1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возрождение браузера Опера: Vivaldi

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Snowcat, 13 фев 2015.

  1. Ура-ура-ура! С тех пор, как мой любимы браузер Опера стал полным отстоем (то есть когда номер версии у него сменился с 12 на 15), я три года был настоящей "мятущейся душой" в трех соснах бразуеров. Старая 12я Опера все чаще и чаще глючила на разных страницах, ни ФФ ни Хром ни ИЕ не давали того кайфа от использования, что давала тсарая Опера, где все на своем месте, все так, как ТЫ хочешь, а не так, как сделал кто-то. Я даже раскопал пару странных гибридов - Avant Browser и Lunascape Browser. Пользовался вначале Авантом, потом японским Лунаскейпом. Но это все было лишь суррогатом. Особенно, когда делаешь жесты мышиные, а они срабатывают со второго-третьего раза, ощущаешь что "Эх, ребята, все не так, все не так, ребята!".

    Но праздник таки пришел. Команда разработчиков той, старой Оперы, не согласная с новой говнополитикой фирмы, ушли и сделали новый браузер, который называется Vivaldi. Я скачал его первую версию. И сразу понял - япопал домой, наконец-то мытарства закончены! Там всё так, как надо. В первой версии (Techincal Preview 1) глюков было тьма тьмущая, но даже не смотря на это я ее не стер. Сейчас есть вторая Technical Preview, там все жуткие глюки исправлены, остались только мелкие.

    Елси есть страдальцы типа меня, кто не мог найти чем пользоваться - вам сюда: https://vivaldi.com/#Download

    Интересно, что сам браузер (интерфейс) написан на HTML, в связи с чем очень легко модифицируется. Скорость работы очень хороша, а разрабы говорят, что это еще они ничего не оптимизировали. За первую неделю существования проекта его сказали 400 000 раз. Обновления для публики выкатываются раз в неделю (сейчас вторая неделя сещствования проекта - вторая версия, скоро обновление). Много настроек, на все можно сделать клавиатурные шорткаты, нормальные диалоги сохранения, спрашивающие что делать с файлом, итд-итд-итд. Короче, как в Опера 12, но на соверменном уровне.

    Эта программа - прям луч света среди поглотившего почти все ПО темного царства, ставящего во главу угла принцип "чтоб и дебил смог пользоваться". Давно я так не был рад какому то ПО!
     
  2. Много лет сидел на Opera. До какой-то 10.хх версии, которая стала глючить постоянно на x 64.
    Ушёл на Mozilla Firefox.
    Решил попробовать и Vivaldi. И мне понравился. Первое впечатление: работает поначалу шустро, вид привычный, импортировались из Mozilla Firefox все закладки, пароли, история.
    Посмотрим, как с плагинами к нему будет.
     
  3. тоже любил оперу как предыдущий форумчанин, но после 10 версии проклял и сел на лису, пока Вивальди ставить не буду послежу за темкой, а так новость хорошая, спасибо!
     
  4. ИМХО сила Оперы была как раз в том, что ей не нужны были никакие плагины. Скачал один EXEшник, поставил, и всё что надо есть. Надеюсь и тут будет так же. Собственно, всё, что мне надо Вивальди уже делает, и делает это так, как мне хочется, зачем мне еще какие то плагины? У меня он уже браузер по умолчанию, хотя другие я еще не снес пока...

    Хотя движок то тут Хромиум, так что и его плгины наверно легко подшиваться будут когда нибудь в будущем.
     
  5. Поставил Vivaldi. Глючная херь. Снёс. Почистил реестр. Через год можно еще раз попробовать:)
     
  6. Ох, как же я скучал по старой Опере! Поэтому, когда узнал о Vivaldi пару недель назад, поставил не раздумывая. И... Вроде все хорошо, действительно все как в старой доброй Опере, но на новом уровне. Но оказалось, что я уже привык к новой Опере, подшаманив ее под себя. А в Vivaldi мне что-то не нравится. Я даже не могу понять толком, что именно. Может в дизайне что-то. Вот как-то неуютно мне в нем.
    К тому же, нескольких фишек из старой Оперы, которые мне очень нужны, в Vivaldi нет. Например пункт, который в старой Опере назывался «Вставить личные данные».
    Вот если будут, тогда можно будет хотя бы воспользоваться плагином «Paste Email clone for Chrome», как я сейчас поступаю на новой Опере.
    В общем, пока слежу за проектом, но постоянно пользуюсь новой Оперой.
    А вот если разработчики Vivaldi, как обещали, прикрутят к браузеру нормальный почтовый клиент, тогда будет вообще замечательно!
     
  7. #7 13 фев 2015 в 21:03 | Возрождение браузера Опера: Vivaldi
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2015
    Я по-прежнему сижу на опере 12.16 Build 1860 x64. В связи с прогрессом и вводом в сайты множества разных свисетлок и не совсем свистелок некоторые сайты работают некорректно - не все элементы управления работают (gorod.mos.ru), затормаживается и даже вешается весь браузер при открытии нескольких окон (russian.rt.com), несмотря на приличную систему и изобилие оперативки. Но таких сайтов единицы, а потому для них отдельно хватает хромы. Беспокоит, что в конце концов таких сайтов станет большинство, так что - спасибо за наводку.

    PS: посмотрел Vivaldi. Первое впечатление - корявые закладки.
     
  8. Это ж, по сути, альфа версия. Зарегьтесь на форуме у них и вносите предложения, они их, вроде как, слушают.
     
  9. Хорошая новость, сам до сих пор сижу на Опере 12.17....и плююсь на новые версии....Хром, а не опера какая-то. Посмотрим на новое старое...
     
  10. На Альфе из нас кактусы делают... Понятно, что альфа. Или даже еще не альфа. Регаться лень, да и времени нет. Хотя, может и зарегаюсь. В любом случае спасибо - не знать про Vivaldi было бы неправильно.
     
  11. Полез сегодня читать хабр и наткнулся на заметку о еженедельном апдейте Vivaldi, ну думаю время пришло, скачал, установил, попал в интерфейс Windows 8... Думаю пока в тестовом режиме на работе посидеть на этом чуде-юде. Непривычен интерфейс и реклама на форуме, думаю как появяться плагины проблема уйдет. Работает шустро, пока особых глюков не замечено, было бы еще здорово ссылки открывать в фоновой вкладке а не в новой и сразу переходить на нее...имхо - неудобно..покопаюсь, быть может в настройках это можно подправить.
     
  12. Вот настроек пока кот наплакал.
    Пока не могу определиться, нравится мне, или нет, то, что интерфейс меняет свой цвет, подстраиваясь под основной цвет открытой страницы.
     
  13. С настройками согласен, минимум, покопался необходимой настройки не нашел, поэтому пока из минусов расстраивает отсутствие пункта-"открыть в фоновой вкладке" и наличие рекламы, ну и мелькание (изменение цвета) вкладок тоже как то режет глаз. Из глюков столкнулся вот с чем, при загрузке в облако маил и при создании публичной ссылки кнопка "копировать" (ссылку) моргает как бешенная и не копирует ссылку, ручным способом всё нормально. И порадовало что нормально работает загрузка больших файлов в облако, на яндекс диск ещё не пробовал. А вот в опере версии 12.17 то ли из-за адблокера. или ещё чего, не грузились у меня большие файлы, приходилось пользоваться мозилой, так что +1 Vivaldi. Пошёл день второй, вчера отсидел на нём часа 3 всего, сегодня попробую весь день попользоваться.
     
  14. Новая версия Vivaldi Technical Preview 2:скачать.

    Blog компании Vivaldi Technologies AS на Habrahabr: здесь.
     
  15. Если в эту Оперу нельзя вставить плагины, блокирующие рекламу, то надо бежать от этой Оперы как можно дальше и забыть о ее существовании.
     
  16. Поставил, пользуюсь. Пока из минусов, что при сохранении предлагает стандартную виндовую папку Загрузки, хотя я неоднократно тыкал ему в место, куда следует сохранять.
    И при просмотре видео всплывающая панель управления всплывает, но убегает обратно, как только перестаёшь двигать мышью. Приходится извращаться.
     
  17. Попробовал поставил. Сразу глюк. Нет ни ярлыка на рабочем столе ни в меню пуск его нет ни в програм фалес тоже. Где его искать не понятно. Вывод, недоделка сплошная.
     
  18. Недоработок много, тут не поспоришь, с ярлыками у вас видимо сбой какой то произошел. Я честно отсидел на этом браузере неделю, и всё бы ничего, если бы не некоторые глюки плееров на разных сайтах, скудные настройки, но вот больше всего меня раздражало отсутствие функции "открыть в фоновой вкладке", ибо эти переходы на новую вкладку мне не нравятся никак. Поэтому браузер я удалил, через месяц попробую еще раз, пока сыро.
     
  19. Не оценила. Хотя и на жутко лагающем хроме уже тяжко. Поставила Оперу 12.6 Подскажите, какое расширение для просмотра Exif нужно?
     
  20. А мне Опера всегда нравилась, последние лет 10 на ней.
     

Поделиться этой страницей