1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Все вопросы по фильтам обсуждаются в этой ветке
    защитный : ультрафиолетовый : инфракрасный : полярик : поляризационный : градиентный : серый : красный : желтый : утепляющий : нейтральный



    Вопрос:
    Если поставить желтый фильтр и снимать в RAW,поможет ли это снизить уровень х.аббераций? Дешевле всё таки фильтр,чем АРО
    объектив покупать.У меня Минольта 75-300мм,не АРО и на 200 -300мм есть небольшие х.абберации.
     
  2. Проще будет попытка исправить эти искажения программным путем. Есть, насколько я знаю, и плагины к Фотошопу, есть отдельные программные продукты, совсем недавно о них читал. Вечером пошукаю в журналах, сообщу о них в разделе о программах.
     
  3. Есть в ветке фотолитература ссылка на книгу The Art of RAW Conversion
    в ней есть описание борьбы с ХА

    Кстати де то читал статейку правда там про очки речь была ...
    вот нашел сохранил в файлик

     
  4. Будьте внимательнее!

    Reiz!
    Я перенес эту тему из раздела "Объективы", т.к. по существу об объективах разговора нет.
    Кроме того, приведенная Вами ссылка на книгу The Art of RAW Conversion
    есть в соответствующей ветке, о чем и говорил Anton Oprya. Повторять ее нет нужды.
     
  5. А я ссылку сам нашел,не повторял.Поэтому и разместил. :)
    Всем спасибо.
     
  6. Вчера, шастая по инету в поисках статей про монокль, вычитал в одной из них, что для успешной борьбы ХА на этом "объективе" необходимо использовать желто-зеленый (коричневый - ошибся) фильтр , "двойной" (так было написано) плотности. Но: это все было рекомендовано для съемки на черно-белой пленке.
    Вот ссылочка, выводы внизу.
    http://www1.uic.tula.ru/~andylyu/MONOKFOR.HTM
     
  7. В цветной съемке применение монокля может быть затруднительным, так как то, что в ч/б фотографии будет восприниматься как размытие, "ореол" вокруг светлых участков изображения, в цвете может оказаться радужной каймой или просто цветовой мешаниной.
    Рекомендация о применении оранжевого/желтокоричневого фильтра очевидно исходит из тех времен, когда монокли использовали как основные съемочные объективы. У моноклей "ореол" образовывается главным образом за счет желто-красной части спектра, лучи которой фокусируются за поверхностью пленки/матрицы (чем дальше "за", тем сильнее ореол). Сейчас монокли применяют все больше для получения соответствующего мягкого изображения, и наоборот, их ХА стараются даже усиливать.
     
  8. Карман для светофильтров

    А как вы носите светофильтры? Я раньше носил в коробочке в которой фильтр продавался. Но вот купил новую сумку Lowepro Nova 2 AW и там есть внутренний кармашек на молнии. Не специально ли для светофильтров этот кармашек?
     
  9. Это который на крышке? Или в кармане?
    У меня такая же Nova 2AW. Из претензий к ней - иногда расстегивается один из карабинов (тут самое главное словить сумку пока она до поверхности не долетела ;) ). При перекручивании ремня один из карабинов язычок "наружу" выворачивает и кольцо сумки свободно спадает с карабина. В остальном - хорошая сумка.

    Щас ищу ремень LowePro с металлическими карабинами.
     
  10. под них бывают специальные ленты где фильтры лежат в кармашках... у маруми есть такие... по причине отсутствия у нас сих чехлов, я себе просто сшить хочу нечто подобное...
     
  11. Я имел в виду который в кармане. Хотя, в крышке такой же.
     
  12. Интересно, только ведь под ленты тоже карман нужен?
     
  13. ну уж просто карман в любой сумке есть... основная прелесть в том что достал эту ленту и все фильтры в руках, с коробочками возиться весьма неудобно... сам мечтаю побыстрее избавиться от них...
     
  14. А к стати может, кто знает, существует ли в природе специальное портмоне для фильтров, если да, то может, кто знает, где можно его приобрести?
     
  15. marumi делает, www.marumi.ru ну или www.converse.ru (они их официальные представители), причем бывают эти цехлы серые и черные, так серые настолько серые, что их можно использовать вместо серой карты... собственно я глядя на них и захотел себе сшить, купил бы у них, но увы в ближайшее время аказии в Москве не будет...
     
  16. Спасибо, вообще то жаль что такие необходимые вещи так трудно найти в Росии...
     
  17. Софт фильтры

    Раздумываю над покупкой - в продаже есть фильтры нескольких, всем известных, производителей - KENKO, B+H, HOYA и уверен что можно найти другие, менее именитые (или раскрученные). Так вот вопрос - мягкость картинки каждого производителя разнится или все они сведены к некому стандарту? Поискал в сети - не нашёл качественых картинок с разных фильтров - может есть у кого ссылка?
     
  18. Собстно вопрос не так прост как кажется. ИМХО сперва следует оговорить цель, то есть результат, коего хочется достигнуть с помощью фильтров. Если это будет описано, то способы достижения найдутся весьма скоро.
    P.S. Сорри за академизм и занудность.
     

Поделиться этой страницей