1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выдержка в студии

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем ЧерепушкА, 11 янв 2016.

  1. Всем привет!
    Подскажите кто знает.
    В общем ситуация следующая - приехал в первый раз с А7 пофоткать в студии, но из-за холодрыги в съемочном зале решили уехать и перенести на другой день когда будет потеплее. Но я успел сделать около 10-ти пробных кадров и у меня обозначилась проблема: одна из сторон кадра была затемнена. А-ха сообразил я - выдержку надо выставить подлиннее. Надо сказать и правда стояла 1/250....ставил 1/160 - результат тот же....Вроде даже пытался и ещё большие значения ставить - результат один и тот же. Но т.к. у меня есть дурацкая привычка удалять неудавшиеся кадры сразу, то на карте памяти остались лишь те, что с 1/250 сняты были (почему их не удалил не знаю).
    В меню фотоаппарата уже дома был найден пункт - "Эл. пер. штор. затв." и он был у меня вкл.
    Вот собственно вопрос - мог данный пункт меню повлиять на подобный эффект или нет?
    Теперь меня мучают сомнения - не будет ли того же самого когда я поеду в студию?
    Кто-то может ответить наверняка? А то у меня уже мысли есть заехать в студию и сделать пару пробных кадров (но хотелось бы оставить это как крайний вариант)
     
  2. "Эл. пер. штор. затв." не влияет на этот эффект (во всяком случае я не заметил)

    ставьте 1/125 и все будет норм.

    максимально короткая выдержка в студии зависит не только от камеры, но еще от света и синхронизатора. Какой из этих трех элементов поддерживает самую большую выдержку синхронизации, тот и ограничивает. По опыту 1/125 всегда хватает.

    Вы в какой студии были?
     
  3. Да вот меня и мучают сомнения, что ставил я 1/125 (но проверить никак не могу, т.к. фото удалены)
    Фотостудия - Vegas
     
  4. Надо так понимать что свет в студии импульсный, при таком свете можно и 1\60 и 1\30 поставить, сильной шевелёнки не получите, конечно если модель не носится со скоростью света.
    Ведь длительность импульса очень мала и именно она замораживает движение.
    И при таких коротких выдержках влияние установленной синхронизации по первой или второй шторке не очень то и заметно. Так что не парьтесь , снимайте как советуют, 1\125 и не короче , тогда будет вам щясье.:ok:
     
  5. Да все верно написали. с 1/125 согласен, но как раз и терзают сомнения не ставил ли я эту пресловутую 1/125 =)
    Не хочется просто приехать...выставить эту 1/125 или длиннее и в результате подучить опять тот же эффект )
    Ну ладно...поглядим. Может быть действительно меня склероз разбил и я почему-то ограничился только 1/160
     
  6. Если камера сони , то и 1\160 не должна давать частичного перекрытия кадра чёрной полосой . Сделайте дома "ексремент" , поснимайте с внешней вспышкой с постоянной диафрагмой на выдержках от 1\1000 до 1\60 на всех подряд выдержках и увидите что ширина полоски будет отличаться с изменением выдержки .
    ЗЫ, надеюсь на камере был режим "М" , а то всякие авторежимы и экспокоррекции могут исказить картину.
     
  7. Да, режим был "М" =)
     
  8. там мог быть синхронизатор, который 1/160 не отрабатывает

    ЧерепушкА, со светом в вегасе, вроде, не должно быть проблем. свет там Хенсель, насколько помню.

    если на 1/125 будет полоса, смело идите к администраторам и говорите "что за фигня, помогите"
     
  9. Понял Вас. Спасибо
     
  10. Ни разу не слышал что бывают такие радиосинхронизаторы.:unknown: Сколько их всяких у меня было , всем им "пофиг" какая выдержка, даже на 1\8000 они передают сигнал на моноблок .
    Для чистоты эксперимента попробуйте поджигать их моноблоки своей внешней вспышкой установленной на камеру в режиме "М" на 1\32 мощности и направленной в потолок или в сторону светоловушки ближайшего моноблока, а от него уже все остальные сработают.
    Надеюсь есть родная внешняя вспышка , кстати, а какая камера и внешняя вспышка у вас есть , чем вообще пробовали снимать в студии ? :sorry:
     
  11. сигнал то передают, да только поздно. согласитесь чисто физически это возможно.

    в первом посте а7 указана;)
     
  12. С моими IShoot-ами такая беда встречалась по двум причинам
    1) выдержку приходится ставить не короче 1/100,
    2) подсели батарейки в приёмнике - начинает запаздывать, даже в 1/100 не вписывается.
     
  13. а у меня с айшутами 1/125 работает
    1/160 - совсем нет
    а на 1/125 иногда небольшое затемнение есть. не черная полоса, а как будто мощности убавил. бывает только по одному краю кадра (верхнему)
     
  14. Отсюда вывод: приносите своё проверенный комплект радиосинхронизаторов ;)
     
  15. Да я на своем проверенном только спустя 2 года увидел на 1/125 то, что выше описал)))
     
  16. Ну у меня была не черная полоса...все верно...просто сильное затемнение кадра.
    Вечером если хотите добавлю фото.
    А камера да - А7, пыха 43-я так же имеется

    - - - Добавлено - - -

    А своего синхронизатора нет, т.к. в студии бываю раз в год, да и то не всегда....я туда для баловства забредаю =)
     
  17. кстати, пыха на минимуме и направленная вперед может дать паразитные тени. из личного опыта. а иначе свет не срабатывал, т.к. был темный потолок.

    для себя вывел, что при синхре по пыхе в идеале ее направить вверх/назад и весь свет выключить кроме пилота
     
  18. #18 16 ноя 2016 в 21:15 | Выдержка в студии
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2016
    Вообще то странно!
    У камеры
    ILCE-7 скорость синхронизации со вспышкой 1/250 сек!?
    При работе в студии выдержка затвора камеры не играет никакой роли,если она не короче значения синхронизации с импульсным светом студии по причине того,что сам импульс равен 1/1500-1/5000сек.
    Конечно если выставить очень длинное значение выдержки то можно словить экспозицию от пилотного или паразитного света.
    Но это уже вопрос к рукам и голове фотографа.

    - - - Добавлено - - -

    Вообще то странно!
    У
    ILCE-7 скорость синхронизации со вспышкой 1/250 сек!?
    При работе в студии выдержка затвора камеры не играет никакой роли,если она не короче значения синхронизации с импульсным светом студии по причине того,что сам импульс равен 1/1500-1/5000сек.
    Конечно если выставить очень длинное значение выдержки то можно словить экспозицию от пилотного или паразитного света.
    Но это уже вопрос к рукам и голове фотографа.
     

Поделиться этой страницей