1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обработка пейзажей

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем trubak, 16 фев 2016.

  1. #1 16 фев 2016 в 13:06 | Обработка пейзажей
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2016
    Коллеги, у меня появилось немного свободного времени, которое хочется потратить на то, чтобы поделиться своим опытом обработки пейзажных снимков.

    Предлагаю следующий алгоритм действий:
    1. Вы выкладываете в ветке исходник RAW. Желательно, чтобы он был без существенного брака;
    2. Я обрабатываю и выкладываю здесь же с описанием процесса и замечанием по самому исходнику (если они будут);
    3. Все желающие так же могут качнуть и представить свой вариант обработки;
    4. Проводим общее обсуждение итогов (качество, композиция, обработка и т.д.).
     
  2. Хорошая идея. Чего бы такого убитого предложить... без брака каждый может :)
     
  3. Замечательная идея, которая может дать старт новым темам и проектам
     
  4. Молодец! Давно пора.
     
  5. С почином! Вечерком сделаю.
     
  6. Кирилл, сколько времени в среднем уходит на обработку 1 кадра? (я в обработке пейзажей ни бум бум)
     
  7. +стопицод, удачные кадры и не требуют особой обработки.
    но бывают разные случаи...:sad:

    встану-ка и я в очередь!:smile: https://yadi.sk/d/u7-Myhjuovf8P
     
  8. Будем ждать, уж очень любопытно
     
  9. на портретах не всегда так) вот и с пейзажами, предполагаю, что не всегда так
     
  10. По разному, от пары минут, до 10-20 минут. Я сторонник натуральности и не использую глубокую обработку в ФШ, поэтому обычно обрабатываю по быстрому



    Особой не требуют, но та или иная обработка нужна всегда.

    - - - Добавлено - - -

    Тут у вас брак серьезный, небо напрочь выбито. Попробую покрутить конечно, но результат особо не расчитываю
     
  11. #13 16 фев 2016 в 17:34 | Обработка пейзажей
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2016
    Вот, кстати, сложный всегда для меня момент - как убрать пелену. Говорят в DXO хорошая функция для этого есть.

    У меня за 5 минут в Photoshope вышло так:
    [​IMG]

    Исходник из LR5 по умолчанию:
    [​IMG]
     
  12. Кирилл, отличная идея, спасибо! Обязательно поучаствую )
    Тока вот РАвок нет у меня... после проявки, как правило, сливаю (
     
  13. а у нас, у публики, и расчёт на мастер-класс, на то, что
    может, какие хитрые приёмчики есть? опыт, сын ошибок трудных?

    - - - Добавлено - - -

    цветовые артефакты на облаках в центре, штоб им... я на этом и встал, забросил эту фотку...
     
  14. так там же пересвет, если делать контрастным и интересным небо - он них не уйти, можно сделать бледным - будет не заметно, но тогда и фотка не интересная. Уже давно заметил, лучше тени вытянуть чем потерять света.
     
  15. можно цвет заменить, этот серобуромалиновый от выбитого, на что-то поголубее, просто вручную это офонареешь разрисовывать. Неужто никто не додумался это автоматизировать?
     
  16. Кирилл, плиз, потом в реале мастеркласс сможешь устроить?

    В очереди
     
  17. #19 16 фев 2016 в 20:38 | Обработка пейзажей
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2016
    Кирилл, я тоже хотел Вас попросить "посмотреть" вот эту (с учетом кадрирования)
     
  18. #20 16 фев 2016 в 22:33 | Обработка пейзажей
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2016
    Мой конечный вариант, если позволите:

    [​IMG]

    Комментарии по материалу:
    - мне не хватило места слева от домиков, считаю, что нужно было первый домик ставить в 1/3
    - средняя полоса неба без облаков получилась очень объемная, жалко
    - нет переднего плана
    = при обработке убрал максимально правую часть, она и так огромная и все задавливает, пустую переднюю зелень и небо подрезал.
    Обработка - минуты.
     

Поделиться этой страницей