1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съёмка в клубе на кроп a 77 2 .Можно получить качественные снимки или нет ?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Владимирмир, 17 янв 2016.

  1. Доброго время суток всем ! История такая... Хороший друг открыл клуб, спустя время появилась необходимость в фотографиях с различных тематических вечеринок , дней рождений и т.д. Было предложено с его стороны подрабатывать мне время от времени в его клубе, в том числе и по ночам. Тем более я давно уже присматривался обновить свою технику (a 330 , да да ,они ещё существуют ...))). После долгих изучений материала по фотоаппаратам был выбран a 77 2 , с кропнутой матрицей.Внимание вопрос. Реально ли на кроп делать качественные фото в клубе, в ночное время ? Фотографировать планируется с выносной вспышкой в софтбоксе на радиосинхронизаторах. Или же однозначно полный кадр ( например a 7 2 ). Объектив с а77 2 планируется китовый, 16-50/2.8. Также интересует качество видео в ночном клубе, для небольших роликов на а77 2. Интересны бы были фото с клубов на кроп, кто занимается этим и другая информация .
     
  2. Я не думаю, что будет сильный вопрос с исо, особенно на фоне того как принято жесточайше пластилинить фото с клубов. В этом плане а77-2 думаю справится. Я лично вижу проблему в другом - недостаток широкого угла. В условиях клуба нужны реальные 16-35 на мой взгляд, а не кропнутые. А в большинстве ситуаций там отойти некуда или проблематично. Поэтому я бы советовал как минимум ФФ и светлый топовый зум-ширик.

    И ещё, может меня закидают помидорами, но я бы для клуба взял ФФ Никон. Как это не печально. :(
     
  3. ИМХО. Для репортажных съёмок на вечеринках беру 77-II, Для неторопливой съёмки в удовольствие - а7мII. На 77 автофокус побыстрее будет. SAL 1650 очень достойный объектив и для фото и для видео.
     
  4. Поддержу фф Никон как это не печально. Сам преспокойно на 77-2 отрепортажил с 16-50 на корпоративе в огромном клубе. ШУ навроде 11-16/2.8 ооочень не хватало. Но я был камерой поддерживающей основную 900ку с 16-35, так что не грустил.
    За взять Е-баян для этого я бы дважды подумал. Все-таки потьмы и тут Никон даст фору в аф.
     
  5. 77-2 вполне будет достаточно, объектива 16-50 тоже. При наличии софтбокса и выносной вспышки проблем вообще не вижу.Шире 16(24ЭФР) фокусное вам вряд ли потребуется,если будет нехватать то купите 116 Токину.
    ИМХО : в такого рода съёмках разница кроп/ФФ роли никакой не играет.
     
  6. Вы прям читаете мои мысли.... Также рассматриваю переход на другую систему, в связи с неприятным ,, кидаловом,, компании Sony (вспышку Sony придётся менять вместе с синхронизаторами + невнятное развитие байонета А ). А что бы посоветовали в Никоне ФФ+объектив подходящие для клубов?
    P.S. пока оптикой на сони не оброс...
     
  7. Вставлю свои 5 копеек по поводу съемок в клубах на связку 77-2 и 16-50, правда у меня практика съемки на концертах, но по свету моё мнение - один фиг - тьма, на концертах плюс что на сцене свет есть...иногда правда гадкий, но что поделать. Итак 16-50, как камрады говрят действительно ШУ хватать не будет в некоторых ситуациях, немного но всё же. АФ у 77-2 неплох, но надо быть уверенным что он у вас всегда или в 70% случаев попадает куда надо, с выносными вспышками и синхронизацией всё будет более-менее. Но, вот поснимав порядка 20 или чуть более концертов я решил что для получения более качественных снимков нужно что-то другое из техники. И как сказали выше волзьмите лучше Никон D610\D750, будет однозначно лучше, как бы я не любил Сони, но для таких съемок у неё ничего достойного нет. Из объективов неплох Никорр 24-120 F4, да темноват, но на Никоне совсем другие рабочие ISO, либо 24-70 f 2.8 родной (говорят разбухают резинки. готовится третья версия, но дорого), либо Тамрон\Сигма 24-70 f2.8, ну и что-то широкое в духе 12-24, дорого, но оно того стоит.

    P.S. И понятие качественной картинки у всех разное, что одному хорошо. для другого ни в какие ворота, быть может им понравятся снимки с 330-й Соньки. ИМХО
     
  8. Дак канеш 750 и 14-24. Резинки фигня лечится на 1-2-3.
    И разница фф-кроп есть тем не менее если сравнивать мой конфиг (77+900), я кстати соврал, я репортажил в этот раз на старой 77й )) 77-2 конечно ещё лучше в плане фокуса
     
  9. А объектив не слишком тёмный будет для клуба ? Я просто не когда на ФФ не фотографировал...
     
  10. Можно поискать Тамрон\Сигму 24-70мм f2.8 или родной Никоновский, если первые стоят 40-53 т.р. примерно, то родное на маркете 98 т.р. Про темноту, вы планировали со вспышкой, это облегчает ситуацию. Насколько я знаю 24-120 рабочий с открытой, у Никона более высокие рабочие ISO, для меня в условиях концерта на 77-2 ISO 3200 нежелательный потолок при диафрагме 3.2 и выдержке 1\160. На D750 и 6400 будут отлично смотреться.
     
  11. Дык вот загвоздка: это же всё определяет степень удобства и плюсом качество картинки, которое видят 15% ваших зрителей, и ещё 15% из этих понимают, что это отличия в технике. Вопрос: есть ли смысл вкладываться так в это начинание. Вы из какого города? Если в городе есть Геометрия и людям будет с чем сравнивать... Ну, может быть. Хотя я часто работаю бок о бок со "среднячковыми" гео-репортажниками с полнокадровыми тушами и крутанскими объективами. Стоим мы одинаково, а качество выдаваемого материала -- извините, несравнимо с моим.
    Так что в принципе, 77-2 даст отличный результат. Никто не узнает, что какой-то процент снимков ушёл в брак из-за АФ, так же как и Вы не узнаете, какой процент этих снимков ушёл у Вашего коллеги с D750+14-24. Снимает 1) фотограф, 2) линза, 3) тушка. Я бы и показал Вам разницу с упоминаемого мероприятия, да не в моих (и компании) правилах, там всё-таки люди на снимках.

    [CUT=Спинофф: мой опыт]Как смысл, я Вам могу сказать, что я результат а-ля геометрия выдаю и с альфасотки. Как-то я прикололся и взял на отдых в клуб оборудование, только вместо а77 взял а100. Остальное было на месте - свет, синхра, маленький софт, 16-50, hands.dll. Помимо трудностей с АФ (очень больших, доложу я вам, -- за 6-7 лет между а100 и а77 просто пропасть в работе фокусировки), я просто хотел посмотреть будет ли выхлоп с CCD в клубе. Нет, не было. С фокусом трудно, динамический диапазон хуже. НО. Фотки получились, сколько было столько получилось. Зная недостатки своей камеры, легко с ними справляться и использовать в свою пользу, либо уживаться.
    А ещё например, я в очень тёмном клубе вообще поставил на 900ку фишай, ручной фокус на 1.5 метра, зажал до 5.6 и тупо от бедра фигачил (естественно вспышка на выносе, правда голая, я не был готов к тому что окажусь в клубе), я просто невелировал проблему с фокусировкой, получил добрую сотню отличных снимков в плюс к кадрам с мероприятия и кучу благодарностей.
    Многое ещё решает и обработка, конечно. Особенно, если сразу в камере не получилось хорошенько тянуть затвор и открывать задник (либо рисовать спагетти из точечных источников света), то умение работать с экспозицией и поднятием теней в лайтруме очень помогает. Многие фотографы отдают почти как есть, плюс 10 контраст, шарпенинг и выгоняют. Я над фотками сижу, тяну каждую. Стараюсь, конечно, чтобы сразу в камере было хорошо, но это редко получается в силу того что я ещё и перемещаюсь много и меняю линзы и что-то постоянно экспериментирую.
    [/CUT]
    С темнотой линзы, я думаю, проблем-то нет. На ШУ всё равно практически всё в резкости. Насколько я понимаю, профклубные фотографы всё равно зажимают, даже и светлые линзы. Светлые они для того, чтобы фокуситься в темноте, а не боке выпячивать. Всё равно в клубе все контрасты делают светом. Тем не менее /4 для Д750, думаю, большой проблемы не составляют.
     
  12. Опытным путём, никакого смысла "поджимать" 16-50 до 3.2-3.5 при исо >400 нет. Снимайте с открытой, при этом оставьте те же 1/160 и исо. Суть, я рекомендую сильно-ETTR в таких условиях.
     
  13. Вот со всем сказанным согласен. Только я бы все-таки подумал о Никоне пока нет А-объективов и камеры. Там все-таки АФ другой и исо тоже другие. Не стоит себе городить проблемы если их изначально можно избежать. Но безусловно, можно будет успешно работать и с А77-2.
     
  14. А что именно Вы хотите вытягивать? У Nevl проблема в том, что он не может использовать вспышку (съёмка сцены), либо потому что это запрещено организаторами, либо потому что пых не достаёт и толку нет, либо потому что пых рушит атмосферу (но на самом деле это не так :) ).
    А у Вас вспышка просто непременный атрибут.

    Насчёт диафрагмы. f4.5 Ваш друг, ящетаю. Вспышку мощнее, ISO повыше, тянуть затвор и получится красиво )
    A900 fisheye16mm, 1/8, ISO800, f4.5 голый пых в руке, голый пых в контре на колонке.
    [​IMG] [​IMG]
    Так можно даже портретить
    [​IMG]

    Насчёт атмосферы и подсветки происходящего на сцене спидлайтами. Вот парные снимки, рядышком. Вспышка сработала/вспышка не сработала.
    [CUT=Спинофф: О размещении]
    Здесь вспышка <> один спидлайт. На самом деле, это зонт на отражение, и на нём три спидлайта на делителе 1/4 емнип, или на 1/2.Но что-то мне не верится, есть по 4-5 снимков, сделанных в 1 секунду, вряд ли успевали спидлайты так быстро заряжаться, так что 1/4 скорее.
    [​IMG]
    Я под сценой, чтобы был понятен масштаб, вот снимок: зонт по идее возле девочки в красном (снимок не мой, другого репортажника)
    [​IMG]
    Как видите, лица-то людей не очень "выделяются". А лица - главное.[/CUT]

    Снимки НЕ рабочие, в итог не пошли, это просто примеры, где видно сработавшие и несработавшие вспышки в соседних кадрах. Я редко "добиваю" спидлайты до того, чтобы они не сработали, это уже привычка, так что выбрать было мало из чего. Проявка по дефолту, какой-то бешеный шарп, без шумодава.
    Слева вспышки сработали, справа - нет.
    Крупный план: A77, 100/2.8, ISO 800, 1/200, f/4
    [​IMG] [​IMG]

    Пообщее, контровой: A77, 16-50/2.8, ISO 800, 1/200, f/4
    [​IMG] [​IMG]
    При желании, можно утащить правый снимок в "силуэты", что я и сделал.

    Тут сами решайте, что лучше: A77, 16-50/2.8, ISO 800, 1/60, f/5,6
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    Здесь по клику можно полноразмер:
    [​IMG] [​IMG]
     
  15. Шум с зерном на некоторых конечно дичь как по мне, но наверное для этого жанра все пристойно. Главное, пост доказывает то, что снять можно и без космических исо при правильном подходе к делу.
     
  16. А я говорю, шарпенинг почему-то накручен (в дефолтах проявщика, я на работе не занимаюсь фото, только видео), а шумодав - в нулях. Уже заметил когда в Save for the web увидел 100% увеличение, да забил, не в этом суть.
    Потом, отдаю я чаще всего 1250 по длинной, ооочень редко когда нужно с таких мероприятий бОльший размер, ибо всё равно максимум где этот снимок окончит своё существование - вКонтакт, а чаще - инстаграм изображеннного на снимке. Ну и не забываем, что ISO800 на 77-1 это свосем не то, что ISO800 на 77-2.
     
  17. Мне первой а77 не хватило по шумам, исо 1250 были потолком, ни какие 1600 там и не пахнут, все в зелень уходит. 77-2 получше слегка.
    Аф - хватает, плюс стрелять серии 12к/с даже с учтом сжатого джипега - шикарно выходит.
    16-50/2.8 хватало, сигма 50/1.4 оказалась лишней ибо 50 уже узко на кропе и 1.4 хрен поймаешь, 35/1.8 подкупал компактностью и бОльшим размытием.
    Подсветка АФ в камере или на пыхе справлялась спокойно, затруднений не испытывал, там всеравно такая динамика как правило что хрен чем поймаешь если специально с артистами не договориться заранее, и с ними надо договариваться в любом случае.. а вот народ уже как правило "застывает" с улыбкой на нужные пару секунд, так что не критично вообще, пофиг на АФ, на первой 77 его хватало, на второй тем более с головой хватит.
    Если в эти деньги можно взять фф, любой как ни прискорбно лучше брать его, только ради диафрагмы)и хотя бы стопа исо)
    Чем больше размытие тем лучше, ибо на заднике всегда колхоз какой то, пьяные рыла, чье то пузо мерзкое, ф/4.5 мб только на ФФ ещё покатит и то сомневаюсь) знакомый фотограф вообще на 85/1.2 снимал. И конечно же объем и отсутствие шумов делали своё дело) правда то был кэнон 5дм2 - там цвета не было, фотожопил он потом неделю)ну и 1600 там тоже условно рабочие.
    а7 - забыть. Как страшный сон. Любую.
    И конечно же радио синк+софтбокс+простейшую пыху в мануале. И снять можно на любое га*но в таком случае)
     
  18. Ну согласен. Но за размытием в клубе гоняться -- иметь мимо фокусом 85% снимков, да ну нафиг. Во-первых все зрители уже привыкшие к какашке на ЗП. Во-вторых, с пыхой на выносе тащишь в передний план кучу контраста, задник "тухнет". В-третьих, тянешь затвор и задник размывает на мама-негорюй. А так-то будут попадаться мимопроходящие всегда. Причём на ШУ, ещё и в край кадра попадать. Никто по опыту на это внимания не обращает. Как и на шум. Если картинка твоя "интересна", то и на технические фигни тем более никто внимания не обратит.
     

Поделиться этой страницей