1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Путешествие Тэда на Синай 2015

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем net_daemon, 10 ноя 2015.

  1. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Прежде чем выкладывать фотографии и писать, скажу, что искренне соболезную горю, случившемуся с нашими пассажирами в Египте.
    Надеюсь, что небольшая толика юмора, присутствующая в этой теме - не заденет ничьих чувств.


    Итак, знакомьтесь: это Тэд. Сам он родом из Берлина и перебрался в Москву в мае этого года.

    Еще летом он решил отправиться на ноябрьские праздники на Красное море, понырять.
    Во избежание проблем - заранее были куплены билеты регулярным рейсом (чтобы не дергаться из-за чартеров), оплачен отель, забронировано место в дайверском клубе.

    Настал конец октября и Тэд собрал вещи:

    [​IMG]


    Не то, чтобы Тэд боялся летать (регулярные прыжки с парашютом вообще очень хорошо избавляют от этой фобии, если у кого она есть), но для общего расслабления в дьютике было куплено немного забугорного алкоголя. В том числе и для употребления в полете:
    [​IMG]

    Тэд сел в самолет и стал ждать взлета:
    [​IMG]

    Взлет, как и сам полет прошли незаметно и через несколько часов под иллюминатором открылись виды Синайского полуострова:
    [​IMG]

    В аэропорту Шарм-Эль-Шейха местные служащие работают совершенно не так, как у нас: выдачу багажа пришлось ждать без малого час. Тэд устал и сел ждать. (на обратном пути, например, пройдя паспортный контроль в Шереметьево и выйдя в зону выдачи багажа - он был приятно удивлен тем, что чемодан уже находится на транспортере)
    [​IMG]

    В конце концов ожидание закончилось, багаж был получен и специально обученный человек встретил Тэда.
    [​IMG]

    ...и проводил до специально заказанной машины:
    [​IMG]

    дорога заняла совсем немного:
    [​IMG]

    и Тэд прибыл к месту назначения:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Единственное, к чему можно было бы придраться в номере - это наличие не плазмы, а архаичного ЭЛТ-телевизора.
    Но Тэд ведь не зомбоящик смотреть прилетел!
    [​IMG]

    В остальном - можно смело сказать, что Хилтоновские 4 звезды в Шарме - легко и непринужденно затыкают за пояс большинство турецких 5-звездочных отелей.
    [​IMG]

    Отличительной особенностью данных широт является крайне высокая скорость заката. "Золотой час" по сути превращается в "золотые 5 минут". После чего наступает кромешная тьма.
    [​IMG]

    [​IMG]

    В целом, Тэд остался очень доволен увиденным:
    [​IMG]

    Море оказалось очень комфортной температуры в этот период времени года: 29 градусов, ровно столько же, сколько и температура воздуха, поэтому купаться было сущее удовольствие:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Но в отеле Тэд по большому счету только ночевал и питался, остальное время он проводил в море:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Красное море слишком соленое, просто купаться в нем не совсем приятно (по сравнению с Адаманским морем, например) но дайвинг там превосходный, за ним многие и едут:
    [​IMG]

    Ныряют кто в чем: кто в длинных костюмах, кто в коротких, кто вообще "на босу грудь":
    [​IMG]

    Со снарягой - такой же разнобой: кто-то приезжает со всем своим и берет по сути в прокат только баллоны, а кто-то - берет в аренду 100% необходимого:
    [​IMG]

    Коралловые рифы хоть и безмерно красивы, но могут нести и опасности:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Обратная дорога была уже в условиях известиях о случившейся трагедии и самолет был полупустой (видимо, многие отказались от поездки и посдавали билеты):
    [​IMG]

    На этом первый блин в ветке "Путешествия" завершаю. Спасибо за просмотр :)
     
  2. #2 10 ноя 2015 в 12:36 | TRAVEL Путешествие Тэда на Синай 2015
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2015
    С удовольствием! Задумка повествования шикарная. Извиняюсь, не сочтите за аналогию, честно. Давно наблюдаю за китайско-японскими туристами, снимающими своих мягких друзей на фоне достопримечательностей. Оказывается, это реально круто. Тем более наш Тэд реальный пацан с большими бубенчиками, пилот и дайвер к тому же, а не какие то там плющевые подделки.
    От корабля все меньше и меньше остается, я смотрю. Это же около Тирана?
    Мне очень понравилось!:drinks:
    Так же присоединяюсь к скорби по погибшим!
     
  3. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да, все верно - это возле Тирана. Мы там на всех сайтах поныряли: Джексон, Вудхаус, Томас, Гордон ))
    Спасибо большое)
     
  4. Я там раз 7 или 8 был, отели Baron и Baron Palms. Обалденный риф!
     
  5. Эх, ссылки на vk на работе заблокированы (думаю не только у меня одного), поэтому вижу только текст, из дома гляну, а почему не пользуешься яндекс-фотками?)
     
  6. Классный-оригинальный фото отчет:good: . А вы пробыли полный срок. Или пришлось улетать раньше (эвакуировали всех подряд вроде)?


    Тоже очень очень жалко всех тех людей кто погиб на том злополучном рейсе :(
     
  7. Не похоже.
    Но отчёт оригинальный, понравился.
     
  8. Интересный вариант отчета :) я такое вижу первый раз, но фотки в ВК на странички Миши просматривал раньше :)
    Хочу то же на Синай, но походу увы теперь туда не скоро... Я всегда останавливаюсь в бухте Наама бэй....

    Тут очень от конкретного отеля зависит имхо. Этим летом в Турции познакомились с немкой русскоговорящей, так она каждый год в Турции по два раза бывает с внуком. Так вот говорит что наша пятерка, в Германии считается четверкой, но по уровню сервиса, питанию и инфраструктуре выше многих пятерок...
     
  9. Задумка и фотографии класс! Но вот Хилтоновские отели в Египте очень посредственны...
     
  10. отличная идея, позвольте в следующую поездку заняться плагиатом?
    а я в Египте был три раза в Марса-Аламе, самый юг Египта без соотечественников, оч здорово!
     
  11. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Странно, не подумал об этом: фотки в вк залиты в открытый альбом, думал, доступны всем.
    Яндекс фотками перестал пользоваться после того, как они редизайн сделали - стало как-то неудобно и перестал туда что-либо заливать.
    Будет время - на досуге перезалью и поправлю ссылки.

    Спасибо!
    Пробыл полный срок, который запланировал, раньше даже и не думал срываться. Да и вряд ли меня смогли бы найти для эвакуации: я без туроператора летел, все оплачивал сам. А интернетом и телефоном в отпуске почти не пользовался.
    Улетел в последний день, когда отправляли обычными рейсами и с багажом. Проверок и досмотров, конечно, больше обычного было. Но они оставили впечатление не тщательных, формальных.
    Впервые за много моих полетов аэрофлотовский рейс был полупустым, пересел в конец самолета, поднял на целом ряде подлокотники и спал в полете лежа))

    Я с таевскими и турецкими сравнивал - мне показалось, что Хилтон лучше и тех, и других.
    А какие тогда в Египте лучше хилтоновских и чем? (за скобки выношу количество и качество алкоголя - т.к. я нырял каждый день, то алкоголь не пил практически)

    Да без проблем, у меня авторских прав на идею нет )))
     
  12. Я когда общался с дайверами (парвда они все были иностранцы) - я так понял что они выбирают отлеи на второй и третей линии. Так как им не нужно море. Каждый день на погружения ездили. Я их видел только по вечерам на ужине и иногда на завтраке.

    Так же подметил что почти все дайверы отправлялись из порта что в старом Шарме - поэтому выбирают отели ближе к старому городу (дальняя точка от аэропорта)... Там как раз одна из дайверских точек как я понял - пляж Фанара, другая где сухогруз на мели у о.Тиран.

    Мне очень из таких отелей понравился стилизованный Amar Sina - маленький, русских особо нет.... правда это было лет 8 назад.... сейчас может что то поменялось.... Так как последнее время я исключительно в Наама бей останавливаюсь чтоб к диско и всяким злачным заведениям поближе :)
     
  13. Миша, отличный отчет, ничего лишнего. Поздравляю с еще одной точкой на карте!
     
  14. Хилтон очень старая сетка отелей. Номерной фонд весь подубитый и давно не обновлявшийся.Это впрочем видно даже по Вашему номеру. + питание там так-себе. А вот денег они просят прилично...
    Если брать сетевые отели, то в Египте можно было (к сожалению пока в прошедшем времени) из относительно бюджетных рассматривать сети: Dessole, Sunrise, Albatros, Jaz, Otium...

    Сам 2 ноября вернулся с Шарма ( туда летел последним рейсом Трансаэро). Сравните с номером отеля сетки Albatros ( на второй кровати тоже Тэд отдыхает )) ):
    [​IMG]


    А сейчас, учитывая, что в Египет попасть трудно, (но впрочем даже если бы он был открыт) для любителей дайвинга и снорклинга я бы рекомендовал рассмотреть отдых в Эйлате (Израиль). Сейчас туда пустили хорошую полетную программу, и если взять отельчик на коралловом пляже, то восторгов от красот Красного моря будет намного больше чем в Египте.
     
  15. Всё нормально с вашим Хилтоном. Если понравился отель, то он и есть лучший. Хилтон Шакрс Бэй относительно недавно построен, поэтому об "убитости" номеров говорить нужно с долей осторожности. А вот в новых отелях проблем всегда навалом, этот момент тоже надо учитывать при выборе. Hilton Waterfalls или в Нааме, те действительно старенькие, так и дышат "стариной", но у того же Waterfalls куча других преимуществ, которые могут показаться решающими для многих гостей. Когда я рекомендую именно Хилтон, то рассказываю о Water Falls и Sharks Bay. Причём, ваш отель - четвёрка, что делает его привлекательнее в цене. Из четвёрок в Шарме очень и очень сложно что-нибудь рекомендовать для семейного отдыха или для отдыха с запросами чуть выше среднего. И Hilton Sharks Bay на первом месте. Есть отели чуть уступающие по одним показателям, но и превосходящие по другим. Club Reef четвёрка, самый мой любимый в Шарме, очень спокойный, красивая и уютная территория, половина фонда наша, половина итальянская, отель не из новых. Из этой же сети - Sharm Reef трёшка. Наши операторы продают его как 3+ или 4. Но отель официально имеет три звезды. Кажется уважаемый Snow Cat бывал в нём. Отель отличный хоть и бюджетный. Не первая линия, не (хм) новый номерной фонд, но отель берёт другим. Вот эти два отеля из одной примерно ценовой категории я рекомендую всем. Если денег не жалко, то на первом месте Baron Palms или Resort, отели являются соседями. Надеюсь, что генеральный там прежний. Отели 5 и 5+, но вы почувствуете отдачу от каждой переплаченной копейки. Луше брать Палмс, он немного дешевле, но у него умопомрачительная территория. Она не гигантская, но уютная, супер красивая, с двумя бассейнами, водопадом, изобилием цветов, экзотических растений. Территория представляет из себя открытое с одной стороны каре, поэтому отель выгодно отличается в сезон ветров. Один момент - если важен вид из окна, то его надо заранее проплачивать. Гости Палмс-а могут пользоваться инфраструктурой Барон Резорт, ресторан один на два отеля. Кормёжка, кстати, одна из лучших в Египте (не Four seasons, конечно, но близко и она включена). Baron Resort может быть есть смысл брать, если надо подчеркнуть свой статус, в остальном плюсов не так много, чтобы за них переплачивать, но разница особенно в сервисе есть. Из относительно дорогих также рекомендую Reef Oasis Blue Bay. Минус - огромная территория. Но отель очень приличный. У него, если важно супруге, лучший в Шарме, и не только, СПА, который не грех посетить и нам мужикам. Из всех остальных предложенных здесь отелей и без обид, они мало чем отличаются от вашего независимо от количества звёзд. Ну, может быть, Jaz со своей изюминкой. Мой совет, если позволите, не ищите от добра добро. Напишите такое же письмо в Хилтон и в главный офис в Каире, как вы написали здесь отчёт, желательно на английском и в следующий приезд вас в Хилтоне на руках будут носить. Перед вылетом, дня за три-четыре, напишите, что едете и ждёте не дождётесь, когда приедете. Любой отель очень внимательно относится как к письменным жалобам, так и к письменным благодарностям.
     
  16. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Главное вернулся и все хорошо и понравилось. Остальное мелочи.
    Фотки оригинальные)
     
  17. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    leo3, спасибо за совет в плане Израиля. На дайвинг весной планы еще не строил, но обязательно рассмотрю вариант.
    Но основной пункт в виш-листе в этом плане - понырять на Большом барьерном рифе в Австралии, предположительно на следующий Новый год.

    Был бы очень признателен одноклубникам за советы в части - как грамотно отследить и купить билеты в Австралию по максимально приятной цене.

    LowtTemper - большое спасибо за развернутый отзыв! Очень познавательно! Я ни в коей мере не восхвалял Хилтон Шарк Бей, просто делился своими впечатлениями. Даже по большому счету рад, что многие не согласились со мной и высказали точку зрения, что есть много отелей лучше, чем тот, в котором жил в этот раз. Значит, у меня впереди еще много приятных открытий!)))
     
  18. Вопрос сложный. Есть сервис skyscanner, но цены будут приятнее, если ваш компьютер будет определяться как "американский". Билеты, на самом деле, это биржа. Время вам позволяет. Определите популярные авиа компании направления и отслеживайте скидки, акции.


    Без обид. Отдых в Элате не подразумевает дайвинг. Вы будете платить за погружение на искусственный риф (затопленный катер и т.д.) по времени всей поездки, а не по остатку бар в баллоне. Огромная разница. В Элате смотреть нечего под водой, а в тот же Дахаб народ едет со всего мира только из-за моря. Цены на отели и просто - "выйти погулять" в Израиле в разы выше. Вот из Элата съездить в Дахаб понырять рекомендовать можно.


    А вот я его восхваляю. Видно по фотографиям, что и Тэду отель понравился.
     
  19. Конечно без. Просто я был в Эйлате. И родители у меня там были. И туристов туда отправляли. Меньше конечно чем в Египет, но Израиль и не считается массовым туристическим направлением.
    Для того, чтобы увидеть красоты Красного моря, в Шарме надо ехать на Тиран или Рас Моххамед, ну или в крайнем случае выбирать отели в Рас Насрани (Барон или Корал Си (бывший Конрад)). При этом в Эйлате приходишь на бесплатный пляж (Принцесс бич) и даже вводу заходить не надо. С 20 метрового понтона достаточно опустить голову в воду ( в маске естественно). Скаты, черепахи, двух метровые Наполеоны, различные рыбы попугаи, огромные мурены... Не говоря уже о ЖИВОМ красивейшем рифе.
     

Поделиться этой страницей