1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony RAW и Windows 10

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Sergio.62, 28 ноя 2015.

  1. Имею камеру a6000. После установки Windows 10 файлы в RAW перестали нормально отображаться стандартным виндовым просмотрщиком фотографий. Когда открываешь RAW, такое впечатление, что маленькую превьюшку растягивают на весь экран. В Win 7 все было нормально.
    Забегая вперёд, все обновления системы стоят, драйвер Sony RAW с сайта Sony переустанавливал.
    Есть ли решение проблемы?
     
  2. А надо ли ее решать ? Обычно снимают RAW+JPEG, просмотр без проблем, а с учетом того, что сонин JPEG хороший, большую часть кадров можно оставить без изменений и только некоторые проявить из RAW. Смотреть RAW не имеет смысла, пользоваться виндовой смотрелкой тоже не имеет смысла.
     
  3. Не пробовали Microsoft Camera Codec Pack? Возможно, вам поможет.
    Страница закачки здесь.
     
  4. Спасибо всем ответившим, но проблема так и осталась. Отдельный просмотрщик RAW мне не интересен, т.к. Для проявки я пользуюсь Capture One. Microsoft codes pack не помог, т.к. он не поддерживает мою камеру (a6000). Фирменный драйвер Sony RAW, в котором заявлена поддержка и моей ОС и моей камеры, тоже почему то не работает. Однако, мне удобно иногда использовать виндовый просмотрщик, но этой возможность у меня сейчас нет. Владельцы a6000, как вы решаете проблему (если решаете). Подозреваю, что аналогичная ситуация должна быть и у a7 (матрица 24 мп. )
     
  5. Отпишитесь о своей проблеме в ветке о Sony A6000.

    Там возможно вы и получите ответ.

    ps мне лично непонятно ваше желание использовать никчёмный и бесполезный виндовый вьювер. :unknown: Но дело ваше.
     
  6. Sergio.62
    Попробуйте поставить драйвер для просмотра равок от Сони.
    Поставить на десятку старый просмотрщик фото для Винды (есть в инете инструкция как сделать).
    И в папку с равками засунуть один джипег - с него начинать просмотр.
    Больше ничего вам не поможет, пока Сони под десятку не доделает свой драйвер рав.
     
  7. rostov1, вы знаете какой-то способ работы драйвера от сони на 10? Поделитесь секретом, ибо:
    ps у самого стоит семёрка - проверить не могу.
     
  8. Ммм... а что не так? Сони драйвер нужен чтобы превьюшки в папке просматривались (После установки этой программы пользователь сможет просматривать данные формата RAW в программах Explorer или Photo Gallery в операционной системе Windows Vista / Windows 7 / Windows 8 / Windows 10 так же, как это делается с файлами JPEG.). С этим проблем в десятке нет.
    А для просмотра RAW средствами винды надо просто открывать их не в новом Photo, а в старом Photo Viewer, способы rostov1 указал.
     
  9. Lurk, теперь понятно, что драйвер от сони только для превью.
     
  10. Lurk
    Угу, именно так.
    Иногда очень полезно бывает иметь возможность пролистать быстро равы в папке, не запуская, например, Адоб Бридж.
     
  11. А ACDSee под Win10 не работает?
     
  12. И в ACDSee Ultimate 9 и в ACDSee Pro 9 заявлено:
    System Requirements:
    Microsoft® Windows® 7 (SP1), Windows® 8, Windows® 8.1 & Windows® 10 (64-bit editions only)
     
  13. А почему тогда не пользоваться для просмотра RAW - ACDSee? Или он не понимает RAW от а6000?
     
  14. Так ТС конкретизировал свой вопрос:
    И я так же, как и вы, не понимаю, почему обязательно нужно выбирать такой сложный путь для просмотра RAW в Windows 10, если с любым сторонним вьювером всё получается гораздо проще, чем со стандартными виндовыми средствами. :unknown:

    ps "Нормальные герои всегда идут в обход..." - © песня из к/ф "Айболит 66" :)
     
  15. Всем привет, в Win10/11 решить проблему с эскизами ARW и не только помогает этот драйвер:

    SRD20_Installer0810a.exe
    date:30.01.2023

    Линк на яндекс диск.
     

Поделиться этой страницей