1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разборка/чистка объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Pashka2k, 24 сен 2005.

  1. Если это та сигма, что Вы упомянули в списке, то она элементарно разбирается (и собирается).
     
  2. Да, это та сигма, однако боюсь мои руки заточены под иное - разобрать то разберу, а собрать не получится.
    Заодно нет знания какими смазками пользоваться.

    Буду благодарен за ссылку на даташит как разбирать и указание что, где и чем смазывать.
     
  3. Всё разбиралось "по наитию", без чертежей. Важно предельно аккуратно и надёжно раскладывать винтики в порядке разборки.
    Из смазки, я думаю, пойдёт какой-нибудь ЦИАТИМ.
     
  4. 2-ой раз за сегоданя задаю один и тот-же вопрос: неужели нельзя отнести объектив в сервис центр, доверив работу квалифицированным специалистам ?
    А то я предчуствую скорое создание темы: "помогите собрать разобранный и хорошо смазанный объектив".
     
  5. ...не темы, а раздела, типа "Фотоляп" :)
     
  6. Чистка объективов - часть 2

    Собсно не видел смыслка закрывать тему, поэтому продолжу:

    Имея фирменный даташит сделать некую механическую работу не сложно - это проверенный факт. Перепаивая первый раз подсветку на мобиле по офф. документам от сони не встретил никаких трудностей, не думаю что и тут могут быть проблемы.
    Заниматься реверсинжинирингом не имея знаний в области объективов - вот это уже ненормально.

    В сервисном центре мне объявили ценник 50уе и 3 недели ожидания. Откровенно говоря - не возбуждает.
     
  7. Собственно нет разницы, открыта тема или закрыта. Она уже провисла сама по себе. Инструкции типа: "Разбери Сигму на запчасти" никто не нашел. Не думаю, что кто-либо возьмется за дистанционный ремонт объектива.

    Разобрать объектив не проблема. Давайте, однако, вспомним, в каких единицах измеряется длинна волны света. Если не ошибаюсь, в нанометрах.
    В соответствующем масштабе производятся расчеты для оптики современных объективов (радиусы кривизны линз, их толщина, центры, расстояния между ними и т.п.). Оптика без оправы - груда стекла, а в оправе - объектив. Положение линз в оправе, их перемещения расчитываются в микрометрах, с двумя-тремя знаками после запятой. При сборке объектива достаточно совсем немножко перекосить тубусы или их приводы, или байонетную гайку и прости-прощай резкость.
    Можно не угадать со смазкой и в награду получить ее затекание куда ни попадя на жаре и/или превращение в булыжник на морозе.

    Коммерческий риск - личное дело каждого.

    Я вовсе не хочу сказать, что ремонт объективов - удел богов.
    Люди этим занимаются и вне сервисов. Вот пример раскурочивания зумма, который не имеет механизма APO-macro и кажись оснащен двухкулачковым а не трехкулачковым механизмом зумма.
    http://www.pbase.com/pganzel/disassembly_70210
     
  8. Вопрос преимущественно к жителям Москвы.

    Такс, наконец хорошее должно было закончится и мне с Е-бея прислали линзу с "ложкой дёгтя"... (фикс 100/2.8софт).

    А именно, продавец не сказал, что в объективе имеется значительная заплесневелость линз (внутри плесень в виде древовидных разводов видна на 2-3 поверхностях линз).
    Слава богу, что не на всей поверхности стекла, а по краям, т. е. при диафрагмировании влиение будет меньше... но это слабо утешает!

    Также плесень была и на задней линзе и легко удалилась ленцпеном+микрофибровой салфеткой!

    Т. е. в теории и изнутри можно всё легко вычистить до идеальности.

    Но! Где это можно сделать? Сам я, понятное дело, внутрь объектива не полезу.

    Можно ли куда-нибудь отдать в Москве объектив?

    Очень прошу дать любые рекомендации (может, у кого опыт был аналогично прочистки).
     
  9. http://www.sivma.ru/ Севис у них теперь м. "Водный стадион". Должны помочь. Обращался туда не единожды (как со вспыхами так и сразными камерами), по разным поводам и с разными траблами - всегда помогали.
     
  10. Не хочу Вас расстраивать, но разросшийся грибок/плесень удаляется либо с большим трудом (нужно поискать, где-то в сети были целые рецепты), либо не удаляется до конца, а значит через какое-то время очищенные поверхности снова им покрываются. Я в свое время попытался очистить внутренние линзы у 100-200/4,5, благо он дешевый, - ничего не вышло...
    С другой стороны, как Вы правильно заметили, наличие плесени не сильно влияет на качество картинки (если, конечно, это не совсем тяжелый случай) при диафрагмировании, но, во-первых, тогда теряется прелесть этого объектива, а во-вторых, продать его за купленные или сравнимые деньги будет уже сложно.
    Я в подобной ситуации вернул линзу продавцу и потеря в деньгах равнялась стоимости пересылки, но у меня не было проблем с возвратом, т.к. мы находились в одной стране.
    Спросите в Сивме или еще где, а потом решите. Но не тяните! Чем дольше протянете, тем меньше шансов вернуть покупку продавцу, если решитесь на такое.
    Удачи!!!
     
  11. (DenisL):
    Да уж, тянуть нельзя... Да я бы совсем расстроился, но повторяю, аналогичные плесневые разводы были на задней внешней линзе и я их достаточно легко удалил. Поэтому-то и рассчитываю на удачный исход самой чистки. Главное - разобрать и собрать.

    Да, а почему грибок может появиться снова-то? Ведь он появляется при долгом хранении во влажном помещении... У меня вроде с условиями хранения всё в порядке.

    Ладно, будем решать, о результатах доложу.
     
  12. Всёж стоит и в Сивму звякнуть, узнать что по чём и возьмутся ли они. Я лет пять назад чистил тессар от плесени на старом Ройяле. Просто кошмар был внутри. Рецедивов не было.
     
  13. Да, большое спасибо за совет, я обязательно им позвоню!
    На траты готов, уж очень хочется сохранить линзу...
     
  14. В фотомастерских ребята помогут. Они в этом смысле молодцы, но могут не сразу взяться, а через какое-то время...
     
  15. В том-то все и дело, что внутри объектива среда более-менее стабильная и высушить внутренности гораздо сложнее, чем снаружи. И если внутри завелся грибок, то значит условия для него там благоприятные. Чтобы его убить наверняка, надо подвергнуть зараженную часть термической обработке (это живой организм, а не простая пыль или грязь, которая стирается раз и навсегда), а это неприемлемо для пластиковых частей, если таковые имеются. Поэтому остается только химия, но такая, которая не разрушит покрытие на линзах и не оставит на последних пленку.
    В общем, обратитесь в Сигму. Раз у них есть успешный опыт борьбы с этой дрянью, то замечательно!
     
  16. не фига-се! "немножко грибка"... прям, инопланетная форма жЫзни...
     
  17. А продавец, не предупредивший об этом - гад. Не так уж часто эта линза на Ибее попадается. Ее "выходить" надо было. А тут...
     
  18. Мм... мда, в данном случае я просто не хочу раскручивать эту тему, но не всё так страшно — продавец обещал возместить расходы на чистку!

    Ну и продавал всё-таки действительно по цене «ниже рыночной»... :)

    Щас позвонил в Сивму у нас в Москве — чистка стоит порядка 600 руб. Что ж, вполне приемлимо... Главное токо конечно — «не навредить»... Подумать надо ещё, стоит ли...
     

Поделиться этой страницей