1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Nepal 2015. Ноябрь. Annapurna Circuit

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем ally, 18 янв 2016.

  1. Nepal 2015. Ноябрь. Annapurna Circuit

    [​IMG]

    1. Зачем я туда ехал? Да, в общем-то - незачем. Была в сознании "галочка" что нужно посетить.. не был так высоко в горах. А, горы люблю. Кроме того - хотел походить пешком и побыть один. Рассматривал вариант "Путь Саньтяго" (см. Коэльо).., но показалось что это слишком людно, гламурно, дорого и неудобно. Трек в Непале показался намного более привлекательным, а когда попалась инфа о том что именно там сидел в пещере Миларепа... - решение поехать на Трек полностью сформировалось.

    Билеты нашлись сразу. Flydubai. Это лоукостер (дешево типа).. С пересадкой в Дубае. Пересадка эта оказалась 18 часов туда и 10 обратно. (За месяц до вылета компания отменила рейс, мне позвонили девочки из службы русской поддержки и предложили перерегистрировать вылет на другие даты..)..

    Лирическое отступление: нормальная контора этот флайдубай. Хотя на самолете не кормят (вернее кормят за дополнительные деньги) и все - что у других входит в сервис у них - за бабло. Но, зато в стоке - дёшево!.

    Стыковка в дубае у меня получилась так: прилетел вечером, привезли в зал ожидания, пошел в угол зала, отгородился от арабского мира креслами и лёг спать на полу (там уже спали другие арабские попадальцы).. Ну, я же "трекер" и мне к подобному не привыкать... :)

    Обошлись билеты мне тысяч в 18. Не помню уже точно. Туда-обратно в смысле..

    ...

    2. Что я там нашел? А, вот нашёл я там многое. Из всех моих путешествий это - чуть ли не самое крутое! В горах просто офигенно! Ощущения просто волшебные. В основном из-за того - что живешь там "полной жизнью" - то есть занимаешься не тем что "нужно", но не хочется (как здесь), а тем - что хочется. Дикая природа, горы, полная включенность в выживание и, конечно, красота окружающей действительности. + организм работает на "пределе" и это очень сильно мобилизует сознание и тело.

    Как пример - ночью - ноль - минус 10С, днём +20-30С, график жизни 6-8 часов непрерывной ходьбы с рюкзаком каждый день, питание чем Бог пошлет, вода из ручья, довольно серьезный риск на маршруте.. Довольно серьезная нагрузка (высота, крутые подъемы, снег и лёд на тропе).

    Сразу скажу: это не обязательно. Есть огромное количество вариантов трекинга: от полной автономки (палатка, горелка, спальник) до лёгкой прогулки на джипах и самолётах с портерами и гидами. То есть - каждому свое.

    Возвращаясь к тому "что нашел" - впечатления просто супер! Хочу еще! :D

    На маршруте я был один. Почти месяц. С собой один рюкзак 35 л. В нём: спальник, горелка, одежда, еда, фотиг. Всё. Хотя ночевал я в "лоджах" (домиках из камня). Сразу - что такое "лодж" - это сарайчик со щелями в стенах, койкой, без отопления и удобствами "во дворе". Удобства это туалет типа толчок и душ из нагретой солнцем бочки... (Хотя кой где есть и газовый душ)..
    .. то есть - спальник можно было и не брать.

    Одним из интересных для меня вещей было как раз проверить возможность ночевки в горах при минусовой температуре без отопления и спальника (Миларепа то сидел в пещере без всего..) - ну, в общем проверка прошла успешно. Можно жить. Спишь под тёплым одеялом без проблем. Правда вылезаешь утром на минус и одеваешь холодную, сырую одежду.. :) Но, в этом как раз и есть кайф.

    Вставал я в 6 утра (до рассвета), одевал одежду, рюкзак и грелся ходьбой. С восходам Солнца - каждый день как буд-то заново переживал мистерию рождения или творения... Солнце нагревало мир и через пару-тройку часов я раздевался до майки, а к обеду выжимал майку от пота...

    Надо сказать что за месяц я похудел на 10 кг. :D.. В день я проходил 16-18 км, по времени часов 7. То есть примерно в час я был на следующей точке ночевки. Стирался, вешал одежду сушиться, ел и шел осмотреться. В 17 закат и через 20 минут полная темнота. После заката идти некуда и делать нечего - можно только спать..

    Как и сказал: отопление в большинстве точек трека отсутствует как класс. Часто электричества нет тоже. Высоты от 500м до 5416м. (как пример Эльбру́с -5642 м). Температура от +30 до - 10С. Причем - от одного до другого времени пол часа (после заката Солнца). Ночью вся вода замерзает на кость. Хотя начала маршрута и конец это тропики.. - пальмы, бананы, мандарины.., на высоте же - только камни, снег, Небо и Тишина.

    3. Непал. Сама страна не впечатлила. То есть - к ЮВА я привык давно и в Непале кроме гор никуда бы не поехал и ничего бы смотреть не захотел. Но, Горы - Сила! То есть - в Непал стоит ехать только ради Трекинга.

    4. Куда? Вариантов трекинга много. Курите интернет. Я выбрал круговой трек вокруг Анапурны как самый долгий по времени.

    Вариантов трека тоже много. Я, как и говорил, имею ввиду: один или в группе, автономно или с ночёвками и питанием в гостиницах... ну, и все промежуточные варианты.

    5. Снаряга. Для начала вкурите вот это. Это я к тому - что там каждая мелочь это важно. Очень важно.

    Например, я по дурости одел в первый день маршрута не трекинговые, а обычные носки. Как результат - они порвались (я не заметил) и натерли мне ноги. :( Потом я две недели это чувствовал.

    Итак, что было у меня:

    1. Рюкзак Osprey Stratos 35 (вес 1.25 кг.). (От него в восторге)
    2. Горелка MSR Reactor (производителю низкий поклон! - горит на любой высоте, кипятит литр воды секунд за 40) ..
    3. Термос с широким горлом.
    4. Спальник (Мамонт. до -10, вес 800 гр. - дорогая штука)
    5. Одежда. Еда. Мыльно-рыльное. Фотиг, батарейки, фанарь и т.д.

    более подробно:

    1. Носки - 4 пары.
    2. трусы - 2 шт.
    3. Термобелье - верх и низ.
    4. пуховой жилет (купить).
    5. Ветровка. Бахилы (гамаши).
    6. флиска (верх).
    7. Штаны (коламбия).
    8. Маска лыжная (балаклава).
    9. Шапочка (+купить непальскую). Бандана.
    10. Спальник.
    11. Фонарь налобный + батарейки.
    12. Мыльнорыльные: солнцезащитный крем, паста, щетка, бритва, крем (спасатель), мыло, гель душ, фейри (для посуды), полотенце, туалетная бумага, зеркальце. ., губка., мочалка.
    13. аптечка: Клей БФ. Супрастин (антиалерген). Левимицатин(Антибиотик). Йод. Марганцовка. Бинт. Спасатель. Обезболивающее.
    14. документы и их ксерокопии, хранящиеся отдельно от них, герметичный чехол для денег и документов. Паспорт. Карточка кукуруза. Копии билетов. Копия паспорта - 3 шт.. 6 фотографий 3х4 (цветн). Деньги. (баксы)
    15. Фотоаппарат, 2 объектива. 3 батарейки. Шнур зарядки. Телефон.
    16. Кружка, ложка, нож (купить на месте). Зажигалка! (2шт). Фляжка.
    17. Очки.
    18. Еда и ВОДА (пластик 1.5л). Соевый соус, бомжпакеты, кофе.
    19. Обувь - Саломон сетки!
    20. Жулик (зарядка от патрона лампочки) * штука, которая вместо розетки
    21. Горелка, газовый баллон. , термос.


    это всё барахло.

    [​IMG]

    это сам рюкзак в сборе:

    [​IMG]

    Вес в сборе 7 кг. (Ограничение флайдубай на ручную кладь).

    В Непале докупил: газовый балон (нельзя в ручную кладь), куртку-пуховик (мастхев), нож (канцелярский.. на настоящий жаба задавила), еду (бомжпакеты, кофе, сахар, сухое молоко, масала специи), пластиковую бутылку с водой (воду набирал из горных ручьев и колонок потом).

    Об одежде сказать нужно особо. Рулит (имхо) концепция трех слоев: термобелье, утеплитель, защита от осадков. У меня было термобелье, штаны коламбия летние, флиска обычная, ветровка "хайтек". Купленный пуховик - это то что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!

    [​IMG]

    продаются они там везде. Это подделка под бренд, но, имхо, не уступает ни чем. Мнётся до размеров маленького пакетика, в развёрнутом виде тёплая и удобная вещь. Я применял так: после дня ходьбы снимал мокрое белье, стирал и одевал этот пуховик после заката Солнца. В нём не холодно в минус. И ходят в таких там все местные буквально..

    Обувь! Это ОЧЕНЬ важно. Я прошел весь трек в тапочках.. (производителю жму руку и низко кланяюсь)..

    [​IMG]

    сейчас я бы взял что-то более плотно сидящее на ноге.., но не ботинки.

    6. Рекомендации по Треку:

    http://journeye.com/tips/annapurna-circuit/ украинские камрады написали все очень грамотно! Почти со всем согласен.

    Нюансы трека вокруг Аннапурны

    1) Если вам есть что заряжать — вселяясь в комнату, всегда уточняйте вопрос розеток заранее. Смотрите, есть ли розетки в комнатах, и если нет, то спрашивайте, можно ли бесплатно воспользоваться розеткой в столовой или где-то у хозяев.Попытки сдирать деньги за пользование электричеством я считаю гнусным хамством, которое надо пресекать. В районе Аннапурны полно горных рек, и небольшие электростанции установлены в каждой второй деревне.

    2) Буквально в любом путеводителе вы прочтете тезис о том, что питаться следует в той же гостинице, в которой живешь. Потому что цены на комнаты небольшие и основной заработок хозяев — на еде. Мне этот тезис не кажется таким уж однозначным.

    Да, комната в гостинице стоит, в среднем, 200 непальских рупий. Но при этом номер в гостинице в Катманду, в Тамеле, в пик сезона стоит 500-700 рупий, а в декабре мы жили за 300 в комнате с удобствами внутри и кучей мебели. Таким образом, выходит, что жилье в туристическом центре столицы и жилье в забытой богом деревне — по цене почти не отличается.

    Если вкратце — вы не обделяете селян тем, что платите за комнату 200 рупий. Вы платите честную цену и, соответственно, никому ничего не должны.

    Другое дело, что хозяева гостиницы обычно весьма приятные люди и не хочется их расстраивать. Да и цены в любом кафе деревни — одинаковые, о чем я скажу ниже. Но. Если кормят вас откровенно паршиво или дают жлобские порции — уходите в другое место, не стесняясь.

    3) Цены на еду и питье на треке — баснословные. Для Непала, конечно. В деревенских меню можно увидеть такие же цифры, как в добротном ресторане в Катманду. Объясняется это очень просто — доставить продукты питания можно либо на муле, либо на непальце-портере. Учреждение, которое оформляет пермиты на трек вокруг Аннапурны, устанавливает фиксированные цены на еду для туристов в каждом округе. На практике это выражается в том, что в каждом кафе одной деревни — одинаковые меню. Одинаковые по внешнему виду, ассортименту и ценам (правда, начиная с Муктината и ниже, местные как-то подзабивают на это, но до Торонг Ла правило работает железно). Поэтому единственное, чем могут конкурировать рестораторы — это размер блюда.

    4) Если ваш бюджет очень ограничен, то есть несколько уловок, которые позволят немного сэкономить.

    a. Блюдо «Дал бат» (Dal Bhat). Это то, что в Индии называется «тали». Вам приносят огромную тарелку, на которой есть рис, похлебка из чечевицы, овощное кари. Иногда добавляются еще какие-то изыски из овощей, соусы и прочее. Фокус этого блюда в том, что к нему можно попросить добавку. Хоть это не всегда и требуется — чаще всего уже на первый раз приносят действительно много еды.

    b. Чай в пакетах. Это из серии «на жлобство мы ответим жлобством». Раз местные жители с удовольствием продадут вам стакан кипятка за 20-50 рупий, то вы можете с таким же удовольствием плюхнуть в этот стакан пакетик чая, купленного заранее. 100 пакетов весят 200 грамм, на вашем рюкзаке это не сильно скажется. Также это полезно, если вы любите крепкий чай, потому что обычно чай в деревнях представляет собой слегка подкрашенную сладкую водичку.

    Сюда же можно добавить и кипятильник (и кружку, разумеется). Правда, розетки в комнатах есть не везде. Но примерно на половину трека вы себя обеспечите бесплатным чаем. А если заранее купите несколько лаймов и огрызок имбиря, то будете вообще себя королем чувствовать. И насморк подлечите.

    c. Питьевая вода на треке дорожает прямо пропорционально набору высоты. Бутылку минералки дешевле, чем за полтора доллара после Бесисахара вы не найдете. Но вы ведь в экологически чистом уголке планеты. Большую часть пути вы идете вдоль чистейших горных рек, у тропы постоянно встречаются водопады. Наберите воду там, какие проблемы. Или, если вас так уж мучает паранойя или диарея — запаситесь дезинфицирующими таблетками в Катманду или, на худой конец, активированным углем дома.

    5) Пластик и мусор. Все время на треке вы будете находиться в заповеднике вдали от цивилизации. Собственно, поэтому вы сюда и едете — любоваться девственной природой, водопадами, горными пиками. С собой вы привезете кучу мусорного пластика, вроде конфетных оберток. Этот мусор ничего не весит, нести его с собой — не сложно. Поэтому, пожалуйста, выделите в рюкзаке кармашек, в котором вы весь подобный мусор унесете с собой аж в Покхару. Это не только не сложно, это еще и нормально.С той же целью государство организовало во многих деревнях пункты дозаправки питьевой водой. Просто для того, чтобы у вас не было необходимости покупать новую бутылку минералки и выкидывать старую. Если вам все же пришлось купить минералку, то старую бутылку заберите с собой в Покхару. Или, если это такая уж тяжесть — выкиньте в мусорку в любой гостинице ниже 3000 метров.

    Пожалуйста, не бросайте мусор прямо на тропе. Его оттуда никто никогда не уберет.

    6) Выходите на трек с восходом, это примерно в 6:30 утра. Причин этому несколько:

    • кто рано встает, тому бог подает;

    • в 8 утра на тропы выходят все организованные группы туристов. Темп эти группы держат вполне приличный. Выйдете вместе с ними — будете целый день плестись как стадо мулов, любуясь не природой, а потными спинами европейцев;

    • в среднем вы будете проходить на треке по 5-6 часов в день. Выйдете рано, к 12-13 уже спокойно дотопаете к следующей точке. Там еще никого не будет, и вы успеете выбрать лучшую комнату в лучшем гестхаусе деревни;

    • практически в каждой деревне можно сходить куда-то неподалеку на интересную прогулку. Заселившись в гостиницу в полдень, вы успеете еще полазить по окрестностям пару часов. Или просто походить по деревне с фотоаппаратом;

    • если у вас ограничено время, то выйдя рано, вы успеете пройти программу двух дней. Если, конечно, сил хватит. Только осторожно с набором высоты.
    Что взять с собой в трек

    1) Хорошую крепкую обувь. Уже разношенную! И одну-две пары трековых носков, чтобы хорошая крепкая обувь не завонялась на второй же день. Носки в Тамеле стоят 250 рупий ($3,57). Желательно, чтобы обувь фиксировала лодыжку. Другими словами: трековую обувь разработали как раз для треков.

    2) Тапки или легкие сандалии — чтобы вечером можно было наконец-то снять хорошую крепкую обувь.

    3) Вязанные шерстяные носки, чтобы не мерзнуть в тапках или легких сандалиях. Такие носки продаются повсюду в Тамеле, стоят 200 рупий ($2,85). Кроме того, в этих носках вы будете спать на 4000м и выше.

    4) Шапка и перчатки. Я прошел весь трек с банданой вроде таких, холодно было только 2 часа на переходе Хай Кемп — Торонг Ла. А вот руки мерзли страшно, наверное, лямки рюкзака как-то перебили кровообращение. Кстати, в Хай Кемпе вы и спать будете в шапке и перчатках. Теплую шапку и шерстяные перчатки можно купить в Катманду или уже на треке, в Мананге. Шапка стоит 200 рупий ($2,85), перчатки 180 ($2,57). Кстати, бандана пригодится вам на перевале как защита от ветра и в нижних частях трека, как защита от пыли.

    5) Одежда. Тут сложно — вариантов слишком много. Можно на кучу долларов экипироваться по последним технологиям. Но можно вспомнить и Эдмунда Хиллари, который карабкался на Эверест без всяких флисов, гортексов и софтшелов. Вообще же принцип простой — много одежды слоями. На Торонг Ла я был одет так: плотные брюки и легкие подштанники; футболка, тоненький шерстяной гольф, футболка с длинным рукавом, флиска, легкая куртка виндстоппер.

    6) Упаковка конфет. Шоколадных, карамелек, ирисок — все равно. Хоть батончики Сникерс берите. Конфеты — это сахар. Сахар — это то, что расщепляясь в крови, дает энергию. А энергия вам в пути понадобится, поверьте.

    7) Фонарь. Точно понадобится в Летдаре и Хай Кемпе. Да и в других точках пригодится, например, сбегать в туалет ночью.

    8) Нож. Без ножа даже Беар Гриллс никуда не суется.

    9) Кипятильник и кружка (см. выше).

    10) Какую-то минимальную аптечку, в зависимости от капризов вашего организма. В аптечке точно должен быть эластичный бинт и средство от простуды-насморка.

    11) Жирный крем для рук и лица + бальзам для губ + крем от загара. Ветер, холод и солнце будут работать с вашим лицом и руками на всю катушку. Кремом от загара надо начинать пользоваться уже в Писанге или даже в Тиманге. По своему горнолыжному опыту могу посоветовать не забывать мазать и уши тоже — облезшие уши выглядят мерзко.

    12) Карту трека. Это скорее психологический момент, а не практический — карты в продаже довольно убогие и плохого масштаба. Да и заблудиться на треке непросто — дорога, чаще всего, очевидна и места людные. Но с картой все равно намного уютнее, чем без нее. Глянцевые туристические карты продаются в Тамеле на каждом углу. Стоят прилично — 400 рупий ($5,17). Километровки тоже попадаются. Отсканированные карты можно скачать здесь.

    13) Спальник. В принципе, в каждом лодже вам дадут сколько надо очень теплых одеял. Но они почти всегда засаленные, да и простыни кое-где грязноваты. Намного чище и уютнее будет спать в спальнике, укрывшись сверху одеялом. Ну и спальник вам точно пригодится в Хай Кемпе.

    14) Вы не поверите, но деньги тоже стоит захватить. Причем, уже в непальских рупиях. Потому что обменку вы если и найдете, то курс будет плохой. А банкоматы есть только в Джомсоме.

    15) Паспорт. Его теоретически могут попросить при проверке пермита. Ну и по паспорту будет легче опознать ваш труп, зачем людям лишние хлопоты создавать. Шутка, не ссыте ;)

    16) Трековые палки — брать не надо. Большую часть маршрута они будут только мешать. Да и вообще это дурацкая затея, на мой взгляд.

    17) Солнцезащитные очки тоже стоит захватить, даже если обычно вы их не носите. В Катманду или Покхаре цены на очки начинаются от $8-10.


    7. Навигация. Много чего читал, по картам и т.д. В общем - всё хрень! Качайте MapFactor Navigator и будет вам счастие... Там есть карта Непала (больше ни у кого нет) и сам он работает отлично (сама прога всмысле)...

    + нужные карты как визуальный файл. (есть в сети на любой вкус).

    ... продолжение следует...

    - - - Добавлено - - -

    ... понеслась...

    [​IMG]

    Дели (столица Индии) из окна самолета (10км). Там праздник еще какой-то был... вспышки везде как взрывы. Воспринимается как будто внизу боевые действия... сюр какой-то..

    [​IMG]

    Гест В Катманду.

    В Катманду я прилетел вечером. Послал лесом все такси и пр и пошел в Тамель пешком. Всего то - 6 км..

    некоторые отчётчики рекомендуют воспользоваться общественным транспортом. Этого делать не нужно. Общественный транспорт - это ацкий автобус забитый как банка шпротов и на крыше еше люди.. :D

    В Тамеле заселился в первый попавшийся гест (600 рупий), занайтал, утром рванул за макулатурой (пермит и тимс) - и очень угадал. Потому как на следующий день начался какой-то местный праздник и NTB стал закрыт. И все кто не приобрели пермиты - попали на время и деньги. На маршруте кой где можно купить и тимс и пермит, но в 2 раза дороже. Со мной в автобусе в Бесисахар ехали Корейцы, дык, вот они пришли в NTB после обеда (а оно перед праздником работало всего час и то до обеда) и пролетели с пермитами. В результате они не смогли выйти на трек пока не открылись заново конторы (думаю потеряно 3 дня). Я ушел в перед утром..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это автовокзал. Отчёты рекомендуют не парится - пойти и купить билеты заранее.. Я с этим попал. Об этом позже.

    [​IMG]

    Катманду.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    .. это развалы снаряги в Тамеле. Пуховик, например, я купил за 1000 рупий, потом я купил еще очень крутые штаны и куртку для зимы. по 1500 за шт. У нас такие от 100 баксов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    После обеда - пошел тарится снарягой - купил о чем писал выше. Магазины на каждом углу. Все дёшево!

    ...о грустном.. когда я пришел вечером на автовокзал за билетом..

    [​IMG]

    вот такое окно меня ждало.. Там ни кто не говорит по-английски, ни кто не знает - откуда идут автобусы до Бесисахара и идут ли вообще. Велено было приходить утром..

    [​IMG]

    утро...

    В результате оказалось что автобуса сегодня до Бесисахара нет и нужно ехать с пересадкой. Отправление - как наберется полный автобус пассажиров.. :)

    [​IMG]

    ацкий папелац..

    В результате я ехал день (с пересадкой) до Бесисахара. Это уже гест в Беси

    [​IMG]

    удобства в коридоре.

    [​IMG]

    Еда.

    [​IMG]

    [​IMG]

    эта менюшка единая и однообразная для всего трека. То есть вот эта самая контора ACAP следит за тем что бы цены на еду были одинаковыми во всех гестах на треке..

    Но, я поступил как продуманый парень.

    [​IMG]

    Купил масала-смесь, чай и рассыпал в банки. :D

    [​IMG]

    Это Бульбуле. Путеводители рекомендуют доехать на автобусе, но выйдя в 6 утра я увидел. Это. Меня не догнало ничего из транспорта. Так я пошел пешком.. ( По дням - позже).

    - - - Добавлено - - -

    [​IMG]

    колоночка.. Прямо с Бесисахара я начал пить воду из колонок, которые в каждой деревне. Без всякого кипячения и химии. + суп и чай. В сутки литра три воды выпеваешь..

    [​IMG]

    На маршуте заблудиться невозможно. Красная краска - тропа, бело-синяя - радиалка..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    лоджи... :D

    [​IMG]

    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    живой журнал... :D

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    местный транспорт..

    [​IMG]

    первая проверка пермита.. чекпост.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    тропа..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    продолжение следует...
     
    Soulfly и Angler нравится это.
  2. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    местные и турики... фоточки что бы понятна была атмосфера и обстановочка... Шел я по большей части один - то есть - не встречал туриков, ни кто не в спину не дышал, ни впереди не маячил.. Местные тоже встречались редко.. В основном в деревнях.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тропа и дорога - разные миры. Маршрут частью идет по тропе (только пешеходы), частью по дороге (джипы и байки).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вначале маршрута купался в реках. Вода градусов 10.., может чуть меньше... После Верхнего Писанга уже очень холодно..

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вообще тропа - очень красива. Тихо, спокойно, небо и камень. В 6 утра перед рассветом дует ветер, потом ветра нет. Пока шел погода была - не облачка. Часов в 11 снова начинает дуть.. и до заката.. Ветер может быть что сдувает шапку... Ну, вязанную зимнюю шапку.. :) или тебя с рюкзаком...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Angler нравится это.
  3. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    вот так там носят ВСЕ. Если что-то нужно доставить в горы - то вот так..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    цвет воды из-за включения горных пород..

    [​IMG]

    тропа слева. Река кажется спокойной. Но, это уже на высоте более 2 км и ниже она течет с весьма высокими водопадами, порогами и т.д., а в этом месте как по равнине..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    наглядная агитация... хорошо иллюстрирует - что за население там живет... государство вот так прививает навыки... ;)

    [​IMG]

    это дорога... я переходил разувшись в брод. температура воды градуса 3..

    [​IMG]

    [​IMG]

    это как раз утро часов 8 (я уже пару часов как иду) - соответственно - утренний кофе...

    [​IMG]

    пока пил каву догнали турики. Но быстро сдулись - обогнал минут через 10 и больше не видел..

    [​IMG]

    джиповая дорога..

    [​IMG]
     
    Angler нравится это.
  4. [​IMG]

    [​IMG]

    утро в деревне... еще не очень высоко - вода в колонках не замерзла..

    [​IMG]

    [​IMG]

    видно как метет на вершине. Это один из пиков Анапурны..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    в мешках зерно... Лошадкам и осликам надевают подкрепиться... :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    .. в крупных деревнях можно купить то что не купил в Катманду или Пахаре..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Angler нравится это.
  5. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    мозоли на подошвах ног.. Это уже неделя примерно пути..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Верхний Писанг. Отсюда уже высоко, нужно пользоваться солнцезащитным кремом и уже чувствуется высота...

    [​IMG]

    стена..

    [​IMG]

    [​IMG]

    тропы там две - я шел верхней. Она тяжелее, но здесь уже нужно начинать аклиматизацию. Иначе перевал вообще не пройдешь..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    буддизма там очень много. места очень чистые..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    утро... первые лучи солнца..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    ответ природы на желание утром попить водички.. Ночью уже глубокий минус...
     
    Angler нравится это.
  6. Отличный рассказ! Отличные фото! Спасибо!!!!
     
  7. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Монастырь. Один из самых древних и в свое время важных..

    [​IMG]

    монахи..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тропа.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Milarepa's Cave

    Пещера Миларепы.

    Восход Солнца. Я встал пораньше и отправился через реку по указателю. Радиальный трек к пещере Миларепы это несколько часов подъема и набор высоты почти 1 км. Используется в качестве акклиматизации.

    Меня интересовала сама пещера. В начале я хотел начать подъем вечером и переночевать в самой пещере (вернее - рядом), но поскольку уже темнело - решил не рисковать... + были сомнения насчет укрытия на ночь и воды..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    ... вообще - подобные места обладают мистическим значениям и присущими им событиями. Стоит почитать жизнеописания Миларепы и событий, происходивших с ним в пещерах..

    Меня сразу как только я ступил на тропу стали сопровождать две собаки: белая и чёрная. До вершины подъема дошла чёрная..

    О, горе мне!..
    Ведь все, кто полагается на бренное,
    Чем больше думают, тем более печалятся;
    Чем больше делают, тем более страдают;
    Чем больше суетятся, тем сильней они
    Бывают ввержены в круговорот сансары.
    О, как подавлен я! Застигнут кармою,
    Я потрясён - куда идти, что делать мне?
    Ответ один: всецело посвятить
    Себя святой и несравненной Дхарме.
    О Ваджрадхара, ты, чья суть - Акшобхья*,
    Благослови меня ты недостойного
    И в горном укрепи уединении!

    Во град непостоянства и иллюзии
    Войдя, блуждает путник удручённый...
    Долина чудная, земля и дом родительский -
    Всё ныне стало собственностью духов.
    О, вот пример непостоянства и иллюзии!
    Такой пример имея пред глазами, я
    Готов отдаться практике Учения.


    Песни Миларепы..
     
    Angler нравится это.
  8. [​IMG]

    Это "пещера" изнутри. Вообще, конечно, это уже не сама пещера. Чуть в стороне от того где была пещера есть маленькая хижина - как раз такая какой и была собственно пещера Миларепы. Это не пещера в собственном понимании слова, а скорее небольшой грот, в котором построено каменное укрытие.

    На месте настоящей пещеры построена ступа и чуть в стороне - небольшой "храм"

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Миларепа. Он изображается зелёным. В этот период своей жизни он ел только крапиву и от этого кожа стала зелёной.. Изображен Миларепа с рукой у правого уха - слушающего Голос Безмолвия..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    ... ночевать там есть где - есть несколько хижин и даже печки - буржуйки, есть запас дров и вода. (Конечно, это все принесено кем-то для себя. Есть храмовые сооружения и подсобные помещения. Высота почти 4000. То есть - если прийти вечером - ночь провести есть где.
     
    Angler нравится это.
  9. В середине отчета подсчёты..

    Трек по дням:

    День 0. Катманду. Температура Днём +21. Ночью +18С.
    День 1. Катманду. Температура днём + 19С. Ночью + 16С.
    День 2. Катманду - Бесисахар. Днём + 30С. Ночью + 16С.
    День 3. Бесисахар - Джагат. 26 км. 8 часов. Днём + 29С. Ночью +22С.
    День 4. Джагат- Дорепани. 15 км. 6 часов. Днём + 23С. Ночью +12С.

    Температура ночью указана в помещении (часы лежали рядом с кроватью всегда).

    День 5. Дерепани - Чаме. 15 км. 6 часов. Днём +16С. Ночью +7С.
    День 6. Чаме - Верхний Писанг 15 км. 5 часов. Днём +12С. Ночью +4С.
    День 7. Писанг - Брага. 17 км. 7 часов. Днём +8 + 28С. Ночью +5С.
    День 8. Пещера Миларепы. 600метров подъема. 3.5 часа (включая спуск).
    День 9. Брага - Тиличо ВС (баз-кэмп). 16 км. 6 часов. Днём +7 + 24С. Ночью +3С.
    День 10. Тиличо ВС - Якхарка. 16 км. 6.5 часов. Днём +8+28С. Ночью +2С.
    День 11. Якхарка - Торонг-Ла ХС (хай-кэмп). 10 км. 5 часов. Днём +10 + 21С. Ночью 0С.
    День 12. ХС - Муктинах - 11 км. 8 часов. Ночью -5С.
    День 13. Муктинах - Марфа. 25 км. 7 часов. Днём +12 + 28С Ночью 11С.
    День 14. Марфа - Гхаза. 24 км 7 часов. Днём +14 + 24С. Ночью +14С.
    День 15 Гхаза - Бени - Похара (автобус) 3 часа + 4.5 часа. Днём + 28С. Ночью +22С.
    Дни 16-19. Похара. Днём +20С.
    День 20. Похара - Катманду. 8.5 часов (автобус). Днём +21С. Ночью +16С.
    Дни 20-21. Катманду.

    Траты по дням:

    Дни 0-1. Гест 1200р. (две ночи). Пермит и тимс - 4000р. Симка 550р.
    Снаряга и еда: 4000р.
    День 2. Автобусы 600+500р=1100р. Гест (включая еду) - 510р.
    Цены в рупиях. Одна рупия = 0.6 рубля (на тот момент). То есть 1000 рупий это 600руб.
    День 3. Гест Джагат - 790р (везде включая еду. )
    Ел я разное, в основном ужин такой: чай + дал-бат. Или чай + мо-мо.
    День 4. Гест Дорепани - 500р.
    День 5. Гест Чаме 625р + покупки (гамаши, молоко, сахар, сок, макароны) 1160р.
    День 6. Гест Верхний Писанг 1160 р.
    День 7-8. Брага 1320р.
    День 9. Гест Тиличо ВС - 710 р.
    День 10. Гест Якхарка - 640 р.
    День 11. Комната НС - 910 р. (Комнатак + дал-бат + чай. ).
    День 12. Гест Муктинах - 1285 р.
    День 13. Гест Марфа. 900р. (Комната + пироги + свежий сок + лазанья).
    День 14. Гест Гхаза - 640 р.
    День 15. Билеты автобус 500р. + 250р. + 120р фрукты.
    Дни 16-19. Комната на 4 дня - 2400р. Еда 1000р. Покупки 2000р.
    День 20. Автобус до Катманду 800р.
    День 21. Гест Катманду 800р + Еда 610р. + покупки 3000р (Куртка Мамут, штаны Астерикс, шапки, носки и т.д.).

    Всего потратил в Непале $ 400.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Видно как яки форсируют реку. Под конец прикупил в Похаре шапочки из шерсти яка. Себе и в подарок. Супервещь!

    [​IMG]

    Здесь видно - сколько куда идти. Расстояния в горах меряются не километрами, а часами..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    прикольная фоточка.. новый тренд, так сказать.. раньше писали три буквы..

    [​IMG]

    [​IMG]

    йа...
     
    Angler нравится это.
  10. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Здесь видно тропу. Рекомендую запомнить наклон склона. Далее припомню что бы объяснить - что было дальше. Уклон здесь градусов 45 по сыпухе. В других местах - 50-70 градусов и тропа петляет по граниту..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    так кипятят воду. Электричества на такой высоте уже нет. Зарядка от солнечных батарей. Солнцем же греется и вода. Чайник этот литров на 10. Закипает минут за 20.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Встретились велосипедисты. Впечатлили. Ибо там пара-тройка мест где мне было очково иди и я полз. Так же делали и портеры, несущие турикам барахло. ... правда оказалось потом что велосипеды тоже тащили портеры..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    хайкэмп.. народ отогревается у печки... Очень уютно. Тем более что это последняя точка где есть "цивилизация"..

    [​IMG]

    это дал-ба - основная моя еда. Да, забыл сказать - там много вегетарианцев. То есть по умолчанию готовят вегетарианскую пищу. Мясо отдельно..

    [​IMG]

    утром на тропе следы..

    [​IMG]

    ... отсюда началась жесть! Значит как оно было: из базкемпа я решил не возвращаться тем же путем, а идти в Якхарку. На карте указана что есть "сезонная тропа" (в описании трека её нет). Ну, я решил что сейчас вполне подходящий сезон. В общем - я ошибался. Реальность оказалась круче.

    Дело вот в чём: На северных склонах гор лежит снег. Солнце кой где его нагревает и он тает. А, ночью замерзает.. В результате тропа вниз покрыта льдом.

    Я шел часа три уже.. как раз встретил на перевале группу туриков с гидом и портерами.., обогнал их и начал спуск. И тут я как раз и уперся в обледенелую тропу. Стою, значит, чешу репу.. Турики как увидели чо там - сразу на разворот и ломанулись обратно. Ибо до темноты не так и много, а обратно часа 4 пелюхать, а если до населёнки то и 6-7. Меня же чота заломало идти назад и я стал спускаться ..

    Вот тут-то я пожалел что у меня нет веревок и кошек.

    Спускался я так: рюкзак держал в левой руке ниже себя что бы центр тяжести был ниже, правой цеплялся за колючки (потом их вытаскивал), опирался на жопу и пытался съехать по нескольку сантимов. Не по тропе, а рядом по снегу и камням.

    Там же склон вниз градусов 60 и пропасть. Потом узнал - что группа которая шла такой-же тропой попала - гид сломал руку, съехав так как съезжал я. Хорошо не ногу. Потому что вынести оттуда со сломанной ногой почти невозможно.

    В общем метров 30 спуска я шел 2 часа. И так раза три. В Якхарку пришел замученный и в холодном поту. ..

    На следующий день я пошел в сторону Торенг-ла (перевал) и дошел часам к 11 до хайкэмпа..

    Вот моя "ночёвка" (неудавшаяся..)..

    [​IMG]

    Высота 5000м.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    снова йа... типа селфи..

    [​IMG]

    хозяин хайкемпа.. мужичек живет один там уже 3 года.. это он ноги моет (и сам так моется) - воду нести метров 50 снизу из источника. Носит в бочке.

    [​IMG]

    сам хайкэмп.. Там в этом сарае две "комнаты" (фотки выше). В каждой две раскладушке и пара одеял. Видна дорога на перевал..

    [​IMG]

    до перевала 400 метров подъема - 2 часа хода. Вниз с другой стороны еще 6 часов.

    [​IMG]

    портеры.. (местные)..

    [​IMG]

    вот мужичек готовит мне пожрать..

    [​IMG]

    кухня

    [​IMG]

    .. Значит в первом посту есть ссылочка на что такое "горная болезнь".. у меня не было ни каких симптомов никогда. Аклиматизацию провел нормально: поднимался несколько раз выше 4000м и снова спускался.

    Здесь 5000м. Сидел - беседовал с мужичком.., гулял, ел и т.д. Спать лёг часов в 5. Как стемнело..

    Значит в 8 вечера я проснулся от симптомов горняшки.

    Как это? Это сердце стучит в голове ударов 180, дыхание не поймать, ноги не слушаются, приступ клаустрофобии - мне хочется разорвать спальник и выпрыгнуть из него и вообще - чувствую что сейчас вырублюсь..

    А я то один. Мужичек где-то дрыхнет у себя в сарае... Выполз я значит из спальника, и из сарая на воздух. Температура где-то -5С. Звезды и полная луна. Вроде как стало легче. Но, понимаю - что легче это временно..

    http://www.outdoorukraine.com/content/view/355/9/lang,ru/

    При первых симптомах горной болезни НУЖНО спускаться. Другого способа нет. Если не спускаться - человек впадает в кому. Мозг не снабжается кислородом..

    Есть еще вариант вколоть себе дексаметазон. Но, его у меня не было..

    продолжение следует...
     
    Angler нравится это.
  11. Очень интересный и познавательный рассказ. Красивые фото. Благодарю!
     
  12. [​IMG]

    Выбор у меня был такой или:

    - спускаться до ВС и далее назад..
    - подняться на перевал и спускаться уже вперед - в Муктинах..

    Ну, поскольку идти назад мне было влом, я решил подниматься на перевал. Времени, как и сказал было 20-00. Температура гдето -5С (потом стало холоднее), ветра не было и светила полная луна. Меня слегка пошатывало..., я нахлобучил налобный фонарь, термобелье, рюкзак и пошел на перевал. На ходу стало вроде как легче.., но ноги не слушались.

    Вот перевал ночью:

    [​IMG]

    на мобильник.. Обычно в этом месте все фотографируются с флажочками и т.д. :) Но, мне было не до этого. Я был один, мне было херово и впереди был спуск по ледяной тропе.

    Не то что бы я очковал, но думать о чём-то было поздно - нужно было выжить. Фонарь не помогал - если его включить - то не было видно ничего кроме пятна света - а это плохо. Фонарь я включал несколько раз - когда полз по льду - что бы было видно за что держаться руками, а так - шел при свете луны. Благо было полнолуние и глаза привыкли. Но, меток тропы все равно не было видно..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После перевала - увидел долину и огонёк.. Я подумал - что это кто-то из экстрималов поднимается с той стороны и вышел ночью что бы до ветра успеть пройти перевал.. (позже оказалось что это фанарь на коровнике в Муктинахе) .., меня слегка штормило и приходилось идти медленно что бы не улететь в пропасть.

    В общем - 6 часов спуска и я в Муктинахе. Ночь эта мне запомнится надолго. Спуск на километр. Метров через 400 высоты мне стало легче - ноги стали слушаться и сердце в голове больше не стучало. :)

    В общем дальше я наслаждался мистерией ночных гор. Тишина. Луна. Морозец. Звезды и Тропа. Я один иду неизвестно куда в темноте. ! Очень круто!

    Когда вышел на дорогу Луна зашла и стало не видно даже своих ног, я включил фанарь и спотыкаясь дошел до улицы с гестами.

    .. В Муктинахе все еще спали. Было 6 утра. Первый гест открылся в 8. В двери стучать было бесполезно - ни кто не открыл. Я зажег горелку, вскипятил воды - сделал кофе и суп - поел. Меня тресло и я что бы не замерзнуть стал отжиматься и приседать.. :)

    В общем пару часов развлекался.

    Когда открылся первый гест - я вписался туда и завалился спать..

    [​IMG]

    утро..

    [​IMG]



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    это знаменитый отель "Боб Марли". В нём зависают все после перевала. Поселение бесплатно. Еда дорогая. Но оно того стоит! + помещение отапливается!!!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    это знаменитый монастырь..

    [​IMG]

    если пройти под всеми источниками - карма очистится.. :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Муктинах. Мустанг.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Angler нравится это.
  13. [​IMG]

    Мустанг продолжение...

    После перевала трек становится уже довольно унылым.. ну, и по настроению что-то типа отходника... расслабляешься то есть. Высоты уже нет, тропа медленно спускается, нет резких наборов или спадов высот... или вообще путь идет по дороге, то есть - тропы нет, но есть дорога по которой пылят автобусы и джипы..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    но, люди тут живут как в каком нибудь 16 веке и это, впринципе, радует...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это Марфа. Тут прямо рай: туалет и душ С ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ в номере! Розетка в номере! Растут яблоки! И хозяева отжимают свежий сок и пекут яблочные пироги. Готовят много и вкусно..

    В общем - после высокогорья здесь курорт и расслабон..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    буддийский монастырь изнутри..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    сохнет маис..

    [​IMG]

    комната для медитации в монастыре..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    вот интересная картинка... :D

    [​IMG]

    [​IMG]

    гест..

    [​IMG]

    [​IMG]

    деревня большая.. есть школа..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Angler нравится это.
  14. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    вЫлЫсЫпЫдЫстЫ не матёрые.. так себе... девочки, обливающиеся потом на ровной дороге. Их забрасывают на джипах, гружённых их великами и тюками в таком количестве как буд-то это переселенцы - колонизаторы.. и они едут несколько километров по камням.. в общем эти не впечатлили.. но, в целом - тема хорошая для фанатов велика. Во всяком случае - там очень красиво...

    [​IMG]

    [​IMG]

    есть самолёты. Аэродром в Джомсоне. Хотя там пару дней не было рейсов. Как раз были какие-то тёрки с Индией и Идия закрыла вентиль (ничего не напоминает? :)) на газ и нефть Непалу.. соответственно - были перебои с топливом. Не ходили автобусы и не летали самолёты.

    Обратно даже наш самолет (флайдубай) заправили не полностью... вернее совсем чуть чуть.. и он (самолёт) вынужден был лететь заправляться в Индию. То есть это не запланированная посадка. + летел он очень низко (огромный аэрбас).. хорошего в этом то - что выдали хавчик - типа экстренная ситуация и все такое..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    лица местных говорят сами за себя... :) буддизм однако.. (хотя с точкой на лбу это - индуизм..)..

    [​IMG]

    [​IMG]

    романтИк.. :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    это репа..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Конец подпермитной зоны Аннапурны. Хаза. Это автобусы до Пахары.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    автобусы эти - ацкий тарантас, останавливающийся через каждые 100 метров и подбирающий и высаживающий селян со скотом, узлами, баулами и т.д. едет он по дороге по которой, как я думал, можно ехать только на военном джипе..
     
    Angler нравится это.
  15. Похара.

    [​IMG]

    Озеро Phewa.

    [​IMG]

    то есть - это уже снова субтропики.. бананы, мандарины, можно спать на улице..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    простой быт жителей второго по величине города Непала..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    грузовички там такие..

    [​IMG]

    [​IMG]

    для памяти..

    [​IMG]

    [​IMG]

    богатый городской квартал..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    свадьба.. кудаж без этого..

    [​IMG]

    впечатляет свадебный лимузин...

    [​IMG]

    а это стоянка мотоплугов - грузовых такси..

    [​IMG]

    [​IMG]

    городские рейсовые автобусы..

    [​IMG]

    это хозяйка моего геста..

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Angler нравится это.
  16. По мне вот такой вид отдыха - самый лучший! Из подобных походов возвращаешься не то что отдохнувшим, а словно заново родившимся. Причем, этому есть объяснение - мало того, что в течение длительного времени созерцаешь всю эту красотищу, что благотворно действует на психику... Дыхание чистейшим воздухом, физические нагрузки, измененный высотой состав крови, сброс лишнего веса. После всего этого дома словно на крыльях летаешь!

    Да, классно прогулялись! Гималаи впечатляют! Единственно, сравнивать тамошнюю высоту с Эльбрусом несколько некорректно. Здесь Вы весь путь прошли в тапочках. На Эльбрусе в такой обуви даже летом выше 3500 делать нечего. А уж ночью на 5000 можно находиться только в очень серьезной одежде.

    Спасибо за интересный рассказ и фото!
     
  17. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    конторы предлагают покататься на параплане..

    [​IMG]

    кафешка..

    [​IMG]

    школьницы..

    [​IMG]

    это улица с магазинами снаряги и сувениров вдоль озера Фева. Лейксайд.

    [​IMG]

    снова свадьба..

    [​IMG]

    коллеги... ;D

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    для сравнения цены на хавчик в кафе..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    утренние пейзажики... вставал то я все так же в 6 утра...

    [​IMG]

    [​IMG]

    лица..

    [​IMG]

    [​IMG]

    да, забыл сказать - что коровы там пасуться сами по себе.. примерно как наши собаки.. и тоже предпочитают помойки..

    [​IMG]

    и снова Катманду!

    [​IMG]

    фабрика North Face :D

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    тук туки..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    пончики..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    базар он и в непале базар..

    [​IMG]

    [​IMG]

    мандарины. 100 рупий - кг. очень сладкие..

    [​IMG]

    такси..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    :D

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Площадь Дурбар

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Всё. :D Всем счастья и радости, да прекратятся страдания всех живых существ.

    [​IMG]
     
    Angler нравится это.
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Очень интересный рассказ и фотографии! Спасибо!
     
  19. Как-будто сам побывал в стране. Большое спасибо.
     
  20. ally, спасибо за очень интересный, познавательный рассказ и фотографии!
     

Поделиться этой страницей