистрацию, простояли не меньше часа, так что приезжайте с запасом по времени. Обязательно имейте на руках распечатку ваших электронных билетов, у нас их проверяли и только по ним пропускали в здание аэропорта. Я читал, что в аэропорте Манилы нужно платить сбор в размере 700 PHP с человека для международных рейсов, оказалось, что в билеты авиакомпании Etihad этот сбор уже включён и на месте платить ничего не нужно.

    Вот и закончилось наше путешествие, Филиппины, спасибо за тёплый приём!

    [​IMG]


    16. Итоги

    Эта поездка на Филиппины – моё лучшее путешествие по Азии на данный момент.
    Если до прочтения этого рассказа вы еще сомневались, то теперь все ваши сомнения должны были развеяться. Филиппины – это прекрасное место, и если у вас есть возможность провести там свой отпуск, покупайте билеты!

    Я старался как можно детальнее рассказать про нашу поездку, но если вы заметили какие-нибудь неточности или ошибки, пожалуйста, обязательно напишите мне об этом! Буду рад ответить на ваши вопросы. Спасибо за внимание и хорошего вам, удачного и главное позитивного отдыха!

    P.S. Выражаю также благодарность моему другу Николаю за его критику и помощь с редактированием этого отчета :)
     
  5. #5 30 мар 2016 в 01:13 | TRAVEL Филиппины (маршрут, бюджет, фото & видео)
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2016
    Алексей, с возвращением!
    Спасибо за хороший и полноценный отчет.
    Есть пару вопросов (как ты и просил).
    А что такое байк, и какие есть варианты по выбору байка (не только)?
    Сколько стоит бензин, ситуация на дорогах и каково качество самих проселочных дорог?
    Какие водительские права действительны?
    Расскажи про нюансы с арендой вождением, парковкой и т.д.
    Архитектурно-исторические достопримечательности вы не посещали?
    (в таблице "Бюджет" есть: Крепость Сантьяго, Старый город, Asia Mall)
     
  6. Привет!

    Цены на бензин ~50-60р за 1 л, байком я назвал обычный скутер. Никаких прав не нужно, единственное требование - одевать шлем. Мне кажется большого смысла в аренде машины нет, так как путешествие проходит чаще всего по разным островам и каждый раз брать прокатную машину и потом же её возвращать не очень удобно, проще нанять машину с водителем на сутки или необходимое время, и вас будут возить туда куда вы скажите. Основное, что запомнилось про движение - все постоянно сигналят, зачастую просто так (вообще в Азии много где так). Мне какжется их еще в автошколах учат постоянно сигналить :) Дороги - хорошие, там где есть асфальт - ехать комфортно. Проселочные же дороги бывают разные и конечно зависят от сезонности.
    Ну и про Манилу - наша компания немного разделилась, я большее время шопился, а друзья пошли смотреть крепость и старый город. В самой Маниле на улице днём не очень комфортно, жарко, везде асфальт, много транспорта. При возможности, планируя поездку, я бы советовал не останавливаться в Маниле, а проследовать транзитом сразу в Эль-Нидо, вот там действительно рай!
     
  7. Очень интересно и информативно. Спасибо!
     
  8. красиво . Прочел недавно книгу Игоря Можейко о оккупации ЮВА Японией во время второй мировой. Насколько я помню, к началу оккупация на Филиппинах была коммунистическая партия.
     
  9. а я про коммунистическую партию и их борьбу с Японией не знал, думал что Филиппины изначально были под Испанией, потом под Америкой, ну и потом независимые :)
     

Поделиться этой страницей