1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Камера советской эпохи

Тема в разделе "Музей", создана пользователем Коллаж, 24 сен 2005.

?

Фототехника советского времени на ваш взгляд -

  1. Была на одном уровне развития с западной или превосходила её

    58 голосов
    23,2%
  2. Значительно или незначительно отставала от иностранных фирм современников

    192 голосов
    76,8%
  1. Для многих знакомство с фотографией началось задолго до цифровой эры и даже до появления у нас камер от иностранных производителей. И для них, как и в частности для меня есть камера ассоциирующая всю эпоху так называемой (советской фотографии). Для меня это стал (ФЭД 5В), которым я до сих пор иногда снимаю на ч.б плёнку, для кого то это может быть и другая не менее достойная камера. Вот тут и хотелось бы провести небольшой хит-парад, по настоящему "Нашей техники"

    Что такое, советская фотокамера, для вас, и что это за камера?
     
  2. К стати если это камера уже российской, или скажем украинской "эпохи" думаю разници большой не будет.
     
  3. 1. Смена-8м конечно! ;-)
    Чудовищное колесико перемотки кадров, об которое стирался палец. Жутко бликующий объективчик. Экспонометрия "на глаз".

    2. Зенит-Е
    Все бы хорошо, но замерзающие матерчатые шторки! Приемная катушка, рвущая перфорацию. Куски перфорации, заклинившие затвор. Попытка починить... как следствие - куча мусора вместо аппарата (середина 80-х).

    Потом перерыв в 10 лет...

    Кстати, кадры на Смене у меня выходили лучше чем на Зените..
     
  4. Про "хит-парад" ничего не понял, сорри. Первым был у меня "Зоркий 6" 60года рождения (да он и сейчас полностью готов к бою), но камеру конкретно "Советской эпохи", то есть исключительно одну - выделить не могу, я их всех люблю. Не сочтите за саморекламу, заходите ко мне http://www.foto-dozor.narod.ru/p12.htm мож кому интересно будет. :rolleyes:
     
  5. Про "хит-парад" ? Ну конечно это не конкурс, в прямом смысле, а всеголишь предложение для того, что бы те кому это интересно могли рассказать о своей любимой камере прошлых лет. Или хотя бы просто назвать ту камеру которая запомнилась больше. А у вас действительно серьезная коллекция!
    К стати ваша страничка нопомнила мне ещё про очень интересную камеру "Агат 18" этакая мыльница без батареек... Не смотря на то что эллектронных мозгов она не имела, однако оказалась очень удобной в использовании и имела, довольно качественную оптику, А ещё запомнился в ней, можно сказать уникальный в своём роде ручной "экспонометр" это не шкалы выдержки и диафрагмы, а именнонно их симбиоз на одной шкале, установить по её делениям экспозицию по условиям освещения, мог даже ребёнок, и я к стати уверен что снимать ему было бы, на Агат куда более интересно, чем любой эллектронной мыльницой. В общем жаль что данная камера не получила широкого развития.
     
  6. А вот у меня от "Агата" прямо противоположное впечатление :D
     
  7. Моей первой камерой был довоенный ФЭД-2 со складным Индустаром (в смысле в походном положении он вдвигается в корпус камеры). Камера есть и сейчас и готова к бою.
     
  8. 1-я - Ломо Компакт Автомат (после общения с 1,5 сетним племянником перестала подавать признаки жизни)

    2-я - Смена символ (рабочая но без рукоятки сматывания пленки)

    3-я - Киев-4АМ (рабочий)

    Хотелось бы испытать дальномерку "Ленинград" ;)
     
  9. Я со Смены-2 начинал... Где-то лет с 11... Классный аппарат был (в армии сперли), - небольшой, "железный" и надежный... Эх...
     
  10. Конечно, «Зенит»!

    «Зенит-ЕМ».
    Перешёл от деда. :)

    Работает как часы (тьфу-тьфу). Только шторки один раз случайно заело, ну это так, пустячок-с.

    В общем, жаль, что отечественное фотоаппаратостроение официально приказало долго жить в этом году…
    А то хоть бы линзы были новенькие какие-нить были...
     
  11. Что? Все? Зенитов больше не делают? Жаль...
    В Киеве на Арсенале "Киевы" (как 35мм, так и средний формат) вроде продолжают выпускать ...
     
  12. В последнем номере "ФОТОДЕЛО" я видел рекламу Зенита КМ, да и Горизонт тестировался...
     
  13. "Горизонт" жив, но всё остальное нафиг, они теперь только танковые прицелы решили делать. Тока на госзаказ решили работать, а то уж больно требовательный потребитель гражданский пошёл. Кажись в "Фотомагазине" была статья про "Закат Зенита" если не путаю ничего. В общем когда у руля военные с вмятиной на мозге от фуражки - добра не будет. Если надо кому, то попытаюсь порыться и найти статью ту.
     
  14. Реклама Зенита КМ была также в трех последних номерах Foto&Video. Рекламировать снятый с производства товар - это по нашему, по бразильски!
    Похоже, кто то из руководства завода "осваивает" средства, выделенные когда то на рекламу (себя не забывая при этом).
     
  15. Да, да, я сам выписываю «Фотодело», вижу эту рекламу… К сожалению выглядящую по-советски в плохом смысле этого слова…

    А про конец «Зенита» — вот здесь эта печальная новость… :(
     
  16. Ну, а ежели по теме, то самой удачной советской камерой, на мой взгляд, был Зоркий-4К. Ну почти что Лейка! Мне приходилось снимать и ФЭДами разными и Киевом-4А (он у меня до сих пор в хорошем состоянии),но Зоркий лучше. Киев, конечно классом повыше, но уж очень у него мелкий и темный видоискатель, да и перемотка пленки головкой неудобная.
    Что касается зеркалок, то, конечно, Зениты были популярны, поскольку ясно, что сменной оптикой на зеркалке удобнее пользоваться. Я сам в разное время имел Зениты В, Е, ЕМ. Вот только сейчас я могу поснимать с удовольствием Зорким или Киевом, а на Зенит меня почему-то не тянет. Снимали Зенитами только потому, что другого ничего не было (или было очень дорого).
    Что касается всяких Смен, Вилий и прочих шкальных, ну это просто народные камеры, в хорошем смысле. Во всяком случае, лучше, чем последовавшие за ними импортные мыльницы с одной кнопкой и пластиковым обьективом.
     
  17. Что фото-, что авто- пром в нашей стране были придатками впк. Скорее бы уж закрылись совсем и закончились на руках потребителей, тогда потребность в фото и авто заставила рынок либо снизить налоговые пошлины на ввоз, либо переместила бы производство в страну. Что поделать, если любое сложное производство обросло высокими, а не тяжелыми технологиями. Купить их (простите, лицензировать) нас жаба душит (и конечно остатки гордости), догнать собственными мозгами - просто нереально, на базе сталеплавильного завода никак не построить фабрику кремниевых пластин, а без производства все лабораторные выводы, опыты и технологии - пшик.

    К слову, сейчас читаю книгу Розова - там описывается МТО-500, цитата (стр. 86. комментарий к фото 60): "<...>МТО, как впрочем и все совеменные зеркальные телевички, умеет витиевато закручивать в колечки расфокусированные блики<...>" - что интересно - слукавил автор, или на самом деле колечки бликов - особенность ЗЛО? Кто-то в соседней теме вроде как раз хаял МТО-500 за это.

    PS: по теме: первая камера - Смена-8м, отличнейшая вещь, с ней участвовал в далеком 89'м году на выставке юных фотографов.
    Жутко нравилась киев-30 с узкой плёнкой за сам процесс съемки, но успел отснять только один ролик - впоследствии просто не смог найти плёнку в магазине.
     
  18. Думаю и своим умом можно и догнать и перегнать, раньше с этим справлялись почему-то и несмотря на то что не было ни средств ни технологий. Если вспомнить многого у нас не было когда-то своего, например когда-то ни флота ни паровых и дизельных машин, клятого сейчас атопрома и много чего ещё. Но всегда, либо разрабатывали свои технологии или заимствовали у других, с привлечением иностранных специалистов и даже с помощью шпионажа :) Микроэлектроника и в частности развитие ЭВМ у нас не пошло в своё время благодаря самодуру Хрущёву который науку «кибернетику» объявил чуть ли не лженаукой и явно чуждой социалистическому обществу :)

    Сейчас же проблема в том, что нам не остатки гордости мешают, а скорее наоборот отсутствие таковой. Мы готовы позакрывать всё, пусть уже отставшее производство, и вечно заглядывать в рот японцам, чем пытаться развивать, то что у нас пока есть. Это наверно не случай когда с начала нужно всё разрушить, а потом построить… Несомненно, что для этого нужны большие деньги и некоторое время, но ведь это стоит того?

    Естественно что, это и не проблема рядового потребителя, не должен я покупать то что мне не нужно, только из патриотизма. Здесь возможно нужна целая гос.программа по развитию собственного производства. Плохо только то что недалёкие и ленивые люди у руля, которые не то что высокие технологии не способны развивать, но и умудряются даже то что есть загнать в тупик. Ведь куда как легче качать остатки нефти и газа набивая при этом собственный карман, чем работать головой...

    P/S «И тут Остапа понесло» это я про себя :)
     
  19. Не слукавил. Это действительно отличительная черта всех ЗЛО. Зеркал там два: заднее и переднее. Свет проходит через переднюю линзу и попадает на заднее зеркало, фокус которого приходится на переднее зеркало, находящееся сразу за передней линзой. Отражаясь от него, через фокусирующий элемент свет попадает в фотоаппарат. Переднее зеркало и наличие отверстия в центре заднего зеркала создают виньетирование в центре блика. Эта же конструктивная особенность не позволяет использовать центральный датчик АФ и точечный замер.
     

Поделиться этой страницей