1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос. Потеря качества, блеклые фотографии

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Ksana, 31 май 2015.

  1. Добрый день.

    Цветовую и световую коррекцию делаю в ФШ через RAW, открываю как JPG и рифтую, выставляю лого. Дальше через SAVE AS сохраняю и в Window или телефоны или соц сети фотографии как ФШ, яркие, четкие и т д, НО в линуксе и при печати на бумагу у многих клиентов (На мониторах) фотографии ТУСКЛЫЕ! Что делать не понимаю:( В чем проблема? Снимаю СОНИ А77 :( Что я делаю не так?

    Зарание спасибо.
     
  2. Так на бумаге или на мониторах?
     
  3. Почитайте про настройку Color Management в фотошопе и системе.
     
  4. Выложте несколько файлов то посмотреть, именно те которые у вас норм а у клиентов и на бумаге лажа вышла, надо для начала посмотреть.
     
  5. 2015.04.27 - Autumn Village - Damir (11).jpg

    Ну вот здесь оно нормальное, а на бумаге И мониторе ужас

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо, сейчас почитаю хелп центер ФШ и попрошу чтоб на компе проверили:(
     
  6. #6 31 май 2015 в 13:38 | Вопрос. Потеря качества, блеклые фотографии
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2015
    У вас Adobe RGB, переводите в sRGB. Да и камеру поставьте в sRGB сразу, разницу вы не почувствуете. Адоб РГБ это отдельная песня, она явно не для той темы.

    Эту и подобные фото перевести в sRGB можно в фотошопе: Edit/Convert to Profile а там выберете что надо, пример окна во вложении. Если у вас равконвертер замешан - там тоже поставьте на выхлопе sRGB чтоб было.

    Присоединяюсь, если не поможет что я подсказал - ищите статьи да яндекс вам поможет. Сразу сажу что там для новичка обычно темный лес, но деваться некуда - надо будет вникать.
     

    Вложения:

    • sssss.jpg
      sssss.jpg
      Размер файла:
      73,8 КБ
      Просмотров:
      380
    CBeTkA нравится это.
  7. О!!!!!!!!!!! вы мой герой! Получилось!!!!
    Спасибо большое! :) Теперь в Линксе он как в Винде!
     
  8. Ну вот, день прошел не зря :cool:
     
  9. На неделе попробую заказать фотографии:) Спасибо!:)

    Я догадывалась, что проблема именно в RGB и СMYK Но не знала, где искать:)
     
  10. CMYK тут причем? Он нужен только для полиграфического производства впринципе. Все остальное в RGB, важно настройки камеры раз, операционной системы и фотошопа два, ну и третье - не накосячить с профилями))).
     
  11. Некоторые печатники не имеют представления о цветовых пространствах. В лучшем случае знают про tiff формат. На этом их познания заканчиваются.
     
  12. Если нормальная печатная контора, то она на своем сайте предлагает профиль своей печатной машины. Установив этот профиль в редактор, вы можете сразу увидеть как будет выглядеть ваш снимок после печати на их машине. Конечно это выглядит не на столько точно как хотелось бы, но все равно очень приличное подспорье.
     
  13. шабай, Вы, случайно, не печатник?;) Вы так далеки от провинции. Это в больших городах есть конкуренция среди печатников. А в малых городах людям достаточно качества смартфона и подешевле. О каких профилях может идти речь? Если используются самые дешевые расходники и никто, и никогда не калибровал свое оборудование.
     
  14. #14 29 ноя 2016 в 08:17 | Вопрос. Потеря качества, блеклые фотографии
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2016
    Ну Вы и насмешили, печатников нет. Конечно нет . Да и откуда им взяться. Если частные конторы не платят денег, не платят (почти ) налогов с работников.Плюс нет объемов по сравнению с 2000 . Подработка для студентов заушников. Либо остались кто тогда ( когда цвело все это) ничего не знал, что сейчас больше не начто не годен. Прфили бумаги просто поискать в инете на ту машину на которой печатаете . Но скорее всего не найдете так-как цены на бумагу выросли и на химию то-же . Скорее всего и то и другое третьего производителя . и навряд-ли есть профили под бумагу. Скажу одно что когда работал печатником на Agfa D.Lab был профиль под глянцевую бумагу Agfa сенсатис. года через три перешли на фуджу ( она наиболее подходила под химию и скорость протяжки в мокрой части) и я не стал искать профиль под фуджи. А сенсатисовский профиль просто добавлял манженты в картинку. Вобщем если оператор не совсем лох то попытайтесь с ним договорится что-бы для Вас сделали отдельный канал с НРАВИТЕЛЬНЫМИ Вам настройками . В системе ( Agfaской вовсяком случае ) завести отдельный канал с увеличенными яркостями , контрастом ,цветом . Помоему до 45-60% с шагом то-ли 2.5 то-ли 5%. 12 лет прошло уже почти все забыл. Если конечно встану за машину вспомню за неделю ,а так простите. Ну и естественно за пргоны проб ( пока найдете нужный цвет) а это будет 5-10 фоток, придется заплатить . А может быть и бухнуть с печатником.
     
  15. у меня по-другому. на сайте прекрасно фотографии, а вот соцсети очень сильно снижают качество. хуже всего фейсбук - очень сильно мылит и добавляет шума. вк и ок - одинаковы, получше фейсбука. жж показывает так же, как и на сайте.
     
  16. Борис Петрович, как это происходит на переферии, т.е. в небольших городках.
    Поскольку 99% требуется печать 10х15 см максимум, то большие и дорогие печатные машины никто не покупает. Печатают на цветных струйных принтерах, на самой дешевой бумаге и самыми дешевыми чернилами. Подберете к такому набору профиль? Я спрашивал у таких профиль. В лучшем случае отвечали: "А зачем нам профиль? Мы завтра купим другую бумагу или чернила. Опять профилировать? Зачем нужны лишние затраты, если печатают фотографии с мобильных телефонов?" Т.е. постоянных материалов нет и не будет. В других случаях спрашивали: "А что это такое и где его взять?"
     
  17. Ott_A так и раньше 10-15 99% печатало можете не сомневаться я 10 лет этим занимался и 6000000 а может и больше за спиной фоток отпечатаных. Ну по поводу бумажных профилей .Левые чернила и левая, бумага очень сильно будут, без калибровки, давать разбалланс цветовой. Который софтовыми способами практически не победить . Т.е. приблизится к правильному цвету можно но лажа всетаки будет. Полезет оттенок какой либо или еще что (много чего) плюс существуют рекомендованные чернила для оределенных типов принтеров и если не придерживаться рекомендаций то можно засушить голову, а это по нынешним временам не хухры мухры . Если я свой 1410 epson покупал за 14500 то последнюю цену на него я видел больше 40000 . Так что вопрос чернил, левых, для маленькой конторки, будет стоять, при нынешних ценах, остро. Я в свой лью (снпч) Е 0010 от Ink Tek я думаю что остальные делают примерно то-же. За время эксплуатации 4 раза памперс сбрасывал. Может быть проблема бумаги НО я заметил что ВСЯ глянцевая бумага от LOMOND не зависимо от веса печатается под одним профилем и матовая так-же. Эмульсии для полива одинаковые . Я не имею ввиду супер глянец или художественные бумаги. Так что попробуйте бухнуть с печатником. И не морочте ему голову с профилями ,он наверно просто устал это слушать ,да и массовка больше бабла приносит чем индивидуальный подход. Прще сделать вид что ты идиот чем разяснять не очень сведущему человеку о профилях что-либо.
     
  18. Я сделал еще проще, не печатаю у них. Нашел одного одержимого. Он имеет понятие о цвете - работает еще с давних времен. Иногда у него печатаю.
     
  19. К сожалению, не полноценное. В городе нет металика.:(
     

Поделиться этой страницей