1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Стамбул-2015

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Сотник, 3 сен 2015.

  1. Всем привет! Публикую фото с поездки в Стамбул в конце апреля этого года. Объективная критика и замечания приветствуются.
    Если кому-то кадры приглянулись - могу выслать в ЛС ссылку на архив фото в высоком разрешении для некоммерческого использования ))))
    Все фото сняты на Sony A7+старикан либо SAL5014.

    Вид на Галатский мост и одноименную башню в разное время суток и с разных ракурсов
    [​IMG]

    [​IMG]

    На каждой скамейке в Стамбуле вырезано название района, к которой она "приписана".
    [​IMG]

    Парк Эмирган. Главный садовник устал )))
    [​IMG]

    Мост Султана Мехмета Фатиха. Вид на европейскую часть города
    [​IMG]

    Слева Новая мечеть, справа Сулеймание
    [​IMG]

    Сулеймание считается второй по значению мечетью Стамбула после Султанахмета. Превосходя Голубую мечеть размерами и возрастом, она лишь незначительно уступает убранством. При этом туристов здесь в сотни раз (я не преувеличиваю) меньше.
    [​IMG]

    С ее окрестностей открывается замечательный вид на Золотой Рог и Босфор.
    [​IMG]

    Продолжение следует
     
  2. Неплохо, две последние фотки понравились.
    Если не сложно, напишите пару слов как Вам город, что понравилось, что нет.
     
  3. Спасибо ))
    Нам с женой там было потрясающе комфортно. Какая-то особенная атмосфера, которую не в последнюю очередь создают сами жители. Очень людно, местами шумно - но дискомфорта это не доставляет. Турки уважают твое личное пространство, никто не толкает, даже в спешке (в отличие от, скажем, Барселоны, где и местные и туристы просто ходят по тебе и сквозь тебя). И вообще, в отличие от сравнимой размерами Москвы город не давит. Порадовала еда - невкусно нас не кормили ни разу. Особенно туркам удаются всякого рода сладости и искандер кебаб. Очень большая проблема - это пробки. С учетом того, что трамваи и метро ходят не везде и приходится пользоваться автобусом, можно вляпаться по полной программе ))))
     
  4. мне казалось, что они довольно "приставучие", или это только на рынках? комфортно было общаться и отдыхать?
    Спасибо за красивые фотографии.
     
  5. Не, турки совсем не приставучие, от этого и комфортно себя чувствуешь там. У меня после Стамбула примерно такие же впечатления остались как и у автора. Единственно, что я не пользовался общественным транспортом, поэтому пробки не прочувствовал.
     
  6. На курортах приставучие, в Стамбуле - меньше. Я тоже люблю Стамбул, пожил там немного.
     
  7. Был там машиной ,ездить по Стамбулу за рулем тяжело,но можно-очень понравилось!
     
  8. Продавцы на Египетском и Гранд-базаре бывают приставучие. И есть в Стамбуле такой род занятий как "ресторанный зазывала". Однако "пристают" они корректно и даже обаятельно ))) То есть за руки никто не хватает, два квартала за тобой не бежит и на отказ не ругаются. Продавцы на рынках настоящие профессионалы, говорю как тренер по продажам ))) Усадят, напоят чаем, дадут все перепробовать и перемерить. Например, продавец кашемировых платков/шарфов устроил настоящее шоу из примерки своего товара, ухитряясь при этом шутить и болтать на всякие отвлеченные темы. Ну и торговаться с ними одно удовольствие ))) Начали мы со 100 лир за один платок (примерно 2000 рублей) а сторговались на 70 за два. Причем товар реально потрясающего качества, в моем городе не то что за эти деньги - а вообще близко ничего похожего нет.
     
  9. Ну что-ж... сами просили покритиковать :)
    Итак, ИМХО:
    1. Слишком много пустого пространства. Вода и небо сами по себе - не слишком интересные объекты, если не представляют собой какое-то экстраординарное буйство стихии.
    2. То же, в общем, как и на предыдущей. Освещённая диагональка справа не решает проблему, как и прижатый влево кораблик на предыдущем фото.
    3. Непонятно, чего снимали. Есть активная диагональ, но ведёт она в никуда. Если хотели показать надпись на перекладине - ну так и надо было её тупо прямо заснять, обыграть усилением фактуры дерева или как-то ещё. Ну и ББ какой-то странный.
    4. Обычный кот в невнятной позе, обычные тюльпаны. Скушно.
    5. Мост из ниоткуда в никуда. Здоровенный заяц и утонувший в контровом свете берег - это уже мелочи.
    6. Не очень понятно о чём. Нагромождение домов, мечетей, минаретов, кораблей в узкой полоске. 2/3 кадра - снова пустое пространство. Свет - никакущий.
    7. Уже лучше. Неплохое освещение, контраст, но ракурс - так себе и завалы вертикалей чрезмерные.
    8. А вот этот компенсирует все предыдущие. Хороший свет, компоновка, деление на планы, заполнение кадра, ничего за уши не притянуто. Наверное, можно что-то улучшить, например с цветом поработать, но и так очень достойный кадр!
     
  10. интересно. есть ещё фотографии?
     
  11. Но на рынке торговцы бывают очень агрессивны. Это я не по последнему ролику с ютуба сужу. Супруга коллеги, турчанка по отцу, сказала одному из них,что дорого. Так он по всему рынку следом за ними с угрозами следовал - зарэжу, зарэжу.
     
  12. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Есть такое дело. Не все, но встречаются дикие. Но более диких, чем в Египте я не встречал нигде более.
     
  13. smiserg
    Спасибо! Я и сам чувствую - что-то не то. Тут взгляд со стороны нужен.

    Кстати о турках-продавцах.
    [​IMG]

    "Э, Фатих, посмотри - мой ковер в инстаграме двести лайков набрал!"
    [​IMG]

    Из всех культовых сооружений Стамбула наибольшее впечатление на меня произвел Софийский собор. Пятнадцать веков стоит это великолепие. Никакого сопромата, автокада и прочего матана. По современным понятиям - построено с помощью киянки и такой-то матери. Интересно, на сколько хватит башни "Федерация"? )))
    [​IMG]

    Даже минареты, пристроенные после завоевания Константинополя османами, не делают его мечетью. Это Византия, Третий Рим.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Если учебники не врут и послы князя Владимира действительно посещали с дружественным визитом тогдашние религиозные центры мира чтобы выбрать подходящую для Руси веру, то неудивительно, что выбор пал на православие. Храм поражает даже сейчас.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На тысячелетнем мраморе старательно нацарапано что-то типа "Александридис и Гектотраковатоматопопасулос здесь были, 1565". Где-то есть и более ранние автографы, оставленные скучающими варягами из императорской гвардии.
    [​IMG]
     
  14. И еще немножко.
    Кстати, а фото, сделанные не на Sony тут тоже можно постить?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. мне кажется можно конечно, это же не профильная тема той или иной камеры или линзы, я например еще на телефон в путешествии снимал и фотки выкладывал, многим интересно будет посмотреть и ваши с другой камеры :)
     

Поделиться этой страницей