1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Premiere Pro - вопросы и ответы

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем milan98, 4 янв 2016.

Метки:
  1. Искал тему по премьеру, но не нашел. Проблема такая - после экспорта, при просмотре видео появились непонятные черно-белые полосы на движущихся объектах (например, при смещении камеры или движении человека). На оригинале (Видеозапись AVCHD (.MTS) таких полос не наблюдается. Камера а7, настройки конвертации и пример проблемы на картинках: https://yadi.sk/d/tFSCwlc3mfXhE
     
  2. Как разбить видео на покадровую секвенцию в Adobe Premiere Pro

    Собственно проблема: Как разбить видео на покадровую секвенцию в Adobe Premiere Pro?
    Поделитесь опытом как разбить видео на отдельные кадры. Мне нужно разбить небольшие ролики по 2-3 сек на кадры для более точной цветокоррекции.
     
  3. #3 27 фев 2016 в 17:55 | Важно Adobe Premiere Pro - вопросы и ответы
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2016
    У вас в настройках кодирования установлены 25 кадров/с и чересстрочная развертка. Стандартное обозначение - 25i. Компьютер не может полноценно воспроизвести чересстрочную развертку без специальных настроек в каком-нибудь плеере или редакторе. Чересстрочное чередование "нижних" и "верхних" полей (с "четными" и "нечетными" строками было разработано применительно к телевизионному воспроизведению изображения (50i) и уже морально устарело. На телевизоре это видео будет воспроизводится без горизонтальных полос. Установите прогрессивную развертку, где каждый кадр будет воспроизводиться полностью; в настройках кодирования - 25p. Если есть возможность, то снимайте всегда в режиме 50p (50 кадров/с, прогрессив), и в нем же кодируйте, но файл получится в два раза больше. 50р всегда можно вывести из редактора (или перекодировать) в 25p, чтобы уменьшить размер видео в два раза. Но при этом динамичные сцены могут еще сильнее "стробить", то есть в движении будет заметен эффект стробоскопа из-за слишком короткой выдержки при сканировании каждого кадра при съемке. Избежать "строба" можно двумя способами. Первый - это в ручных настройках камеры установить выдержку (shutter) максимально большой для выбранного режима съемки (при 25p - 1/25-30 с, при 50p - 1/50 с). Тогда движущиеся в кадре элементы будут немного смазываться и "строб" не будет заметным, при этом придется надеть на объектив нейтрально-серый фильтр приличной плотности, чтобы избежать "пересвета" (диафрагмирования не хватит на солнце). Второй способ устранить "строб" - применить в редакторе плагин ReelSmart Motion Blur (устанавливается отдельно). Я пользуюсь последним способом, так как плагин имеет неплохие и несложные настройки, и конечное качество подавления строба заметно лучше. К тому же, при короткой выдержке меньше заметен наивреднейший эффект CMOS матриц - "роллинг-шаттр" - когда кртинка при неустойчивой камере колбасится как желе (у данного типа матриц при сохранении каждого кадра информация считывается построчно за определенное время ("выдержка" электронного затвора), и за это время камера или объект могут двигаться, где конечная картинка искривляется). Так что, лучше на камере не заморачивайтесь с затвором, используйте программные средства борьбы со стробом.
    Есть еще одна тонкость. Обычно принято считать, что видео в 50p выше по качеству, чем в 25p, в смысле, лучше и "плавнее" смотрится. Но это верно только в том случае, если битрейт в 50р в два раза выше, чем в 25p. Но на практике это не так. Например, камера позволяет снимать 25p c потоком в 24 mb/c, а 50p только в 32 mb/c. О чем это говорит? Что режим 50p у данной камеры жмется намного сильнее, и хотя картинка будет более плавной динамически, но артефактов сжатия станет больше, а детализация меньше! Я обычные сцены и даже свадьбы друзей-родственников снимаю в 25p в максимальном битрейте и в редакторе убираю "строб". Все довольны.
     
  4. Ценное замечание о битрейте! Я как то и не подумал об этом, что на 50р качество падает. Действительно два кадра по цене одного получается.
     
  5. Спасибо за развернутый ответ, многое становится более понятно.
     
  6. Очень просто. Клавиша со стрелкой ->шаг в один кадр в перед. Клавиша со стрелкой в другую сторону-кадр назад. Один раз тыкнул-один кадр отсчитал. А потом берешь и режешь в этом месте бритвой. Я бритвой не режу. Я назначил горячую клавишу, которая режет. Таким способом можешь весь фильм изрезать на кадры.
     
  7. Да что вы выдумываете, в большинстве редакторов есть режим - рендеринг или экспорт(ну или что то на подобии) и там выбирается не видео режим а Tiff, PNG. И будет выведен весь видео ряд по кадрово, а потом после нужной коррекции все это хозяйство спать импортируется на видео дорожку и выводится уже как видео.
     
    zmeyset нравится это.
  8. Замечательно. Как ты себе представляешь редактирование отдельных изображений, которых будет десятки тысяч? Каждую в фотошоп?
     
  9. А тема разве не о том, (Как разбить на покадровую и т.д.) А я себе очень даже хорошо представляю, для чего это нужно, и это иногда делаю.
     
  10. Накладываю музыку отдельной дорожкой,при рендеринге выбираю максимальное качество. Однако в готовом ролике звук плохой. Вопрос-что я упустил?
     
  11. Вопрос несколько размыт. Что значит при рендере максимальное качество? Качество чего? Качество видео? Звука? Качество звука настраивается в отдельной вкладке и никак не зависит от качества видео. Под качеством звука подразумевается битрейт оного. Больше там ничего нет. Если хороший оригинал. то и на выходе будет не хуже.
     
  12. упустили что-то в настройках экспорта звука (низкий битрэйт\разрядность) выставьте 44000Hz 16bit и всё в порядке)))
     
  13. Начал использовать Adobe Premiere Pro и установил плагин для подавления шума Neat Video, с начало работал нормально, но вчера отказался работать и выкидывает уведомление. Подскажите что хочет этот плагин ?
     

    Вложения:

  14. Здравствуйте.
    Я новичок в Adobe и видео обработке, ответьте пожалуйсиа на нубский вопрос.

    Есть видео 1920x1080, хочу залить его на ютуб. Конвертирую с профилем YouTube 1080p и вижу, что сверху и снизу изображение ограничивается черными полосами, изображение становится уже. Можно как-нибудь это убрать?
     
  15. Привыкаю после вегаса. не могу найти некоторых нужных кнопок ).
    Подскажите пожалуйста, где автосдвиг включается, чтобы все клипы вместе по таймлайну перемещались. Тырнет пока не дал результата.
     
    Andro R. нравится это.
  16. Для ютуба не обязательно в профиле ютуба конвертацию делать. Просто по умолчанию, как у исходного видео, со всеми настройками конвертируйте. Прекрасно потом заливается на ютуб и смотрится.
     
  17. Выделяем фрагмент, который хочешь удалить, затем
    SHIFT + DEL
     
    KotoPalych нравится это.
  18. pic.jpg

    Граждане, как можно с этим бороться?
    Если вручную один клип на другой натаскиваешь, то норм. Можно как то автоматом кинуть переход в 1 сек на весь таймлайн?
     
  19. А Вы после такого применения видите эти повторяющиеся кадры? Я нет. Тоже бывает иногда выскакивает и я никак не борюсь.

    Про такое не слышал. Если хочется упростить процесс без перекидывания, то жмем на правую клавишу мышки в конце отрезка видео (на стыке двух секвенций) и выбираем "применить переход по умолчанию". Его можно задать в разделе переходов также правой клавишей кликнув на понравившийся переход.
     
    KotoPalych нравится это.
  20. Andro R., да видел, дергается. Пришлось вручную все клипы друг на друга натаскивать.

    Более актуальный вопрос. Повторюсь тут из таймлаповой темы. Да, скорее всего, здесь и актуальнуе.
    Вот образец видео (на монтаж внимание не обращаем).. https://yadi.sk/i/9qWcuYZj2SNH7g
    Кто подскажет, из-за чего подергивается картинка ? Особенно на облаках заметно. Грешу на рендеринг из премьера. Так как смотрел на нескольких ПК.
    Но может и не прав, и на всех ПК плохой рендер воспроизведения.
     

Поделиться этой страницей