1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Камера для длительного похода

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем P. Johnson, 9 мар 2015.

  1. На носу десятидневный поход по горам и лесам. Снимать люблю много и активно, но подзарядится в лесу решительно негде. Кто как выходил из данной ситуации? Для себя вижу два варианта, либо брать пленку, либо брать А6000, а к нему три батарейки + внешний аккумулятор для подзарядки через USB. В связи с этим вопрос, есть ли у кого опыт использования внешнего аккума для беззеркалок Sony? Какую емкость надо брать, чтобы можно было хотя бы раза 3 перезарядить аккумулятор?
     
  2. была такая тема, с планшета не найду, но ищите.
    Я бы взял и а6000 с аккумами и пленку.
     
  3. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Допустим, имеем повербанк на 10 Ah, емкость батареи FW50 - 1020mAh. Емкость повербанка дается для аккумулятора с напряжением 3.7В, которое при преобразовании в 5В даст эквивалентную емкость 74% от паспортной (3.7/5 сильно приближенно) Предположим что КПД преобразователя энергии 70%, посчитаем число зарядок которые из него можно выжать:
    10000 *0.74 * 0.7 / 1020 = 5.07 (пять раз). Как-то так. Реальные значения КПД и прочие тонкости рассчета можно найти. Был у меня повербанк на 12Ah, по ощущениям КПД его работы был около 50%, в среднем хватало на 5 зарядок телефона.

    - - - Добавлено - - -

    http://sony-club.ru/showthread.php?t=72561
     
  4. Я искал по аналогии с моим названием топика, но не нашел. И пленку и цифру взять - это слишком тяжело для спины и немного сбивает во время съемки. Я в этом году брал в отпуск и то и другое, в итоге в очередной раз осознал, что подход к съемке на пленку и на цифру сильно отличается и решил больше не смешивать. В глубине души как раз больше хочется пленку взять, но она будет весить в 2-3 раза больше, чем аналогичный комплект на базе А6000.

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо за подробный ответ. Темку прочитал. Тоже думал про банку с солнечной панелью, но количество негативных отзывов про этот девайс стремится к 90%. Посмотрел сейчас тесты и характеристики, пока остановился вот на этом аккуме:
    http://market.yandex.ru/product/11739593/?hid=8353924&track=tabs

    Довольно немного весит для данной емкости и, если верить этому тесту, имеет почти честную заявленную емкость: https://www.youtube.com/watch?v=X3o682reyLo
     
  5. Я вот никак не пойму в чем проблема даже одного аккумулятора А6000 против пленки. По данным спецификаций одной зарядки хватает на 360 кадров это 10 пленок. 2 аккумулятора это уже 20 пленок... Если добавить пауэр банк, то это рюкзак пленок! Я не понимаю такого выбора
     
  6. Я ж выше написал, что сильно отличается подход при съемке на пленку и на цифру. С цифрой волей не волей будешь и в экран смотреть и дубли делать и серии. С пленкой, возможно, обрежется ряд сюжетов, но в любом случае будешь больше думать перед спуском. :) А если разговор увести в сторону СФ пленки, да еще и слайда, например, то тремор пальца "на курке" усиливается многократно, когда думаешь "жать, или не жать" :)
     
  7. По описанию хорошая штука. Весит и стоит гуманно.

    Это в том случае, когда знаешь, что в запасе аккумов килограмм и флэшек на терабайт. А когда знаешь, что заряда осталось на чуть-чуть или места на флэхе на два десятка кадров, то вдумчивость ррраз и появилась - всё как с пленкой.
     
  8. Ну, тоже верно, правда, я люблю еще и видео обильно поснимать, если есть на что :) Думаю, что внешний аккум на 16000 mAh перекроет все амбиции. :)
     
  9. КПД перезарядок не более 50 % и снижается по мере истощения банки.

    Ещё пару-тройку запасных аккумуляторов взять будет легче и эффективнее.

    Я вот брал в начале зимы (-5 средняя) 5 аккумуляторов в комплект к 6000+18-105, но подход к съёмке плёночный - так хватило полутора (!) аккумуляторов. Все родные, правда. Принёс около 150 готовых фото за 5 дней. Снял около 400.
    Плёнка очень затратна потом по времени на обработку. Времени становится меньше ;)
     
  10. Ну вот например у меня есть пауэрбанк небольшой, там внутри стоит 2 элемента 18650.
    Тоже была мысль заряжать от него аккумы в длительных походах, эти 18650 намного дешевле штатных аккумов и их можно набрать кучу.
    Но получается эти 2 элемента заряжают приблизительно один аккум FW50 полностью, и ещё хватает немного на второй (не больше 30%).
    Т.е. реальный КПД около 30%.
    Что вполне логично, т.к. там два преобразования происходит, сначала из 3.7В в 5В в самом банке, потом из 5В в 7.4В, в самом фотоаппарате.

    Как вывод - если это реальный поход, где надо экономить в том числе и на весе оборудования, то лучше брать пачку родных аккумов (например из расчета 1 аккум на день) - как минимум не будет затрат на преобразование энергии.
    Если же проблем с весом нет или требуется заряжать разные мобильные девайсы, то пауэрбанк может быть незаменим.
     
  11. Беззеркалки Сони неважно подходят для таких вещей: камеры хлипкие и прожорливые, аккумы слабые.
    ИМХО У Сони здесь лучше всего - классика вроде А450. А900/850 тоже хороша, но тяжелая, зараза...
     
  12. Банки на 18000 mAh хватило на 1.5 батарейки емкостью 1080 mAh??? Че-то совсем как-то грустно. Можт банка такая?


    Михаил Киселёв
    Если очень постараюсь, батарейки 4 я найду родных, но мне все равно этого не хватит. И стиль съемки у всех свой, если я увидел какой-то быстротекущий во времени и интересный кадр, я лучше пол катушки пленки на него высажу, чем буду потом жалеть о том, что упустил его, но сберег пленку, у меня такое было с 35мм несколько раз. Обрабатывать пленку мне как раз больше нравится, тупо потому, что там намного меньше материала и нет утомительного отбора. Только если проявлять самому, то время много уходит, но в этом тоже есть свой фан.

    - - - Добавлено - - -

    У меня есть пятерка с батарейной ручкой, куда простые пальцы вставляются, но переть это все во время трекинга нет никакого желания. Поэтому, придется что-то фантазировать.
     
  13. считал что выгоднее по весу для похода.. Получилось аккумуляторы родные или не очень..
    ПаверБанки - КПД ниже, а по весу тот же литий..
    Солнечные батареи выгоднее, если идти более чем на месяц и в походе много солнца..
    Обычные батарейки и зарядка от прикуривателя выгоднее, если есть куда это все завести (в середину похода) и там оставить..
     
  14. Это все логично и понятно, согласен с вами. Просто я ни разу не походник и в такой длительный "загул" иду первый раз. Куда мне потом девать эту гору аккумов? )) Хотя, сейчас порылся в памяти и вспомнил, что у знакомых на руках довольно много нексов, можно, конечно, по всем пройтись и выпросить батарейку на неделю ) С другой стороны PowerBank в хозяйстве тоже штука не лишняя.

    На основе этой темы я, в целом, хотел собрать какую-то статистику по поводу количества зарядов штатного FW50 от каких-нибудь "банок", но пока один единственный отзыв по этому вопросу не воодушевляет :)
     
  15. ну как бы у меня:
    1. ходил зимой на неделю смотреть извержение Тобачека, брал 850 и к ней 5 аккумуляторов.. Ну там было где-то -20, аккумуляторы на морозе работали примерно 5-10 кадров, потом греться в варежку.. В результате два аккумулятора вообще не трогал, после того, как вернулся в тепло ни один ниже 80% заряда не показывал
    2. до этого на 2-3 недели брал А100 и 4 аккумулятора, (в том числе и летом, но на Ключевской сопке все рано было холодно) - один аккумулятор возвращал обратно не тронутым..
    3. еще были поездки летом при температуре около +10+15 и большая влажность на две недели - три аккумулятора и А850, примерно 300-400 кадров, один аккумулятор не использовал

    Вообщем, мое имхо или идти и при этом немного снимать, тогда брать сколько есть аккумуляторов и из этого снимать, или фотографировать и тогда под это дело планировать поход.. Тогда уже пофигу сколько аккумуляторов.. Сколько надо столько и брать ;)..
    А кол-во снимков на одном аккумуляторе - это сферический конь в вакууме - сильно зависит от внешней температуры, длины выдержки, и прочих вещей - типа снимать ли таймлапсы, многокадрового шумоподавления, кол-ва панорам и т.д...
     
  16. Если Вы подумали , что 18650 это ёмкость аккумулятора - это неправильно. Это типоразмер 18мм диаметр, 65 длина элемента. А ёмкость у них бывает разная. От 0.5 до 4 ампер, или от 500 до 4000 mA/ В PowerBank.ах бывает разный набор этих аккумуляторов
     
  17. Сорри, не правильно значит понял. Я, признаться, полный двоечник в вопросах подобного толка. Мне бы было понятнее, если вы назвали ту циферку, которая тупо есть в названии.
     
  18. Эээ, теперь я не понял.. Что назвать?
     
  19. По поводу зарядок и аккумов для запаса.

    Вот один вариант для очумелых ручек
    [​IMG]

    Вот второй вариант

    [​IMG]

    Приложить руки и получится PowerBank на хорошую емкость.
    Пусть не в данный поход, но на будущее.
     
  20. Ну, как точно назывался ваш PowerBank. Например, в названии "XiaomiMi PowerBank 16000" есть цифра - 16000 :) Чтоб хоть примерно понимать как соотносится заявленная емкость с количеством зарядок аккумулятора камеры. Расчеты в вольтах и амперах для меня как китайская грамота.
     

Поделиться этой страницей