1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Думаю открыть студию. Нужны советы, друзья.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Greatski, 28 фев 2015.

  1. #1 28 фев 2015 в 15:01 | Думаю открыть студию. Нужны советы, друзья.
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2015
    Количество фотографов в нашем городе растет в геометрической пропорции, а вот мне снимать медленно, но верно надоедает. И вот я задумался на тему студии, благо и помещение вроде есть у близкого друга и место расположения практически центр города. Хочется небольшое дело, куда можно посадить админа, а самому заниматься своей привычной работой. Помещение у товарища 200 квадратов, в мыслях занять все пространство, но может начну со 100 квадратов. Мне нравится стиль лофт, я поклонник таких московских студий, как Woodstudios, LOFT 19.0.5 и поэтому хочется сделать нечто подобное, т.е. большое пространство, упор на естественный свет (большие окна). У нас в городе везде один шебби стиль, который меня просто бесит. Естественный свет это хорошо, но в тоже время я понимаю, что мне необходимо будет купить доп. свет и иное оборудование. Да, я неоднократно снимал в студиях, но никогда даже не смотрел на названия всех этих софтов, ламп и т.д. Вот тут мне и нужна помощь. Что мне надо для одного (начнем с одного) зала, чтобы люди приходили и всем этим пользовались в свое удовольствие?
     
  2. Я бы посоветовал 2-3 источника мощностью от 500 Дж. Обязательно большой октабокс метра 2, портретную тарелку, пару софтов разных размеров, пару рефлекторов с сотами, возможно тубус (в лофте он вряд ли нужен, имхо), цветные фильтры, отражатели с держателями (обязательно, всегда в студии беру, а стоят они гораздо дешвле, чем доп источник), флаги (это круто, но у нас в Питере почти нигде нет), ну и журавль, чтобы верхний свет ставить. Еще chimera крутая штука для верхнего света, но вполне можно и без нее.

    Лично я 50% в студии снимаю с одним источником и отражателем

    По фирмам. Если бы не арендная, то я может посмотрел на einstein 640.
    По скольку арендная Profoto, Bowens, Hensel, Elinchrome (пожалуй, в таком порядке)
    Profoto в последнее время больше всего нравится. Самый удобный байонет для арендной студии, имхо.
    На bowens нет защитных колпаков на лампах, клиенты могут легко свет попортить.
    Elinchrome никогда особо не нравился, сугубо по ощущениям. не мое.
    Еще можно посмотреть в сторону rimilite (говорят хорошее соотношение цена/кач-во)
     
  3. Минимум 3 источника импульсного света, стойки и журавль,стойка для отражателя, хотя бы по одному рассеивателю каждого типа (большой октобокс, средний софтбокс, стрипбокс- к каждому съёмные сотовые насадки, портретная тарелка,рефлекторы,тубусы,шторки)
    Фоны бумажные нескольких цветов.
     
  4. если будет стоять выбор побольше источников меньшей мощности или меньше источников но мощнее, я бы выбрал второе. И с хорошим мощным пилотом, чтобы можно было как постоянный свет использовать;)
     
  5. Profoto бери,не ошибёшься.Система для бум.фонов,стойки мощные для моноблоков с колёсиками,журавль,октабокс,стрипы,бьютидиш(всё с сотами),паразонт родной(если Профото),флаги,вентилятор,дым.машина.Циклораму можно замастырить под покрас напротив окон.Ну и бизнес-план обязателен от и до-план помещения,затраты на ремонт,аренду,оборудование,инвентарь,зп,прочие расходы.Учесть электрику,канализацию(туалет/душ),комфортные зоны доя клиентов с диваном/кулером/кофемашиной,всевозможные риски по форсмажорным обстоятельствам и ещё куча всякого.Хорошо будет,если владельцы подобного бизнеса отпигуться в топике.
     
  6. Ребят, а можете мне прям ссылками покидать это оборудование? Мне не горит, как у вас время будет. Я просто нихрена не понимаю, о чем вы говорите)) все равно все что я буду находить, я буду кидать сюда, чтобы вы говорили норм это или нет.

    - - - Добавлено - - -

    Олег, у меня пока голова забита как раз ремонтом, это моя сфера деятельности в какой-то степени. Вторая головная боль это как раз оборудование)
     
  7. Лучше с этого начать.
     
  8. я сразу китом скину. Там много чего, из перечисленного выше, есть. И все со ссылками
     
  9. Да, ещё чтобы обязательно были встроенные вентиляторы для охлаждения в студийных вспышках. У меня три Bowens 500. Часто бывает, что когда долго пользуешься интенсивным пилотом, то бывает срабатывает защита посреди съёмки. А вот есть два Хенселя 500, с ними нет проблем, у них вентиляторы.... Если под себя студию, то чем больше светоформирующих насадок, тем легче потом работать со светом. Для интерьерной студии под аренду не слишком заморачиваются с этим, как правило.
     
  10. Ценник самолет, у меня наверно ремонт будет столько стоить, если не больше. Этот комплект точно не потяну. Bowens, Hensel куда реальней. Вчера провел финальный осмотр помещения, друг дает его на таких условиях, что просто грех отказываться, там порядка 220 квадратов, свой туалет, душ, все коммуникации, пять минут езды от центральной улицы города. За 10000 рублей в месяц, после ремонта и пары месяцев раскрутки.
    Нечто подобное должно получится, точно такая же крыша:
    [​IMG]
    Только я планирую разбить это большое пространство условно на две части, светлую и темную.
     
  11. Тогда Hensel Expert смотри.Условия шикарные,ябтамжил)
     
  12. А зачем разбивать такое шикарное светлое пространство? Может лучше на окна придумать занавески из плотной непросвечивающейся черной ткани,так будет куда универсальнее и естественным светом управлять можно,когда это потребуется . Имхо
     
  13. От таких условий для съёмки будет петь душа поэта...даже естественное потолочное освещение присутствует. Почти как в старых фотоателье....
     
  14. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.548
    Симпатии:
    6.521
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Имхо покупать дорогущее профото в арендную студию - нецелесообразно. Большинство людей которые приходят на аренду совершенно не поймут разницы относительно менее дорогого оборудования. Честно говоря я и сам не чувствую большую разницу в реальной сьемке, соразмерную многократной разнице в цене.
    Поэтому посоветовал бы присмотреться к производителям попроще - типа Raylab, Jinbei - у них много предложений под любые задачи.
    Кроме того полезно иметь в студии отдельные источники постоянного света (мощности пилотов решительно мало для комфортной сьемки в постоянном свете). И видеографам понравится и для фото новые возможности открываются
     
  15. Про Raylab могу сказать, что механическая часть - очень сомнительна, хлипка. Вечно что-нибудь уже проворачивается из затяжек или заедает и обламывается, а времени прошло всего ничего... вижу это у своих знакомых. По крайней мере у двоих....Уж очень всё нужно аккуратно, если сам, а тут аренда.....
     
  16. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.548
    Симпатии:
    6.521
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    У нас только с их стойками проблемы возникли - снашиваются болты зажимные, но это лечится крайне просто. А сами источники отлично работают больше года, на модификаторы тоже нет нареканий.
    По факту получается, что Profoto и прочее подобное - конечно оборудование для профессионалов, качественное и хорошее. Но для выполнения большинства задач такая техника избыточна, например далеко не все фотографы снимают профессиональными камерами типа 1дх с линейкой топовых фиксов, а вполне обходятся моделями попроще и получают отличный результат.
     
  17. Ещё шарнир, обеспечивающий угол наклона головы, плохо сделан у наших Raylab Sprint RTD-II, но это тоже решили покупкой болта и кольца вместо барашка. :) Я про шарнир отдельно указал, потому что он не ко стойке относится, а к самой голове.
     
  18. филин, не знаю как в Челябинске, но в Питере когда я выбираю студию, я даже не рассматриваю варианты с Raylab'ами итд

    да и еще, я вижу разницу при работе даже между Profoto и Hensel;) на Hensel'e в арендной студии фиг выставишь источник с большим софтом под 45 градусов вниз
     
  19. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.548
    Симпатии:
    6.521
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    У вас хорошие студийные фото, но любое из того что я вижу у вас на 500рх - совершенно спокойно снимается с тем же райлабом, без всяких сложностей.
    И да, у нас с райлабовским оборудованием легко и просто поставить большой софт под 45 вниз)))
     
  20. Тут ведь одно из двух: или оборудованием умеешь пользоваться, или нет. Если умеешь, а само оно исправное - всё будет нормально. Если не умеешь - то и виноград зелен, и ятра мешают, и "а выставьте мне свет, я не знаю, как у вас стойку опустить", и ещё куча всякого.
    Впрочем, есть отдельная категория девочек, у которых в студии с профото фотки получаются лучше, чем в студии с рэйлабами. Попробуйте кто-нибудь догадаться, почему так?
     

Поделиться этой страницей