1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грибок, конденсат или..?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем YaGo, 4 мар 2015.

  1. Рано или поздно приключения должны были начаться. :) В купленом с рук 16-50/2.8 обнаружилась вот такая интересная картина:

    [​IMG]

    На фото выглядит экстримальней, чем реально, заметно только рядом с яркой лампой под определенным углом. Оно под верхним стеклом. Это что - живность, конденсат? Как определить?
     
  2. У грибка обычно сетка-паутинка, на это не похоже. Если конденсат - то вроде как объектив пылевлагозащитным позиционируется.
     
  3. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    похоже на конденсат
     
  4. тоже думаю что конденсат
     
  5. #5 4 мар 2015 в 14:28 | Грибок, конденсат или..?
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2015
    Вставлю свои 5 копеек, похоже на конденсат, ибо грибок имеет другую структуру, как верно говорит SonySeller (сетка и т.д.). Где-то в теме про стекло 16-50 попадалось обсуждение такой же проблеммы, человек описывал её как: "ощущение что объектив помыли изнутри грязной тряпкой", только у него стекло было прям из магазина, вроде как менял по гарантии. Про пыле-влагозащиту, мне думается что это больше уловки маркетологов нежели чем реально работающая технология. В свое время когда искал 16-50 у одного из продавцов практически новое стекло имело внутри под передней линзой хорошую такую ворсинку, что подсказало мне что пылесос этот не идеален :). Касательно стекла именно этого если на снимки не влияет то не обращайте внимания, хотя если бы у меня такое было и не влияло бы на картинку я бы стекло продал ибо внутренний червь сточил бы меня одной мыслью - оно там есть, если вам не мешает - снимайте и радуйтесь!
     
  6. Благодарю за отзывы. Ну хоть не растение, и то хорошо. :( Что ж, посмотрим, что скажет продавец.
     
  7. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Не живность точно. Либо конденсат, либо брак просветления, что хуже.
    Раскрутить, протереть, если не поможет, то промыть линзу с фейри (не смейтесь, проверено многими людьми, помогает :)), если не поможет, то скорее всего брак в просветлении и печаль.
     
  8. Да Вы смеетесь! :D Куда мне лезть в объектив, Вы говорите очень страшные вещи. Я не рискну.
     
  9. #9 4 мар 2015 в 15:11 | Грибок, конденсат или..?
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2015
    Далековато от меня находишься. Я бы помог с этой неприятностью.
    На счёт влаго-пыле защиты этого объектива. Она работает тогда, пока стекло пристёгнуто к тушке, в случае стояния его в холоде и занесения в тепло, происходит именно то, что у тебя есть сейчас.
    Не переживай Юль, всё правится в течении 15-20 минут
    Не сможешь сама открутить переднее кольцо (держащее линзу) попроси кого нить рукастого. Пазики для откручивания видны на твоём фото
     
  10. Эх, видимо да, поищу, кто может с этим помочь.
    Сама не полезу точно - что-нибудь да отломаю. [​IMG]

    Спасибо за моральную поддержку. :)
     
  11. А может куда все проще попробовать? Например вернуть денежку? Оно Вам надо бегать и время терять на ремонт?
     
  12. Продавец согласился на возврат. :) По времени-то все тоже самое получается - что в ремонт нести, что на почту. Да и обидно - игрушка только пришла, даже не попробовать.
     
  13. ну дело ваше конечно))
     
  14. Какой ответственный продавец однако...
     
  15. Да пробуй уже снимать! Разницы большой не увидишь. Это так, для самоуспокоения души
     
  16. Со снимать все норм, хорошее стеклышко. :) Дело не в разнице, а в рентабельности - стекло взяла конкретно на посмотреть, нужен ли мне такой штатник. Если не зайдет и буду дальше продавать, этот момент отразится на цене. Ну и как ни крути, вопрос самоуспокоения не самый последний.

    ЗЫ: как, кстати, поживает 135? Выяснилось, что там у него отвалилось во внутренностях? :D
     
  17. Нашёл железяку в виде гвоздика с фасонной шляпкой, разобрал (да и переделал байонет) не нашёл места, откуда он мог выпасть. Такое чувство, что детишки туда затолкали через проточки под привод диафрагмы
    http://sony-club.ru/attachment.php?attachmentid=51592&d=1425461095
     
  18. Вот это да! :D Мистика прямо, откуда он там. Ну, главное, что инородное тело было извлечено. А в деле стекло как?
     
  19. #19 4 мар 2015 в 17:32 | Грибок, конденсат или..?
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2015
    Класс (если бы было оно одно) Но так как "с Вашей лёгкой руки" я обзавётся и вторым, то оно лежит без дела (почти) Достаётся только кошандеру и синичкам под окном. Жду лета и в горы с ним
    В положении MACRO имеет софт ( я то думал, что мыло и разбирал его ещё пару раз, вымывая линзы и юстируя ФР) А так как такие фотки мне не нравятся, то я и не снимаю в MACRO. Вдругих положениях стекло даёт более насыщенный цвет, чем Сигма
     
  20. Я бы глянул, но я 10-го рано утром уезжаю на 2 недели. Не уверен, что успею до отъезда.

    - - - Добавлено - - -

    Я так понимаю, что там просто передний линзблок выкручивается. Есть какие-нибудь подводные грабли? Я просто такой объектив не потрошил ни разу.

    Ключи-спэннеры у меня имеются, конечно :)
     

Поделиться этой страницей