Оптические схемы различных объективов

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Snowcat, 13 янв 2015.

  1. В процессе копания в интернетах, я обнаружил, на мой взгляд, очень полезные картинки. Они не мои. Человек не поленился, собрал из разных источников оптические схемы разных объективов и свел их в три картинки (нк, главным образом - в две. Мне кажется, это интересно, а кому то может и полезно.

    Первая картинка - Планар и произошедшие от него схемы.
    [​IMG]

    Вторая картинка - Триплет и произошедшие от него схемы.
    [​IMG]

    Третья картинка - прочее
    [​IMG]

    Думаю, тема вполне достойна пришпиливания. Вопросы про схемы часто возникают.
     
    Андре Номан и Sorrento нравится это.
  2. Даааа но там конечно черт ногу сломит. Там я так понимаю по патентам, включая неизданное.

    В том, что я привел, все таки, только изданные линзы. Но схемы чисто принципиальные, показывают тип линз, расположение, количество и принципиальный размер - больше или меньше. Но реально размеры линз и кривизна конечно не соблюдены там.
     
  3. Ну я спорить не буду, ибо картинка то не моя, "я только разместил объяву" :)

    А ссылки очень интересные, спасибо!
     
  4. Я сам Taunusreiter использую как справочник. И что-то я слышал, что этот Taunusreiter - лишь небольшой кусочек ранее существовавшего сайта, который хозяин поленился целиком эксгумировать.
     
  5. #7 7 дек 2015 в 22:52 | Оптические схемы различных объективов
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2015
    Хорошие ссылки, интересные сайты. Тоже вверну свои пять копеек поиска в сети.
    Простой, неплохой сайт (на немецком - используйте переводчик). По немногу о разном, простым языком о развитии фототехники и оптики: Minolta SR, MC, MD, Carl Zeiss Jena, Konica AR, Mamiya CS, Minolta (Sony) AF, и других.
    http://www.artaphot.ch/zeiss/objektive
    Кое что по оптическим схемам там можно скачать в pdf. Ссылка если что, ведет сразу в раздел про Carl Zeiss Jena.
     
  6. Кому интересно - вот ссылка http://jtra.cz/stuff/essays/bokeh/
    Там на английском. Очень подробное объяснение того, как именно образуются разные типы боке - мягкое, мыльные пузыри, нейтральное, лимончики, как работают стекла с переменным боке.
     
    Андре Номан и Sorrento нравится это.
  7. #9 20 окт 2017 в 02:17 | Оптические схемы различных объективов
    Последнее редактирование: 20 окт 2017
    Алексей80, Sorrento и KNA нравится это.

Поделиться этой страницей