1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

DYNAX 7xi - первая любовь

Тема в разделе "Музей", создана пользователем Юрий_С, 4 ноя 2005.

  1. 24 ноября 2005 года я устрою бурные торжества по поводу четырнадцатой годовщины покупки моей первой Монольтовской камеры: DYNAX 7xi. Времена были сложные и денег было не особенно много. По финансовым соображениям я долго колебался между снятой с производства, но еще доступной 7000i и новинкой. Но, разум победил жадность и я стал счастливым владельцем 7xi в купе с объективом 28-105/3.5-4.5xi.
    Что сказать? Шок от перехода с дедушки Зенита на это творение инопланетного разума наложил глубокий отпечаток на мою психику. Я стал отпетым минольтистом!
    Да и было от чего. Прекрасный автофокус, вполне достойный и по нынешним дням. Даже с не самым светосильным объективом, благодаря бьющей на 5 метров подсветке АФ, проблемы с наводкой на резкость возникали не часто. Широкая зона автофокуса обслуживалась четырьмя сенсорами с возможностью принудительного выбора. Есть блокировка автофокуса.
    Гибкая экспонометрия, сопряженная с автофокусом и автозуммом алгоритмами Fuzzi-logic и основанная на 14-ти сегментном матричном замере (7xi была первой Минольтовской камерой с «сотами») не подводила даже в самых сложных условиях освещения. Только изредка ей требовалась подсказка в виде экспокоррекции (+/-4 EV с шагом 0.5) или перехода на точечный замер. К сожалению, центрально-взвешенного замера камера не имеет. Камера имеет полный диапазон экспо-режимов: P, Pa, Ps, A, S, M. Есть экспопамять.
    Прекрасный затвор со скоростями от 1/8000 до 30сек. + В и скоростью нормальной синхронизации 1/200 работает тихо и надежно. Камера вообще очень надежна и ударопрочна. Прекрасно ведет себя на морозе. Не боится сырости. Мне ее конретно обливали даже, и ничего.
    Пока не купил вспышку 5400 xi, встроенная вспышка с ведущим числом 12 сильно выручала. Трудновато было по началу привыкнуть к тому, что она выскакивала как чертик из коробочки и начинала стрелять короткими импульсами для борьбы с вампирами. Отключил. Так с тех пор она у меня и стоит в обычном режиме с периодическим переключением на бескабельную синхронизацию. Множество ночных снимков с проработкой фона мне подарила возможность синхронизации на длинных выдержках.
    Камера имела целый ряд интересных фишек, связанных с моторизованным зуммом. Он и сам по себе был интересен. В одном кольце объединялись и зумм и ручная фокусировка. Чуть тронешь кольцо, зумм начинает двигаться. Повернешь сильнее - бежит быстрее. Оттянул кольцо назад - переход в МФ без переключения на тушке. Отпустил - опять АФ. Благодаря переменной скорости, можно и точтую медленную наводку делать, и быстро гонять по всему диапазону. Единственное - жужжит сильно. Вместе с камерой серии xi реализовывается функция автоматической предустановки фокусного расстояния. Например, если в кадре оказывался человек (не важно, в полный рост или плечевой портрет), фокусное расстояние объектива автоматически устанавливалось так, чтобы снимаемый занимал около 2/3 площади кадра. Если наводка осуществлялась на удаленный объект - устанавливалось максимальное фокусное расстояние. При ландшафтной съемке - минимальное. Есть еще функция, удерживающая движущийся объект в заданном масштабе путем изменения фокусного расстояния объектива. Есть функция Wide. Это когда можно на время заглянуть, что там делается за границами кадра и быстренько вернуться к выбранной композиции. Просто объектив быстренько уменьшает ФР на 50% (в пределах диапазона зумма естественно) и после отпускания кнопки возвращается обратно.
    «Скорострельность» камеры по нынешним временам не велика - 2 или 4 кадра в секунду. Но, мне хватает.
    Изюминка камеры это большой выбор чип-карт. Кроме тех, которые являются привычными сюжетными программами (дети, спорт, пейзаж, портрет, макро, бэкграунд) были и специфические карточки. Fantasy-2 позволяла получать софт-фокусный и зумм-эффекты. Data-2 - записывать 7 параметров по 160 кадрам. Bracket-2 - экспозиционный брекетинг и брекетинг со вспышкой, которых камера сама по себе не имела. Shift-2 и Pan позволяли управлять степенью „смазывания” фона при съемке с проводкой. Interval позволяла делать снимки с интервалами от 1 секунды до 24 часов. Mult-Spot позволяла выполнять центрально-взвешенный замер с произвольным выбором зон замера и установлением их весов. H/S вводила автоматическую экспокоррекцию для светлых/темных сцен. Mult-Exp - мультиэкспозиция, режимы которой такие же, как и у Dynax 7. Custom позволяла настраивать 8 пользовательских функций. Уф, вроде все вспомнил. Особенно приятно, что дополнительный функциональный набор камеры пользователь мог выбирать сам, и сам решал, за что платить, а за что нет.
    Камера потрясающе удобно лежит в руке. Такое впечатление, что корпус вытачивали по индивидуальной мерке. Даже с тяжелым объективом рука долго не устает и мало дрожит. Управляться можно не отрываясь от видоискателя в самом буквальном смысле. Вся нужная информация отражается на дисплее видоискателя, имеющем автоматическую адаптацию яркости, и на фокусировочном экране. После изменения настроек, вся лишняя информация с фокусировочного экрана автоматически убирается и остается только самое нужное. Правда, по сравнению с Dynax 7 видоискатель темноват.
    Камера прошла со мной 14 лет. Абсолютно исправна. Часто использую ее из-за некоторых уникальных возможностей. Технических деталей не привожу. Они есть в разделе «Статьи» нашего клуб-сайта.
    О достоинствах этой камеры могу рассказывать и рассказывать. Оно и понятно - первая любовь!
     
  2. чуть не прослезился, чесслово.
    а сколько пленок камера откатала?
     
  3. А бес его знает. Сотни две с половиной, три, не меньше. В ней ведь нет "стукача", как в Dynax 7.
    Честно говоря, это меня абсолютно не смущает. Когда я ее покупал, кроме обычных проспектов на камеры серии xi (тогда покупателей больше любили) дали еще и так называемые "диллерские мануалы" для 7xi и 9xi. Это грубо говоря инструкция фирмы, как отвечать на каверзные вопросы клиентов. Так вот, про 7xi было написано, что затвор тестирован на 125 тысяч циклов. Мне хватит :)
     
  4. Да нету у меня 7Д. У меня пленочные Dynax 7xi и 7. Так что никаких кропов...
     
  5. Я уже 10 лет использую dynax 5xi, модель помладше Вашей, но тоже из той же крепкой серии. Протопал я с этой камерой пустыни, горы, реки и моря и ни разу не подвела (тфу-тфу-тфу). Прекрасно понимаю этот "шок" :)
     
  6. #6 22 ноя 2005 в 10:01 | DYNAX 7xi - первая любовь
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2008
    А Вы напишите в "Музей" короткую заметку о своей 5xi. И камера интересная и пройти ей пришлось судя по всему не мало. Между прочим, профессиональных литераторов у нас не водится :) ;)
     
  7. На днях видел на одной из фотобарахолок 9хi. Стоила она, точно не помню, где-то в районе 20-25тыр.
     
  8. Моя 3xi выдержала со мною вместе огонь и воду, на ней училась моя дочь - и выучилась на фотокорреспондента одной из центральных газет! Сейчас "трешка" в руках младшего чада, но он особого рвения не проявляет.
    Вообще серия xi была замечательной.
     
  9. #9 17 окт 2006 в 17:51 | DYNAX 7xi - первая любовь
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2008
    И я недавно тяжкое испытание пережил...
    В комиссионке видел комплект:
    9xi + 28-105/3,5-4,5xi + бат.блок + 5400HS + 4 карточки = 600$
    Я его не проверял на исправность компонентов, но внешне все, кроме вспышки, на 5+. Вспых поюзаный. Только то, что накануне спустил все деньги на оптику удержало от покупки...
     
  10. взял 9xi
    с картами custom, closeup, travel и interval

    2 и 3 заче нужны не понял

    вот интересно, какие ещё толковые карточки есть

    читал что вроде 700si может без карт давать брекетинг с мультиэкспозицей, может это на какой карте тоже есть?
     
  11. qwz

    Если вы говорите про одновременный брекетинг и мультиэкспозицию - это режим STF на Dynax 7 получается :)
    Отдельно есть карточки брекетинга (экспо/флэш) и мультиэкспозиции, с 9xi они совместимы.

    Могу закинуть мануал на камеру (англ) в котором на стр 74 перечислены все совместимые чип-карты
     
  12. Спасибо
    мануал я нашёл

    мне интересен не СТФ-подобный эффект (он кажется был на одной из Fantasy), а скорее РВК
    брекетинг в ней и так есть, просто не настроенный толком

    интересно, а карточки эти в москве где-нибудь лежат?
     
  13. так и не понял, какой эффект разыскивается :)
    //на одной из фэнтези - фокус шифт, на 2й - ЕМНИП + еще зум эффект.

    Видел карточки тут, "Чип карта в ассортименте"
    но уточнить наличие надо, + цена высоковата
     
  14. Спасибо
    инструкции к карточкам у меня тоже есть
    я просто не понимаю смысла этих чип карт - каки-то совсем глупые сюжетные режимы

    420 рублей это дороговато наверное,
    но зайду посмотрю их вживую
    потенциально интересны
    Multiple Exposure
    Multi Spot Memory
     
  15. Эх, были времена... Тогда занятия фотографией выглядели романтически. Сейчас, при наличии мегатонн цифромыла на руках у населения, романтика, конечно, сгинула. Взамен, наверное, появилось что-то новое, только мы этого пока не понимаем. И, может, уже не поймём, и лишь дети и внуки будут страдать через сколько-то там лет типа эх, были ж времена с фотоаппаратами, когда их ещё можно было в руках подержать, а сейчас, когда всё это делается через мозговой преобразователь... :D

    Музей ретро: Canon 1Ds Mark III, Sony A900, компьютеры, карты памяти, принтеры и т.д.
     
  16. У меня Minolta Dynax 7000i и семь карточек-чипов. Некоторые из них готовы работать и с xi. Например, Sport-2. Удивительная карта. Следящий автофокус, самая короткая выдержка и одновременно следящий автозум - сохранение масштаба объекта при приближении или удалении. В моей камере, понятное дело, автозума нет.
    Или карточка H/S - Highlight/Shadows - корректирует экспозицию, если снимаем из тени освещенный объект, или наоборот, из света смотрим в затемненный уголок.
    Fantasy-2, конечно, фигня. Однообразный эффект с расфокусом или раззумом.
    Multi spot - хорошая карточка, но для совсем уж неспешной съемки.
    8 точек замера кадра, каждую из которых надо "включить".
    Flash breketing - очень расточительная карточка для любителя: 3, 5 или 7 кадров на один объект. Это - для профи.
    Карточки Depth Control и Travel - практически дублируют друг друга. Интересны они тем, что при наведении резкости на передний план камера анализирует экспозицию и дистанцию и потом перед моментом съемки, когда дожата кнопка, объектив диафрагмируется настолько, что передний план и бесконечность оказываются в гиперфокальном диапазоне, и фокус объектива сдвигается назад как раз на ту точку, чтобы передний план и бесконечность оказались в пределах ГРИП.
    Travel - имеются в виду туризм, пейзажи, герои на переднем плане...
    Приобрел бы себе теперь карту, в которой камера получает доп.функции: пищит, если выдержка длинная, сматывает пленку и оставляет хвостик, считает кадры остающиеся, а не снятые, много ещё разного...
    7000i - моя первая в жизни вот такая зеркалка с 1995 года. До этого 23 года была Praktica-L - без какой-либо автоматики вообще. Понятно, я тоже умер от восторга, обретя такие возможности.
    Теперь вот альфа 300...
    Onemusician.
     
  17. вот мультиспот хотелось бы иметь
     
  18. Добрый вечер.Извините за ламерский вопрос,но какие аккумуляторы/батарейки идут в тушку?
     
  19. R2D2
    тьфу ты;-]

    2CR5 конечно!
     
  20. #20 31 май 2010 в 13:14 | DYNAX 7xi - первая любовь
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2010
    вставлю и я своих 5 копеек:
    1) Sports Action Card
    Эта карточка использует специальную высокоскоростную программу которая устанавливает наиболее короткую выдержку для достижения четких снимков движущихся объектов
    2) Portrait Card
    Портретная карточка использует специальную экспозиционную программу для достижения наилучшей выдержки и диафрагмы для снимков портретов с руки. Программа автоматически подбирает диафрагму и выдержку для достижения максимальной разности в резкости основного объекта и заднего плана.
    3) Closeup Card
    Карточка крупных планов контролирует диафрагму для достижения оптимальной глубины резкости для макро съемки и крупных планов. Она заставляет систему экспонометрии автоматически подбирать диафрагму основываясь на увеличении Вашего объекта.
    4) A/S Mode Card
    Эта карточка позволяет камере 5000i "приобрести" такие режимы как приоритет диафрагмы и выдержки простым нажатием кнопки.
    5) Multiple Exposure Card
    Эта карточка открывает возможности творческого подхода к фотографии. Она позволяет сделать до 9 отдельных снимком на одном кадре, используя 1 из 3 режимов: нормальный, нарастание экспозиции, уменьшение экспозиции (кадры с 1 по 9 делаюся с нарастающей экспозицией- объект по мере продвижения становится контраснее и четче - или наоборот)
    6) Flash Bracketing Card
    Карточка брекетинга вспышки позволяет делать серии из 3,5 или 7 фотографий, сделанных со вспышкой, которые отличаются изменяемой (0.5 или 1 ступень) экспозицией вспышки. Это с легкостью автоматизирует процесс, которым пользуются многие фотографы, использующие при этом ручные установки.
    7) Multi-Spot Memory Card
    Разработаная для удовлетворения нужд профессиональных фотографов, карточка многоточечного замера учитывает результаты замера до 8 точек на площади кадра с последующим вычислением среднего значения экспозиции.
    8) Exposure Bracketing Card
    Эта карточка позволяет автоматически изменять экспозицию в серии кадров для достижения максимального качества и исключения ошибки экспозиции. С этой картой Вы можете делать серии из 3,5 или 7 кадром с шагом экспозиции 0.3-, 0.5- или 1 шаг экспозиции между кадрами.
    9) Automatic Program Shift Card
    Эта карточка позволяет делать автоматическую серию из трех кадров с запрограммированным сдвигом параметров экспозиции при сохранении экспозиции неизменной. Сдвиг экспозиции может составлять 1,2 или 3 шага.
    10) Highlight/Shadow Control Card
    Эта карточка позволяет Вам сделать подсвеченный или затемненый снимок. С этой картой камера подбирает экспозицию таким образом, чтобы подчеркнуть освещенные или затемненные места наиболее естественным образом. Подсвеченный кадр делается со сдвигом экспозиции в +2.3 шага, а затемненный -2.7 шага экспозиции.
    11) Fantasy Effect Card
    Эта карта позволяет делать мягкие, мечтательные эффекты в Вашем снимке незначительно меняя фокусное расстояние объектива во время съемки. (похожий эффект достигается объективами с Софт-фокусом)
    12) Data Memory card
    Карточка сохраняет следующую информацию о снимках (до 40 кадров):
    • Режим экспозиции
    • Значение выдержки
    • Значение диафрагмы
    • Фокусное расстояние объектива
    • Максимальная диафрагма объектива
    • Поправка экспозиции.
    Вы можете вызвать информацию о съемке на индикатор аппарата, когда хотите проверить установки, использованные для предыдущего снимка.
    13) Customized Function Card
    Эта карта позволяет перепрограммировать широкий спектр функций камер 8000i 7000i для максимального достижения индивидуальных запросов фотографа, включая:
    • Сигнал малой скорости затвора: включен-выключен (7000i)
    • Номер кадра: изменения по возрастающей или нисходящей.
    • Перемотка: автоматическая или ручное включение
    • Хвостик пленки: остается после перемотки или нет.
    • Автоматическое считывание чувствительности: включено или выключено
    • Автоматическое включение вспышке в режиме программного автомата: активизировано или отключено.
    • Режимы кнопки AF: (на объективах 70-210, 100-300, 200 APO, 300 APO, 600 APO, 500мм зеркальный) блокировка фокуса, фокус по центральной точке, следящий автофокус
    14) Travel Card
    Эта карточка особенно полезна для фотографирования людей на фоне рельефа местности, гор и в других интересных местах. Карта управляет глубиной резкости для достижения максимально четкого снимка и управляет встроенной программой ASZ(автоматическая фокусировка при приближении видоискателя к глазу) для наиболее широкоугольного расстояния объектива. Карточка автоматически устанавливает высокую скорость затвора для избежания "смазывания" объекта съемки когда съемка производится с движущейся машины или поезда.
    15) Child Card
    Эта карточка предназначена для съемок неожиданных событий и счастливых моментов детских игр. Она включает режим улучшенной Зум программы для четких снимков детей в движении и позволяет сделать снимок в кульминационный момент.
    16) Intervalometer Card
    Эта карточка позволяет вам наслаждаться съемкой с заданным интервалом для получение потрясающих серий кадров типа распускающегося цветка или восхода солнца. Промежуток интервалов устанавливается от 1 сек. до 24 часов
    17) Background Priority Card
    Эта карточка работает с Индексом Контроля Изображения и помогает выбрать нужную глубину резкости используя индикатор глубины резкости видоискателя. Это позволяет Вам управлять резкостью заднего плана автоматическим контролем диафрагмы независимо от используемого объектива и расстояния между Вами и объектом съемки.
    18) Panning Card
    В процессе использования этой карточки камера настраивается для слежения за быстро движущимися объектами. Экспозиция оптимизируется для получения четкого главного объекта на фоне смазанного заднего плана. В дополнении индикация режима "спорт" в видоискателе помогает Вам создать задуманный эффект.
    19) Customized Function Card xi
    Эта карта позволяет перепрограммировать широкий спектр функций камеры для максимального достижения запросов личного стиля фотографа, включая:
    • Личные режимы: Стандартные установки режима экспозиции, подстройка экспозиции, Режим замера и зона автофокуса, когда нажата кнопка "reset"
    • Номер кадра: изменения по возрастающей или нисходящей.
    • Перемотка: автоматическая или ручное включение
    • Хвостик пленки: остается после перемотки или нет.
    • Автоматическое считывание чувствительности: включено или выключено
    • Автоматическое включение вспышке в режиме программного автомата: активизировано или отключено.
    • Режимы кнопки AF: (на объективах 70-210, 100-300, 200 APO, 300 APO, 600 APO, 500мм зеркальный) блокировка фокуса, фокус по центральной точке, следящий автофокус
    • Автоматическая активация камеры сенсором рукоятки: включена или выключена
    Однажды настроив все функции по своим запросам - выньте карточку и камера будет работать по установленным программам. (до смены батарей)


    В Москве могу дать попользоваться:

    Fantasy;Bracket-2;Background;Closeup;Sports-2;Child и Mult-spot
     
    ArcticFox нравится это.

Поделиться этой страницей