1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно, мошенники в сети

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем SHURIKENN, 18 сен 2015.

  1. Позволю себе высказаться по поводу состояния продаваемого и вообще.
    Я уверенно могу сказать что подавляющая часть людей на этом форуме либо фотографы, либо с этим связаны. В следствии этого у меня всегда был один вопрос... Даже нет, не так, совет

    Оформляя свою тему о продаже, давайте МАКСИМУМ информации о товаре. Проводите предпродажную подготовку. Обязательно фото. Описание всех, даже самых незначительных косяков и особенностей. Это не отпугнет потенциальных покупателей, но всегда убережет от ситуаций подобной описанной выше. Да и в целом товар должно показывать лицом, не семечку продаете. Тем более понятие о косяках у всех разное. Кому протертая покрытие корпуса или штрих на просветлении это мелкий недочет, а кому отпечаток пальца на корпусе трагедия. Показали, описали. А оценку состояния пусть делает для себя покупатель.
    Ну и потом, я неоднократно убеждался, что правильно оформленная тема намного эффективнее работает. Это АКСИОМА!!!
    А вот когда делаешь тему на "отвались", без полноценного описания и фото, это просто замануха для потребительского экстремизма!
     
  2. #2 13 ноя 2015 в 14:37 | Осторожно, мошенники в сети
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2015
    Я бы предложил добавить в правила барахолки обязательный манибек в разделе по продаже, например, в течении 3-7 дней, за вычетом почтовых расходов. Если продавец уверен в работоспособности своего товара, надёжности, то это только добавит плюсов в его карму ))). Это нормальный цивилизованный путь.
     
  3. Говоря другими словами, вы предлагаете организовать бесплатную краткосрочную аренду объективов для жителей удалённых регионов? ;)
    А комиссию по выявлению незадекларированных пылинок и царапин потом в Скайпе устраивать будем? С последующим вынесением приговоров.
    Администрация форума в состоянии лишь прописать минимальные правила оформления, сама процедура совершения сделки никак не может быть регламентирована.
     
  4. Я предлагаю подумать на перспективу. На мой взгляд, пункт о манибеке сделает продавцов более ответственными при предпродажной подготовке и ведении сделки до конца, а не до получения смс о переводе денег, а покупателей защищённее. Бу есть бу, это понятно. Но сделайте нормальные фото товара со всех сторон, проверьте автофокус, работоспособность. Потратьте вечер и опишите все царапины, пылинки, или что они есть в достаточном количестве. Обговорите детали возврата с покупателем на случай обнаружения косяков, потому что чего-то продавец может не знать или не заметить ))).
     
  5. Надо еще договор в письменной форме составить и нотариальное заверение у продавца получить. А чтоб не дергался паспорт у него в залог забрать.
    Если серьезно, то для этих вещей и существует личка где все можно обговорить и запросить нужные подробности. Если вам лень лишний раз письмецо продавцу чиркануть с вопросом-то почему продавец должен угадывать с какого ракурса вам стекло еще сфотографировать ? Не так уж и много откровенного обмана в нашей барахолке, чтоб нормальных людей драконить из-за неуверенных покупателей. А еще можно рейтинг покупателей ввести чтоб знать с кем связываться не стоит. Как вы заставите сделать человека возврат денег если он изначально на обман идёт? Просто не покупайте у тех кому не доверяете. Авито работает в каждом городе.
     
  6. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Знали бы вы сколько покупателей безответственных. Что делать в таких ситуациях? Как защищаться? Или продавцы все негодяи, а покупатель всегда прав? Надо всё таки обоюдно решать вопросы, что и происходит при каждой сделке индивидуально.
     
  7. "- Я не выйду замуж за такого жмота, как ты - забирай свое кольцо!
    - А коробочка где? " ©

    По существу - все хотят как новый и подешевле. Все непонятное обсуждается лично, ибо все нюансы покупок б/у не прописать.
     
  8. Коллеги, я не настаиваю ни на чём ))). Я редко бываю на барахолке, когда уж совсем нужно почистить в шкафу полки, либо распродаться при смене байонета. В свою тему я пункт о манибеке добавил и он работает. К тому же покупатель меньше "терроризирует" вопросами, если уверен, что в случае косяка запросто вернёт товар.
     
  9. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Просто вам повезло, и вы не сталкивались с теми, после которых ваше мнение кардинально бы поменялось. И лучше вам не встречаться с ними. Истории в инете есть. Будет время полистайте.

    - - - Добавлено - - -

    В этом все и дело, понимаете)
     
  10. И у меня есть пункт о манибэке. Но все же лучше этот пункт оставить на усмотрение участников сделки.
     
  11. Совершенно верно, решение о манибеке и о том, сколько и каких фото товара приложить, решает сам продавец. Далее вступает в силу рыночное регулирование. Кто много продаёт эволюционно созревает до некоей точки оптимума в оформлении темы. Когда сил на оформление тратит немного, а отдача возрастает.
     
  12. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот! Это 1-ый пункт мог бы быть.
     
  13. а знаете, зря. Барахолка многое говорит о личности продаваемого и покупаемого. Мы все потребители и мне понятно ваше желание об манибэке. Но к данному пункту обязать нельзя. Все таки основная задача продавца, это продать, а не дать в аренду на недельку. Ток по желанию. Другое дело, это кто как и у кого какая совесть. А для того, что бы не попасться на бестолкового перекупа, который преследует основную цель, это нажиться, нужно периодически заходить в раздел барахолки и мониторить. Лично я для себя веду список, у которых я больше и вообще не куплю.
    Много раз уже говорилось, что люди все разные, для кого-то это инструмент, а для кого-то украшение на полке. А теперь подумайте, от кого больше шансов получить претензию за царапку на крышечки?
     
  14. Кажется - нужен еще список, "кому не продам" - дабы не нарваться на пожизненое гарантийное обслуживание )))))))
     
  15. #15 13 ноя 2015 в 18:45 | Осторожно, мошенники в сети
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2015
    Когда покупал машину, знакомый ГИБДД-щник сказал умную фразу продавцу на рынке при проверке ПТС, что "Продать легче, нежели купить" Собственно при оформлении сделки, многим покупателям надо запрашивать не только минимальную цену, но и проверять что и у кого берешь. А то денежку отдашь, а пользоваться не сможешь. И ни какой договоренный манибэк Вам не поможет.

    И вообще это уже в оффтоп переходит.
     
  16. #16 13 ноя 2015 в 18:55 | Осторожно, мошенники в сети
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2015
    Именно. Не нужно забывать, что барахолка это не более, чем приятное и удобное дополнение к техническому форуму. Здесь НЕ торговая площадка. Некоторые, разумеется, пользуются форумом именно как торговой площадкой, но, их всех знают, определить их не сложно, да и, как правило, своей репутацией именно они дорожат.
    Никаких дополнительных правил, ИМХО, не нужно.
     
  17. Продам Sony a7 (a7mk2)+Minolta 100-200/4.5+ Sony LA-EA4 - мошенник, уг.дело возбуждено!

    АДМИН, НЕ УДАЛЯЙТЕ В ТЕМЕ "ПРОДАЖА"! ПУСТЬ ВСЕ ЗНАЮТ!!!!
    Короче, ссылка- Андрей Дедович <dedovich-84@mail.ru>- этот мошенник продает дорогую фототехнику Sony- Sony a7 (a7mk2)+Minolta 100-200/4.5+ Sony LA-EA4+ Sony 55/1.8 Zess+Sony 70-200/2.8G -и проч разные композиции, места дислокации типа Воронеж, Верхний Мамон, Калач и проч по провинциям России на AVITO.RU.
    В данный момент он напуган и отключил-заблокировал все свои аккаунты, но уголовное дело уже возбуждено! Следствие ведется!
    Я хотел приобрести у него Minolta 100-200/4.5+Sony LA-EA4 за 14200р. Созвонились, списались, договорились. Фото и реквизиты скинул. Я деньги перевел. В итоге- тел. недоступен, карта СБ заблокирована, почта тоже заблокирована.
    Мною через 10 дней от перевода возбуждено уголовное дело по факту "мошенничество", благо, адвокаты имеются:)))

    Его координаты:
    Карта СБ РФ: 4276 1300 1355 1076

    Телефоны: +7-905-557-74-84
    +7-909-676-74-80
    У кого есть дополнительная информация- пишите в теме и в личку, звоните-мне +7-904-212-88-68, следствию не помешает :)))
     
  18. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Видели и обсуждали эти объявления здесь на форуме. Удивлён , что вы не новичок, и попались в эту дешевую сеть.
    В любом случае желаю , чтоб все у вас подучилось и чтоб зло было наказано. Держите в курсе, думаю многим будет интересно. Хотя прямого отношения к форуму это и не имеет.
     
  19. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Эти номера указанные как его
    По инету пробейте
    Они все Московского региона
    И до этого были такие же
    Мне показалось странно , что житель Воронежской глуши имеет московский номер
    Ибо роуминг это раз
    И местные тарифы в регионах существенно выгоднее это два
    Такое же чудо летом в Краснодаре обитало
    На авито долго ббт продавало, но в Краснодаре на связь не выходило
    Тут как бы все КРИЧИТ о том, что лохотрон
    П.с.
    Каждый раз , проходя мимо метро, я вижу человека непонятной наружности с кучей сим карт , которые он парит по сходной цене без всякой регистрации и предъявления паспорта
     
  20. Не понятно одно, почему покупатель из Воронежа(судя по подписи) не смог встретиться с "продавцом из около Воронежа" лично? А пришлось переводить деньги!
     

Поделиться этой страницей