1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грустная сторона фотографии.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Tyin, 4 сен 2015.

  1. Добрый день! Задумался о том, что фото может вызывать не только позитивные эмоции, но и быть своеобразным напоминанием, вопросом. Чаще всего это репортажные фотографии, особенно из неблагополучных регионов нашей планеты. Это наверно отдельная тема и очень большая. А бывают снимки на первый вгляд обыденные, но при втором-третьем просмотре заставляющие задуматься.
    Сам недавно во время прогулки сделал снимок почти не задумываясь, а дома открыл: одинокая живая сосна, окруженная погибшим лесом. Лес пострадал после пожара в 2010 году, сильно поврежденные деревья спилили, и на их месте уже подрастает молодая поросль. Но еще больше сосен погибло в последущие несколько лет.

    [​IMG]
     
  2. Вообще-то фотография для себя,это уход от реальности. Так что)))
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Фотография - это попытка запечатлеть свой взгляд на мир. Поэтому грустная или какая другая - зависит от этого взгляда в конкретный момент, особенно, если изображение "обыденное". Это как стакан, который может быть наполовину полным или наполовину пустым ...
     
  4. #4 4 сен 2015 в 13:40 | Грустная сторона фотографии.
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2015
    Вопрос: Зачем запечатлевать мир вокруг себя?))) Показать другим? Продавать карточки?
    Был такой дурацкий фильм "...Жизнь Уорена Митти". Там ценен финал. Фоторедактор находит фотографа, который сидючи где-то в засаде, с фотоаппаратом ждем снежного барса и в момент его появления, не нажимает на кнопку спуска камеры. А потому что ОН его увидел, и ему уже от этого хорошо....))) без фото)))
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вопрос весьма философский и поэтому не имеющий однозначного ответа.
    Зачем собирать марки? Зачем вести блог? Зачем рисовать картины? Как только поднимаемся над уровнем физиологии и благосостояния возникает вопрос - зачем?
    И ответ простой - потому что хочется и нравится :) Это как в анекдоте: "А поговорить? ..." Когда есть что есть и где спать, то возникает потребность сделать что-то бесполезное, только для "души". Например, сфотографировать полусухую сосну, или неодетую деву ... Можно ведь ставить цели добиваться того или этого, но вопрос остается тот же - зачем? Чтобы быть счастливым? А может в том и счастье, чтобы делать то, что хочется, не задаваясь вопросом "зачем".
     
  6. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот именно!) Кто-то свадьбы фотографирует за деньги, чтоб купить новые "игрушки" себе и накормить семью, А кто просто фотографирует, чтоб было, как я. Зачем? Да фиг знает зачем...Чтоб в старости сидеть и зырить фото! Чтоб дети выросли и посмотрели как все было и так далее.
    Например, баба+деда живут у нас далеко и им интересно посмотреть как мы проводим время вдали от них.
     
  7. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Извините. ))) Мне это все напомнило старый анекдот."Товарищ прапорщик, а что такое диалектика? "
    — "Ну как тебе объяснить, рядовой Кузькин? Вот видишь: дом. Сам серый, а крыша красная... Вот так и
    человек: живет живет и умирает"
     
  8. Я в какой-то момент, когда камеру отдал на чистку, понял что могу просто смотреть на мир вокруг, не нажимая кнопку и получать от этого удовольствие. Ранее мне нужно было эту картинку запечатлеть. Фотокамера, как посредник. Без нее не было удовольствия...А теперь уже не важно)))
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну почему грустную ... Здесь же после долгой холодной ночи приходит рассвет, и все будет хорошо ... :)
     
  10. Ну, вот эта точно грустная...
    [​IMG]
     
  11. Фото-видео с одной стороны зло :)

    Я все праздники сына в садике видел через экран видеокамеры >:) смотрел дома и удивлялся - как всё классно было :) А глазами то смотреть намного лучше...

    Но для меня фото и видео - это история, это память... нет ни какого ухода от реальности или моего взгляда - я не творческий человек, наверно по этому и предъявляю требования - "не художественный рисунок..." а что бы фотография была близка к тому, что вижу глазом... а зрение у меня пока хорошее :)

    В общем на первой фотке в этой теме - я не увидел тоски одинокого дерева :) если бы не знал предыстории - посчитал бы, что это болотина и не более того...
     
  12. Сьюзен Зонтаг попыталась развёрнуто ответить на этот вопрос в своём знаменитом эссе "О фотографии", которое считается почти классикой)
     
  13. А так-то подобного добра - навалом)))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Если тема окажется никому не интересной, она просто заглохнет.
     
  15. Забавно, что интерпретация грустной фотографии у всех отличается. Все в общем-то логично, но все равно интересно. Я, например, еще в начале своего увлечения фото хотел сделать подборку "Руины империи. 20 лет спустя". Просто в какой-то момент показалось, что все эти заброшенные колхозы, склады и даже целые заводы, оставшиеся со времен СССР, существуют сами по себе. Как, например, у Стругацких в "Пикнике на обочине". Артефакты исчезнувшей цивилизации. Даже сделал несколько фото по тематике, но потом подумал, что сама идея несколько не совпадает с собственным впечатлением.
    И, наверно, грусть это очень личное, поэтому и интересно мнение других людей.
    Еще один пример несколько далекий от фотографии. Я все детство пролетал на советский самолетах: Ан-24, Ту-134, Ту-154, Ил-62, Ил-86. Каждый раз, когда бываю в аэропорту радуюсь, когда вижу их. Не вижу я в пижонских и технически совершенных боингах и эйрбасах и десятой доли той стремительности "Туполевых", основательности и надежности "Ильюшиных" и готовности летать с любых полос и в любую погоду "Антоновых".
     
  16. Это не грустная сторона фотографии, это мир такой вокруг нас.
     
  17. Это восприятие мира вокруг нас.
     
  18. Да, я хотел бы, чтобы тема была именно о восприятии. Мир один, а каждый видит его со своей точки зрения. Вот лет пять назад я регулярно видел, как фотографируют бездомных, просящих милостыню у церквей. Но одно дело, когда человек сопереживает, и другое, если просто снимает "фото в тренде". Все ИМНО
     
  19. Согласен, мир и его восприятие.
     

Поделиться этой страницей