1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка видео в солнечную погоду.

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Alex..., 28 янв 2015.

  1. #1 28 янв 2015 в 15:42 | Съемка видео в солнечную погоду.
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2015
    Коллеги, всем доброго дня.
    Подскажите, как же снимать в солнечную погоду видео на А99, если выдержку мы не трогаем и оставляем ее 50, ИСО 100 (меньше не ставится)?! Ну не зажимать ведь диафрагму до 22. Все идет в пересвет.
     
  2. А почему мы должны оставлять выдержку 50 на улице в солнечную погоду? Чтоб солнышко не стробило? Так оно не будет...
     
  3. Честно говоря я и не знаю, можно ли ее менять. Вроде как из за строба.

    - - - Добавлено - - -

    Правильно ли я понял, что ее можно корректировать?!
     
  4. Строб - это явление, вызываемое частотой электросети. Абсолютно уверен, что в солнечную погоду на улице Вы его не увидите :)
     
  5. Видел на примерах, что стробят перемещающиеся объекты. Вот и хотелось узнать точно можно это делать или нет?! (менять выдержку)
     
  6. Или выдержка или используйте ND-фильтр, вполне вариант.
     
  7. Есть такая штука faderND. Или просто ND, как написали выше. Без него никак;(
     
  8. Спасибо всем за советы. Подскажите модель, какую лучше купить?!. Буду весьма всем признателен.
    Полярик для этого дела подойдет? И можно ли все таки менять значения выдержки или только 50?!
     
  9. Менять можно в зависимости от снимаемой сцены. Действительно, если делать выдержку более короткой то может появится некоторая дискретность движения. Если снимаемый объект не перемещается в сцене слишком быстро (интервью, дети играют в песочнице, молодожены медленно гуляют и т.п. ) то вы смело можете укорачивать выдержку. А вот если если в кадре спортсмен (например боец или теннисист) то его движения запишутся не так плавно. Однако часто именно короткая выдержка на видео позволит записать подобные кадры с большей детализаций. Например если хотите замедлять видео то скорость затвора желательно выставлять 1/100 и выше (но кратную частоте кадров). Так например динамичный объект сняты в режиме 50p с выдержкой 1/50 будет более смазанным при резких движениях нежели чем при 1/200. Попробуйте поснимать танцора любого быстрого танца, фигуриста, сноубордиста и т.д. Однако иногда необходима наоборот плавность, и тогда желательно выставлять более длинную выдержку.

    Запомните! Если хотите записывать слоумо с большей идеализаций движения то при 50p - 1/50 минимум, желательно 1/100 и более, при 100p - 1/100 минимум, желательно 1/200 и более.

    Переменные фильтры ND для проф работы скорее всего не подойдут, так как даже дорогие сильно снижают разрешение и накладывают некоторые ограничения (для 4K я использую отдельные ND от Hoya). Дешевые переменные ND вообще не советую покупать, это просто выброс денег - они не пригодны ни для чего!!! особенно на А99 и любой современной камере с высоким разрешением.
     
    Andro R. и Рагдай нравится это.
  10. у меня переменный ND так и валялся бы себе, если бы не солнечное затмение. Вот где он пригодился )))))))))
    Если ND, то только фиксированные и качественные. С этим согласен. Про выдержку согласен с TechnoMan полностью. От себя еще добавлю, что более короткая выдержка иногда незаменимый эффект даёт при съемке воды, особенно фонтанов. Капельки падают и при нормальной выдержке они нормально падают. Но стоит выдержку укоротить (с 1/100 до 1/400 или короче) и этот фонтан начинает "играть" совсем по другому, особенно в лучах солнца. Также и с ручьём, с песком и т.д. - с любыми быстродвижущимися в потоке мелкими предметами. Выдержка даёт дополнительную возможность творческого выражения кадра.
     
  11. вот это видео снято на 77II 16-50 с китайским ND фильтром за 300 рублей [video=youtube;kfjwRDgDkoc]https://www.youtube.com/watch?v=kfjwRDgDkoc[/video]
     
  12. а этот ролик я снял на Zeiss 16-80 (у него T*). [video=youtube;BsghYG0t5Ho]https://www.youtube.com/watch?v=BsghYG0t5Ho[/video]
     
  13. #13 2 июл 2016 в 17:26 | Съемка видео в солнечную погоду.
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2016
    Имеется в виду - надет фильтр с T*, или снято без фильтра?
    Дешевый, не просветлённый ND фильтр - конечно, будет портить картинку, в первую очередь снижать контраст. В видео это меньше заметно, чем в фото, но всё же... Ширики особо требовательны к просветлению светофильтров. Кроме того, дешевый фильтр может быть не полностью "ND", т.е. искажать цветопередачу.
     
  14. [video=youtube;tODG2N80Vkk]https://www.youtube.com/watch?v=tODG2N80Vkk&feature=youtu.be[/video]
     
  15. У меня Vari-ND фильтр(затемняющий фильтр переменной плотности), вобчем его можно крутить и экспозиция будет меняться как вам угодно )) при этом все настройки экспозиции в тушке остаются постоянными. Правда стоит он от 6000, дешевле только поганить картинку. При такой тушке как у вас можно на него и разориться.
     
  16. хз. пользую дешевые (1300 в среднем по больнице) переменные фильтра от K&F - все просто замечательно в 4К и в FHD.
    может, картинка и портится - но без извращений типа попикселоного сравнивания не увидишь.

    плюсы1 - у меня этих фильтров штук 10 (в основном, 49мм, есть 40,5, 52 и тд) если б по 6000 их покупать - никаких бюджетов не хватит.
    плюсы2 - заменяют собой обычный уф фильтр и типа защита объектива.
    плюсы3 -время сильно экономится на скрутку/упаковку/заунуть в сумку/достать другой. оно ж все не постанова, где можно 2 часа собираться к шоту на 10-15 секунд.

    стоят на кропнутых стеклах как фиксах, так и зумах.
    полет нормальный.
    имхо заказчик все равно не поймет, поставь ему за 10т фильтр или за 1,5.
    платили бы нормально - были бы им фильтра. а так - нехай радуются, что роботов в кадре нету :)
     
    Andro R. нравится это.

Поделиться этой страницей