1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что значит для вас "базовая обработка фотографий"

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем taknote, 8 апр 2015.

  1. Коллеги, возник вопрос в голове - что значит базовая обработка? Это простая цветокоррекция снимка? Или цветокоррекция с увеличением резкости? Или все вместе и чуть-чуть ретуши... Расскажите, что для вас значат такие понятия как базовая обработка, ретушь, глубокая ретушь, художественная ретушь и т.д.
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня базовая - это исправление погрешностей съемки, чтобы фото адекватно "соответствовало действительности".
    Подправить экспозицию, контраст, цветовую температуру, насыщенность, тени-света подтянуть, если надо. Пыль на матрице замазать :)
    Резкость обычно уже под конкретный размер корректирую после кадрирования.
    Базовая, в общем, это когда решил кадр не отправлять в корзину, но что делать с ним дальше пока непонятно :)
     
  3. предположу, что все термины взяты из объявлений фотографов))
    базовая - думаю, ограничивается проявкой рава.
    ретушь, глубокая ретушь - полагаю отличаются степенью обработки кожи, мейка, волос итд. тут уже зависит от фотографа или ретачера.
    художественная - текстурки, эффекты какие-то.

    ну это как я понимаю. художественной то вообще можно назвать что угодно)))))
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну так базовая = проявка :)
    Как и с пленкой - чтобы вообще что-то получилось - проявка, а всякие там маски - это уже при конкретной печати в увеличителе :)
     
  5. Для меня базовая, это:
    - свето и цветокоррекция
    - коррекция стекла (выправить дисторсии, убрать ХА)
    - правка шумов
    - устранение мелких погрешностей (в пределе возможности кисти в лайтруме)
     
  6. А не базовая?
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    ТС спрашивает именно про базовую ... а про не базовую не спрашивает.
     
  8. Это был провакационный вопрос. Больше таких вопросов не появится.
    С вашей базой я уже согласился.
     
  9. А не базовая это от правки деталей до кропотливого "вылизывания" в фотошопе, но это я делаю крайне редко. В общем база - это все, с чем справится лайтрум. :)
     
  10. Для меня - всё, что делается в RAW-конверторе. То есть кадрирование, установка ББ, корректировка тонового диапазона, цветовая коррекция, шарпенинг. Изредка там же могу сделать тонирование или виньетирование.
    Фотошопом свои фото уже много лет не обрабатываю. Заказчику мне угождать не надо, а для себя всё, что выходит за указанные рамки, считаю "неспортивным") Мне больше удовольствия доставляет увидеть и снять хороший кадр, а не "догонять" его за компом.
     
  11. Базовая обработка- это базовые пресеты, которые все равно правятся дополнительно.:)
     
  12. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.222
    Симпатии:
    3.275
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    для меня это подправить цвета, экспозицию, кадрирование (если необходимо), убрать прыщики и т.д.
     

Поделиться этой страницей