1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Просветите про просветление....

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем vorona.russia, 14 май 2015.

  1. Интересуясь купить фойхт - NOKTON 40/1.4 обнаружил что выпускается в 2-х версиях - SC и MC. Цена одинаковая. Задумался в чем цимус...

    1) Стал гуглить, догуглися до страницы на форумах dpreview, где один из дальномерщиков поясняет что версия MC предпочтительна для тех, кто снимает на цвет, а SC - для типа истинно-чернобельщиков. (Ну в таком смысле, перевод довольно вольный даю).

    2) Задумался однако... В тоже время имею Йену Флектогон 35/2.4 с очень качественным многослойным просветлением. По небольшому опыту он хорош для цвета - прям ну хочется им цвет снимать, не переводить в ч/б. А есть и мамия/секор 35/2.8, однослойка, простое но добротное просветление. Им много поснимал - ну все время в ч/б меня от него прет.

    С моей точки зрения связь между просветлением и выбором - цвет или ч/б мне кажется абсурдной, хотя некая корелляция между п.1) и п.2) налицо. Хоть это и не статистика, но всеже. Может кто из опытных бывалых скажет почему так, и верноли мнение фотографа в п.1). Или всеже это бред...???

    :eek::mda:.........:rolleyes:
     
  2. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Просветление оптики работает на эффекте интерференции. Пленка рассчитана на определенную длину волны, которая соответствует ее толщине. Т.е. однослойное просветление лучше пропускает спектр с пиком соответствующем нанесенной пленке, для ч/б это видимо зеленый (если не ошибаюсь, в зеленом ч/б пленка наиболее чувствительна). Многослойное просветление рассчитано на покрытие как можно более полного спектра видимого диапазона.
     
  3. Спасибо, очень логичное объяснение!

    Ну да чб пленки немного разные бывают по чувствительности к разным оттенкам/цветам
     
  4. У просветвлённых объективов контрастнее снимки.
     

Поделиться этой страницей