1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли смысл в обладании 85/2.8 и макриком 90/2.8 или 100/2.8?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем tsvetok, 11 янв 2015.

  1. Давно хотел макросотку для предметки и макро соответственно. Сейчас смотрю в сторону минольты 100/2.8 и тамрона 90/2.8
    Перешел на ФФ и понял, что старшего полтоса мне мало. Нужно что-то более длинно фокусное. Есть банка, но она темна и хочется больше резкости.
    85/2,8 вроде хорошее стекло по отзывам. Но если брать макрик, то получается 2 стекла на одно фокусное.
    Еще есть мысли поменять банку на тамрон 70-200/2,8. Тогда вообще 3 стекла будет с дыркой 2.8, закрывающие одно фокусное. Как-то совсем перебор.
    Вот, думаю, что выбрать из всего этого многообразия:unknown:
     
  2. Аналогичные сомнения. Правда, макро не снимаю. Зачем вам дублировать стёкла? Макро - понятно, нужно, значит нужно. Это одно стекло.

    Второе стекло, как я полагаю, для этих фокусных: бескомпромиссный вариант по рисунку фикс Minolta AF 85mm F1.4 во всех вариациях и либо зум: Minolta - AF 70-200 F2.8, Sony AF 70-200mm F2.8 G SSM.

    Tamron - SP 70-200 F2.8 Di USD - компромисс между ценой (что, понятно в нынешнее время приходится учитывать) и рисунком. Плюс вывинчивающиеся винтики, будь они неладны...
     
  3. В основном снимаю людей: портреты, бьюти, фэшн, лайфстайл. Вот, думаю, норм ли будет макриком снимать?)
    чтобы стекла не дублировать.

    85/1.4 как-то дорого, да и не уверен, что буду очень много использовать это фокусное.

    А что с винтиками у тамрона?
    А если не USD?
     
  4. Вот тут поглядите http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=591756&page=3#listStart
    Есть у меня макросигма 70мм /2.8 Стекло сняли с производства, но пока можно купить. Больше не производится специальный сорт стекла для его линз.
    Соотношение цена/качество отменное...
     
  5. Нет, не норм.. Из бюджетного - 85/2,8 самое оно!!!
     
  6. Все хорошо, только 70 мм, думается, будет коротко
     
  7. #7 11 янв 2015 в 18:11 | Есть ли смысл в обладании 85/2.8 и макриком 90/2.8 или 100/2.8?
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2015
    Сам присматриваюсь к Tamron SP AF 70-200/2.8 Di LD [IF], ибо остальные светлые телевики по нынешним временам - ну очень дорого получается.
    Но у этого тамрона болезнь: у него самопроизвольно выкручиваюся болтики у переднего линзоблока. Это и смущает.:sad:
    Почитайте последние страницы ветки о нём, или хотя бы пост здесь.
    Ну и как все Тамроны - у него большой разброс по качеству от экземпляра к экземляру. Например, человек пишет о выборе одного экземпляра из трёх здесь.

    Так что может быть решу проблему выбора для себя так: если не ББТ или БЧТ, то уж лучше буду снимать на то, что у меня есть и пока кризис - не париться выбором светосильного стекла...
     
  8. ИМХО, Вам фиксы противопоказаны. Светосильный зум только.
     
  9. Так это получается и в поездки 2 стекла придется брать

    - - - Добавлено - - -

    Тем не менее как-то же несколько лет процентов 80-90 на полтос снимал
     
  10. Я на плёнке поначалу тоже всё на полтинник снимал...до появления первого зума:ok:
     
  11. В этом свете Tamron SP AF 70-200/2.8 Di LD [IF] хороший вариант или нет, как считаете?
     
  12. У меня его не было. Только пару кадриков сделал. Впечатления хорошие остались. А что там про надёжность/шурупчики я не в курсе.
     
  13. Если вы не фанат минолтовской влаги, не гонитесь или не можете позволить себе более дорогой вариант, то, наверное и Tamron неплохой вариант.
    Посмотрите ветку о Tamron SP AF 70-200/2.8 Di LD [IF] здесь. Достаточно много отзывов об этом стекле, в том числе и положительных. Проблема винтиков решается, в ветке об этом написано, а за такие деньги (как до кризиса) Tamron - хорошее сочетание цены и качества, если вам попадёт удачный экземпляр стекла. Но это уже - лотерея.

    Можете посмотреть более бюджетный вариант светосильного стекла: Sigma 75-200 F 2.8-3.5. На всех старших тушках с ЭВИ, и на А99, если мне память не изменяет, автофокус у стекла работает. До 135 мм держит 2.8. Было у меня такое стекло. За свои деньги весьма неплохо работает.
    Ветка про Sigma AF 75-200mm F/2.8-3.5 на форуме здесь.
    Продаёт на форуме их Юрий aka Avtocha.
     
  14. Это разные стёкла, для разных целей. Купите недорогой портретник, если сомневаетесь, и попробуйте им делать макроснимки. Тем более, что макро Вы снимаете редко. Дальше сами поймёте нужна вам макросотка или нет. 85 дешевле 100 будет.
     

Поделиться этой страницей