1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Carl Zeiss 85mm f1.4 (a-mount) vs. Canon 85mm f1.2 II (ef-mount) на E-mount

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем frozendudephoto, 26 дек 2014.

  1. #1 26 дек 2014 в 07:03 | Carl Zeiss 85mm f1.4 (a-mount) vs. Canon 85mm f1.2 II (ef-mount) на E-mount
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2014
    Предлагаю обсудить :).
    Чтобы вы предпочли повесить на свою Сони беззеркалку - 85ку от Зайца или Кэнона и почему?
    Обе будут вешаться через переходник, у обоих не особенно быстрый фокус (хотя думается, что через LEEA4 оно будет процентов на 30 быстрее), что для портретников не очень критично.
    Обе стоят приблизительно одинаково.

    Предлагаю обсудить как с позиции "85ка на e-mount ФФ" так и "85ка на e-mount кроп". У самого Заяц, присматриваюсь к Canon, думаю взять, потестить обе и продать ненужное стекло.
    Оба стекла очень хорошо рисуют, но я бы сказал, что 85ка у Кэнон это что-то вроде нашего 135го зайца, по качеству рисунка и выходного материала, то есть очень качественное артовое стекло. Возможно я не прав, хотелось бы услышать мнений.


    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. будет интересно послушать того, кто снимал на эти два стекла:)
     
  3. на E-mount из этих двух я бы выбрала Canon 85mm f1.2 II, так как видела много снимков ,снятых этим объективом- и мне очень они нравятся по рисунку...
    о приобритении Carl Zeiss 85mm f1.4 (a-mount) даже и не думаю ,потому что есть minolta 85/1.4 1-й версии :)
     
  4. кэнон серии 1.2 это вообще другая вселенная, супер ровное размытие, многими почему то принимается за такое бесполезное слово как "рисунок".

    Только ровное размытие вхлам будет на определенном расстоянии, близко к объекту снимаемого. чем дальше чем более неровное размытие.

    кэнон 85 1.2


    цейс 85 1.4

    как видим характер размытия практически не отличим. кэнон становиться ровнее на более близких расстояниях. зато сигма самая резкая :good:
     
  5. #5 26 дек 2014 в 14:19 | Carl Zeiss 85mm f1.4 (a-mount) vs. Canon 85mm f1.2 II (ef-mount) на E-mount
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2014
    Если по Вашим примерам, то Цейс 85 1.4 уделал кэнон 85 1.2 в прах. Ровное размытие какое-то унылое, а переход резкости в нерезкость у этого кэнона в данном примере неприятный.

    Мой выбор — цейс 85 1.4. Да я вообще из-за него в системе Сони-Минольта! Минольта 85/1.4 нравится меньше. Насчёт выбора на беззеркалку сказать не могу. Не могу понять, нафига такая связка нужна — IMHO, чемодан без ручки какой-то. Лучше иметь зеркалку с 85-кой, и Лейку с полтосом (и необязательно с топовым).

    :ok:
     
  6. #6 26 дек 2014 в 14:29 | Carl Zeiss 85mm f1.4 (a-mount) vs. Canon 85mm f1.2 II (ef-mount) на E-mount
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2014
    да ну?
    ваш пример- не показателен! у вас света там нет! и извините за подробность-жуткий фотошоп :)
    вот так снимайте:
    [​IMG]
    +
    [​IMG]
    (автор Ольга Чекалова)
     
  7. :eek: Удивлён... Это чудо Косина сделала для всех систем, в разных конструктивах. Сравнивал этот псевдоцейсс с аналогом Пентакса, и сделал вывод, что он хуже. А по аналогии, думаю что в сабжевом сравнении и кэноновская 85-ка будет выглядеть значительно лучше. Всё-таки Кэнон - это не Косина. ))
    имхо, ессно.
     
  8. Так ведь ZA цейс по оптической схеме отличается от мануальных ZF и ZE....
     
  9. Может быть. Подробностей не знаю. Но в любом раскладе, я не высокого мнения о косиновских поделиях под именитыми марками, - как в оптике, так и в конструктиве косяки встречал, в том что у меня было.
     
  10. Cosina не так уж плоха. Между прочим, Ваши любимые Ноктоны клепает. Этот наш Цейс самый безгрешный по браку среди всех линз ZA под A-mount.

    Кэноновская оптика меня не торкает. Хотя, как минимум, один из моих любимых современных авторов на кэноновский 5mkII c 50/1.2 снимает. (© Юлия Бородина [eliara]) А вот на 85-ку Цейса я очень давно «запал», намного раньше, чем приобрёл. Я не знаю, лучший ли это объектив или нет, но у меня с ним сразу и ожидаемо срослось. На 100% стекло «моё» и вопрос с этим фокусным для меня раз и навсегда закрыт. Для меня куда важнее разобраться, какой объектив, фотоаппарат «мой», а не какой из них «самый-самый» или «оптимальный по цене/качество».

    Я сравнивал версии C/Y, Contax N и нашу. Разница в схеме есть, разница в картинке непринципиальная. Ежели Минольту 85/1.4 с её собственным характером c этим цейсом в парных снимках путают, то тут вообще малоотличимо. Про ZF и ZE не интересовался. По картинке видна родственная порода, по разрешению, по конструктиву — не знаю.
     
  11. Косина тут при чем? Откуда инфа что 85/1,4za имеет к ней отношение?
     
  12. Мне кажется, результат будет больше от рук зависит. Оба стекло хорошие. Я бы выбра Цейс просто потому что он быстрее и легче. 85/1.2 тяжелая и утомительно медленно фокусится тем более в условиях плохо света, думаю, что на А7 она будет почти мануальной.
     
  13. #13 26 дек 2014 в 18:57 | Carl Zeiss 85mm f1.4 (a-mount) vs. Canon 85mm f1.2 II (ef-mount) на E-mount
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2014
    Я снимал этими стеклами, CZ был в собственности почти год, на 85/1.2 отснял две свадьбы. Элька лучше. Но за те деньги, что просят за нее сейчас, я бы не взял, медленная. Однако мой CZ 85/1.4 был ничуть не быстрее. Оба стекла медленные, по моим меркам, очень даже. Или может я просто после 135/1.8 так рассуждаю, он просто эталон во всем для меня.
     
  14. Есть мысль, что в этом случае очень интересная связка с A7S получится, там можно задрать iso слегка и фокусировка будет достаточно быстрой. Но это конечно убер идея - скрестить ультра-светлую камеру и ультра-светлое стекло :)
     
  15. Мне у Кэнона 85 f1.2 нравится вот такое, очень схожие ощущения возникают когда фотографирую на 135й:

    https://500px.com/photo/82378775/a-...ca-drossin?from=user_favorites&user_id=855753

    https://500px.com/photo/59222962/the-wind-by-jake-olson-studios?from=user_favorites&user_id=855753

    имхо Заяц пожестче, притом что грип у него на открытой менее четкий

    - - - Добавлено - - -

    Примеров не осталось? Интересно было бы посмотреть как оба объектива отработали схожие сюжеты/условия
     
  16. С кэнона есть примеры, а вот CZ не очень уверен что остались, я его продал еще прошлой зимой, из-за медлительности как раз, надо поискать.
    Не сомневайтесь, по рисунку сапог лучше и у него 1.2 абсолютно рабочая, на CZ я тоже снимал с открытой, но редко и ооочень осторожно)) Вот купил 5 дней назад 135/2 и все не могу сравнить с CZ 135/1.8, погода ужасная, не могу вытащить его на улицу. Думаю, что в этой паре сапог проиграет, хочу понять на сколько для меня, для клиента конечно разница будет ноль.
     
  17. Я мечтал о 85\1.2 ..но с такими ценами бу за 100тыр ..мечтой так и останется (((
     
  18. #18 27 дек 2014 в 10:16 | Carl Zeiss 85mm f1.4 (a-mount) vs. Canon 85mm f1.2 II (ef-mount) на E-mount
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2014
    слово рисунок относительно фото появилось во времена зарождения фотографии, люди стремились максимально приблизить ЦВЕТ к реальности, подбирая оптику и ингридиенты пленки что бы совместить палитру. сейчас же под словом "рисунок" подразумевается совокупность качеств объектива и камеры, такие как ЦВЕТ (в первую очередь), контраст, резкость и размытие (в последнюю очередь).

    случайно не пробовал сигмой 85 1.4 снимать ? мне она показалось более медленной чем цейс. если 135 1.8 быстрее то это прекрасно, я уж подумал тормознее сигмы будет.
     
  19. эти ваши все "бла-бла-бла"(так же как и ваш неудачный пример снимка с жутким фотошопом, )- лишь подтверждают вашу несостоятельность по поводу критики объектива Canon 85mm f1.2 II ...
    зы.в сети есть много примеров, когда чудесные объективы, Leica к примеру, пересаживались на nex(или другие беззеркалки) , и на фотографиях лейковский рисунок был узнаваем...
     
  20. Сигма быстрее Л-ки, не знаю как насчет сравнения с цейссом.
     

Поделиться этой страницей