1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

выбор a7m2 или поиск альтернативы?...

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Lesoleill, 27 ноя 2015.

Метки:
  1. Доброго всем времени суток! )
    Помогите советом, бывалые фотографы)
    Очень люблю фотографию и всё с нею связанное, но работаю в совершенно другой сфере. Планирую постепенно перейти на профессиональную фотосъемку, то есть переместить основное место заработка в фотографию (пока что конкретных направлений нет, буду пробовать свадебную, love story, семейные). Есть в запасе для плавного перехода год-три...
    Сейчас прохожу обучение в фотошколе, встал вопрос о полном кадре - чувствую что его уже не хватает, испытываю потребность )
    В связи с этим выбираю новую систему под себя...
    Исходные данные: имею на руках пятилетний древний фотоаппарат pentax k-r плюс объективы 21 lim и 77 lim. Так как Pentax до сих пор не разродился полным кадром, хочу перейти либо на Sony, Canon/Nicon.
    Для начальных вложений могу выделить окола 120000 (потом могу добавлять).
    Следовательно, сам вопрос: взять Sony a7m2 и для начала объектив 35 1/2.8 (плюс 77lim с автофокусным переходником) или рассмотреть Canon 6D/нечто похожее?
    В Canon/Nikon не нравится размер и их избыточная массовость, Sony же настораживает лишь тем, что не так много фотографов перешли на эту систему (или переходят?) ) Быстрый разряд не видится проблемой, достаточно докупить несколько аккумуляторов. Вообще душа склоняется к Соньке, и всё же поделитесь, пожалуйста, мыслями, уважаемые участники форума )
     
  2. У наших людей(пока) стереотипное мышление. Большой фотоаппарат с большим объективом -профессиональная камера, а маленький фотоаппарат с маленьким объективом - мыльница для подростков. Если вы уже сейчас снимаете хорошие исходники и обрабатываете, как Марат Сафин, то имхо соню, а если только в начале пути,то другое что-нибудь. Смотрю со стороны маркетинга и свадеб.
     
  3. Всегда был убежденным зеркальщиком,думал до последнего буду сидеть на зеркалке(последняя была сони А850),но вот появилась А7 а следом А7-2,и вот распродал все свое зеркальное хозяйство и уже 2 года на БЗК ФФ Сони,к зеркалкам возвращаться нет даже мысли...такая вот история)))
     
  4. Да, кстати, я тоже (хоть и не свадьбы) сколько не снимал первой семеркой "ой что то маленькая такая" .. Берите бат.блок (можно не оригинал) сразу)) хоть размер и хват удобней будет.
    А насчёт КиН считаю устаревшим "ламповым" барахлом. Сколько раз не пытался себя убедить, но после соньки (даже первых с ППЗ) - прошлый век.
    АФ только в плюсах пока, да.. Но не всем он такой нужен.
     
  5. #5 27 ноя 2015 в 17:24 | выбор a7m2 или поиск альтернативы?...
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2015
    Возможно за беззеркалками будущее. Ну не через год, но лет через 5-10... ) Может поначалу для отвода глаз в связке c Sony таскать второй фотик - свой Pentax )))) Или в какой-нибудь чехол его засунуть )
    А объективы у Сони вроде бы все немаленькие (кроме 35mm). Подскажите, если Вы снимаете коммерческую съёмку на свой А7, часто ли его размеры пугают клиентов? Сильно ли это мешает в итоге?

    Хорошее предложение с батерейным блоком, так и сделаю если приобрету a7m2... )
    А как насчёт цены, думаете стоит подождать и брать после нового года или в декабре? Сейчас цены на тушку от 87000, с китом - от 104000. Есть ли особый смысл переплачивать за кит?

    P.S. Поражает качество изображения на этой соньке... Единственное беспокойство - нет ли каких подводных камней, что помешало бы использовать её на уровне коммерческих съёмок? Один из них - размер, но это можно исправить доп.блоком, второй - слабый аккумулятор, потребуется дополнительный/е. Ещё на форумах упоминается не самый быстрый автофокус. Есть ли ещё какие-то скрытые минусы?
     
  6. Будущее за смартфонами) У сони совсем не большие объективы не считая родного 35 1.4.Мое имхо, что все равно все упирается в обработку. Не камера сейчас решает и даже не руки фотографа растущие из нужного места, решает постобработка и способность фотографа видеть цветовой тренд.
     
  7. Спасибо, я сейчас посмотрела фотографии Марата Сафина - поразительно, взор как бы утопает в фотографию... ) Обращу особое внимание при обучении на построение композиции+постобработку.
     
  8. Сейчас прохожу обучение в автошколе, встал вопрос о полном приводе - чувствую что его уже не хватает, испытываю потребность.

    Всего два слова заменил, а суть одна и та же :)
     
  9. #9 27 ноя 2015 в 18:10 | выбор a7m2 или поиск альтернативы?...
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2015
    О, я фотографирую (вожу машину) уже давно, читаю книги по основам фотографии и композиции, участвовала на нескольких мастер-классах, но... Хотелось бы больше живой практики и ответов-советов, больше доступа к работе в студии, со светом, чувствую что немного не хватает в мат.части, есть пробелы, поэтому и в фотошколу) К тому же пока есть возможность вложить в себя - почему бы и нет... k-r уже совсем старенький, часто глючит автофокус (их болезнь). А если менять - то на что-то качественно новое...
     
  10. А что вам говорят в фотошколе по этому поводу? В смысле о намерении с нуля вкладываться в ФФ беззеркалку от Sony для проведения коммерческих съёмок. Без задней мысли, просто интересно.
     
  11. #11 27 ноя 2015 в 19:14 | выбор a7m2 или поиск альтернативы?...
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2015
    Дык в бат.блоке и будет решение второй боязни. Вторая батарейка :) (точней место под неё) а вообще вес камеры компенсирует место в сумке под доп.аккомы, так что..
    Кстати если брать то я бы брал комплект с 2кб (хоть и не оригинал) и зарядником, стоит сие удовольствие с амазона 95$ (для первых семерок, для вторых думаю не сильно дороже). Ибо в тушке не заряжаются АКБ (в бат блоке) а доп.акб+зарядник на 2 акб родных дорого выходит, очень дорого.

    Расход сильно зависит от манеры съемки. Критично для походов, на морозе, а в остальном не думаю что сильно хуже. Я на "слабой" полузеркалке а77 отснимал на одном заряде 1200кадров за вечер, при заявленных 470)
    Насчёт цен сейчас ни кто не скажет ничего, слишком уж сильно зависит она нынче от внешних факторов, которые весьма не предсказуемы, на моей практике в прошлом году надо было брать ДО.. Ибо потом хватило уже только на б/у.. Так что надо брать пока возможность есть, за неделю-две цены порой прыгают на 10%.
    Автофокус быстрый с родными стеклами (или от альфы с 4м переходником, хотя моторные теперь и с3м переходником тоже). А самое главное точный, именно с родными FE. "В глаз" попадать будет )
    Неродные от кэнона вроде для студии пойдёт, но спорт не поснимаешь конечно же. Потом переходник купите и от любой системы у знакомых можно стрелять объективы) если будет нужда)

    А плюсы - цвет, исо, и размеры "для себя".

    - - - Добавлено - - -

    А, да, увидел про кит - так себе стекло. Не стал бы доплачивать, лучше докинуть десятку и взять что нить другое. Продать его сложно, выдающихся характеристик именно для "коммерческой" съемки нет, внешне тоже непрезентабельный)) как кит - хорош, но лучше за пару съемок набить и купить что то.
    Продал его через неделю.

    - - - Добавлено - - -

    Разница получается 13+4=17, не, 17 он не стоит, на вторичке за 10-11 его не столкнуть, а по 15 мечтатели по году продают.
    Лучше докинуть десятку и взять 28/2.0, для портретов в ближнем поле в помещениях очень гудное стекло.
     
  12. Не знаю, но обязательно спрошу )
    По факту там все преподаватели с Canon, поэтому было интересно задать вопрос именно здесь (где большинство людей имели опыт разных систем)
    Понимаю что звучит странно - из ниоткуда в фф, но по факту снимаю уже давно, сначала современные на тот момент мыльницы, затем первая зеркалка, затем первые фиксы... На все камеры приходилось копить, экономить). Теперь, считаю, настал черёд ФФ. На данный момент не для коммерции, но с устремлённостью в будущее.

    jaa, спасибо за развёрнутый ответ! Как определюсь с выбором окончательно и с покупкой тоже - обязательно здесь отпишусь.


     
  13. :D надо в сони уже за з/п обращаться начинать)) Хотя если объективно сони щас заруливает рынок, без конкурентов. Так что надо либо доолго ждать ответа от КиН либо брать щас но только сони.
    Кстати, почему б/у не рассматриваете? Попадаются двушки за 76 на вторичке. А там уже и пару объективов можно прикупить.
    Ну ежели что спрашивайте, тут или в личке)чем смогу..)
     
  14. jaa,
    Что-то б/у не особо попадаются в объявлениях (и всё же лучше взять новую за 87, чем б/у за 76, разница не особо большая)
    :ok:Спасибо за помощь, обязательно обращусь ;)
    Главное чтобы доллар не рос очень быстро)
     
  15. Я вот просто и не очень то вижу у нас в Питере за 86 новую. 90-100.
    Какие то полулевые магазины, где либо возврат либо раскитовка, либо потом намучаетесь с гарантией/недайбох/)

    Потому и .. А так на авито (правда в Москве) и за 74 попадались, а где 74 там и сторговать пару-тройку тысяч можно. Обычно любой продавец 5-7% спокойно скинуть может.
    Доллар .. эх)лучше не вспоминать)
     
  16. В питере 86 тыс. ценник в Ярком мире. Правда придется докупить там же объектив чтобы воспользоваться скидкой.
     
  17. Если бы я сейчас строил систему с нуля, то однозначно это была бы или а7-2 или а7r-2. И обязательно с родной оптикой (ну и 70400 от А-системы, но вам вроде птички не нужны). Дороже, чем зеркалки, но удобно и качественно. Стоимость системы складывается не только и не столько из камеры, сколько из линз. Чтобы снимать свадьбы вам скорее всего понадобится покупать родную ФЕ оптику. Номенклатура родных стёкол в целом уже покрывает все основные потребности, но пока не включает в себя бюджетные варианты. На зеркалочных К/Н и даже на родном А-баяне выбор бюджетной стеклотары значительно больше. А с другой стороны....а занафига покупать полнокадр с плохими стёклами, так? Вывод: берите а7-2 и получайте радость. Озвученный бюджет позволяет.
     
  18. Err, NikM ,
    Спасибо большое, раз особо критичных противопоказаний нет, то, скорее всего, возьму именно а7-2, вы даже не представляете, как мне все помогли)
    Отдельное спасибо jaa за дополнительную подробную консультацию в личке!
    Я являюсь профессионалом в другой области, и так же подробно всё разжёвываю любителям, понимая что легче плюнуть и отвадить человека словами от этого дела, чтобы не приставал ) Так что осознаю, насколько для некоторых кажется элементарным то, что другому - ну если не тёмный лес, то парковая зона )
    Отпишусь по мере покупки, которую планирую ближе к новому году.
    Всем мир :smile:
     
    Signum нравится это.
  19. Как-то затихла девушка. Купила или нет, не отписалась
     
  20. Скорее всего купила другую систему и тусит на их форуме. У нас она не появлялась с января.
     

Поделиться этой страницей