1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Микроподстройка автофокуса

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Аяз Маке, 31 авг 2015.

  1. Приветствую, друзья!
    Очень нужен совет. Имеется два длинных зума- родной 70-400 первой версии и Бигма(Сигма 50-500 вторая версия). Снимаем с супругой самолеты. Встал вопрос, хочу попробовать програмно(через меню)подстроить автофокус с этими стеклами на обоих камерах, благо в камерах эта функция имеется))))). На чем лучше "тренироваться"(по каким мишеням лупить), учитывая такие фокусные, на каких именно фокусных оптимально стрелять по мишеням? на длинных концах, на коротких, или посередине?
    Прошу одноклубников сильно не пинать за глупые вопросы)))) и ткнуть носом , если подобное уже обсуждалось на этом форуме))))
    Спасибо!
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я сталкивался с тем, что на некоторых (кривых?) объективах уровень коррекции зависел как от выставленного фокусного, так и от дистанции до объекта съемки. Поэтому лучше всего настраивать по наиболее типичному положению. Т.е. в вашем случае, как я понимаю, это "бесконечность" с максимальным фокусным расстоянием. "Мишенью" в данном случае может служить забор с регулярной структурой с расстояния несколько десятков метров :)
    Но и еще я сталкивался, что, выставляя поправку по искусственной мишени, в реальной съемке иногда другая поправка может дать и лучший результат. Так что можно просто снять несколько раз удаленный объект с разными поправками и выбрать по лучшему результату.
     
  3. Хм, у меня на всех телевиках, более или менее, и на А900 стоит коррекция -7.
    В том числе и на SAL70-400, M70-210/4,0, М80-200/2,8 :rolleyes:
    Тренировался на объектах в "бесконечности", ближний конец сам подтянулся :)
     

Поделиться этой страницей