1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о SilverFast: вопросы сканирования в СильверФаст

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем diciple, 12 окт 2005.

  1. Хочу отметить, уже имея некотрый опыт работы со сканером Elite 5400-II, что негативы сканировать с приемлемым качеством можно только с помощью программы СильверФаст.
    Штатное ПО минольты имеет много недостатков при скане негативов - как по цветопередаче (и негибкости её настройки), так и по тоновому диапазону.
    После перехода на СильверФаст действительно реально наконец начинаешь ощущать потенциал сканера (и плёнки).
    Поэтому всем владельцам указанного сканера советую по возможности не пожалеть сил/финансов на приобретение этой замечательной программы.

    Ключевые преимущества для меня:
    1) не приходится задумываться о «обрезании» светов и теней.
    2) интуитивная визуальная цветокоррекция! - почему никто не додумался?
    3) гораздо более наглядный и предсказуемый инструмент Unsharp Mask.

    .. и ещё много чего «не пробовал» ещё…

    Так что на 100% сканер раскрывает свой потенциал только при использовании СильверФаста.

    В тему ссылка:
    http://robertdfeinman.com/tips/5400_via_silverfast.html
    (О том, как добиться точного воспроизведения цветов при сканировании с негатива).
     
    remigiju нравится это.
  2. Поддержу тему!
    У меня не Minolta а Epson. Однако, с ключевыми преимуществами, указанными Diciple, согласен полностью.
    Родной Епсоновский драйвер весьма не плох, но обладает мерзкой привычкой по собственному усмотрению сбрасывать настройки. Возможно переустановка вылечит его?
    Для меня, как новичка, огромным преимуществом SilverFast является его высокая "визуальность", понятность и наличие предустановок.
    Большим подспорьем на начальном этапе являются профили пленок.
    К сожалению, у меня демка, и многие опции не возможно оценить в полной мере, например: действие шарпера, шумодава, преимущества многопроходного сканирования (в родном Епсоновском вообще нет).
    Ничаво! Прорвемся (в смысле бабок)! :)
     
  3. Ладно, Silverfast форэва !!!

    А с VueScan не доводилось иметь дела?
    У него вроде есть такая фишка, как запись RAW-а, который потом в спокойной обстановке можно крутить по всякому. Мне было бы сильно удобно. Дома нет много времени возиться с настройкой каждого кадра, ну а на работе при желании всегда можно найти свободную минутку :)

    Вроде его самая свежая версия: VueScan Professional ver. 8.2.30. Релиз 08.08.2005?
     
  4. А в чем проблема с родным софтом? Сканируйте 16 bit linear и играйте с равом, сколько душе угодно.
     
  5. «Не пройдёт»

    Да неудобно «играть»-то!
    То есть «игра» явно не стоит свеч! :)
    Ну, попробуем.

    А во-вторых, имеется мнение (я не проверял - как?) что драйвер режет 16-бит до 8-бит при любой внутренней обработке.
    Я не возвожу это в ранг какой-то вселенской проблемы (даже если это и так), но тем не менее.
    А в целом - если есть возможность — почему бы не выбрать лучшее? :)

    По поводу Вуескана.
    Программа хорошая. Но однако имеется несколько существенных недостатков (я говорю про свой случай и свой конкретный сканер - Минольта 5400-2).
    1) почему-то на сканах проглядывает заметная «полосатость» (даже при включенном многопроходном сканировании).
    2) нет поддержки DigitalICE, а встроенная инфракрасная чистилка работает ни шатко, ни валко (толку мало).
    3) программа довольно «тормознутая», действия по коррекции не отображаются в реальном времени на превьюшке, а со значительным лагом.
    4) Неэффективные (неудобные) средства цветокоррекции и настройки управления цветовоспроизведением (колор менеджмент).
     
  6. Коллеги, если можно, объясните подробнее. Сканирую 16 bit linear и что делать дальше делать? Т.е., где его потом крутить? VueScan вроде позволяет загружать и крутить в самом себе записанный файл. В Епсоновском драйвере вроде не видно такой возможности (не исключаю, что проглядел).
     
  7. Простите, а разве в фотошопе нельзя отыграть полный сценарий по Вашем РАВу? Там же Всё налядно и в масштабе реального времени...
     
  8. В фотошопе? Разбираться с маской негатива? Хм.. сомнительное удовольствие!
    А главное, непонятен смысл таких сложностей...
     
  9. Ну его, этот РАВ. Овчинка действительно выделки не стоит.
    Глянул вчера VueSkan, и не легла к нему душа. Зато после дополнительной возни с SilverFast душа легла к нему так, что я уже и денежки отмусолил, чтобы сегодня бежать покупать... И тут выяснилось, что бежать мне собственно прийдется до Москвы. В Киеве никто Silverfast-ом самим по себе не торгует (идет только в комплекте с разными сканерами). Весело. Есть у нас Петровка, где в прежние времена софтоделов лечили от жадности, но, в последнее время там напряжно. Вот так. Человек хочет расстаться с деньгами, а ему не дают!
     
  10. Хм, на каждой пленке есть калибровочные окошки, там не разбираться нужно, а выставить среднесерый по цвету.
     
  11. VueScan Полосатый

    Точно! У меня тоже полосы полезли, и это было концом экспериментов с VueScan'ом.
     
  12. Наверное я открою Америку для опытных сканировщиков, но заметил, что если на моем Epson-4180 задать такое соотношение выходящего разрешения и масштаба, чтобы входящее разрешение имело экзотическое значение типа 3456 dpi, полосит конкретно.
    Драйвер (родной, Епсоновский) мне попался веселый. Переустановил, чтобы попробовать вылечить от произвольных сбросов настроек. Взамен получил каждое второе изображение, украшенное разноцветными диагональными пунктирными линиями и непонятными градиентными изменениями яркости :( . Пришлось качать драйвер, лежащий на оффсайте. Вроде ничего.
     
  13. SilverFast SE Plus

    Есть ключик от последней версии SilverFast SE Plus для сканера Minolta DiMAGE Scan Elite 5400 II :)

    First name: Takeo
    Last name: Kawamata
    Serial number: BE36Y-PU5AB-J22B3-X2LWL-AG22P-PA8C3
     
  14. Могучая штука Сильверфаст. Он не только развязывает руки в работе с цветом, не только позволяет выжать из сканера все, на что он способен, но и позволяет компенсировать некоторые недостатки железа.
    Я, собственно, вот о чем. У меня далеко не самый дорогой планшетный сканер. Назвать его оптическую систему (в первую очередь объектив) верхом совершенства - сложно.
    К посту прилагается кроп с одного скана. Это - центр кадра. Никаких обработок (в т.ч. и при сканировании). Увеличение подсчитать затрудняюсь. Получается дикая цифра 37х. Не уверен, что делаю этот подсчет правильно.
    Суть не в этом. Стрелкой указаны ХА, которые вносит оптическая система сканера. На пленке, на самом деле, подобной красной каймы и близко нет.
    Сильверфаст позволяет легко убрать такую беду. Зерно, которое видно на кропе, тоже достаточно легко сносится (причем без сильных потерь).
    Единственная проблема, которая мне (и Сильверфасту в моих руках) не по зубам - предметное стекло. Внешнюю сторону я могу чистить хоть до умопомрачения. Но, что делать с слоем статической пыли на внутренней стороне? В сервис бежать? Общая мыльность сканов (ХА+пыль=...) несколько раздражает.
    Мораль сей басни такова: для полноценной работы с пленкой нужен специальный фильм-сканер. Иначе и Сильверфаст не поможет :)
     
  15. Прикупил себе сканер НИкон Кулскан 4 ЕД. Почитал обсуждение софта для сканеров. скачал вьюскан и силверфаст. Вьюскан чего то не понравился. а вот силверфаст рулит!тока вот у меня демоверсия((( всякие кряки и сериалы на него действия не имеют!может у кого есть рабочий сильверфаст для моего никона с лекарством??
     
  16. А что не Минольту-то? ;)

    Я вот сам не знаю, подходят ли серийники от одной версии СФ (версии для опред. сканера) к другой...

    Да и вообще ситуация с серийниками тёмная — «просто так» в свободном доступе в нете не видел, надежда токо на тех у кого есть такой же сканер и лицензионный СФ.
     
  17. если Elite II машина доисторическая
    Если Минолта IV, то у нее разрешение чуть выше, но ICE нету
    Если 5400 - дорого((
    потом я сканился на никоне 4000 мне он понравился. а тут в онлайнтрейде снизили цену на кулскан 4 и я его сразу же прикупил. Все таки встроенный Айс это вещь!

    а серийников нема нигде... и действительно все к определнной модели сканера привязано...буду ждать...может крякалка появится или кто поделится серийником...
     
  18. Скажите, Товарисч, а куда в SilverFast'e нужно вставлять Серийный номер, там опция что ли есть такая? :confused:
     
  19. Дык он пока не раскрытый, все время при загрузке диалог выбрасывает: типа дай мне вот сюда ключик, или пользуйся в Демо.
     
  20. А чё дальше? При нажатии дает поле ввода SN?
     

Поделиться этой страницей