1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta X-700

Тема в разделе "Музей", создана пользователем gnus, 20 фев 2006.

  1. Эта статья посвящена одной из самых массовых камер в истории не только минольты а и вообще фотоаппаратостроения.
    Minolta X-700 - "последняя нормальная камера минольты", многие считают ее лучшей камерой с байонетом Minolta MD.
    У меня было 2 штуки, сейчас осталась одна и я считаю ее лучшей минольтовской камерой из тех, которые когда-либо пробовал (не считая ХК, но о ней разговор отдельный).
    Эта камера пришла в 1981 на смену Minolta XD-11 - топовой камере в линейке минольты тех лет. Одной из задач минольты был выпуск камеры с полностью автоматическим режимом работы автоматики - программным. Полигоном для создания этой камеры стала Minolta XG-m с некоторыми изменениями, о которых мы поговорим ниже.
    Главным новшеством этой в то время стала ТТЛ автоматика работы вспышки: камера измеряет кол-во света отраженное от пленки и когда освещенность достигает нужного значения - отключает вспышку, т.н. OTF (off-the-film) flash exposire mode. Это позволяет пользоваться автоматикой вспышки с любыми фильтрами, накрученными на объектив, очень удобно при макросъемке. Для полноценного использования этой возможности была выпущена линейка вспышек PX: 132PX, 280PX, 360PX и Macro 80PX. С остальными вспышками минольты камера будет работать как с обычными неавтоматическими вспышками.
    Камера построена по стандартной схеме - 35мм однообъективная зеркальная камера с несменным видоискателем и сменным экраном.
    В камере установлен затвор с тряпичными прорезиненными шторками, движущимися в горизонтальном направлении, отрабатывающий выдержки от 1 сек до 1/1000 с шагом 1 ступень в ручном режиме и бесступенчато в автоматических режимах. Затвор электронный и без батареек камера мертва, но батарейки стоят недорого и хватает их на несколько лет.
    выдержка синхронизации - 1/60 сек, в принципе этого достаточно для большинства фотографических задач, однако при съемке движущихся или для подсветки теней - откровенно маловато. Сам я с этой проблемой не сталкивался, но для кого-то это может быть принципиально.
    Затвор работает относительно мягко, жестче, чем у XD-7, но в пределах нормы.
    Важным новшеством стал отказ от режима приоритета выдержки, теперь его место занял полностью автоматический режим. Хорошо это или плохо? Лично я ни разу не использовал, ни первый на XD-7, ни второй на X-700, имхо для пользователя вполне достаточно режима приоритета диафрагмы, ну да ладно, оставим это изменение на совести минольты.
    Теперь для получения корректной экспозиции не нужно совершать каких-либо осознанных действий, просто нажать на кнопку и камера сама все определит за тебя - первый шаг к кнопконажимательству. Хотя в некоторых ситуациях это удобно: например когда нету времени крутить кольцо диафрагм, хотя я лично не могу себе представить такой ситуации в своей съемочной практике.
    Переключатель установки режима работы автоматики упразднен и совмещен с кольцом выдержек: теперь достаточно выставить нужную выдержку для "ручного режима", "А" для режима "приоритета диафрагмы" и "Р" для полностью автоматического режима.
    Место этого переключателя занял переключатель "on/off/on beep": соответственно включено, включено и включено со звуковыми сигналами. Рычажок перемещен вперед и легко переключается указательным пальцем. Звуковые сигналы в принципе полезны, так как камера начинает издавать противный писк при выдержках 1/30 и длиннее - неплохое напоминание для новичков в борьбе с шевеленкой, остальные писки не несут никакой пользы и раздражают, лично я всегда использую режим "on".
    Кнопка спуска находится внутри кольца выдержек, нажимается легко и мягко, возможно даже слишком, при касании ее пальцем включается экспозамер, при боле сильном нажатии - спуск затвора, все в принципе традиционно.
     
  2. Слева от пентапризменного наплыва находится кольцо экспокоррекции совмещенное с кольцом установки чувствительности пленки. Чувствительность пленки выставляется в диапазоне 12-3200 с шагом в 1/3 ступени, для изменения значения нужно приподнять кольцо и провернуть его на нужный угол. Экспокоррекция в пределах -2 - +2 с шагом в 1/2 ступени, для ввода экспокоррекции нужно нажать предохранительную кнопку возле кольца и повернуть кольцо до нужного значения. Приятным сюрпризом для меня стала красная лампочка, мигающая в видоискателе в случае, когда Экспокоррекция отлична от нуля. Это спасло мне уже не один десяток кадров, которые могли быть утеряны по причине рассеянности, когда я выставлял экспокоррекцию и забывал о ней, мигающая лампочка об этом наглядно напоминает.
    На байонете находится кнопка репетира диафрагмы, работающая как кнопка, а не как тумблер, при нажатии ощущается некоторая "пластмассовость", но в принципе терпимо, потом перестаешь это замечать. Над кнопкой репетира расположено гнездо для тросика.
    Синхроконтакт находится на противоположно стороне байонета, что несколько непривычно.
    Под средним пальцем правой руки находится кнопа AE-lock - очень важный элемент управления камерой, который, к сожалению, установлен далеко не на всех моделях, в этом плане Х-700 скорее исключение из правила. С этой кнопкой можно измерить экспозицию, например по серой карте, потом нажать ее перекомпоновать кадр и нажать спуск, при этом камера отработает экспозицию, определенную до нажатия AE-lock.
    С этой же кнопкой совмещен Self timer, для его активации достаточно поднять кнопочку вверх.
    На нижней панели камеры расположены электроконтакты для моторов, соединительная отвертка для них же, кнопка блокировки перемотки пленки для мультиэкспозиции.
    Байонет Minolta SRX с поддержкой MC (meter coupling) и MD (meter drive) объективов, возможна установка объективов с креплением М42, теоретически возможен переходник для установки никоновских объективов (но зачем?)
    Видоискатель светлый, самый светлый из всех, которые я видел на Minolta MD, матирован по технологии Accute Matte. В центре очень яркого матового экрана находятся клинья додена окруженные микропризмами.
    В видоискателе отображается значение выставленной диафрагмы (через окошко) и выдержка, рекомендуемая экспонометром.
    Вот тут то и затаился один из недостатков камеры: в мануальном режиме отображается ТОЛЬКО рекомендуемая выдержка и не отображается установленная пользователем. Это неудобно, так как приходится постоянно отрывать глаз от видоискателя. Плюс при съемке в автомате о том, какую диафрагму поставит камера можно только догадываться (таки лучше бы оставили shutter priority).
    Камера рассчитана на работу с моторами Minolta Auto Winder D и Minolta Motor Drive 1. Первый обеспечивает скорость промотки пленки 2 кадра в секунду при выдержках 1/60 и короче, питается от 4 батареек типа АА, второй позволяет снимать в трех режимах: Single Shot, Lo Speed - 2 кадра в секунду и High Speed - 3.5 кадра в секунду при выдержках 1/60 и короче, питается от 8 батареек типа АА. При этом имеет эргономичный наплыв под правую руку, с ним камера становится намного ухватистее, то и заметно тяжелее - однако достаточно мощный мотор и 8 батареек делают свое грязное дело, хотя большая масса не всегда минус и реально уменьшает шевеленку.
    Также к Х-700 выпускались функциональные крышки, но о них позже, и вообще сейчас 3 часа ночи хочется спать %)) завтра продолжу :)
     
  3. вопрос по пыху OTF (off-the-film) flash exposire mode

    Спасибо большое за обзор. У меня Х-700 и ХЕ-1.
    Вычитал в обзоре про OTF (off-the-film) flash exposire mode для родных минольтовских пыхов.
    Тогда вопрос - у меня Metz MZ-32 с ТТЛ-адаптером (№331) - 3 штырька + земля. Осуществляет ли мой пых OTF-работу?
    Спасибо!
     
  4. Если честно, не располагаю подобной информацией, так как использование вспышки в художественных целях считаю противопоказанным. Поиск в гугл пока не дал результата. Почитайте инструкцию к вспышке, возможно в ней есть ответ.
    Проблема в том что в такое связке управляющей является не камера а вспышка и поддерживает ли данная модель минольтовский OTF я не знаю.
    Для примера при установке Nikon SB-600 на Х-700 вспышка срабатывала, затвор открывался но не закрывался, пока не снять вспышку или не выключить камеру, попробуйте!
     
  5. Функциональные задники

    Важной особенностью камеры Minolta X-700 которая позволяет отделить ее в разряд проф. камер является возможность использования сменных функциональных задников. Эта концепция была разработана минольтой для X-700 и своего апогея достигла на Minolta Dynax 7.
    Задники позволяли проводить с камерой различные дополнительные действия начиная от впечатывания даты в межкадровый промежуток и заканчивая программированием кадровых последовательностей.
    Стандартная задняя крышка может быть легко удалена и вместо нее устанавливается один из двух многофункциональных задников: Multy Functuionals Quartz Data Film Back или Quartz Data Back 1.
    Поговорим об их возможностях.
    Quartz Data Film Back имеет на задней панели набор кнопок и ЖК дисплей с помощью которых можно управлять параметрами камерами и функцией впечативания даты. Задник имеет встроенный кварцевый таймер и календарь и позволяет впечатывать время с точностью до секунды и дату в формате year/month/day. Так же возможно впечатывания любого шестизначного кода возле любого кадра, что позволяет упростить каталогизацию в будущем.
    Дополнительно задник позволяет проводить интервальную съемку с произвольными интервалами времени между кадрами, управляет длинными экспозициями и позволяет программировать последовательности кадров.

    Более простой и традиционный задник Quartz Data Back1 устанавливается вместо стандартного пленочного задника, позволяет впечатывать дату и время с точностью до секунды в формате year/month/day; hour/min/sec, что позволяет упростить каталогизацию снимков, так-же возможно впечатывание произвольного 6-и значного номера или последовательного номера с прямым или обратным отсчетом возле кадра.
     
  6. Metz и +/- Х700

     
  7. есть желающий:)

    - репаир-мануал (разборка);
    - как менять фокус.экран;
    -- как подтянуть шторки в дом.условиях (в сл. не срабатывания или полузакрытия шторки) - на немецком с моими комментраиями на русск.;

    e-mail: mirmasel@rambler.ru

    Заранее спасибо!
     
  8. мануалы и сервис X-700

    X-700, X-500/X-570, X-300/X-7A, X-300s/X-9A -- http://www.photozone.nu/filemanager/list/25/
    Но там кажется на Х-700 только сервис лежит, а мануала нет... Пока еще доступно от меня:
    X-700 5Mb -- http://www.communicate.ru/Alex_PRO/Minolta/Minolta-x700-user_manual-2per-pege.pdf
    или: http://www.angelfire.com/ca4/shikishima/manual/x700.pdf


    Auto Electroflash 360PX, 80PX, 280PX -- http://www.photozone.nu/filemanager/list/19/

    Power Grip 2 -- http://www.photozone.nu/filemanager/list/50/

    Minolta Motor Drive 1 701.05 KB -- http://www.photozone.nu/filemanager/download/118/MD1.zip

    Autowinder G 847.39 KB -- http://www.photozone.nu/filemanager/download/132/autowinder g.PDF

    Multi function back 3.32 MB -- http://www.photozone.nu/filemanager/fileview/1/

    Wireless Controller IR-1 Set 906.61 KB -- http://www.photozone.nu/filemanager/download/115/ir1.zip

    Линзы MD -- http://www.photozone.nu/filemanager/list/10/

    Minolta Macro MD Rokkor 100/3.5 ovner manual (eng) in pdf (1.23 Mb) -- http://www.communicate.ru/Alex_PRO/Minolta/Minolta_Macro_MD_Rokkor_100-3.5_ovner-manual.pdf

    ===

    Ремонт X-700:
    Capasitor (конденсатор) 420кБ -- http://www.communicate.ru/Alex_PRO/Minolta/Capasitor.zip

    Ремонт (подтяжка) затвора Немцк 126кБ -- http://www.communicate.ru/Alex_PRO/Minolta/Repair_shuter.zip

    Изменение PX-синхронизации с только 1/60 на диапозон B-1/60сек, 346kB -- http://www.communicate.ru/Alex_PRO/Minolta/slow_synchro.zip

    Как менять фокусир.экран -- http://www.photozone.nu/article/articleview/9/1/2
     
  9. Мануала на русском к х-700 ни у кого нет?
     
  10. а вот вопрос у меня по поводу использования вспышек с этой камерой. кроме линейки из трех вспышек конкретно под эту модель, можно также использовать все вспышки для пленочных Минолт с центральным контактом? т.е. можно использовать любую вспышку из тех которые работали на Минолтовских камерах включая 7000 и 9000? просто не будет ОТФ? а то в инструкции они както разделили по сериям вспышек да еще и выделили "остальные"- немного запутали вопрос для понимания)
     
  11. На XG-9 вспышки 2800AF и 4000AF пыхали вполне (не знаю, насколько корректно, я только проверил без плёнки).
    X-700 по дате производства ближе к этим вспышкам, чем вышеупомянутая XG-9, так что наверняка тоже совместима.
     
  12. ну, у меня с Х-700 пыхать-то пыхает.... а вот оценить сходу качество не получается - нужно попыхать пленочку в разных режимах, да потом смотреть... просто попалась в руки вспышка под Минолту, с центральным контактом. работала с 7000АФ. и вопрос созрел на этой почве - не прикрутить ли ее к Х-700.... благо пыха хоть и древняя и управления никакого нет толком - но голова крутится и допрефлектор имеется....

    спасибо за ответ, кстати. а то я без пленки тоже поставил-пыхнул, вроде все работает.... знать бы какова разница в работе из-за этого лишнего контакта на пыхе...
     
  13. Помогите кто знает...

    Доброе время суток всем.

    Недавно взял славную камеру Х-700 с полтосом. Восторг от слайдов до сих пор не проходит.... кроме отсутствия резкости там куда наводил её. Осенило :) У меня плохое зрение же! Ношу очки но они не полностью корректируют его. На КМ 5Д с этим проблем нет - есть коррекция диоптрийная. В Х-700 её нет. Можно ли как-то скорректировать с учетом зрения камеру?
     
  14. Можно купить корректирующую линзу для АФ минольты/сони. Придется самую малость подточить надфилем верх и низ оправы этой линзы и она встанет в неавтофокусную минольту. У меня так скорректированы SRT, X-600 и X-300.
     
  15. Спасибо :)
     
  16. А клина там разве нет? По клину можно более-менее навестись и при неважном зрении... Если же по видоискателю все ОК, а резкость не там, где надо - надо юстировать фокусировочный экран или зеркало.
     
  17. R.e. мануалы по пыхам - 360PX, 280PX, 80PX, и Metz 32 MZ-3;

    по метцу было бы очень не плохо... а то вспышка есть... но вот на альфу её пределать не получается... а переходник за 1100р к вспышке за 1000 - не вариант =)
     
  18. вспышка 4000AF хорошо работает с Х-700 ( у меня предшественник Х-700 камера XG-M ). Но не в автомате
     
  19. Если есть возможность самому сделать переходник, то схема разводки старого и нового башмака есть тут.

    но будет работать, как обыкновенная пленочная вспышка - тоесть со 100% пыхом.
     
  20. кнопка + вода

    при съёмке под сильным дождём
    если вода попадёт на спусковую кнопку
    то происходит замыкание и спуск срабатывает всё время
    после сушки всё проходит
    при использовании мотора главное успеть быстро выключить ж)
     

Поделиться этой страницей