1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очень нужна помощь в составлении комплекта света

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем slaqooa, 18 сен 2015.

  1. #1 18 сен 2015 в 16:58 | Очень нужна помощь в составлении комплекта света
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2023
    Доброго времени суток, форумчане. Неделя поисков не дала никаких результатов (ибо опыт ноль и знания там же), поэтому было принято решение мучать вопросами знающих людей, а не консультантов магазинов(((

    Задача:
    1. Есть a580 и макрообъектив
    2. Я веду предметную съемку с некоторыми нюансами - съемка лаков для ногтей, соответственно, снимаются свои же пальце-ногти и вижу я их только на поворотном экране так как во время съемки нахожусь перед камерой (если есть решение как подключить все к ноуту и видеть в режиме реального времени, буду только рада).

    Необходимо:
    Импульсный свет и синхронизатор, с которым будет работать тот самый поворотный дисплей.
    Я рассматриваю покупку этого комплекта http://www.pxel.ru/products/73500 и никак не могу определиться с синхронизатором. Нужен ли он при наличии навесной вспышки? (точнее даже можно ли использовать навесную вспышку или лучше купить синхронизатор?)
    В магазине мне посоветовали вот такой http://www.pxel.ru/products/73537 Но без гарантии работы с ним экранчика.
    А также нужен пульт, но не могу найти информации о том, есть ли пульты на a580, или как и на а58 эта функция тут порезана?

    Я готова прочесть и свободные советы, может другой комплект выбрать или по отдельности, но тут прельщает наличие двух источников света вместо одного, если рассматривать импульсные моноблоки.
    Сразу скажу, что съемка ведется не в кубе, а просто на фоне.
    Для примера покажу:
    что имеется: (снимаю вспышкой в потолок при дневном свете плюс одна холодная лампа. В итоге красные руки, которые постоянно приходится как-то восстанавливать. Из-за нехватки света приходится также вытягивать яркость и терять в итоге в качестве... про тени я просто молчу.
    что нужно: (резкость и четкость фото, правильный цвет кожи, хорошая передача. Сразу скажу, что здесь фото сняты на кэнон 525 и макро 60mm

    Вообще, скажу огромное спасибо даже за советы по настройкам камеры для подобных снимков. Я снимаю на iso200, выдержка 1/160-1/125, диафрагма 4,5-6 а вото все остальные настройки уже и не знаю как подбирать с учетом существующего света...
     
  2. Ирина, думаю для ваших съемок не нужен данный комплект.
    там два зонта, и при условии что зонты дают широченный рассеянный свет, как вы ими будете освещать свои руки в полуметре перед камерой?

    попробуйте просто для начала надеть на свою внешнюю вспышку какой нибудь лопух на просвет размером побольше и направив его на пальцы. опять этот рассеиватель можно делать разных форм (соответственно на лаке будут блики разной формы) к примеру из тонкого полупрозрачного пенополиэтилена, такой в упаковке часто встречается.
    ну или поставить вспышку в настольное крепление и синхронизировать встроенной вспышкой прикрыв встроенную от прямого света вперед любой бумажкой на прищепке.

    да и импульсный свет то вам в принципе тоже не нужен. пару-тройку ярких ламп с драпировкой будет достаточно. еще и блики будете видеть в момент сьемки, а не после.

    а что бы не выводить красные пальцы, так как поставите примерный свет, выставляете баланс белого хотя бы по листу белой бумаги. и не используйте источники света с разной цветовой температурой.

    и не обижайтесь на форум :)
     
  3. Я не обижаюсь, просто не могу найти ответов нигде....
    Лампы не очень помогают, нсли честно. Я сейчас снимаю вспышкой (правда в потолок) при двух лампах (но не супер мощных, но дающих хорошее освещение).
    Импульсный свет нужен ибо текстура лаков разная и если, допустим, привычные кремовые текстуры или лаки с небольшим внутренним блеском можно снимать при любом освещении без проблем, то какие лаки как Голографики (название говорит само за себя, особенно серебряные и золотые), особенно состоящие исключительно из передивающихся частиц, красиво и качественно получилось снять только с импульсным светом у показанного в примере блоггера в домашней студии. Она, как раз, снимает с falcon eyes sl150 (2шт), одна лампа у нее с зонтом, вторая с Софтбоксом, прийди к этому комплекту методом проб в течение года.... Поэтому и интересуюсь какой техникой лучше воспользоваться, имея технику Sony, а не Canon. Ибо консультанты в магазинах не могут ответить на поставленные вопросы(

    - - - Добавлено - - -

    Еще добавлю что я склоняюсь не к зонтам, а к паре софтбоксов или зонт + софтбокс.
     
  4. #4 21 сен 2015 в 15:57 | Очень нужна помощь в составлении комплекта света
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2015
    зонт+софт-бокс подойдет конечно (по ващей ссылке по бликам видно что там не софт бокс а скорее стрип), еще, если настроились именно на импульсный свет то выбирайте лучше уж из радиосинхронизаторов, а не ИК, просто удобнее.

    по моделям не подскажу, всегда снимал только с чужим светом, то есть с тем чем было.
     
  5. #5 21 сен 2015 в 16:09 | Очень нужна помощь в составлении комплекта света
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2015
    Не важно, что у Вас: сони или кэнон или никон или что еще. со всеми системами свет работает одинаково!

    поджигать можно внешней вспышкой в потолок с минимальной мощностью, 1/64 или сколько там?)
    не понравится вспышкой, купите синхронизаторы. Кроме вспышки вариантов синхронизации 3:
    - синхрокабель. на а550 разъема не было, на а 580, думаю, тоже. На переходниках на обычный башмак бывают такие разъемы
    - ИК пускатель. работает примерно так же как вспышка.
    - радиосинхронизаторы. грубо говоря, можно взять любые. под башмак сони или обычный (тут нужен переходник за 300 р.) бывает комплект на стандартный башмак+переходник выходит дешевле, чем под башмак сони. ну и сонин башмак уже в прошлом

    самый удобный последний вариант. в первом провода мешаются, второй теоретически может давать паразитную засветку
     
  6. #6 21 сен 2015 в 16:35 | Очень нужна помощь в составлении комплекта света
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2023
    Вот это снимается смартфоном. Свет из окна.
    @vesna_v_metro/
     
  7. Спасибо большое!

    - - - Добавлено - - -

    Для меня это важно потому что мне сказали что функция лайв-вью при синхронизации со светом у кэнонов не работает и сонек, видимо, тоже. Это и напугало, и вызвало целую гору моих вопросов. Если это не так, то все становится проще) не знаю корректно ли я выражаюсь, но мне важно знать не как работает свет с камерой, а как работает именно камера со светом)) то есть, смогу ли я снимать, смотря не в видоискатель, а именно в поворотный дисплей.... Я понимаю что скорость фокусировки может от этого быть немного ниже и тд...
    Если первое время поджигать вспышкой это никак ей не повредит? У меня 58 модель.
     
  8. Мне очень лестно что вы погрузились в мир нейл-блоггинга))) я знаю что это снимается телефоном, но как это отвечает на мои вопросы?))) да и как можно соотносить как честно фото с телефона вот с таким качеством? image.jpg image.jpg image.jpg
    Ведь никак, правда? Это совершенно другой уровень(

    - - - Добавлено - - -

    Извините, забыла нажать кнопку ответа. Немного выше вам написала.
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В настройках камеры должен быть пункт "отображение параметров live view -выкл". Тогда камера будет показывать яркую картинку на дисплее независимо от настроек выдержки и диафрагмы, т.е. как раз то, что нужно для съемки с импульсным светом. Я не уверен, но мне кажется, в А580 такой настройки еще нет. Она появилась уже в более поздних моделях. Но могу и ошибаться. Посмотрите по меню/инструкции.
     
  10. Да, но в референсе Вашем тоже всё не оч, если честно.
    image.jpg
    Короч, не заморачивались.

    Из всего всеми вышесказанного я лично делаю вывод, что если всё делать самостоятельно, то лучше постоянный свет чем импульс. С импульсом надо много опыта такое снимать. Если Вы собираетесь его приобретать — то собирайтесь и приобретать оборудование. 2 внешних китайских пыхи по 5000р., две стойки по 1000р, два зонта по 1000р, и это самое начало. Потом станет понятно что нужно делать и что докупать/менять.

    Постоянный свет, имхо, даст вам возможность видеть сразу что не так, куда светит куда нет, и т.п. И его тоже, как это ни странно, можно направлять в зонты =)
    Нааааапример: http://www.intel-foto.ru/catalog/00004690/00006646/1147/
    Туда можно ставить малогреющиеся лампы (предназначено-то для вспышек на цоколе E27), за то, что такой цоколь выдержит галогенки (которые, напр. есть в Икее) не ручаюсь, но всё очень даже может быть. Зонты если что есть ведь и не очень большие, 32е например. http://www.intel-foto.ru/catalog/00004690/prv00008945/1126/
    Можно смотреть в сторону видеосвета на LED, и его ТОЖЕ направлять в зонты, если свет нужен мягкий.

    Ну и как доп.плюс -- нет проблем с режимом LiveView

    Что Вы, slaqooa, думаете по этому поводу?
     
  11. Вариант постоянного света. http://sony-club.ru/showthread.php?t=58812&p=861488&viewfull=1#post861488 Пара таких ламп - будет нормально. Можно обойтись без софтбокса, свет достаточно равномерный и размеры лампы - близки к размеру объекта съемки.
     
  12. Что-то я совсем запуталась( начали с импульсного, а закончили постоянным на холодных лампах.... Так как я самый ламерный ламер, то мне проще выбрать готовый комплект и просто подключить) потому как если мне придется выбирать отдельно цоколи, стойки, зонты, лампы, то я накосячу так что будет жалко не только денег, но и времени)))
    А постоянный свет не сожрет все деньги мира ща один день? При том что я работаю с 10-11 утра и до 19 вечера?
    Еще, свет постоянный ласт такую же силу как и импульс? Конечно мне очень нравится что сразу все видно!
    И еще, на обведенных областях немного не поняла в чем беда у большого пальца и мизинца? Относительно названия и колпачок поняла, но здесь суть не показать профессионально полную композицию, а показать правдоподобный цвет лака именно на ногтях, поэтому и цвет кожи такой, и резкость по ней, да и с флакончиками, действительно, сильно не заморачиваютмя))
     
  13. #14 22 сен 2015 в 19:56 | Очень нужна помощь в составлении комплекта света
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2015
    Путаться не надо. Надо понимать пошагово. Москва не сразу.
    Так как Вы самый ламерный ламер проблем (всякого рода не только этого) -- не избежать в любом случае. Кукпить готовый комплект не проще, потому что дороже и непонятно что точно подходяще.
    Если Вам придется выбирать отдельно это и то, то это всего лишь значит, что Вы в своей теме на форуме (а Вы и есть ТопикСтартер (ТС сокращенно), а значит хозяин своей маленькой уютной темы на этом форуме) просто спрашиваете "это или это"? И Вам аргументированно отвечают то или это.
    А постоянный свет жрет деньги, но размазанно по времени и не так много, как Вам представляется. Две 70ваттных лампы съедят за 10 часов 1,4 кВт.час при цене 3.30р за кВт.час... Короче, на 4 рубля. В день. Неужели Вы их будете держать все 10 часов включенными?
    Галогенный свет не дает такой же силы как импульс далеко. Но те же две 70ваттных икеевских галогенки дают поток в 1200лм каждая, этого хватит, чтобы фоткать на ISO100 1/200 f2.8±f4. А вот импульс запросто ограничит Вас на 1/160 да заставит зажимать до 8, или ставить вспышки далеко. И плескать светом вокруг и получить жесткий свет еще к тому же. Не у всех вспышек есть делитель в 1/128ю мощности. У Вашей в наличии -- 1/32 самое малое. Поставьте близко и придется жать линзу до f10 и здравствуй глубина резкости.
    Я кстати, да, большой нелюбитель холодного света из-за неравномерности его спектра. Есть светодиоды с выровненным спектром но они дОроги...
    Беда большого пальца, мизинца, отсутствия блика на колпачке и всего прочего в кадре в том, что по большей части фотография есть искусство отсекать лишнее. В том числе все то, что привлекает внимание зрителя "зазря". В итоге на снимке совершенно с первого взгляда непонятно, что пальцы сжали колпачок, а не черное пустое пространство. Ну и вторым моментом меня привлекла деформированность фаланги (а не цвет лака, как должно бы по идее быть). И все это вроде профдеформация, да нет. Просто мы умеем вербализировать чо не нравится в снимке, остальные люди просто на подсознании это откладывают молча. А должно быть все perfecto!
     
  14. Вот все основные проблемы (по отзывам девочек, которые снимают при помощи холодного света) в использовании холодного света в том, что с разными оттенками лака получается разный тон кожи, иногда дико красный, иногда серый..... Этого можно избежать?
    Еще вопрос: лампы должны быть именно холодные? Насколько я поняла, спрашивая девочек-фотографов, они снимают с лампами температурой не ниже 5000.
     
  15. #16 22 сен 2015 в 23:00 | Очень нужна помощь в составлении комплекта света
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2015
    На НЕпрофессиональном (читай дешевом) свете -- нет. Поэтому я ношусь тут с галогеном как с писаной торбой уже вторую страницу. То есть снимать например ножи, или ну я не знаю валяные куклы можно легко. Но со скинтоном бороться... Увольте. И так в 90% нэйл-арт снимков самая большая головная боль -- руки, а вернее их "качество", не маникюрной составляющей, а кожи. Качество камеры, качество света, качество работы фотографа зачастую знатно добавляет "возраста" пальцам, да так, что на них противно, простите меня грешного, смотреть. Я думаю, что на подсознание потенциальной клиентки это здОрово садится. Так что тут нельзя ИМХО на этом экономить. Ни на модели (ее руках конечно) ни на свете -- нельзя. Это товар лицом в полной мере.

    Температура света играет малую роль в этом, на мой взгляд. А вот его качество, равномерность спектра, ну еще сонисты ща в голос добавят "цвета с матрицы" -- да, играют. Ну и работа фотографа тоже, конечно. Так что за холодность света я Вам не буду ничего говорить. Я скажу только, что дешевый LED-свет не даст хорошего скинтона. У Вас айфон? (должен быть, почему то мне думается). Включите видео (а если возможно -- в режим "Медленно") и посмотрите сквозь экран на свою руку под таким светом. Устраивает скинтон? Покажите фотографу. Устраивает? Такой свет можно попробовать. Мерцает\кожа серая\розовая -- идите мимо такого света. Вот такой лайфхак я для себя вывел. Не всегда работает, но все же.

    ЗЫ. Температура среднего галогена -- 2900-3100К. Ващще никак не близко к 5000. Почему 5000, да у ДЕВОЧЕК-фотографов...
    Параллельно отметим, что большинство народу тут либо давно переболели трендотонированием и трендоцветами, как и трендокомпозицией, либо ещё не дошли до попыток попадать в эти тренды.
    И 80% девочек-фотографов, причем довольно успешных (ну, локально), и чаще всего с Кэнонами, у меня лично вызывают смешанные чувства, в которых преобладает жалость, ой, простите, зависть -- я не снимаю трендово и нифига не успешен как фрилансер. Потом я вспоминаю кто я и где я, и живу дальше.
    Это я к тому, что там у них в голове с понятием правильный скинтон -- я не знаю. Простите, ради всего святого, мою кичливость.
     
  16. Вот я всегда любила длинные и всеобъемлющие ответы))) но сейчас он меня совсем в ступор ввел. Представьте что я покупатель, а вы грамотный продавец, знающий все тонкости работы с сони. Вот я пришла и описала что мне нужно и прошу по пунктам рассказать что мне нужно купить ...
    Я уже вообще думаю объектив менять, но это крайние меры. Что можно сделать, имея в наличии a580, вспышку 58, объектив 50 macro.
    Вот прям по пунктам. (Просто купить лампочку настольную не предлагать)))
     
  17. Я уже всё предложил. Идите от простого к сложному.
    Я просто чувствую в Вас желание потыкаться с импульсным светом. А это получается только с большим опытом.
    Что ж.
    Я пишу с мобильного устройства так что гуглить придётся вам самостоятельно.

    Комплект радиосинхронизаторов pixel pawn или pixel soldier для башмака Minolta/Sony: 1 передатчик и два приемника. Пока.
    Две стандартные стойки для освещения (для ориентира raylab rt2200)
    Мануальная вспышка yongnuo yn-560 II. Башмак Minolta/Sony.
    Вторая вспышка у вас есть.
    Софт-бокс быстрораскладной для спидлайта по одной штуке 40х40 и 60х60 (twist flex или как-то так пишется у них) итого 2 штуки.
    Остальное сделаете пока руками.
    Итого расходы точно посчитайте сами, но я прикидываю что около 15-17 тыщ.

    Чертте знает я бы сначала нашёл (где Вы живете?) одноклубника с подобным комплектом и свободным вечером и попробовал поснимать. А потом бы покупал уж.

    Но решать Вам.
     
  18. Дык я не настаиваю на импульсе если ему есть замена помимо лампочки, которую нужно самой собрать в чудо-осветительный прибор)) я девушка и в таких сборах крайне слаба))) так что я готова к альтернативам... Вот)
    А живу в Москве, но боюсь обременять кого-то такими просьбами.
     
  19. Ну это не чудо-осветительный прибор а обычный (по разъёму) цоколь такой же как у бытовых ламп в люстрах. То есть это не сложнее чем поменять лампочку в настенном бра. Любой мужчина начиная с 14 лет это делает за 3.5 секунды.
    Я не буду давать Вам советы, в которых сам не уверен. Ссылка на тему с "холодным" светом выше дадена уже, но я противник такого решения по озвученным мною причинам.
    Я не знаю почему больше никто ничего не советует, а со мной Вы спорите, и я не понимаю чего Вы хотите в итоге.
    Импульс расписан. Его минусы я указал.
    Дешевое решение на галогене расписано.
    Ссылка на набор с холодным светом есть.

    Скажите же, что Вам больше по душе и мы уточним дальнейшие действия.
     

Поделиться этой страницей