1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографии, признанные мировыми шедеврами.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Rage, 24 сен 2015.

  1. #1 24 сен 2015 в 17:48 | Фотографии, признанные мировыми шедеврами.
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2015
    Многие знают имена великих фотографов, их знаменитые фотографии.
    Но многие и не знают. Предлагаю здесь давать ссылки на фотографии, входящие в сокровищницу мировой культуры. Краткая справка о фотографе и о снимках крайне приветствуется.
    Думаю, тема должна быть полезна и новичкам и опытным фотографам.

    Для затравки.
    Бас Ян Адер (Ader, Bas Jan).
    «Не могу сказать, как мне грустно (i'm too sad to tell you)» 1970

    Этот впечатляющий чёрно-белый образ представляет эмоцию в чистом виде, оторванную от её источника. Произведение существует в трёх ипостасях: как фильм, фотография и открытка, разосланная друзьям художника. Адресатов уверили, что они видят искреннее проявление горя, но причина его не сообщалась. От этого тревога только усиливалась. Привзгляде на искажённое заплаканное лицо художника и надпись «Не могу сказать, как мне грустно», которая точно выражает одиночество человека в горе, зритель невольно вспоминает печальные минуты собственной жизни.
    Объектом исследований Адера были эмоциональные состояния — отчаяние, утрата, расставание.
    В 1975 году для исполнения своего нового проекта под названием «В поисках чудесного» Адер отправился на крошечной лодке в двухмесячное плавание через Атлантику. Лодка перевернулась и никто больше не видел Адера в живых.
    imageproxyboijmans.jpg
     
  2. #2 24 сен 2015 в 17:59 | Фотографии, признанные мировыми шедеврами.
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2015
    Соня Бойс (Sonia Boyce)
    «Без названия (Поцелуй)». 1995.

    Фотография обыкновенного поцелуя красивой девушки и привлекательного парня превращается в глубоко символический образ, так как мужское и женское начало представлены разным цвет ом кожи. Уроженка Лондона, негритянка, Бойс противопоставляет собственный — женский и «цветной» — опыт опыту белого мужчины. Она задаётся вопросом, почему чёрная девушка воспринимается как частная личность, в то время как белый мужчина автоматически становится воплощением человека вообще.
    Kiss.jpg
     
  3. Поправил. Вроде должно открываться.
     
  4. Вильгельм Михайловский участвовал более чем в 350 персональных и групповых выставках в 50 странах мира. В 1979 году Международная федерация фотоискусства присвоила ему звание EXCELLENCE EFIAP. Награжден более 100 международными фотографическими наградами: золотой медалью PSA, золотыми медалями FIAP, медалями NIEPCE и др.

    [​IMG]
     
  5. Клод Каюн (Claude Cahun)
    «Автопортрет» 1927

    Художница смотрит прямо в камеру, но на её глазах непрозрачные очки, сквозь которые ничего не видно. Весь её облик — с мягким шейным платком, поднятым воротником и зачесанными назад волосами — напоминает скорее мужчину-лётчика, чем женщину 20-х годов. Этот порочно притягательный образ очень типичен для творчества Каюн. В серии собственных изображений она с откровенной иронией исследует различные воплощения женственности.
    Она принадлежала к числу ведущих представителей художественной и артистической элиты в те времена, когда это казалось почти невозможным для женщины. Творчество Каюн получило посмертное признание, а её новаторство было оценено по достоинству только в последние годы.
    cahun-frontière-humaine.jpg
     
  6. Хелен Чэдуик (Helen Chadwick)
    «Петля моя мёртвая» 1991

    Длинный золотистый локон свивается со свиными кишками в акте любви и отвращения. Светлые волосы символизируют девическую невинность, а внутренности свиньи раскрывают тёмную сторону человеческой природы. Сопоставление влажных жирных кишок и сухих блестящих волос вызывает тошнотворное чувство. Однако зритель избавлен от непосредственного контакта с композицией, она является ему только на бесстрастном фотоснимке. Даже в таком виде произведение тревожит и возбуждает своим откровенным сексуальным подтекстом, оно демонстрирует ритуализированный грех, нарушая принятые законы изображения человеческого тела.
    46c0d901e03a0.jpg
     
  7. Нэн Голдин (Nan Goldin)
    «Мисти и Джимми Полетт в такси, Нью-Йорк-сити», 1991.
    Фотография, сделанная в день манифестации в защиту прав сексуальных меньшинств в Нью-Йорке, изображает двух транссексуалов, друзей художницы. Однако в ней нет болезненного эротического любопытства или сентиментальности. Близко зная и любя этих людей, Голдин показывает их психологическую ранимость, не скрывая при этом своего восхищения их откровенно сексуальной и эффектной внешностью.
    13670.jpg
     
  8. Энсел Истон Адамс (Ansel Easton Adams)
    «Вершины Титона и река Снейк», 1942

    Черно-белые фотографии Ансела Адамса, американского фотографа, стали настоящей классикой пейзажной фотографии и не утратили своей актуальности и художественного видения и в наше время.
    Самая известная фотография Ансела Адамса сделана в 1942 году . Именно эта фотография вошла в число 116 работ, отмеченных для занесения на золотую пластинку «Вояжера» чтоб передать другим цивилизациям информацию о природе и геологии Земли.
    9020-Lot-45-Ansel-Adams.jpg
     
  9. Глядя на эти фото, да и на многие другие общепризнанные шедевры, в очередной раз понимаю что в любом творчестве, то есть в том что нельзя измерить или взвесить, важно не содержание, а то как это самое творчество преподнесено. Если человек создавший фотографию, картину и т.д. решительный, пробивной, хитрый, уверенный в себе, умеющий располагать и манипулировать другими людьми, легко убеждать их в своем мнении, ну и конечно иметь хороший навык того чем он занимается, то тогда да, его работы будут шедеврами.
     
    Shust18 нравится это.
  10. В общем согласен, но не в последнем случае. Пейзажи Энсела Истона Адамса действительно превосходны. Даже сейчас они смотрятся великолепно!
     
  11. another, на мой взгляд, то, о чем вы пишете - это уже не творчество, а технология продаж. С творчеством разве можно успешность продаж соотнести?
     
  12. Ничего подобного. Я пишу именно о творчестве. Если человек просто талантливый, но без всех тех качеств что я описал, кто вообще узнает о его шедеврах, тем более в до интернетовскую эру? Кроме близких ему людей вообще никто. Что бы шедевры кто то увидел их же надо кому то показать, устраивать выставки, рассказывать что то о том почему именно его фотография чем то особенна. И успешность продаж тут не причем, этот человек сам же уверен в том что его работа шедевр, он просто может заставить думать других людей так же как он сам. Вот тут и выходят на первый план те качества о которых я говорил. Конечно он должен быть талантливым и быть специалистом в своем деле.
     
  13. Георгий Скрыгин
    «Козарчанка». 1943 или 1944.

    Зимой 1943-44 гастролирующая труппа Театра народного освобождения встретила колонну партизан из 11-й Краинской бригады неподалёку от Козары (Северная Босния). Балетмейстер труппы, Георгий «Жорж» Скрыгин, сын русского эмигранта, также был известным мастером художественной фотографии и не раз удостаивался многих престижных наград за свои снимки. Скрыгин попросил командира партизанской бригады дать ему сфотографировать девушку-партизанку. Командир отобрал пять санитарок, среди которых Скрыгин выбрал 17-летнюю Милю Тороман (сербохорв. Milja Toroman). Тороман была боснийской сербкой из деревни Брекина, возле Дубицы, у подножия горы Козара. Скрыгин надел на девушку кофту, повесил ей на плечо винтовку, сдвинул набекрень её пилотку-титовку с красной звездой и пригладил волосы. Сказав девушке улыбнуться, Скрыгин сделал снимок при помощи фотоаппарата Rolleiflex.
    В 1968 году Скрыгин издал книгу под названием «Война и сцена», где фотография Мили Тороман названа «Козарчанка». Сопровождающая надпись, не упоминая имени объекта фото, гласит: «Молодая девушка попала в плен во время первого вражеского наступления. Ей удалось бежать, даже из Германии, и добраться до Козары, где она присоединилась к козарским вооруженным силам».
    В 1946 году Миля Тороман вышла замуж за Перо Марина, который сражался в составе козарского партизанского отряда с 1941 года. Пара жила в Приедоре, где у нее родилось пятеро детей. В 2007 году Марин дала интервью, что во время съёмок ей совершенно не хотелось улыбаться из-за тягот войны, которые ей пришлось перенести. По словам Марин — это был единственный раз в жизни, когда она взяла в руки винтовку. В ноябре 2007 года Марин скончалась в возрасте 81 года.
    После войны фото «Козарчанка» получило широкую известность, став одним из символов партизанского движения Югославии и, в особенности, героического сопротивления женщин-югославок. Образ женщины партизанки активно использовался правительством Тито в качестве объединяющего начала в многокультурной стране. «Козарчанка» была включена в учебники истории, военные монографии и использовалась на плакатах. Однако, несмотря на популярность, личность девушки не раскрывалась, так как публикация точных сведений об обстоятельствах, при которых была сделана фотография, могла навредить её идеологической значимости. После первых многопартийных выборов в Югославии, а затем и ее распада фото утратило идеологическое значение, и о личности Марин стало известно широким массам.
    Kozarčanka_-_Milja_Marin.jpg
     
  14. Вы меня, конечно, извините, но на мой взгляд большинство шедевров - хрень полная. Из всего только "i'm too sad to tell you" и пейзаж понравились. Ну и портрет человека с гипсовой маской тоже ничего так.
     
    Shust18 нравится это.
  15. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Мне тоже показался выбор автора темы сомнительным. Это больше отражает его личные вкусы. Шедевров в области фотоискусства наверное больше чем в любой другой. Почему именно кишки с волосами должны быть в первом ряду?
     
    Shust18 нравится это.
  16. я склоняюсь к такой вот классификации - http://www.adme.ru/tvorchestvo-reklama/shedevry-fotografii-284955/#image628105
    или совсем уж редкие и интересные кадры:
    [​IMG]

    [​IMG]
    съемка логотипа MGM

    [​IMG]
    прощание с Хатико. 1935

    [​IMG]
    на заводе Карлсберг

    и т. п.
    опять же на вкус и цвет...
     
    Shust18 нравится это.
  17. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Я не понимаю. Мы об искусстве, о шедеврах или о чем?) о популярности? о шоке, голой жопе теннисистки? кишках, мозгах на асфальте? портрете Чегевары? Это же не шедевры. Тут чисто социальная нагрузка. три буквы на заборе очень популярное графическое изображение..

    Нет уж извините! Это не прокатит:) Если мы об искусстве и признанных шедеврах, давайте объективный и академический подход.
     
  18. Ну уж не совсем шедевры. Хорошие фотографии опытных профессионалов популярные в узких кругах опытных любителей. Для желающих можно погуглить подборку - 20 век в чб фото.
     
  19. Нужна регистрация. Да какого хрена чтобы посмотреть фото!? >:)
     

Поделиться этой страницей