1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Ладога 2015 (обучение)

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем West, 10 мар 2016.

Метки:
  1. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    #1 10 мар 2016 в 22:44 | TRAVEL Ладога 2015 (обучение)
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2016
    Часть фото вы уже могли видеть в профильных ветках про объективы, но решил все собрать в одну тему.
    Камера А7 , объективы 16-35/4 и 70-200/4


    В этом году получилось вырваться в Карелию раньше августа, чему безумно рад.

    В этот раз, я как бы запрыгнул в уходящий поезд. Евгений Тимашёв набирал группу для поездки на Ладогу, тема: "Обучение пейзажной фотографии". Мне это было безумно интересно и тем более, я толком ни куда не выезжал, чтобы поучиться фотографии. Все мои фотопотуги строилось на интуиции. За две недели до поездки мы с Женей списались и договорились, еду! Все путешествие заняло неделю. Спасибо другу детства за походный рюкзак, одноклубнику с форума, приютил на одну ночку до похода в Питере и РЖД за билет на Сапсан за 1500 руб)
    Утром в воскресенье все встретились на Московском вокзале и познакомились, 5 человек с Москвы и один Петербуржец. Дальше родное Приозерское шоссе в сторону Сортовалы с заездом в АШАН за продуктами.
    Пока ехали в машинах, вспоминал как провел два года своей жизни в этих краях, отдавая долг Родине.

    Жили в палатках и на базе, гоняли на лодках, ложились спать утром, ночью душевные разговоры и не только о фото, чай с водой из Ладоги, поиск удачных ракурсов, поиск дров для костра, ожидание рассвета, разбор фотографий, наслаждение прекрасной природой и даже баня была! Было очень душевно и мега полезно лично для меня, я доволен поездкой на 100%!

    В первый день мы взяли две лодки и укатили подальше от базы. Женя уже знал точки, где можно остановится и мы достаточно быстро нашли нужное место и поставили палатки. Покушали и параллельно послушали небольшую вводную по фото и что нас ждет ближайшую неделю.

    Фото покажу немного, учился) вот с первых двух дней, когда ты бегаешь, вокруг тебя такая красотища, а ты не знаешь, как это все передать в фотографии....
    01
    [​IMG]

    02
    [​IMG]

    03
    [​IMG]

    04
    [​IMG]

    05
    [​IMG]


    Рассветная

    06
    [​IMG]
     
  2. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    #2 11 мар 2016 в 00:01 | TRAVEL Ладога 2015 (обучение)
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2016
    Пока мы лазали по острову в ночи, Серега снимал шедевр с большой земли вот тут можно посмотреть, что у него получилось Big stopper делает свое дело
    07
    [​IMG]

    Природные узоры
    08
    [​IMG]

    продолженние следует
     
  3. Красивые места. Жду продолжения с интересом.
     
  4. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    AlexADA Спасибо!

    Тем временем мы встретили рассвет на островке, сели в лодку и направились в лагерь

    09
    [​IMG]

    Обмен впечатлениями, но без разбора фотографий пока, чай, беседы и по палаткам, спать!

    10
    [​IMG]

    Встать в обед оказалось тяжко, при условии, что легли около 6 утра))) Но ничего, подъем, в Ладогу за водой и готовить завтрак-обед. Хорошо, что с собой взял кофе, да и сгущеночку в ашане купили.
    Наслаждался кофе на природе.
    А в это время шла беседа о фото, Женя с удовольствием отвечал на любые вопросы, да и ребята, сами много чего знают.
    После обеда обучение продолжилось.

    11
    [​IMG]

    Дальше мы приняли решение, что не плохо бы и на разведку съездить, куда поедем на закат-рассвет
    Приплыли к месту с так называемым маяком

    12
    [​IMG]

    - Паш, постой секунду
    13
    [​IMG]

    Лазил я по этим камням и для себя не особо понимал, что буду фотографировать!
    14
    [​IMG]

    По одним и тем же местам ходил, смотрел с разных сторон, просто садился на валуны и наслаждался местом и природой
    15
    [​IMG]

    16
    [​IMG]

    Фото называется: "Найди Серегу" :)))
    17
    [​IMG]

    Время пришло отправляться обратно в наш лагерь. По возвращению приготовили разных вкусняшек, поужинали и собрались на закат. И все время разговоры на фотографические темы, класс! (конечно же и на житейские темы общались, кто круче Никон или Кенон)))))))))

    На закате у меня ничего толкового снять не получилось, но я не расстраивался, приехал учится - учусь!
    До рассвета было еще часа 3 и мы решили попить чайку в лагере, кто-то спать пошел, а кто-то у костра беседовать, но встречать рассвет поехали все.
     
  5. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Сергей, красивый отчет!
    Если честно, не очень понял, зачем конкретно тебе было ехать на конкретно этот курс: по моему мнению, ты пейзажи и до него великолепно снимал;)
     
  6. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    По прибытию на место я полез на маяк и расчехлил 70-200

    18
    [​IMG]

    Наташа нашла что-то интересное)))
    19
    [​IMG]

    А Женя снимает очередной шедевр и тему для разговора.
    20
    [​IMG]

    А вот тут можно посмотреть, что вышло.

    Солнце тем временем просыпалось
    21
    [​IMG]

    22
    [​IMG]

    23
    [​IMG]

    Насмотревшись видов с маяка пошел еще раз изучать окрестности в поисках интересного ракурса, заодно и сам маяк снял.

    24
    [​IMG]

    25
    [​IMG]

    Когда солнышко совсем встало, мы засобирались восвояси. И на прощание сделал такой кадр, понравились мне эти растения.

    26
    [​IMG]

    продолжение следует
     
  7. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Миша, спасибо!
    Все что снимал было не осознанно, иногда, уже дома разглядывая фото понимал, что вот на этой фото нужно было дальше отойти, а на другой добавить еще объект в кадр и так набегало. Хотелось понимания, как это все избежать во время съемки.
    Да еще и хотел понять для себя почему некоторые пейзажные кадры прям вау, а остальные проходные.
     
  8. West, очень интересно! С нетерпением жду продолжения. Сергей, с камерой Сони были только Вы? Понятно, что зум универсален, но у Вас ранее был Цейс 24мм на А-байонет, его можно было бы там использовать или все-таки нужен шире угол (понимаю, что это зависит от задумки)? Какие фокусные чаще использовали?
     
  9. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    ershag Спасибо, сегодня вечером продолжение залью. Сонька была только у меня, а так 3 никона и 2 кенона. 24ки было бы недостаточно, нужно шире при такой съемке. У Наташи на кеноне 5д был 24-70 и в последний день Паша ей дал свой 16-35 и ух как глаза у ней округлились. Женя как раз объяснял, почему диапазон 15-20 тут более предпочтителен. У меня в основном 16-24 диапазон был, 16 меньше всего, так как я забыл один из NDшников, то пришлось накручивать по 2 полярика, а они виньетку давали на 16 мм, так что было 19мм. После этой поездки я для себя понял зачем мне нужен и как использовать свой 16-35/4. А 24/2 для меня повседневное стекло, легче и меньше, с рисунком, в дальнейшем планирую взять себе батис 25 или локсию 21, но из цен это случится не скоро........
     
  10. West, интересно читать, жду продолжения!)
     
  11. Сергей, спасибо!
    Хороший рассказ, отличные снимки.
    Сколько примерно по бюджету вышла вся поездка?
    Можно ли контакты организаторов в личку в копилку ? )
     
  12. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    tsvetok, KotoPalych Спасибо.

    Костя, по бюджету 35 т.р. в это входит все, кроме поезда до Питера и обратно и страховки.
    Контакты не секрет, мало ли кому-то еще понадобится, организатор Евгений. Его сайт с описанием, обучающими материалами по пейзажной фотографии и сами мастер классы на природе http://www.fotolandscape.com/
     
  13. Спасибо за информацию :)
     
  14. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    #14 12 мар 2016 в 22:38 | TRAVEL Ладога 2015 (обучение)
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2016
    Ром медленно тянется через трубочку, Motorhead играет в наушники, а я отсматриваю равки с этой поездки и выбираю, что еще показать.

    После маяка, вернувшись в лагерь, мы немного поспали, собрали наш лагерь и поплыли в сторону базы. Нас ждал разбор фотоматериала, что уже наснимали и конечно же душ!!!! Это был отличный деревянный двух этажный коттедж.

    Угадайте, кто был первый в душе? Верно, моя наглая морда))) Пока народ разбирал свои рюкзаки, вещи раскладывали, занимали койки. Я первым делом бросил рюкзак, взял мыльнорыльные и в душ, чтобы потом спокойно разобрать вещи. Сварить себе чашечку кофе, поставить заряжаться фототехнику, отобрать фото для показа и понять самому, почему именно эти фотографии я хочу показать, что в них такого для меня.
    И вот все собрались.

    27
    [​IMG]

    Разбор фотографий занял достаточно много времени. Кто хотел мог высказаться, как бы он сделал и почему, очень интересно и полезно! Даже некоторых коллег фотографии не успели разобрать, так как надо было ужинать и плыть на острова, за новыми знаниями и фото материалом!

    Так как Женя уже побывал в этих местах ранее, он нам советовал, куда лучше сплавать. И вот, мы приплыли к трем островам. С одного на другой можно было перейти в брод, если сапоги позволяли, а на третий только на лодке. Я не стал бегать и стал изучать этот остров.
    В итоге нашел место, как мне показалось выигрышным и стал ждать режимное время.

    Кадров наделал до кучи и с брекетингом и без, в итоге потом только увидел, что нужно больше неба было добавить или сшивать из двух кадров.
    Вот пара, разные по температуре.

    28
    [​IMG]

    29
    [​IMG]

    А вот чуть в сторону отошел

    30
    [​IMG]

    31
    [​IMG]

    Закончив закатную съемку, я пошел смотреть чем занимаются коллеги, заодно порепортажил немного)
    32
    [​IMG]

    33
    [​IMG]

    34
    [​IMG]

    Еще побродив по острову, мы собрались у костра и сделали чай, но ветер стал усиливаться и начал накрапывать мелкий дождь. Серега сурово походив по острову, резюмировал: "рассвета не будет!"
    Решили вернуться на базу, но Ваня стойко сопротивлялся и сказал что остается на острове и надеяться, что мы утром за ним вернемся.
    Пока плыли назад, потом пока были в домике, столько историй напридумывали про Ваню.....))))))) Наверное ему икалось)))))
    Особенно остро встал вопрос перед рассветом, кто за ним поплывет? Спор шел долгий, но все решили спички, Женя оказался "везунчиком", как и полагается организатору, а Серега составил ему компанию.
    При мелком дождике они поплыли забирать Ваню, но фототехнику с собой взяли, как оказалось потом, не зря!!!
    А тем временем мы радостно разбежались по койкам, первый долгий сон с начала нашего путешествия......

    продолжение следует
     
  15. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    продолжу

    Следующий день уже не отличался от предыдущего, готовка еды, варка кофе и обучение. В этот раз быстро разобрали фото и Женя рассказал как он обрабатывает и какими инструментами. А самое главное, что им движет при обработке.
    Вечером же мы сразу поехали на третий остров.

    35
    [​IMG]

    36
    [​IMG]

    О! А тут мобильная сеть ловит)))))
    37
    [​IMG]

    На закате

    38
    [​IMG]

    39
    [​IMG]

    Ночная
    40
    [​IMG]

    Дальше мы собрали немного дров, матюгаясь про себя на рыбаков, которые оставили срач после своего присутствия и запалили костер. Чай с печенюшками и беседы о прекрасном. Отдать должное, Женя приготовил разные интересные темы для обсуждения за костром. Так за чаем и душевными беседами мы встретили рассвет, но он был не такой красочный из-за облаков((( Я достал 55ку и решил немного поснимать на неё.

    41
    [​IMG]

    Еще пока бегал в кроссовках по камням, у самой кромки воды, поставил ногу на камень у самой воды, ну и Ладога не заставила долго ждать, накрыла небольшой волной )))) Технология Gor-tex работает на ура, нога осталась сухой.
    42
    [​IMG]

    продолжение следует
     
  16. 39:good:

    вот так смотришь фотографии и сам уже хочешь поехать:cool:
    про обработку, наверное, очень полезно
     
  17. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Еще раз спасибо) Так можно и поехать, Евгений каждый год организует выезды, лично я долго не решался ехать, но так как мой друг с ним ездил уже два раза и мне рассказывал как все проходило, то я загорелся. Ни капли не жалею и планирую на следующий год поехать в группе на Байкал с Женей.

    По обработке не так много. Все делается во время съемки, при конвертации немного манипуляций и в ФШ уже точечная корректировка, чтобы подчеркнуть акценты, расставленные при съемке.
    На его сайте есть Женина книжка, по обработке.
     
  18. #19 13 мар 2016 в 14:51 | TRAVEL Ладога 2015 (обучение)
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2016
    Поехать то, конечно, можно... только желаний и планов и так уже куча....да и прибамбасов всяких для пейзажей нет (штатив, фильтры итд)
     
  19. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Без штатива там совсем делать нечего и хотя бы полярик. Согласен, все зависит от потребностей, насколько нужна эта поездка. Мне, однозначно, нужна была.
     

Поделиться этой страницей