1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Фотоохота в Танзании 2015

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем trubak, 18 июн 2015.

  1. 1.Вступление

    За последние 5 лет мне удалось несколько раз побывать в различных африканских странах и накопить достаточно неплохой опыт фотосафари. Исходя из этого, могу сказать, что каждый национальный парк в Африке имеет свои особенности в плане состава и количества живности, условий ее съемки и общей картины местности. Поэтому выбирая куда ехать, вы должны решить, какую живность и какие сюжеты вам хочется снять и в зависимости от этого выбрать страну, парк и время года. Если же у вас нет цели снять какой-то конкретный вид, и хочется всего и много, то лучшего места, чем Танзании вам не найти. В 2012 году я уже бывал в этих краях, и то сафари стало для меня самым продуктивным и насыщенным. Поэтому, собираясь в очередной раз в Африку, я не стал экспериментировать с новыми направлениями, и решил пойти по проверенном пути. Этому в немалой степени способствовала объявленная в декабре прошлого года распродажа Катарских авиалиний, предлагавших приобрести билеты до Танзании на май 2015 г. всего за 25 000 рублей.
    Следующая задача – поиск попутчиков, традиционно является самой сложной в таких поездках. Ехать можно и одному, но это, во-первых скучно, во-вторых слишком дорого, т.к. приходится одному платить за джип, рассчитанный на 3-х фотографов, а так же оплачивать проживание в двухместному номере. Несмотря на разыгравшийся в конце прошлого года кризис на валютном рынке, слава богу, с попутчиком удалось определиться быстро, им оказался мой добрый приятель-фотограф Николай, известный на форуме под именем NikM.

    За разработкой маршрута и организацией поездки я традиционно обратился к своему другу Петру и после месяца обсуждений и переписок с танзанийцами мы остановились на следующем плане.
    31.04.15 – вылетаем по маршруту Москва – Доха - Дар эс Салам – Килиманджаро;
    01.05.15 – утренний прилет в аэропорт Килиманджаро, получаем визы, садимся в джип и едем в лодж на озере Маньяра, вечернее сафари вокруг озера;
    02.05.15 – утреннее сафари в парке на озере Маньяра и переезд в заповедник Нгоронгоро, ночевка в кэмпе рядом с деревней масаев;
    03.05.15 – утреннее посещение деревни масаев, переезд в лодж у озера Ндуту, вечернее сафари в заповеднике Нгоронгоро;
    04.05.15 – утреннее и вечернее сафари в заповеднике Нгоронгоро;
    05.05.15 – утреннее сафари в заповеднике Нгоронгоро, переезд в парк Серенгети, вечернее сафари в Серенгети, ночь в лодже в южной части парка;
    06.05.15 – утреннее сафари в южном Серенгети, переезд в мобильный кэмп в центральной части парка, вечернее сафари;
    07.05.15 – утреннее и вечернее сафари в Серенгети;
    08.05.15 – утреннее сафари и переезд в кратер Нгоронгоро, вечернее сафари в кратере;
    09.05.15 – хорошо выспавшись, едем в аэропорт Килиманджаро, откуда вылетам домой;
    10.05.15 - прибытие в Москву в районе 13.00.

    Стоимость поездка, без учета билетов, составила 3500 долларов с человека. В эту сумму были включены:
    - большой сафариный джип с гидом-водителем и топливом;
    - проживание в комфортабельных лоджах и кэмпах;
    - питание и вода.
    Как видите, если не покупать алкоголь и сувениры, то деньги там и не нужны

    Техника, которую я брал с собой:
    Фотокамеры Сони - А77М2 и А99;
    Объективы Сони и Цейсс – 300/2.8, 70-200/2.8, 135/1.8, 24-70/2.8;
    Ноутбук Макбук эйр с парой внешних диск для перекачки фоток;
    Айфон, которым я тоже фотал и снимал видео;
    Прочее барахло – штатив, вспышка, поляризационные и градиентные фильтры, три запасных аккумулятора.
    Коля тоже брал с собой много всякой техники, я все не вспомню, пускай лучше он сам представит список

    В данном отчете не буду особо писать про саму страну и ее историю, т.к. уже подробно и с картинками это делал в отчете о поездке 2012 года http://sony-club.ru/showthread.php?t=60301. Советую прочитать вступление к тому отчету, так проще будет двигаться дальше.

    2.Перелет и прилет

    Перелет прошел успешно, за исключение того обстоятельства, что на плече Доха – Дар эс Салам мне досталось кресло у которого не откидывается спинка из-за чего я практически не спал во время ночного перелета. Зато хорошим бонусом стало то, что в Дар эс Саламе самолет покинули почти все пассажиры и до аэропорта Килиманджаро вместе с нами летело всего человек 10-15. Это очень хорошо, т.к. танзанийцы, оформляющие визы на прилете, работают медленно и нехотя. В прошлый раз я прилетел на огромном самолете КЛМ из Амстердама, и прохождение формальностей заняло не меньше часа и то лишь потому, что мы в наглую полезли без очереди. Опасаясь повторения подобных событий, мы с Колей заранее заказали услугу «визовое сопровождение», стоимостью 10 долларов с носа. При входе в аэропорт нас встретил парень с табличкой, помог заполнить анкеты и организовал получение виз. Если б мы знали, что вмести с нами, прилетит так мало народа, можно было все это проделать самостоятельно за то же время.
    Танзания встретила нас пасмурной, но теплой погодой и, конечно же, невероятными запахами экваториальной Африки.
    [​IMG]

    Пройдя все формальности, мы погрузились в машину, которая ожидала нас в аэропорту, и отправились в сторону озера Маньяра.
     
  2. В лоджах есть терминалы для оплаты пластиком?
     
  3. Мдя, серьезно, не скоро мне в такие дали путешествовать
     
  4. Вместе с билетами, визами, малароном, чаевыми водителю всё вместе где-то 4,5 тыщи. Это в 1,5 раза дешевле, чем Ботсвана 2013 (которая длилась вдобавок на 2 дня меньше).
    Надо понимать, что в эту цену входит посещешие нескольких национальных парков, а это очень недешево. Посещение каждого парка обходится в 50-100 долл с носа за въезд. Если ночевать в лодже на территории парка, то ещё дороже. Плюс, если въезжаешь на машине (а без машины там как без ног), с машины в некоторых парках взимается отдельная плата - тоже не копеечная.
    С одной стороны дорого конечно, с другой стороны эти деньги правительство тратит на поддержание парка, заботу о природе и её обитателях, а не на строительство собственных вилл (хотя про последнее я наверняка не знаю).
     
  5. Есть, но не во всех.
     
  6. 3.Озеро Маньяра

    Если нигде не останавливаться, то доехать от аэропорта до озера можно за 2,5-3 часа, на это мы и рассчитывали, когда планировали с поездку, но африканская реальность как всегда внесла свои коррективы. При бронировании поездки мы оплачивали 30% ее стоимости, остальное нужно было вносить не позднее, чем за 30 дней до вылета, однако Петр договорился, что мы оплатим оставшуюся часть на месте водителю. Однако по прилету оказалось, что водила не в курсе этого, и нам пришлось заезжать в офис в Арушу, это крупнейший город данной части страны. Потом выяснилось, что у машины сдох аккумулятор, и мы остановились, чтоб получить новый, затем сделали привал на обед, так что в итоге дорога заняла у нас часов 5.

    На обед останавливались у какого-то заброшенного магазина на обочине. Только достали ланч боксы, как появились африканские дети с голодными глазами. Кушать при таких наблюдателях не очень получается, поэтому половину еды из ланч боксов отдали на помощь детям Африки, чему они были очень рады. Один даже взял со стола куриные кости и принялся их обгладывать.
    [​IMG]

    Довольные дети, забрали все, даже пустые коробки.
    [​IMG]

    Как видите по фоткам, большая часть неба затянута тучами, это от того, что на начало мая приходится окончание сезона дождей, при этом самое большое количество осадков выпадает в апреле. Собираясь в поездку, мы рисковали попасть под проливные доджи и вместо фотоохоты сидеть в лоджах, но к счастью все обошлось. За все время поездки мы видели дождь лишь два раза, и то он был мелким и продолжался не больше получаса. Гот (так звали нашего водителя) сказал, что ливни закончились за два до нашего прилета, и нам очень повезло с погодой. Так что риск в итоге оправдался, мы увидели, как после долго сезона дождей солнце начинает прогревать почву, все вокруг расцветает, зеленеет, воздух наполняется ароматами экзотических цветов.

    Теперь немного об озеро Маньяре.
    Маньяра это крупное щелочное озеро, расположенное у основания Великой Рифтовой Долины на высоте около 600 метров, его длинна составляет 50 км., ширина 16 км. В разгар сезона дождей площадь водной поверхности доходит до 230 км2, а в особо засушливые годы оно высыхает полностью. Озеро мелкое, максимальная глубина 3,7 метра, берега илистые и добраться непосредственно до воды сложно, да и не зачем, т.к. рыба там не водится. Берега озера обрамлены горами (рифтом), достигающими в высоту 1000 метров, что обуславливает большое биологическое разнообразие. Здесь есть горный ландшафт с крутыми склонами, непроходимые дремучие леса, травяные равнины, болота и конечно само озеро. Причем все это сконцентрировано на узкой полоске суши находящейся между рифтом и береговой линией. В 1960 на озере был создан Национальный парк, а в 1981 г. ЮНЕСКО включило его во всемирный перечень биосферных резерватов.

    Животный мир этих мест так же разнообразен, как и ландшафты, тут есть практически все виды африканских животных и птиц. Считается, что на Маньяре одна из самых высоких в мире концентраций млекопитающих на квадратный километр. Визитной карточкой парк являются львы, которые сидят на ветках деревьев. На самом озере обитает просто гигантская колония фламинго, их сотни тысяч, я никогда не видел такого количества этих птиц. Мы провели на Маньяре два сафари, утреннее и вечернее, львов, к сожалению, не увидели. Да и по сравнению со следующими парками, количество и разнообразие животного мира по факту оказалось не таким большим, как его описывают. Но учитывая, что это было первое место в нашей поездке, мы остались крайне довольны.

    С описательной частью наконец-то покончено, можно переходить к фотографиям. Начну с пейзажей, чтоб вы могли прочувствовать местность.

    Вид на озеро с вершины рифта.
    [​IMG]

    Болота
    [​IMG]

    Лес
    [​IMG]

    Береговая линия.
    [​IMG]
     
    LostTemper нравится это.
  7. Хорошо, ждём продолжения рассказа.

    И скупая мужская слеза скатилась по щеке Штирлица....
     
  8. Теперь давайте посмотрим млекопитающих.
    Больше всего в парке слонов и обезьян
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Верветка
    [​IMG]

    Бабуины
    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    Белогорлая мартышка
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Леопардовая черепаха
    [​IMG]

    Африканский буйвол
    [​IMG]
     
    LostTemper нравится это.
  9. Ура, дождались!!!
    При въезде в парк там по-прежнему банда бабуинов "шмонает" машины?

    Помню, читал в каком-то отчете, что они кости любят больше чем мясо)) Туристы, когда возмутились, что им в кашу повар одних костей все время накладывал, тот объяснил, что это дня них деликатес и с радостью поменялся с ними тарелками))
     
  10. Бабуинов много на въезде, но в машины не лезут, сидят в паре метров и пялятся:)

    Не знаю насчет костей, сколько раз был в Африке они все жрали мясо как миленькие:)
     
  11. Забыл еще одного млекопитающего:)

    [​IMG]

    Птицы, коих в Маньяре великое множество

    Одна из самых красивых африканских птиц - Венценосный журавль
    [​IMG]

    [​IMG]


    Местный скворец, по научному - трехцветный спрео
    [​IMG]

    Африканский гриф
    [​IMG]

    Карликовая щурка
    [​IMG]

    Египетские гуси
    [​IMG]

    Молотоглав
    [​IMG]

    А вот эту птицу я встретил первый раз в жизни, называется чернокрылый огненный бархатный ткач
    [​IMG]


    Турухтан
    [​IMG]


    Сероголовая альциона
    [​IMG]
     
    LostTemper нравится это.
  12. Заканчивая рассказ о Маньяре не могу не показать фотку, сделанную в нашем лодже, сейчас смотрю на нее и опять хочется в Африку
    [​IMG]


    4.Заповедник Нгоронгоро

    Завершив утреннее сафари, мы направились в сторону второй точки нашего путешествия – заповедника Нгоронгоро. В этот день у нас в программе сафари не значились, вечером мы должны были заселиться Олдуваи кэмп, находящийся на территории заповедника и совершить прогулку с масаями на закате. Времени было полно, и мы сделали остановку в городе Карату, Гот хотел заправиться и купить себе что-то на рынке. Вот так выглядит это место.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Народу много, но к туристам почти никто не пристает. Единственно на заправке к нам подошли две женщины, и умоляли купить у них плетеные тарелки. Потом еще подходил парнишка, которому Коля из жалости дал шоколадный батончик, после чего он заявил, что является молодым африканским бизнесменом и потребовал выдать ему доллар или евро
    Коля из машины снимает портрет женщины, а она наивно думает, что заработает на этом денег
    [​IMG]

    До кэмпа мы добрались уже ближе к закату и, бросив вещи, отправились на прогулку с приставленным к нам масаем. Кэмп представляет собой палатки, расставленные вокруг копьес. Копьес это такие огромные гранитные валуны, которые торчат посреди саванны, их много как в Серенгети, так и заповеднике Нгоронгоро. Прогулка состоит в том, что масай ведет нас к следующему копьес, там мы залазим на один из валунов и смотрим на равнину. В чем прикол непонятно, но все туристы, кроме нас с Колей, остались довольны. Пока шли, разговорился с проводником, он признался, что не настоящий масай и просто тут работает, развлекает туристов. Вообще лажа, а не экскурсия, можно смело от нее отказываться. Зато сам кэмп нам понравился, красивое место и кормят неплохо.
    [​IMG]

    Следующий день мы начали с посещения аутентичной деревни масаев. Во время прошлой поездки визит в такую деревни оставил неизгладимые впечатления и подарил массу интересных фотографий. В этот раз нас привезли в деревню поменьше, и это было уже не совсем то, хотя все равно интересно. Это реальные люди, которые живут свои традиционном укладе. У них нет телевизоров, мобильников, машин и прочих прелестей цивилизации. Хорошо это или плохо не мне судить, но сам бы я так жить точно отказался.
    Мужчины устроили небольшое представление, они встали полукругом и прыгали вверх под ритмичные песни.
    [​IMG]

    Женщины тоже стали кружком и болтали о своих делах, периодически подпевая своим мужчинам.
    [​IMG]

    Понятия о женской красоте у нас с масаями конечно разные
    [​IMG]

    [​IMG]

    О мужской думаю тоже
    [​IMG]

    Дети
    [​IMG]

    [​IMG]

    После прогулке по деревне, нас повели показывать школу, это небольшой сарай в правой части кадра.
    [​IMG]

    Учительница
    [​IMG]

    Ученики
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    LostTemper нравится это.
  13. Завершив масайскую часть программы, мы с удвоенной силой сконцентрировались на сафари и фотоохоте, ведь нам предстояло провести два дня в одном из лучших сафарийных мест на планете. Дело в том, что в отличие от других парков в заповеднике Нгоронгоро разрешен оффроад, т.е. вы можете спокойно съезжать с дороги и кататься по саванне в поисках животных и интересных ракурсов для съемки. В других парках Танзании и Кении это строго запрещается, единственно, где еще возможен оффроад, это Замбия и Зимбабве, но там места совсем дикие и стоит очень прилично. Территория заповедника это по большей части плоская равнина с твердым грунтом и там можно спокойно ездить на джипе вне дорог не опасаясь застрять в каком-нибудь болоте или канаве. Благодаря этим особенностям, BBC и NG снимают здесь свои фильмы о дикой природе Африки.
    Жили мы в юго-западной части заповедника в Ндуту Сафари Лодже, место добротное и недорогое. У лоджа большая неогороженная территория, днем много разных птиц летает, а вечером под деревом разжигают костер, ставят стулья и можно сидеть наслаждаться звездным небом, слушая звуки ночной саванны. Рядом с лоджем находятся два озера – Ндуту и Масек, в них впадают несколько речушек, так что увидеть можно не только обитателей саванны, но различных водоплавающих. За два дня у нас было 4 больших выезда, мы объехали всю юго-западную часть заповедника и отсняли кучу материала, так что приготовьтесь к просмотру, фотографий будет много

    Начну показ с пейзажей, для того, чтобы вы могли представить, как выглядит местность.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Рассвет, снято на территории Ндуту Сафари Лодж
    [​IMG]
     
    LostTemper нравится это.
  14. #15 23 июн 2015 в 17:18 | TRAVEL Фотоохота в Танзании 2015
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2015
    Одной из целей нашей поездки было желание увидеть Большую Миграцию Животных (БМЖ). Это уникальное природное явления во время которого около 2,5 млн. животных делают круг по равнинам, следую за травой и дождями. Путь составляет 1800 км и проходит по территории парков Серенгети, Масаи Мара и заповеднику Нгоронгоро. БМЖ является самым большим перемещение млекопитающих на планете, оно происходит ежегодно на протяжении вот уже 3-х тысяч лет. В миграции участвуют 1,7 млн. антилоп гну, 260 000 зебр, и около 500 000 газелей Томпсона и газелей Гранта. На отрезки пути от Серенгети до Масаи Мара, составляющем 800 км., погибает около 250 000 антилоп гну, в основном из-за истощения и атак хищников.
    Точного расписания миграции не существует, она зависит от смены сезонов и интенсивности дождей, поэтому каждый год все по-разному, предсказать место нахождения животных можно с точностью +/- один месяц. Исходя из этого, планирую поездку, мы выбирали разные локации в заповеднике и Серенгети, чтоб гарантированно увидеть БМЖ. Первые признаки миграции мы заметили, свернув с основной трассы на дорогу к озеру Ндуту. Стали попадаться небольшие, в несколько сотен голов, стада гну и газелей Томпсона. В следующие дни в разных точках вокруг Ндуту нам несколько раз попадались стада гну численностью от нескольких сотен до несколько тысяч голов, пару раз видели небольшие группы зебр, это были периферийные части миграции. Вид такого количества животных впечатляет, но лишь до тех пор, пока не увидишь основное стадо. О нем я расскажу, когда мы доберемся в Серенгети, а пока посмотрите фото непосредственных участников БМЖ из заповедника Нгоронгоро.

    Антилопы гну
    На первый взгляд это неказистые и малопривлекательные создания, которые к тому же еще мычат как наши коровы, но после долго наблюдения невозможно не проникнуться симпатией к этим животным.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Этот малыш отбился от матери и безуспешно пытался ее найти. Утром следующего дня мы обнаружили в этом месте только груду костей и стаю грифов.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Зебры
    [​IMG]

    Газели Томпсона
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    LostTemper нравится это.
  15. Как и большинство туристов, мы больше всего хотели увидеть хищных кошачьих и в первую очередь львов. Однако нам не везло, третий день поездки приближался к концу, а кошек не было. Гот старался изо всех сил, кружил по саванне, искал следы, оглядывал окрестности в бинокль и когда мы уже почти потеряли надежду, внезапно наткнулись на крупного самца гепарда, лежащего в тени дерева.
    [​IMG]

    В 30 метрах от гепарда стояли зебры и наблюдали за его действиями. Гот объяснил, что вычислил его именно по зебрам, он увидели в бинокль, что они стоят группой и смотрят в одну точку под деревом. Обычно зебры ведут себя так, когда поблизости хищник, взрослые выстраиваются и закрывают детенышей не давай хищнику к ним подобраться. Мы подъехали максимально близко, метров на 10-15, в результате гепард оказался зажатыми между джипом и злобные зебрами. Оценив обстановку, он решил сменить позицию и неторопливо поднявшись, направился к другому дереву.
    [​IMG]

    Зебры вначале наблюдали, а затем последовали за хищником, сохраняя при этом свой боевой порядок.
    [​IMG]

    Гепард пару раз пытался пристроиться под другими деревьями, но в итоге ему надоело, что мы постоянно приближаемся и он решил убежать в ближайший лесок. Гот дал газу и двинул за ним, гепард ускорился, и мы какое-то время состязались с ним в скорости. Снимать в такой обстановке крайне сложно, но у меня все же получился один кадр, который можно показать.
    [​IMG]
     
    LostTemper нравится это.
  16. #17 24 июн 2015 в 16:59 | TRAVEL Фотоохота в Танзании 2015
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2015
    После гепарда с хищниками стало попроще, в этот же вечер встретили пятнистую гиену.
    [​IMG]

    В следующие дни раза три наталкивались на большеухих лисиц. Эти животные ведут ночной образ жизни, встретить их при свете солнца, да еще и сфотографировать с различных ракурсов, это удача.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Так же видели шакалов
    [​IMG]


    Несколько раз попадались большие стаи полосатых мангустов, но при виде джипа они разбегались, снять их получилось лишь один раз с большой дистанции.
    [​IMG]

    Сюрпризом стало знакомство с еще одним ночным хищником - генетой, она каждый вечер приходила на главную веранду лоджа и кормилась у кухни. Это животное внешне похоже на кошку с непропорционально длинным хвостом, но зоологически она ближе к кунице.
    [​IMG]

    Львы попались нам только на последнем утреннем сафари, это были крупный самец и самка. Они лежали на берегу речушки, метрах в 100 друг от друг и мирно дремали. Джип их не смущал и мы смогли подъехать вплотную, снимки делали с расстояния 3-5 метров. Получились настоящие портреты, особенно хорош на мой взгляд вышел самец с цветами.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Самка тоже красавица
    [​IMG]

    [​IMG]

    Правда львица оказалась менее терпеливой, не дав доснимать портреты, она встала, и пошла к своему мужчине.
    [​IMG]

    Народ мы не пугливый и поехали за ней. Лев обрадовался визиту самки, стряхнул с себя сон и попытался сблизиться, но хитрая бестия водила его за нос, а потом и вовсе сбежала.
    [​IMG]

    Лев явно расстроился, он не мог больше спать и просто сидел, бесцельно взирая на саванну.
    [​IMG]
    Что было дальше рассказать не могу, так как мы решили не мешать его горю и поехали смотреть другую живность.

    Завершая тему хищников, покажу еще одного гепарда, которого мы встретили, когда покидали заповедник.
    [​IMG]

    Слоны
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Жирафы
    [​IMG]

    Импалы
    [​IMG]

    Дик-дик, самая мелкая антилопа в мире, размером чуть больше кошки.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    LostTemper нравится это.
  17. Кирилл, отличные у Вас повествования о путешествиях, легко и интересно читаемые. Фото отличные, особенно понравилась хитрая и продуманная морда большеухой лисы :good: . Ждём продолжения.
     
  18. Пауза затянулась. Давай дальше!
     
  19. #20 30 июн 2015 в 17:27 | TRAVEL Фотоохота в Танзании 2015
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2015
    Прежде чем перейти к птицам хочу показать жуков скарабеев, это единственные насекомые которых мне удалось снять в Африке.
    [​IMG]

    Вообще, как это ни странно, насекомые в тех местах почти не встречаются, исключение составляют мухи, которые периодически набрасываются и облепляют все открытые части тела, очень не приятные ощущения, хорошо хоть не кусаются. Случается это не часто и в основном около хищников, их, я так понимаю, привлекает запах мяса. В прошлую поездку меня в Серенгети покусали мухи цэ-цэ, это гораздо серьезнее, т.к. во-первых очень больно, а во-вторых, после укусов ноги покрылись волдырями, которые проходили почти месяц. Пока летели в Арфику, я все это рассказал Коле, и ему все поездку казалось, что его укусила цэ-цэ, но, слава богу, обошлось.

    И так, теперь обещанные птицы. Коль скоро заговорили о мухах и запахе мяса, начну с любителей падали.
    Африканский ушастый гриф
    [​IMG]

    Помните, я вам рассказывал про теленка гну отбившегося от стада? Вот, что мы увидели, вернувшись на тоже место следующим утром
    [​IMG]

    Здесь можно наблюдать два вида падальщиков - африканский сип, он же гриф Рюппеля и аист марабу.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Африканская большая дрофа, самая тяжелая из ныне живущих на земле летающих птиц. Самцы достигают 120 см. в длину и весят до 20 кг., самки значительно меньше. Эта птица всеядна, питается семенами, кореньями, мышами, змеями и насекомыми. [​IMG]

    Чтобы вы поняли размеры этой птицы, покажу вот такую фотку. Сразу скажу, я противник убийства диких животных, но вынужден запостить это фото, т.к. более наглядного примера не нашел.
    [​IMG]

    Птица-секретарь.
    Это необычная птица достигает в высоту 150 см и имеет размах крыльев 210 см, в отличии от дрофы, весит всего 4 кг. Секретари хищники, относятся к отряду соколообразных, основной пищей являются змеи, но в случае чего может употреблять различных земноводных, мелких млекопитающих и птиц. Свое название получила из-за длинных черных перьев на затылке, они напомнили исследователям гусиные перья, которыми в то время писали. Птица-секретарь считается в Африке благородной птицей, причина в том, что она очень хорошо убивает опасных для человека змей. Ее изображение можно найти на гербе ЮАР, там она символизирует превосходство нации над врагами. Так же секретарь есть на гербе Судана, но что он там символизирует мне неизвестно
    Мы встречали их несколько раз, в основном парами. Один раз мне удалось снять, как секретарь взлетает с верхушки акации
    [​IMG]

    [​IMG]

    Знакомые вам по озеру Маньяра венценосные журавли
    [​IMG]

    Темный певчий ястреб
    [​IMG]

    Нижеследующих птиц я по дилетантски называю курицами
    Цесарка
    [​IMG]

    Сенегальский рябок
    Самец
    [​IMG]

    Самка
    [​IMG]

    Свенсонов турач, один из видов африканских фазанов
    [​IMG]

    С курицами пока все, вернемся к ним в Серенгети, а пока пара птиц среднего размера.

    Белобровая кукушка
    [​IMG]

    Ближайший родственник африканской большой дрофы - сенегальская малая дрофа, самец и самка
    [​IMG]
     
    LostTemper нравится это.

Поделиться этой страницей