1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Турция. Отель CLUB NENA (Кизилагач). Сиде, Демре, Мира, Аспендос, Кекова

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем P.A.A., 30 сен 2015.

  1. [​IMG]

    Летом 2014 года мы так и не доехали до моря, а поэтому в 2015 году было решено сдержать обещание сыну и отвезти его на море. Выбор пал на Турцию. Отель выбирали долго и если жене было все равно, то я просто ненавижу большие (высокие) отели из стекла и бетона. Так ни чего и не найдя сам - обратился к тур-оператору Coral.

    Рассказав о своих запросах и пожеланиях - предложили несколько вариантов. Один из них - Club NENA. На снимках подкупили номера бунгало и обилие зелени. А так как сомневаться не привык - сказал беру и в середине июня забронировали отель на 10 дней.

    Перелет выбрал через регулярный рейс компании OnurAir (Турция). Вылет и прилет осуществляется из Шереметьево, что недалеко от дома. Из Москвы улетают в 2:50 (Прилет около 6 утра), а вылет из Антальи - 22:40 (прилет около 2 ночи)

    [​IMG]
    [​IMG]

    В самалет можно было пронести до 8кг ручной клади на человека с габаритами - 25x45x56 cm. У меня в мою Domke влезло все микро барахло и а7-2 с 35 и 55 зайцами. Вышло все чуть меньше 7 кило...

    Вылет из Шереметьево задержали на полтора часа… Но когда едешь в отпуск, то это ни сколько не смутило и не омрачило настроение отдыхающих. Единственное о чем переживали – что сын особо не спал в течении дня… В итоге ребенок в ожидании полета да и вообще такого марш броска – так и не уснул. Ни в аэропорту, ни в самолете, ни при трансфере из Антальи до отеля.

    [​IMG]

    Турция нас встретила в 6 утра 30 градусной жарой и духотой. Так как были первый раз в Турции, то сразу отметили, что воздух такой же как в Краснодарском крае.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Пройдя таможню, нашли принимающую сторону – и пошли к автобусу. Наш отель оказался самым дальним – и нам с радостью сообщили, что время пути для нас будет 2 часа. Когда все погрузились и поехали. Представитель Coral рассказывала о том, что можно и что нельзя. В общем - все стандартно. Пока ехали, глазели в окна автобуса и опять же с удивлением обнаружили – что пейзаж за окном, до боли напоминает прошлогодний пейзаж в Карачаево-Черкесии. Средней высоты горы, поля, перелески. Вот только строения местных жителей отличаются от наших, да номера на машинах. В довершение ко всему бросилось в глаза – повальное увлечение турков вывешивать свой флаг во всех мыслимых и не мыслимых местах…

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    В последствии выяснилось – что это ни что иное, как проявление турецкого национализма. Таким образом турки сообщают, что они не курды. И тем саамы оберегают себя и свое имущество от погромов и разбоев.
    [FONT=&amp]В общем тихо и спокойно к 9-30 мы прибыли в отель. Заполнил регистрационную карточку и вместе с паспортами и небольшим денежным вознаграждением (и своими пожеланиями) все отдал администратору. Так как заселение стандартно идет после 14-00. Нам одели браслетики и отправили завтракать. Правда сообщили, что после завтрака я подошел на ресепшен.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Завтрак в общем то наверное классический – при тебе приготовленные блины, омлет, яичница. Тосты, салаты, выпечка, закуски холодные и горячее. Чай, кофе и соки из автомата. За 2$ свежевыжатые из граната и апельсина. В общем пожалел что не взял с собой ручную цитрусо-давилку. Апельсины ни кто особо не ел и можно было самому себе готовить фреш.
    После завтрака и купания в бассейне – пришли на ресепшен и нам предложили номер в главном 3 этажном здании. Я же хотел жить в бунгало. В итоге через 10 минут мне дали два ключа и сказали – сходите посмотрите номера. Один в главном трех этажном корпусе, другой в бунгало. Выбор был сделан в пользу главного корпуса. Номер по расположению оказался очень удачным. 1 этаж, бассейн в 20 шагах от номера, балкон закрывает живая изгородь из кустов. И как выяснилось, солнышко в номер попадает только под самый закат. В результате кондеем даже не пользовались, чтоб не заболеть. Номер стандарт. Мебель старенькая, но все работало.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    Сама территория отеля довольно большая и зеленая. Кругом растут пальмы, сосны и гранаты. Есть привозные экзотические деревья (японские, канадские, бразильские). Обнаружен был и куст с лаймом J. Находка для любителей текилы.
    Структура отеля проста и не затейлева, от главного корпуса до моря одна дорога, от которой в разные стороны отходят дорожки к комплексам с двух этажными бунгало. С этих дорожек небольшие тропинки к столикам и гамакам расположенным в тени зелени.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG][/FONT]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Бассейнов для взрослых фактически три (есть еще крытый бассейн, в главном корпусе, но он работает только зимой). Для деток три бассейна (40см глубина). У главного большого бассейна 3 водные горки, бар и Green ресторан. Моего любимого лобби-бара нету. За напитками приходится все таки из воды вылезать… Вместо футбольного поля сделали еще одни водные горки (5 шт) и детский бассейн.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Всяких ресторанов мы насчитали 4шт. Есть тренажерка и хамам (до них мы так и не добрались). Кормили вкусно. Всегда были рыба,курица, индейка, говядина, баранина, гарниры и всякие овощи фрукты. Из напитков местные бесплатно, а нормальные за денежку.
    Пиво Efes – вода водой. Думал что море так влияет, а нет. Действительно слабенькое. Как то вышел забавный случай. Стоим с одним немцем в очереди за пивом. Немец заказывает пиво и разбавляет его минералкой. Я стою и смотрю на него как на пришельца. А он размешивает это все трубочкой и улыбается. Тогда бармен наливает пиво мне J , а я уже в него добавляю водку. И тут пришла очередь изумляться немца J. В итоге улыбнулись друг другу, от салютовали и с удовольствием осушили бокалы.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вино местное вполне съедобное, а вот водка – ужасна. Наша самая дешевая кристаловская однозначно лучше. Из других бесплатных «горячих» напитков был только джин местный.
    В общем, разнообразие и качество халявного алкоголя не впечатлило. За денежку можно было купить и виски и текилу и ром и водку.

    [​IMG]

    Так как отель на первой линии, то и море в шаговой доступности от ресторанов и главного бассейна. От нашего номера до моря надо было идти минут 8 неспешным шагом. Пляж – большой. Песок. Скорее всего привозной. Вход в море по гальке. Но она мелкая и мы с женой не испытывали проблем бегая босиком. Ребенок был в пляжных тапочках. Так же в море можно было спуститься с пирса. Удаленность от берега метров пятьдесят, высота метра два. К концу отпуска ребенок осмелел и с своим немецким другом уже прыгали с него в воду – за что их постоянно гонял местный спасатель.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вообще в отели видно ревностно относятся ко всему – были замечены и дегустаторы еды, и контролеры качества воды в бассейнах.

    [​IMG]

    Развлекалово же в отеле видимо стандартное. Зарядки, водное поло, волейбол, дартс, тир, боча, теннис, игры в бассейне. Для деток детский клуб (с 10-00 до 12-30 и 14-00 до 17-00). После ужина для деток детская дискотека, которую завершала безумная игра в поднимание рук (Перепикьё) и опускание рук (Перепакъё). Приз – упаковка поп-корна J.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    За детской дискотекой – начиналось шоу для взрослых. Акробаты, турецкая ночь, факир шоу, мисс отель и тд и тп. По завершению шоу (около 22.30) – у главного бассейна было караоке или живая музыка. С 0-00 до 2-00 на пляже дискотека.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]

    Кстати аниматоры продавали билеты на дискотеку в Сиде по 15 евро (входит трансфер туда обратно и один напиток) – жена пару раз каталась с удовольствием. Устраивала там "батлы".

    [FONT=&quot]Как впоследствии выяснилось - в 15 минут ходьбы от отеля был ночной клуб «[/FONT][FONT=&quot]Truva[/FONT][FONT=&quot]».

    [​IMG]

    В 5 минутах от отеля большой супер-маркет «Lyra Park» - где вполне обычные цены на сувениры, одежду, и всякие соки/воды/водку.
    [/FONT] Сам поселок городского типа Кизилагач – ни чего особенного не представляет. Выглядит как большинство небольших городов нашей необъятной родины.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Погода стояла чудная. Но через неделю пришел грозовой фронт и два дня шли грозовые ливни. Потом опять солнце и жара.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    В общем отель понравился. Большой, зеленый, кормят вкусно. Скучать не дают, бассейнов и горок много. Подтянуть бы бесплатное барное меню – и было бы вообще шикарно.
    В день вылета ребенок проснулся с слезами на глазах – говорит уезжать не хочу… в 12-00 освободили номер и до 18-00 пользовались всеми благами отеля барами, бассейнами и морем…. Затем приехал представитель Coral Travel – и повез в аэропорт.
    Для тех, кто поедет в этот район (Кизилагач) – могу сразу сказать - экскурсии покупать или в отеле, или заранее пробивать через интернет. В городе нет агентств.



    Зы – соневодов было замечено ровно 4 человека (2*а580,а38,некс с5) штук 6 никонистов и 5 кенонов. Все младшенькие модели с китами. Люди поголовно снимают на смартфоны.
    Зы.зы – Поголовное использование смартфонов на андройде. За 10 дней в отеле и поездках видел не более десятка людей с продукцией от огрызка… Трубки в основном самсунги.
    Зы.зы.зы – в отеле большинство немцев и турков – 70%. Русских – 20% ну и остальные…

    Продолжение следует.
     
  2. Сиде

    Улицы города в исторической части.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Постройки как правило одно двух этажные. Много лавок и сувенирных магазинчиков. Тут и там разбросаны кафешки. Как правило это при отельные уличные кафе. Со слов гида отели тут как правило 3 звезды, но попасть в них очень сложно, так как выкупаются европейцами заранее.
    Развалины старого города используются как декор, так и просто как помещения для магазинов.
    Довольно чисто и живненько.
     
  3. Исторические памятники Сиде

    В Исторической части города компакно разбросаны различные памятники древней культуры и самого города.

    Остатки храма Аполлона
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Остатки храма Артемиды
    [​IMG]
    [​IMG]

    Агора
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Крепостные стены
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Монументальный фонтан Нимфеум
    [​IMG]

    Рынок рабов
    [​IMG]
    [​IMG]

    Арочные ворота
    [​IMG]
    [​IMG]

    Остатки домов месных жителей
    [​IMG]
    [​IMG]

    Храм Диониса (передний план) и Античный театр (задний план)
    [​IMG]

    Вход в Античный Театр
    [​IMG]

    Колонная улица
    [​IMG]

    Добраться в Сиде из нашего отеля можно было и самому 2 пересадки на местном транспорте. Но пленился... жалею... :)
     
  4. Алексей, фотки супер!!! Просмотрел до конца, как будто в 15 минутный отпуск слетал, сидя на работе))) Я смотрю ты тоже одной камерой не обошелся?
     
  5. Отлично большое спасибо за хороший рассказ давно не был в Турляндии.:ok:
     
  6. Фоток наделал около 2000 на две камеры. Много дублей и всяких серийных съемок. и олик ЕМ1 и сонька а7-2 отлично себя зарекомендовали. Единственное что было помехой - прожорливость а7-2.

    После отпуска прям совсем в раздумии что брать... 7-14/2.8 по олик или 16-35/4 под а7...

    В основном на экскурсиях с панасоником 7-14 и фишаем бегал, на соньке 35/2.8...
    Пожалуйста. Писатель из меня ни какой :) Да и гида я особо не слушал... Один фиг врут все :)

    Сейчас немного под разгребусь и остальное повыкидываю
     
  7. Отлично! В этом году немногим удалось погреться под чужим солнышком.)))
     
  8. Эх, а я вот продал Е-М5-2 со стеклами, ради покупки А7-2, теперь сильно по нему скучаю, даже немного жалею, что поменял. Все таки олимпусовский стаб это просто нечто, по сравнению с А7-2. Иногда возникает ощущение, что стаб в соньке вообще не работает по сравнению с оликом. Да и по сравнению с А99 и А77 никакого прорыва не ощущается. Хотя я еще с А7-2 совсем немного, может не понял её пока. Короче я не пожалел о покупке А7-2, но очень пожалел о продаже олика. Вот думаю теперь, что надо взять себе первый е-м5 и блинчик. Благо стоит он сейчас очень приятно.

    Лично я бы взял 16-35/4, все таки в пейзажах редко надо исо задирать, а на а7-2 картинка на низком исо почище будет. Я бы стремился к следующей схеме - на соньку оптику пошире, на олик ближе к теле. Раз уж все равно обе тушки берешь с собой. Но это все ИМХО конечно.
     
  9. Опаньки, в Танзании мой олик был, в Греции дважды был. Теперь и в Турции был :)
     
  10. Аспендос

    В киломерах тридцати от Сиде находятся развалины древнего города Аспендос. Хорошо сохранился античный театр. Правда его реставрируют периодически....

    Первая остановка на реке Кепрючай у моста. Мост первоначально был построен римлянами, а затем разрушен. И на его основаии во времена сельджуков построен новый.
    Недавно отреставрирован..

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    рядом с мостом стена и арка... говорят отсюда начиналась дорога ведущая в Аспендос
    [​IMG]

    Проехав чуть дальше - останавливаемся у акведука. Гиды сообщают что все это 2 век нашей эры...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Проехав еще минут 5-10 приезжаем в сам Аспендос. К сожалению нам показали только греко-римский театр. Сами развалины древнего города находятся прямо над тетаром. Пройи можно к ним пешком по тропинке, что справа от входа в театр.
    Построен вроде как в 2 веке, позже отреставрирован сельджуками. Да и не только ими как мне кажется... Сейчас там часто проводятся концерты.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Отливали камни как бетон, а потом штукатурили...
    [​IMG]
     
  11. с экскурсии по мира-кекова.с собой брал только мыльницу-ультразум. 101_0411.jpg
     
  12. Национальный парк Куршунлу

    В пригороде Анталии находится национальный парк Куршунлу. Место куда приезжают на шашлыки турки :) Главная достопримечательность парка - водопад.
    Высота 18 метров.

    По парку проложен пешеходный маршрут. Довольно зелено. Кругом слышно журчание реки.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. Кекова

    Экскурсия к острову Кекова начинается с приезда в маленькую деревушку Калеючагиз, расположенную прямо в бухте.
    Туристов высаживают из автобуса и сажают в лодку. Которая вдоль побережья двигается к острову.

    На побережье довольно интересно. Кругом развалины древнего города Симена. На вершине горы стоит древняя ликийская крепость.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Пока вы глазеете по соронам - вас снимает местный фото-бомбила, и ретируется на берег. Чо бы потом продать вам маленькую фотку в размере а4, вокруг которой всякие коллажи достопримечательностей. цена вопроса 3 евро.
    [​IMG]

    На северной стороне острова Кекова находятся руины разрушенного землетрясением во 2 веке н. э. античного города Долихисте, частично ушедшие под воду.
    Так что если кто поедет сюда - берите маску.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. 4 года назад на этом маршруте был вроде тот же самый бомбила. но тогда они фото вырезали и на тарелочку пластиковую в центр клеили.
     
  15. древний город Мира (современное название Демре)

    Основных достопримечательностей в Демре несколько. Ликийские скальные гробницы, греко-римский театр и церковь святого Николая (по нашему Николая Чудотворца) .

    Ликийские гробницы в скале
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Греко-римский театр
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. был в этих местах,но если честно ожидал большего.в гробницах на камнях вообще устроили помойку.но видимо туристы постарались :)
     
  17. Церковь Святого Николая Чудатворца

    Рядом с театром раскопали церковь. Есть мнение что это и есть церковь Свяого Николая Чудатворца. А может и нет...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Церковь Святого Николая (Демре) - он же Дед Мороз.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Саркофаг Святого Николая
    [​IMG]

    Внутри церкви
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Ну и всякая всячина
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    Так турком имхо чем скорее все это исчезнет тем лучше. Это все памятники христианской культуры, а не мусульманской.
    Ужас ))))
     
  18. Поздравляю с поездкой! Хороший отчет :ok:
    Как всё про отель знакомо ) видимо где-то хуже, где то лучше, но это индустрия...
    Мой ребенок тоже не хотел уезжать, холодными подмосковными вечерами нередко Турцию вспоминает )
     

Поделиться этой страницей