1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Майский Крым. Случайное запланированное путешествие

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем ChromeRus, 20 май 2015.

  1. #1 20 май 2015 в 11:16 | TRAVEL Майский Крым. Случайное запланированное путешествие
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2015
    Практически все мои путешествия, малы и велики, в 2015 году начинались с громадных обломов. Но тем не менее - незапланированные поездки оказывались гораздо круче и продуктивней запланированных. Так и случилось в этот раз, когда, получив n-1 сумму вместо n+1, я вынужден был отказаться от очень крутой поездки в Среднюю Азию.
    Сидя за компом и уныло пролистывая ленту друзей, случайно жамкнул на собственную фотографию осеннего Крыма...и тут на меня нахлынуло: Ай-Петри, Демерджи, сладкий запах ухоженного сада, барабуля и сидр по вечерам и волшебное море, когда в Москве снег *хе-хе*. Осенний Крым был великолепен, настолько, что стал родным краем меньше чем за 2 недели. Тут же мозг прокрутил ленту памяти до записи про Крымские фототуры, ничего подходящего на май не нашел, зато наткнулся на запись "Куташев - Крым - путешествия".
    [CUT=Не реклама!]В такие моменты я очень быстро соображаю, как - с кем - куда - зачем, поэтому чат с Максом был открыт незамедлительно, с диалогом:
    - Макс, есть еще свободные места?
    - Да, остались, давай приезжай!
    - Я тебе наберу вечером и дам подтверждение, идет?
    - Да, пиши...
    Далее были изнасилованы в бит и байт все авиа - агрегаторы, найдены и куплены подходящие билеты и тут же написал Максиму с подтверждением того, что я еду, попутно узнал все нюансы и уточнил экипировку.[/CUT]

    Пара слов о формате путешествия, треке и экипировке и прочих нюансах:
    1. Формат путешествия был следующий:
    часть первая - автомобильный тур со стоянками в достаточно интересных, диких местах Крыма, с учётом того, что вещи везет машина, а мы топаем на своих двоих через горы, только с рюкзаками. Еду готовит в лагере повар, на маршруте все по правилам - замыкающий, поддержка отстающих, привалы.
    часть вторая - мы с форумчанином Денисом ned1001 идем уже по отдельному маршруту , который был разработан мной с учетом октябрьского крымского похода.
    2. Трек выглядел следующим образом:
    1 мая - прилетаю в Симферополь, попутно отправляя родню в санаторий, встречаюсь с Максом и мы группой едем к Кара - Дагу.
    на Кара - Даге мы стоим 5 дней лагерем, совершая радиалки в следующие места:
    а) Кара - Даг и мыс Хамелеон
    б) Эчки - Даг (самая высокая гора Восточного Крыма, около 891 м) и бухта Лисья (пристанище хиппи и прочих)
    в) Хребет Токлук и гора Ай-Георгий (рядом с Судаком)
    г) Гора Сокол и Новый Свет
    5 мая - Переезд на Генеральские пляжи (рядом с Керчью, на Азовском море)
    Радиалки по бухтам и на гору Опук.
    8 мая - Переезд через Белогорск и знаменитую Белую Скалу к водохранилищу
    9 Мая - переезд в Симферополь, встреча с Денисом и переезд в Алушту
    10 мая - переход на гору Демерджи, закаты и рассветы
    11 мая - спуск с Демерджи в с.Лучистое, переезд на Ай - Петринскую яйлу
    11-13 мая - съемки на Ай-Петри
    14-16 мая - переезд до г.Балаклава, съемки в окресностях
    16 мая - разъезд по домам.
    3. Из экипировки брал с собой разношенные берцы военного образца с глухим клапаном, как защита от клещей (к этому вернусь позже), мембранные брюки военного образца фирмы Tru-Spec, мембранную парку, термобелье. Палатка у меня была своя, Tramp Scout 2, спальник Deuter Light-2 (им доволен особенно) и коврик Nova-Tour толщиной в 1,55 см. Также брал с собой горелку FireMapple FireStar X-1 для кипятка и еды.
    Фототехника - тушка Canon 6D, ширик 12-24 от Сигмы, фикс-полтос для панорам 50мм 1.8 II и зум 100-400 для пейзажа и фотоохоты. Также брал с собой набор фильтров Hoya (полярик, ND8, градиентик) и дешевенький, но очень легкий штатив DIGI pro 3400.
    У Дениса ned1001 была А850 и Sony 20 2.8 и Sony 50 1.4 (поправит, если я ошибся).
    4. Билеты в Крым очень дешевые, мне билеты обошлись 1800 туда и 1800 обратно + 1600 доплата за место "с местом для ног":). Аэпропорт отстроили, теперь все выглядит вполне совеременно, есть вайфай и прочие блага цивилизации. С погодой не совсем повезло - в Крыму аномально холодная весна, иногда в горах шли по снежникам. Море поначалу было 11-12 градусом, в конце нашей поездки, в Балаклаве, мы уже спокойно купались, вода была градусов 18-19. Солнца было очень много, хотя ветер был еще весьма прохладный. На Ай - Петри попали под сильные дожди.
    Ночевка в палатке была довольно прохладной, термобелье спасало, но рюкзаки тащить было тяжело, когда могли - пользовались услугами транспорта.
    Народ в Крыму очень дружелюбный, чуть не за ручку отводят в любое место. Средняя стоимость номера "со всеми удобствами" около 1200 рублей, турприют нам обошелся в 200 рублей на человека в сутки с кипятком, газом и кухней.
    Проезд на общественном транспорте дороже 10 рублей не стоил вообще. Проезд от Аэропорта до Алушты по 65 рублей с человека на комфртном автобусе.
    Опасного в Крыму мало - клещи, сколопендры, степная гадюка, каракурт (черная вдова), бешеные лисы (в порядке регрессии опасности). Клещи могут быть заражены нехорошим болячками, но от них элементарно защититься.
    Сколопендра - многоножка, если ее разозлить, оставляет укус с пищеварительными ферментами, не опасно, но больно.
    степная гадюка - единственная опасная змея в Крыму. Сама к вам не сунется, если не станете ловить ее за хвост.
    Каракурт - ядовитый паук. Опять же, не будучи потревоженным, опасности не представляет.
    Бешеные лисы - исключительное явление, чуть чаще чем метеорит или лохнесское чудовище. Гораздо проще свернуть шею, падая с камешка:ok:
    5. Репортажные снимки мне удаются куда хуже отобранных изначально, поэтому качество может страдать. Хоть и старался:) Обработка была исключительно силами LR6+Autopano Giga.

    1 мая вылет в город - герой Симферополь был назначен на без чего-то 6 утра, организм был вял и сонн, но предвкушение Крыма не отпускало. Подробности опущу, программа была стандартной - прилет, вещи, троллейбус, ЖД - вокзал, голуби на фонтане, толпы туристов с криками "Турклуб N-ска!". Несколько часов, и мы уже в сборе и катим в сторону Коктебеля по солнцу и теплу, которых так не хватало в Москве. Приезд, установка лагеря в живописном месте рядом с Коктебелем, и мы уже идем гулять, попутно расчехляя свои тушки (читай - в прямом и переносном cмысле).

    Пять минут хода - и вот оно, шипящее галькой и прибоем, холодное и чистое, но совсем не Черное, но - море!
    [​IMG]

    После рационального предложения купить "горючего" к ужину, народ радостно утопал в неизвестном направлении, оставив меня наслаждаться видами закатного Кара-Дага
    [​IMG]

    Пристрелка прошла успешно, но бессонная ночь давала о себе знать, поэтому счел за благо после кружечки волшебного коктебельского коньяка завалиться спать.
    Утро было ранним, сонным и непонятным - в голове крутились вопросы "где я? Почему так холодно? Что за кокон на моей тушке?". Умывание холодной колодезной водой и кружка чая внесла коррективы и вопрос был один "куда идем?". Выяснилось, что идем мы на Кара - Даг, и облачность там настолько низкая, что пойдем мы в тумане. Сказано - сделано, сборы уложились в три минуты и вот мы уже идем уверенно вверх.
    По материалам Википедии
    Где - то там, за холмами, притаился наш лагерь
    [​IMG]
    Дорога забирала все уверенее вверх, сгущался и туман, делая фотографию делом из разряда "для памяти".
    [​IMG]
    На пыльных тропинках, которые были мокрыми, останутся наши следы в виде скольжений :)
    [​IMG]
    Последствия вулканической деятельности с последующим многовековым выветриванием пород
    [​IMG]
    И остатки кратера
    [​IMG]
    Меж тем, цветение всяческих растений было настолько буйным, что приходилось останавливаться и снимать панорамы, так как иначе все поляны просто не влезали в кадр!
    [​IMG]
    Симметрия ущелья
    [​IMG]
    Прогулка в тумане рано или поздно, но должна была закончиться, как только высота была сброшена, облака остались над Кара - Дагом, а мы вышли на солнце и море было перед нами
    [​IMG]
    Переход в лагерь был в предвкушении обеда, который начался незамедлительно в виде кружки чая и большой миски супа. После сьетого и выпитого, двигаться уже не хотелось, а Максим во всеуслышанье заявил - "идем на мыс Хамелеон". Ноги говорили "нет", голова "да", на сем когнитивном диссонансе тронулись в путь до Мыса Хамелеон.
    Кара - Даг был по прежнему в облачности
    [​IMG]
    А пляжи Коктебеля безлюдны и пустынны
    [​IMG]
    Хамелеон показывался сначала неохотно
    [​IMG]
    А затем и очень охотно ;-) Идти до него было довольно просто, высокие берега, поросшие травой, давали полное ощущение степи и только берега высотой в 7-этажный дом давали знать, что мы все же на побережье
    [​IMG]
    Попутно была обнаружена полянка с дикими тюльпанами Шренка
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ноги, меж тем, уже отказывали, поэтому счел за благо не лезть на сам Мыс, а переждать в тихой бухточке, о чем теперь сильно жалею. Обратная дорога в лагерь запомнилась карточкой, над которой я кропел минут 40 в свежем шестом Лайтруме, пытаясь вытянуть, что - нибудь достойное.

    [​IMG]
    На чем первый день был окончен в приятной компании единомышленников перед костром. Продолжение следует!
     
  2. Очень интересно и красиво, спасибо.

    Возник вопрос. Вы говорите что стояли лагерем на Карадаге 5 дней. Но Карадаг это же заповедник, туда даже войти просто так нельзя, а тем более стоять лагерем и жечь костры. Там были разрешены только прогулки с гидом из числа сотрудников заповедника. Или это в последний год изменилось?
     
  3. Спасибо, стараюсь!
    По особой договоренности с местными лесниками, можно. На подготовленной стоянке, с кухней, местом под лагерь, туалетами, колодцем и кострищем. А вот мои чаяния попасть в Ялтинский заповедник на Бабуган-яйлу закончились печально - в лучшем случае был бы выдворен лесниками, в худшем - нарядом полиции.
     
  4. Кра-со-та!:drinks:
    Слежу за Вашим ЖЖ, но там другие повествования о поездке. Приятно, что не ленитесь писать.
     
  5. Спасибо!:drinks:
    Для ЖЖ у меня немного другой формат, а для форума - чуть более расширенный информацией. Вообще "чукча не писатель, чукча читатель", но стараюсь!
     
  6. #6 20 май 2015 в 13:40 | TRAVEL Майский Крым. Случайное запланированное путешествие
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2015
    Поделитесь, где такие дешевые билеты на самолет? Я дешевле 15 тыс не нашел
     
  7. Там сейчас хорошо! Особенно, если ехать в горы.
    Легко - нашел на сайте S7 в блоке "Промо". При этом 7 кг ручная кладь (проверено - не взвешивают, дают провозить штативы) и 23 кг багаж (хватило, чтобы привезти шесть бутылок шампанского и две - коньяка).
     
  8. спасибо. на август уже нет таких цен
     
  9. Увы, такие билеты раскупают быстро. Аэрофлот стоил 3250 в одну сторону, Трансаеро - около 2800 по формату "Туристический", дешевле всего на начала мая был "Вим - Авиа", но у них убогий авиапарк и 15 кг багажа всего.
     
  10. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Да и в целом самая убогая организация из всех летающих, мне так показалось.
    Довелось как то пользоваться их услугами. Врагу не пожелаю.
    Время вылета не соблюдается на все 200%. Отмазки нелепые на все 300%.

    Путешествие в Крым отличное!! Жду продолжение)
     
  11. Читаю и меня аж... Обожаю Крым!!! И жду продолжения. :clapping:

    По поводу ВИМ-авиа... Летал разок. Да, не очень все у них. Самолеты старые :)o), обратный вылет из Симферополя задержали больше чем на час, это время сидели в самолете...
     
  12. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня из Индии на 2 часа или 3 задержали обратный вылет. За это время я успел выпить пива и устроить истерику.
    Сначала подозревал индейцев)) А оказалось наши виноваты. Бухают они там и вовремя не приходят. Потом еще час ждали пока нас в график вылета воткнут, потому как все уже было занято. С тех пор на слово "Вим...." Аллергия у меня)

    Но давайте про Крым конечно же)
    Извиняюсь, что влез)
     
  13. #13 24 май 2015 в 20:24 | TRAVEL Майский Крым. Случайное запланированное путешествие
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2015
    Часть вторая - Эчки-Даг и Токлукский хребет

    Поскольку эти два съемочных дня оказались довольно коротенькими, постараюсь уместить их в один рассказ.
    Второй день ознаменовался гавканьем пса, доведенного до агрегатного состояния "сарделька с лапками по углам" и соверешенно ужасным состоянием ног, прошедшими 25 километров и совершенно этому не обрадовавшихся. Но, памятуя закон разгона молочной кислоты "расходись - и все пройдет", я вылез из палатки и приступил к новому дню. Сборы оказались чуть более долгими, поскольку рекомендовано было взять с собой побольше теплых вещей (как оказалось - соверешенно не зря), все бодро погрузились в автобус и двинулись в сторону Эчки - Дага.
    Сорок минут езды, включая останоыку в магазине, и мы уже у тропинки, ведущей в буковый лес. Максим просит сильно не отставать, идем гуськом, пробираясь через заросли и тут перед нами предстает картина практически отвесной скалы. Немое молчание и короткие диалоги:
    - Макс, а нам точно туда?
    - Да, не волнуйтесь, там невысоко

    Глюкозную конфету за щеку, и мы уже лезем вверх. Фотоаппарат я счел за благо не доставать и был прав - пара неаккуратных скольжений на влажном грунте явно не добавили бы работоспособности. Подъем сначала круто забирает на скалы, затем едва заметная тропинка ведет нас по осыпавшемуся, но поросшему травкой и мелким хвойным стлаником, склону все вверх и вверх. Становится довольно круто, надевая перчатки и начинаю принимать положение "4 точки опоры", про фотоаппарат даже не вспоминаю. Держу телефон в ближнем кармане, но тут мы вскарабкались на вершину - вершина в облаке, дует сильный ветер, очень холодно. Снимать особенно было нечего, поэтому, после отметки "мы покорили Эчки - Даг". Гордость "покорителя" имеет место быть - тихо, по сыпухе, сходим до тропинки, ведущей в сторону моря. Попадаем в настоящий "мистический" лес - толстые буковые стволы, туман, капающая вода нарушает гробовую тишину. Настроение по-прежнему боевое, поэтому топаем дальше за ведущим, и выходим на потрясающего вида "балкон"
    [​IMG]
    Вид должен был бы открываться великолепный, но - мы до сих пор в облаке, поэтому становимся на передышку и я наконец расчехляю фотоаппарат, дабы запечатлеть хотя бы пару мигов:
    [​IMG]
    Попутно снимаю видео для истории
    [video=youtube;yTYsxxkA2jQ]https://www.youtube.com/watch?v=yTYsxxkA2jQ[/video]
    По рукам проходится бутылочка запасенного неизвестной доброй душой коньячка, настроение бодреет и Макс объявляет "идем на привал, будем спускаться". Сказано - сделано, начинаем спускаться...и остальные пару часов я помню нечетко. Спуск превратился в сползание и скольжение на осыпающихся камешках с песком, перепрыгивание камней, раскидывание листвы, дабы ненароком не угодить несущей ногой в яму. О фотоаппарате я и не вспоминал, вспоминал какую-то матерь и скольки-то этажно. Пристыженный и с дрожащими коленями, осилив спуск, мы выходим к бухте Лисья. При этом, мои старшие товарищи перепрыгивали препятствия, даже их не замечая. Дал себе обещание привести себя в хорошую физическую форму! Небольшой привал, вытаскивание едва присосавшегося клеща из ноги нашего боевого товарища, вкуснейшая колбаса и домашние овощные заготовки, и мы уже топаем в сторону поселка Курортное по одной из самых известных "неформальных бухт". Сама бухта имеет вулканическую природу, на ней множество красноватых камней и остатков скальных образований,

    Небольшое алыверды - бухта Лисья считается одной из "мекк" всяческих неформальных образований нихилей, нудистов и прочих мадых культурных образований, отличается большим количеством "хибар" и прочих каменных построек, в летнее время в которых кипит жизнь. Мы же застали только одного люмпен - интеллигента, не пожелавшего запечатлеть себя.
    Поскольку ноги слегка подкашивались, фотоаппарат мне заменил телефон, по ходу движения снял несколько видео пляжа. Те самые пресловутые "красные камни"
    https://www.youtube.com/watch?v=_Pa5wj4gjis
    Виды бухты Лисьей по ходу движения
    https://www.youtube.com/watch?v=_Pa5wj4gjis
    Прибой у черных камней
    https://www.youtube.com/watch?v=_Pa5wj4gjis
    Полтора часа хода, и мы уже в поселке Курортное и видно такой родной и близкий Кара - Даг!
    Приезд в лагерь, поход в душ, который заслуживает отдельной истории, ужин - и долгожданный отбой! Второй день окончен...


    Третий день, оставил, наверное, наименьшее количество повреждений на моих ногах и наибольшее количество света на матрице моего фотоаппарата. Виной тому - интересная погода и периодические "разрывы" облаков. По - прежнему нежарко, но эта погода оказалась самой комфортной.
    Как всегда - утро, подъем, завтрак, сбор и мы уже летим в сторону Судака на нашем комфортабельном авто экспрессе. Выход, напоминавший десант, в районе "Солнечной Долины" и мы уже идем по дорожке в сторону холмов, наблюдая, как вырастают на горизонте гребни и холмы Токлукского хребта:
    [​IMG]
    Следующие несколько часов слились в один сплошной Спуск - Подъем, но идти по альпийским лугам в окружении распускавшихся цветов было идти архи - приятно
    Примером может служить выстреливший ирис
    [​IMG]
    и дикие пионы, распустившиеся в небольшой ложбинке, там, где они защищены от ветра
    [​IMG]
    А виды по - прежнему радовали наш глаз, заставляя замирать на каждом шагу
    [​IMG]
    Слева от нас почти постоянно находился характерный гребень хребта, который не переминули назвать "Ну чисто Доломиты"
    [​IMG]
    Справа маячила громада мыса Меганом
    [​IMG]
    А позади оставался холмик за холмиком
    [​IMG]
    Азарт фотографа постепенно брал свое, кто - то расчехлял дальнобойные объективы, кто - то примеривал новые L - plate, а кто - то начинал клепать панорамы
    [​IMG]
    Перевал постепенно заканчивался, становились видны оконечности других перевалов и иных хребтов
    [​IMG]
    Одним словом - мы находились окружении гор
    [​IMG]
    Меганом находился в дымке наползавшего с моря тумана
    [​IMG]
    А мы вышли на оконечность горы Ай - Георгий, дабы узреть панораму города Судак, далекий Аю - Даг и море!
    [​IMG]
    Правда, наши планы довольно быстро скорректировал дождевой фронт, грозивший вымочить нас до последней нитки
    [​IMG]
    Дальнейший спуск уже не представлял собой ничего знаменательного, каждый думал о чем то о своем, видимо - впечатлений на долю каждого выпало немало. А в Судаке нас уже ждал наш транспорт...
    Продолжение следует!
     

Поделиться этой страницей