1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Статья: Обзор фотокамеры Sony A7R II (ILCE-7RM2)

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Little_boo, 29 авг 2015.

  1. #1 29 авг 2015 в 10:23 | Статья: Обзор фотокамеры Sony A7R II (ILCE-7RM2)
    Последнее редактирование: 15 фев 2017
    Статья: Обзор фотокамеры Sony A7RII

    [​IMG]

    Не так давно компания Sony анонсировала три новых камеры Sony A7R-II, Sony RX10-II и Sony RX100-IV. Чтобы не пытаться объять необъятное, я расскажу пока только об одной из них - новой полнокадровой беззеркальной камере Sony A7R-II.

    Хочу сразу обратить внимание, что это обзор камеры, а не тест. Камеру мне удалось лишь недолго подержать в руках на презентации, тогда как тест требует активное использование хотя бы в течении 2-х недель, чтобы составить свое полное мнение об плюсах и минусах камеры. Сейчас же я просто расскажу о камере на основе материала, который был представлен на презентации.

    [​IMG]

    Начну с того, ради чего старается компания Sony. Рынок фотокамер активно снижается после бурного роста начала 2000-х. Причем если продажи компактов, по понятным причинам, просто летят в вниз, то продажи камер со сменной оптикой просто снижаются. При этом следует отметить, что доля рынка камер Sony в этом сегменте постепенно растет.

    [​IMG]

    Связано это с тем, что постепенно растет доля беззеркальных камер в сегменте камер со сменной оптикой, а компания Sony является лидером по продажам беззеркалок, занимая 50% данного рынка. Рынок сокращается за счет людей, которые покупали зеркальные фотокамеры для "понта" или в надежде получать шедевры, имея лишь фотокамеру с китовым объективом. Но теперь они поняли, что обычный смартфон дает им все, что им нужно, и на большее они не претендуют. Но есть и те, кто перешел на следующий уровень – увлеченные любители, и именно на них рассчитана беззкальная система Sony. При этом стоит отметить, что активнее всего растет премиальный сегмент, в который попадает камера Sony A7R-II.

    [​IMG]

    Итак, что же принципиально нового смогла сделать Sony:

    [​IMG]

    Основа цифровой фотокамеры – это фотоматрица, именно тут и произошли существенные изменения. В Sony A7R-II применена первая полнокадровая матрица с обратной засветкой и многослойной структурой. Многослойная структура позволила объединить матрицу, линии связи и память, что позволяет быстро считывать информацию с матрицы. В результате Sony удалось получить минимальную выдержку в 1/32000 (в режиме полностью электронного затвора), а в режиме видео можно снимать замедленное в 40 раз видео с частотой кадров 1000к/с.

    [​IMG]

    Новая структура матрицы позволила принимать больше света на светочувствительные элементы, в результате, несмотря на рост мегапиксельности, новая камера меньше шумит, чем её предшественница, и ДД заметно вырос. Высокое разрешение достигается не только большим числом мегапикселей, но и отсутствием фильтра НЧ, который применяется на большинстве фотокамер для борьбы с муаром и подмыливает картинку.

    Отдельно стоит отметить усовершенствование затвора. На предыдущих камерах пользователи отмечали очень громкую работу затвора, а на 7R не было даже передней электронной шторки, что приводило к заметному лагу при съемке, так как камере требовалось сначала закрыть затвор, чтобы начать экспонирование. Теперь в камере появилась передняя электронная шторка, которую я рекомендую включать.

    [​IMG]

    Но, за счет высокой скорости считывания матрицы в этой камере есть возможность использовать и заднюю электронную шторку, т.е. обходиться вообще без механического затвора и снимать бесшумно. Режим очень интересен и полезен, но нужно учитывать и проблемы. При использовании полностью электронного затвора возможны искажения быстродвижущихся предметов в кадре, а так же неприятные эффекты, связанные с мерцанием искусственного освещения. Так, что пробуйте и смело экспериментируйте – но имейте это ввиду.

    Что ещё дает нам новая матрица от Sony? Это новый гибридный АФ. На матрице располагается 399 фазовых датчиков АФ, которые покрывают 45% площади кадров – больше, чем у любой зеркальной камеры. Больше и по количеству, и по площади.

    [​IMG]

    Разумеется, были усовершенствованы алгоритмы следящего АФ, откровенно говоря, я их попробовать не успел, но все предыдущие алгоритмы очень любили цепляться за ближайший контрастный объект, что не позволяло его применять во многих ситуациях. Но тут удобно можно выбрать и переместить зону фокусировки в режиме следящего АФ, возможно это исправит ситуацию.

    Ещё из новых фишек относительно предыдущей модели это новый 5-тиосный матричный стабилизатор. Он стабилизирует не только поворот вверх/вниз, что делает обычный оптический стабилизатор, но компенсирует сдвиг и поворот вокруг оси. При работе со стеклами, где есть оптический стабилизатор, матричный стаб компенсирует 3 оставшиеся оси.

    [​IMG]

    При работе с оптикой без стаба работают все 5 осей, но тогда объектив должен передавать на камеру не только информацию о фокусном расстоянии, но и информацию о дистанции фокусировки. Матричный стаб работает в том числе с объективами других производителей. Если это мануальный объектив, то его фокусные можно вручную задать в меню, но так как информации о дистанции фокусировки нет – компенсации сдвига камеры не будет, компенсироваться будут только наклоны и вращение.

    В общем Sony обещает резкие снимки и отсутствие шевеленки, которая происходит в результате хлопка зеркала или затвора, так как в A7R-II таких проблем нет.

    [​IMG]

    Что же эта камера умеет в видео? У Sony A7R-II есть интересный режим Super 35. Съемка видео ведется с разрешением 4К с кропом 1.5, при этом считывается большее разрешение, чем необходимо, а потом происходит оверсемплинг. За счет этого достигается высокое качество видео и низкий уровень шумов. Запись 4К видео ведется на флешку.

    [​IMG]

    Качество видео в S35 действительно не плохое. Удивительно, что при съемке в ФФ режиме, когда считывается вся матрица качество видео хуже, особенно на высоких ISO. Не знаю чем это объяснить, объясняю это только желанием не подорвать продажи камеры A7s.

    [​IMG]

    В камере Sony A7RII для съемки видео есть и профессиональные настройки.

    [​IMG]

    Что с оптикой? Пока не густо – на эту камеру есть 13 объективов, но все они закрывают наиболее востребованные фокусные. Sony отдельно отмечает, что все эти стекла разрешают 42Мп. На мой взгляд это не совсем так, вряд ли китовый 28-70 разрешает 42Мп, так как даже на 36Мп он выглядит плохо. Но все остальные объективы действительно хороши. Более того, на начало 2016 года обещают иметь в линейке 20 объективов, т.е. до конца года будет анонсировано 7 новых стекол и все они будут разрешать 42Мп. Тут отдельно следует отметить, что у новых камер Кэнон и Никон в инструкции отмечены объективы, которые разрешают их последние матрицы и наборы стекол, которые разрешают ~15 у Кэнона, и ~20 у Никона, т.е. по качественной оптике Sony уже на уровне конкурентов.

    Ну и не надо забывать, что через родные переходники LA-EA3 и LA-EA4, которые обеспечивают возможность работать со всей линейной стекол Sony Alpha. В случае LA-EA3 камера для фокусировки использует свои фазовые датчики. С ним рекомендуется использовать моторные стекла. В случае LA-EA4 используются датчики ФАФ встроенные в переходник, их сильно меньше, зато поддерживает работу с отверточными стеклами.

    Можно и стекла Canon использовать с переходниками, которые обеспечивают работу АФ и управление диафрагмой. В данном случае Sony A7RII поддерживает работу датчиков ФАФ и стабилизатор тоже работает.

    [​IMG]

    Конечно, следует отметить, что в корпусе камеры стало больше металла. Это связано с необходимостью отводить тепло от матрицы, которая сильно нагружается при съемке 4К. Добавлена непонятная кнопка на колесе режимов, лично мне она только мешает. Улучшена рукоятка. Кольцо байонета стало прочнее, видимо, планируются большие стекла. Кастомизация кнопок улучшена. Камера защищена от пыли и влаги.

    [​IMG]

    Нельзя не отметить увеличение ЭВИ, он стал больше. И теперь он самый большой из всех фотокамер, в том числе и профессиональных зеркалок.

    [​IMG]

    Хочу отметить, что компания Sony реагирует на отзывы пользователей, но делает это крайне медленно, а главное – только новых моделей. Например, элементарная функция по ограничению максимальный выдержки, наконец, появилась в Sony A7R-II, но вводить её обновлениями прошивки в старые камеры не будут. Я считаю, что это свинство, но её появление – это уже шаг вперед. Есть и другие нововведения, о них вы можете узнать из слайдов ниже.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Выводы:

    Могу честно сказать, что это первая полнокадровая беззеркалка, у которой практически нет минусов и я реально захотел её себе купить. Но, минусы, конечно же есть. Например, малое время работы камеры от аккумулятора или невозможность заряжать аккумуляторы вставленные в батручку. Но в целом серьезных замечаний к камере не осталось, ведь раньше мы писали огромные feedbackи в Sony с просьбами что либо исправить или добавить, в этой камере много учтено и она многое умеет. Качество съемки на высоте, АФ работает на уровне конкурентов, видоискатель отличный, настраиваемость камеры высокая, возможности видео богатые – практически предел мечтаний.

    Оригинальную презентацию вы можете найти тут: https://yadi.sk/d/jRsCfajOiihtc
     
    Kuperes нравится это.
  2. На мой взгляд,помимо работы аккумуляторов,есть еще один минус-невозможность выбора RAW/sRAW
     
  3. Пока я только один реальный случай видел, где sRAW портит картинку - это съемка звезд на длинной выдержке. Больше я ни разу примеров, где возникают существенные артефакты не видел.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Минолтовский фиксатор на колесе режимов то убирать, то возвращать, назвав новинкой - это сильно )).
    А так комбайн достойный, судя по всему, и реальный прогресс матрицы интересен.
     
  5. Набросал первые впечатления, но по большей части они для людей менее искушенных, чем мы тут собрались:-]
    http://q-w-z.livejournal.com/2996338.html
     
  6. #6 28 сен 2015 в 11:56 | Статья: Обзор фотокамеры Sony A7R II (ILCE-7RM2)
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2016
    В следующей прошивке это будет возможно. "Про звезды" cRAW портит картинку даже в предметке. Именно поэтому, основной рабочий инструмент для неё у меня- Sony a900!
     
  7. А что будет в следующей прошивке?
     
  8. восстановил текст статьи потерянный при переезде :)
     
  9. Little_boo, а у Вас нет случайно презентации от первых версий камер?
     
  10. Можно поискать, какие интересуют?
     
  11. Ну, те, которые касаются а7/а7р на момент выхода.
     
  12. Нету, уже удалил - как-то места не хватало на диске и я их снес, похоже.
     

Поделиться этой страницей