1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Простенький Windows-планшет для фотообработки

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем timabooth, 17 фев 2015.

Метки:
  1. Здравствуйте, господа-товарищи.

    Ситуация у меня следующая:
    имею ультрабук, который очень редко покидает родные пенаты, а также старенький, но хороший андроид-планшет Acer A501 (10 дюймов, NVidia Tegra, в-общем все андроидные проги и фильмы в BDRip-качестве идут на ура). Летом, конечно, на выходные езжу на дачу, а "не летом" с такой же периодичностью навещаю свою старенькую бабушку (в магазин сходить или ещё чем помочь, да и просто пару часов посидеть рядом, посмотреть телевизор, чтобы ей не было одиноко) и частенько остаюсь ночевать.

    Собственно, здесь и проявляется планшет - летом он всё время лежит на даче, а в остальное время у бабушки. Полазить по интернету, посмотреть кино его вполне хватает, там даже андроид-лайтрум есть и фотошоп дебильный:eek:... Ну а если надо что посерьёзней или фотографии пообрабатывать, тогда беру с собой ноутбук.

    И вот задался я тут вопросом, а не купить ли мне заместо моего андроид-планшета windows-планшет для тех же самых целей, но чтобы ещё и фотографии можно было худо-бедно редактировать. Но главное - из дешёвых, потому как тратить приличные деньги на какой-нибудь Asus Slate в моём случае просто нелогично (напоминаю, он просто лежит у бабушки, чтобы раз в неделю я его включил, залез в интернет и посмотрел кино; и раз в 3-4 недели использовал его для обработки фото). Всё, что мне нужно - это чтобы Лайтрум и фоторедакторы худо-бедно, пусть с тормозами, но работали (главное без глюков и зависаний).

    Я обычно использую Лайтрум 5 и Perfect Photo Suite 8, реже Photoshop CS6, изредка Capture1. Perfect Photo требует больше всех производительности, то что он не пойдёт на планшете даже с супер-тормозами я уверен; а вот Лайтрум и особенно фотошоп не так требовательны к мощности процессора и видяхи и наверняка пойдут, вопрос лишь в том, насколько хорошо?

    Вот я и хотел спросить, вдруг у кого-нибудь из одноклубников есть личный опыт (или опыт друзей), кто-то хотя бы из любопытства устанавливал LR или PS (или кого другого) на windows-планшеты средней ценовой категории. Я, кстати, не смотрю на китайцев, которые новые стоят $150-200, я имею в виду такие как Acer Iconia W500/501 (2ядра/4потока 1000МГц, выделенная видеокарта AMD Radeon), Acer Iconia W510/511(2ядра/4потока 1800МГц, встроенная видяха типа GMA), Asus Vivo Tab Note(2ядра/4потока 1800МГц, видяха - "обрезанная" Intel HD Graphics 4000)... в общем то, что б/у-шное продаётся по 6-10 тысяч вечнодеревянных . Мне лично больше импонируют Acer'ы, потому что у них есть съёмная клавиатура, внутри которой ещё один аккумулятор; только вот не знаю, какой из них предпочтительней: с лучшим процессором или с лучшей видеокартой.


    Вполне допускаю, что моя затея тупиковая и что на таких планшетах никакие фоторедакторы не пойдут, а если пойдут, то после каждого нажатия кнопки надо будет ждать отклика по 5-10 секунд. Буду признателен за любы советы, главное чтобы они были подкреплены опытом, а не только догадками.

    :help:
     
  2. #2 18 фев 2015 в 11:19 | Простенький Windows-планшет для фотообработки
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2015
    На андроиде т.е. вам редакторы не попадались??? ДЛя вынь планшетов свой софт тоже нужен, иначе колом встанет совсем все. Вопрос в тындексе и ответ на http://otvet.mail.ru/question/86652676 и т.д. Все равно полный функционал только на десктопе или ноуте ноуте будет у вашего любимого софта. А для андрюши можно и https://play.google.com/store/apps/...mNvbS5pdWRlc2suYW5kcm9pZC5waG90by5lZGl0b3IiXQ
     
  3. 5-10 сек это очень оптимистичный прогноз, если планшет будет на Atom и подобных, а практически все дешевые на них и делаются (планшеты на старших процессорах полностью лишаются мобильности, как по весу, так и по времени автономной работы), то время ожидания отклика может занимать минуты.
    у меня есть Fujitsu Stylistic Q550 2012 года, так там открытие приличного документа в ворде может до 30 сек составлять (при покупке он около 40 Круб стоил, не знаю дешево это или как). пробовать работать с фото даже пытаться не стоит.
    баловство все эти вин планшеты, для работы полностью не предназначены.
     
  4. Нет, почему же? У меня и Лайтрум и Фотошоп "андроновские" стоят, но, как я написал, уж очень дебильные и, по-моему, бесполезные. Хотя, может я не очень хорошо или не до конца в них разобрался?
     
  5. С этим абсолютно согласен, но мне для работы и не надо. Для работы у меня дома есть нормальный ноут. От планшета же мне надо будучи в гостях раз в 3-4 недели просмотреть и подкорректировать несколько десятков фотографий в Лайтруме или Фотошопе (смотря что лучше работает) с не слишком раздражающей тормознутостью.



    Да, там Атомы со встроенной видяхой Intel HD или AMD C50 с выделенной AMD Radeon. Встроенный рейтинг производительности Windows показывает где-то 3.4 для процессора, 3.7 для графики и 3.3 для 3D-графики у Atom'a c Intel HD; а у AMD-c50 c AMD Radeon всего лишь 2.7 для процессора, но зато графика 4.1 и 3D-графика целых 5.5; к тому же нельзя забывать, что там SSD винчестеры.
    Ещё посмотрел сейчас обзор Asus Vivo Note, там хоть и Атом, но рейтинг виндов уже 6.3 для процессора, но графика всё те же 4.3
     
  6. У меня Acer W501, на нем все и проявляю. Правда только нашим родным проявщиком. Все другие жутко тормозят. Да и наш тормозит когда памяти свободной меньше 1-2 гигов остается. Я его к телеку подключаю через hdmi, а также мышь беспроводную, если надо, и клаву. У него 2 USB +1 SD+hdmi. Не смотря на все тормоза, остальное просто летает. Офис полноценный стоит. Батарейки хватало раньше на 3,5 часа. Сейчас на 2 .
     
  7. Кстати, у ребенка Андроид. Ни за что на него не променяю.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    На данный момент идея лишена смысла.
    Атомы нужны строго от 3-го поколения, а лучше те, что выйдут вскоре ), более новые.
    Выбор сейчас винпланшетов на новых Атомах текущих - минимальный. Причина понятна - W7 и W8 для планшета = нихт ). W10 мооожет быть исправит ситуацию ).
    То, что есть сейчас - ну самое свежее еще худо бедно, но б/у однозначно - нет, тем более Асер.
    Деньги выкинуть можно и более изящным путем ).
     
  9. Surface pro 3, сегодня не самый дешевый планшет, но зато позволит полноценно работать, и не только с фото.
     
  10. Атом 3735-3740 это 3-е поколение? Или 3-е поколение это 3770 и новее?
    Просто как раз у Asus Vivo Tab Note стоит Атом 3740; Атом 3735 стоит у Asus Transformer T100, и как раз сегодня читал про него отзывы - один владелец написал, что фотошоп у него работает, к сожалению не уточнил, насколько хорошо работает (я думаю, что если бы плохо, то он бы так и написал, мол "с тормозами" или "с трудом") и какой именно фотошоп (хотя на Виндах 8-ке только CS6 или CC пойдут, наверное CS6 он пользовал).

    - - - Добавлено - - -

    А Surface, кстати не позволит полноценно работать с фото - у него же "оптимизированный" Windows RT, под который приложений раз-два и обчёлся, и уж точно никаких лайтрумов и фотошопов.

    Могу конечно ошибаться, я не интересовался 3-м поколением Surface, может они исправились и начали наконец ставить нормальные Винды.
     
  11. Да, жалко, что кроме родного ничего не работает. На W510, будет, конечно лучше, но вряд ли намного (там стоит Атом Z2760 + GMA). Acer'ы меня подкупают тем, что у них в клавиатуре встроен второй аккумулятор.
     
  12. Позволит, но SP3 уж больно нынче дороговат для того, чтобы лежать у бабушки и быть использованным лишь по выходным раз в неделю. Доллар нынче не 25 рублей. Поэтому проще и лучше б/у первый или второй поискать, коли автор допускает покупку б/у.
    Полноценная "винда" была и есть на всех трёх ипостасях серфейса. Смотреть надо не RT, а Pro-версии.
    Проходили уже. Таким макаром можно всю вечность в ожидании провести, ибо что-то "новое" выходит каждые полгода-год. Когда выйдут новые - через неделю анонсируют ещё более новые. )))
    Не понятна. Если с W7 я ещё как-то соглашусь, то чем не устраивает W8 лично я не понимаю. Ткнёте пальцем куда глядеть ?
    Не получится у Вас и дешево, и красиво. Intel Atom на данный момент - проц больше для мобилок и планшетиков на андроидах, нежели для чего-то большего. Собственно, в них они и ставятся в большинстве своём. Цена в 6-10К деревянных - это прошлогодние "докризисные" 3-5К. За эту цену тогда даже хороший б/у китай проблемно было найти. Как оно сейчас - не знаю. Посмотрел по маркету, сделал выборку по CPU. Девайсы с самым простеньким Core i3 имеют ценник от 25К. Более-менее адекватный Асер W701 с некастрированным в плане собственной частоты и турбобуста Core i3 идёт уже за 36900. Первый Surface с i5 - от 40К. Б/у Вы эти железки найдете максимум за половинную цену, имо. Считайте сами. Будь я на Вашем месте, я бы либо вообще забил на идею брать какой-либо планшет, либо один раз взял бы что-нибудь вменяемое и забыл о проблеме как таковой. Либо возьмите себе второй ноутбук небольших размеров - выйдет и дешевле, и лучше в плане цена/характеристики.

    Небольшое дополнение. Глянул в интернете, самый навороченный на данный момент Atom 3795 (1.6Ghz - 2.4Ghz) по чистой синтетике (смотрел по тесту в SuperPi) примерно в три раза слабее i5 4300U, который стоит в моём Surface Pro 2. Поэтому для Вас я провёл небольшой тест за кружкой чая.

    Суть теста: берём 36-мегапиксельный RAW с Sony A7R, открываем в ACR и с дефолтными настройками выгружаем в шоп. Замеряем время открытия. Применяем крайне тяжёлый фильтр Diffuse => Anisotropic, замеряем время. Проделываем тоже самое на разных девайсах, для сравнения. Делимся результатом.

    Итак, поехали.

    [CUT=Тестик]Surface Pro 2 (i5 4300U 1.9Ghz@2.9Ghz, 2 ядра)

    Специально для сравнения сбросил частоту у CPU в ~3.5 раза. Попытка сымитировать нынешний Intel Atom 3795 и его более младших сородичей, в общем.
    ~750Mhz для обоих ядер.
    Открытие: 59s
    Анизотропик: 1m:41s
    В целом по ощущениям: не супер-быстро, но потихоньку работать можно.

    Теперь родная частота для этого CPU в нагрузке обоих ядер сразу.
    ~2.6Ghz,
    Открытие: 15s.
    Анизотропик: 23s.

    MacBook Pro 15" Late 2013 (Intel Core i7-4750HQ 2Ghz@3.2Ghz, 4 ядра)

    Открытие: 4s.
    Анизотропик: 24s.

    Стационарник, десктопный i7 3770K, чуть разогнанный до статичных 4.2Ghz, 4 ядра
    Открытие: 2s.
    Анизотропик: 16s.[/CUT]

    Погрешностей много, фотошопы у меня не везде одинаковые стоят, GPU-ускорение везде включено и видяхи везде разные (не уверен, правда, что оно сильно повлияло на результат), винты тоже везде разные, как и оператива, и прочее. Но общая суть, думаю, всё равно понятна. Выводы сами делайте.
     
  13. Добавлю, что тут надо иметь ввиду еще такой момент, что на бюджетном планшете еще и экран будет бюджетный. И что Вы там накрутите в фоторедакторе с цветом и разрешением вообще непредсказуемо. Имхо лучше поискать бюджетный ноут из б/у.
    Мне, например, как-то попадался на глаза АсусN76 ci7 и 6Гб оперативы там еще и матрица 1080на1920 и стоило это щастье 18т.р. не учитывая втроенный винт на терабайт и возможность добавить SSD в будущем. Мне кажется Вам надо копать в этом направлении , оно более перспективно. Тем более учитывая, что увас есть возможность пользоваться преимуществами Ситилинка и Юлмарта.
     
  14. Кстати, да. Спасибо за идею. В этом направлении даже и не задумывался. Тысяч за 8 вполне можно купить Core i5 второго поколения с выделенной видяхой. И пускай себе валяется у бабушки... Правда ноут не так удобен, как планшет или ультрабук из-за того, что батареи хватит в лучшем случае один фильм посмотреть.
     
  15. В общем, сегодня я взял с собой флешку, на которую предварительно скачал из и-нета Portable-версии 6-го фотошопа и 5-го лайтрума, и поехал в М-Видео потестить пару планшетов вживую.
    К сожалению, попробовать несколько моделей не получилось из-за того, что у всех только micro-USB (я почему-то об этом не подумал, а надо было брать с собой microSD - эти разъёмы у всех есть и навидном месте), а полноценный USB есть лишь у ASUS Transformer T100, так что его и пробовал.
    Фотошоп, к сожалению, проверить не получилось - запустился он без проблем, но вот ACR видимо не входит в сборку Portable, и открывать РАВ он отказался.
    А вот с лайтрумом никаких проблем не возникло: импорт шести РАВов по 16МБ, коррекция, обработка без заметных тормозов. Если сильно его загрузить, тормоза появятся, но терпимые.
    Это был Asus T100TA на Атоме 3740 и 2ГБ оперативки. А если взять более новую версию T100TAM на Атом 3775, который разгоняется до 2.45 ГГц против 1.86, плюс к этому графика на 10% быстрее, то проблем вообще быть не должно. Только вот мне этот вариант не подходит, потому что Т100ТАМ - это новая версия и б/у если и есть, то уж очень дорогие.

    На всякий случай уточню: говоря "без тормозов" "без проблем" и "всё отлично", я имею в виду использование от случая к случаю, для постоянной же работы ВООБЩЕ никак не катит.
     
  16. Зря так думаете, зависит от начинки. Второй Surface в грамотно настроенном режиме видеопросмотра запросто выдаст часов 8-10 с полного заряда. То же самое будет у любого аналогичного по железу ноута, ибо Сёрф суть и есть обычный ноут, только без прибитого гвоздями клавиатурного блока снизу.
     

  17. Да нет, Сёрф Про - это не ноут, это ультрабук. В ультрабуках стоят процессоры серии U (ультраэкономичные), а в планшетах Y (ультраэкономичней не бывает) встречаются и U; а в ноутах стоят М - у них энергопотребление и, главное, тепловыделение в 2-5 раз выше, более мощная и затратная система охлаждения; затем ещё и винчестер, который надо крутить, а не SSD. Поэтому они и работают 2-3 часа, от силы 4 часа.
    Кстати планшет с процессором Core i5xxxxU тоже выдаст автономии часа 4. (это непроверенная информация - может и больше, но не на много)
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну это ))).
    Как бы по теме пишете - и пишите ).
    Не надо писать ерунды в том, что не знаете )), уже нет никаких core ххххU и M).
    Есть совершенно конкретные поколения.
    И в текущем, 5-м поколении, U - это мэйнстрим, и m - используется для совсем утлых процессоров, над Атомом в линейке, не требующих активного охлаждения. H и MQ - это производительные процессоры ).
    В 4-м поколении прошлом, которое в основном на полках и есть - все ровно так же.
    Последние М, как вы их описываете, были в 3-м поколении. И 5-6 часов автономии на 12-13 дюймовом ноуте давали, кстати, уже легко ).
     
  19. #19 11 мар 2015 в 17:47 | Простенький Windows-планшет для фотообработки
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2015
    Для тех, кого тоже заинтересует этот вопрос и кто наткнётся на эту тему:

    Купил я ASUS Transformer Т100 в версии с 2Гб оперативки и процессором Атом 3740 (после изучения вопроса о разнице между "кучкой" Атомов с одинаковой частотой и одинаковыми цифрами, но разными буквами - имею в виду 3735, 3735F, 3735D, 3740, 3740D, 3740G и т.д. - выяснил, что лучший вариант - 3740 без букв, у него память двухканальная, а не одноканальная, к тому же видеокарта быстрее на 5-15%. Лучше него Атом 3775 - аж на 30% выше частота CPU, но он ставится только на самые новые версии и на вторичном рынке их почти нет).

    Поставил пятый Лайтрум - тормозов ноль, импорт Равов не намного дольше, чем на моём ноуте, в остальном разница незаметна (если её не искать).
    Фотошоп CS6 загружается долго, но работает нормально. Файлы загружает быстро, Рав 16МБ и Тиф 90Мб почти одинаково. По работе - если задержки есть, то они не раздражающие (что самое главное).
    Perfect Photo 8 и 9 не устанавливаются - им нужна 64бит система. Старая 7-ая версия установилась и работает стабильно, переключение между модулями 5-10 секунд. Но 7-ка уж слишком старая, никаких преимуществ перед другими обработчиками у неё нет и её использование ИМХО бессмысленно.

    Пока ещё не попробовал Capture1 и DxO, если заработают - напишу.



    PS "использование без мышки невозможно, использование обычного стилуса или пальца - нереально. Можно пользоваться только стилусами тех планшетов, у которых стоит Wacom'овский дигитайзер (например Asus Vivo Note) - у них кончик стилуса заострённый и им можно попадать в маленькие значки или в нужную точку обрабатываемой фотографии, чего не может обычный стилус (палец) для ёмкостного экрана."
     

Поделиться этой страницей