1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Color Management. Настройка отображения цвета.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Nikita Demidov, 2 фев 2015.

  1. Здравствуйте. Очень нужна помощь. Камера Sony A7
    Lightroom 5.7.1 некорректно отображает цвета снимков. Делает их теплее на ~15% и снимок в целом плотнее (картинка слева). Правильный цвет показывает фотошоп. Картинка справа уже после экспорта из LR где она была желтой. Что особенно возмущает после выравнивания баланса белого LR показывает белое поле желтоватым, а после экспорта белое поле становится белым, но это видно в других просмотрщиках. Эти же цвета остаются при загрузке в интернет. Эти же цвета отображаются в проводнике.
    Работаю на разных мониторах, оба показывают этот цветовой сдвиг. Цветовой сдвиг происходит при работе с RAW и LPG файлами Если кто-то победил эту проблему через профиль монитора. Как?
    Как откалибровать/настроить/что ни будь нажать в LR что бы он показывал цвета правильно (так как их потом экспортирует)?
    Что я сделал. Залил в C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1\Resources\CameraProfilesИ в C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1\Resources\CameraProfiles\Camera
    Цветовые профили ILCE-7
    Двиганье ползунками в разделе Калибровка камеры ощутимых результатов не дала.
    Фотографирую в sRGB экспортирую в sRGB
    Прочитал кучу статей про цветовую среду LR ProPhotoRGB Но проблему так и не решил. Кто ни будь сталкивался с такой проблемой? Есть ли решение? Можно ли надёжно откалибровать отображение в LR? Дайте ссылку как это делать. Пожалуйста!
    PS Дорогие модераторы, уже неделю «пользуюсь поиском и учусь искать». Подобных тем нашел много, но решения не нашел. Не закрывайте тему, пожалуйста, а помогите )
    AzhyAQiHXjA.jpg
    test-DSC09552-2.jpg
     
  2. Они абсалютно идентичны. Одна и та же платформа - движок. Разница лишь, в системе интерфейсов и всего что с этим связано.
    Другое дело, что дефолтные настройки в каждом из обсуждаемых пакетов отнюдь не дефолтные, относительно начального воздействия на открываемый снимок.
     
  3. Можно скриншот настроек цвета ФШ? Он же Color Settings.
     
  4. У моей девушки точно такие же проблемы при работе в Лайтрум.
    Ноутбук Делл, калиброванный. В лайтруме настраиваешь норм цвета - при экспорте все синее-зеленое. Гугление и изучение настроек ничего не дало. Настройки самого Лайтрума проверил лично 2 раза - все идентично моим настройкам. К дефолту тоже пробовал сбрасывать. Не помогает. Думаю причина в том, что лайтрум некорректно работает с профилем монитора.
    Помогите нам пожалуйста криворуким, нас уже двое.
     
  5. К вам два вопроса. Как и кем калиброванный? Скриншоты вкладок Color settings винды (если это она) и скриншот настроек экспорта. И второе, чем потом картинки смотрите?

    ну и про то, что лайтрум неверно работает с цветом, это глупость)
     
  6. Калиброван калибратором Х-rite - сейчас модель уже не помню. Калибровал владелец калибратора, мужчина. Это влияет на калибровку?
    Скриншоты пришлю.
    Картинки смотрю в браузере, в просмотрщике винды, в ACDsee и т д. Результат одинаков. Картинки меняют цвет после экспорта. Загрузив результаты экспорта в джпеге обратно в лайтрум разница видна невооруженным глазом, примерно как у форумчанина постом выше. Скриншоты пришлю.
     
  7. Наличие калибратора и даже выполнение заказов не всегда говорит об умении пользоваться устройством, это раз) Но с калибровкой вряд ли проблемы, но на всякий спросил.
    А насчет просмотра картинок, вы перечислили весь софт, НЕ поддерживающий цветовые профиля. Особенно если винда не 8-я. Потому скриншот настройки экспорта)
     
  8. Я не первый день фотоаппарат в руках держу.
    И отвечу так : даже если мне фигню накалибруют, то это НИКАК не должно влиять на фото до экспорта и после. Пусть цвет будет кривой, но отличаться до и после не должен. Софт без поддержки цветовых профилей пользуют все, но вот только цвета у всех не ползут. Поэтому дело не в самих программах. Все в порядке и на моем домашнем компе, с аналогичным софтом и калиброванный тем же калибратором. Профиль цепляется в настройках управления цветом винды как профиль по умолчанию и дальше весь софт, который не умеет пользоваться профилями юзает его через винду. В настройках экспорта кроме цветового пространства - нечего задать. Оно всегда стоит sRGB. Вечером приду и скину скрины настроек экспорта, но это НИЧЕГО не даст. Надо копать настройки Управления цветом винды, очевидно же. Но колупание в них не дало результата. Скрин этих настроек кажется мне наиболее интересным для изучения.
     
  9. Насколько я понимаю, когда открываешь уже обработанную картинку в Лайтруме, то происходит переконвертация цветовых координат в координаты рабочего пространства конвертера. CMS конвертера подхватывает профиль Вашего монитора и посылает на видеокарту цвета таким образом, чтобы при просмотре на мониторе визуально они не искажались.
    Feniks777, попробуйте отконвертировать в Lightroom в цветовом пространстве ProFoto RGB и открыть в Photoshop также в ProFoto RGB.
    Если цвета не исказятся, то тогда приходится грешить на калибровку.
     
  10. #10 4 фев 2015 в 13:31 | Color Management. Настройка отображения цвета.
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2015
    Если у вас монитор с обычным цветовым охватом, то да. У меня монитор с широким AdobeRGB охватом. Я знаю, о чем говорю... там любая программа без поддержки цвета вызывает мультяшные цвета. Накрутив картинку в Лайтруме и потом экспортировав её в sRGB я вижу как обрезаются внеохватные цвета, которые банально не лезут в sRGB.
    Потому про управление цветом в винде я теперь знаю практически все) Даже про поддержку CMS Flash плеером и проигрывателями видео. Пришлось прочитать все доступное в интернете, посетить все семинары Шадрина и познать дао)

    Вопросы могу задавать идиотские, но я же не знаю, насколько вы разбираетесь в управлении цветом. Многие до сих пор снимают на фотоаппарате в AdobeRGB потому как прочитали в интернете "что цвета будут лучше". Потому не стоит на меня обижаться =) Есть желание разобраться в проблеме - вместе разберемся...
     
  11. Всех понял. Монитор разумеется сРГБ - дисплей монитора. Снимали в камера в сРГБ, конвертировали в сРГБ, в общем никакого соприкосновения с расширенным цветовым охватом. Такое ощущение как будто лайтрум не цепляет цветовой профиль монитора, установленный в системе по умолчанию.
     
  12. Feniks777, установка родного профиля камеры, как я понимаю, не помогает.
    Посмотрите статьи Color management in Lightroom и Linearity and gamma, возможно, это вам поможет.
     
  13. Краткая инструкция) Все скриншоты даны для 8.1 Windows. Другой под рукой нет.

    Разрешение экрана - Дополнительные параметры - Управление цветом. Должен быть профиль монитора как default

    [​IMG]

    Выбираем вкладку Подробно -> Изменить параметры по умолчанию. На все настройки можно забить кроме галочки "Использовать калибровку экрана Windows".

    [​IMG]

    Переходим в этом режиме на вкладку "устройства" и там тоже ставим профиль монитора. Выбираем его "по умолчанию" (как на картинке ранее).

    Все закрываем. Перегружаемся.

    Если есть фотошоп, то надо проверить настройки в нем тоже.

    На картинке смотрим только на следующие поля

    "Working Spaces. RGB."

    "Color Management Policies. RGB"

    остальные я не трогал, потому на них не надо ориентироваться!


    [​IMG]

    Рабочее пространство (working spaces) ставим в sRGB (для всех, кто разбирается в том, что это, можно ставить другое =) )
    Политику управления цветом (Color Management Policies) лучше оставить как на картинке. Тогда вы гарантированно не попортите файлы с более широким охватом, чем ваш. Там есть свои тонкости, но они выходят за рамки краткой инструкции.

    Еще очень рекомендую вот такую статью

    http://fotogu.ru/article/157/

    Там много математики и букв, но кто до конца дочитает, тот в CMS станет разбираться лучше)

    P.S. Если вы правильно установили профиль монитора, это совсем не означает, что все программы вдруг стали поддерживать управление цветом. Это свойство программ, а не операционной системы! ОС лишь дает такие возможности, но обычно производители софта их не используют, ибо у всех sRGB и "так все работает"....

    - - - Добавлено - - -

    Так. С этого места еще раз подробнее. Снимаете в RAW или JPEG? (надеююсь в raw, если в лайтрум пошли...). При съемке в RAW настройки цветового пространства в фотоаппарате игнорируются, они только для JPEG.
    Цвета как ползут и куда? Можно тогда еще два скриншота ради интереса, картинку в лайтруме и в просмотровщике после конвертации. А если вы еще её как файл потом прикрепите, хоть на Яндекс. Диск, можно будет глянуть на моем мониторе и сравнить цвета.
     
  14. Ну как там проблема с цветами? =) Ушла или все еще сохраняется?
     

Поделиться этой страницей