1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Графики MFT - нужны ли потребителю?

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем albert.im, 11 авг 2005.

  1. Друзья! Обращаюсь с этими вопросами к знатокам из-за банального любопытства:
    1. Какую прикладную ценность для потребителя они имеют;
    2. Что есть на графиках оси координат, а так же сплошные и пунктирные линии;
    3. Графики применительно к Dynax 7D с учетом его кроп-фактора матрицы будут изменяться, и если да, то как (качественная характеристика)?
    4. Новые объективы, изготовленные специально для цифрозеркалок: их графики показывают характеристики в "нормальном" (35 мм формате)?
    Для примера приведу два графика объективов Sigma. Практические занятия, они всегда как-то понятнее :) .
     
  2. Есть прекрасная статья С.Дубильера "Объективно об объективах":
    http://www.photoweb.ru/content/lenstest2003.html?pagenum=0
    На второй странице хорошо рассказано о графиках MTF и их прикладной ценности.
    Для "кропнутых" объективов графики приводятся с учетом диаметра изображения, которое они формируют. Т.е. ось х у них закончится не на 21 мм от центра кадра, а немного раньше (в зависимости от диагонали кадра, на который они расчитаны).
     
  3. Кстати, хорошая была статья!
    Жаль, что сейчас по ссылке Not Found :(

    upd: нашел http://www.photoweb.ru/content/lenstest2003.html
    Я бы даже сейчас многим рекомендовал почитать эту статью, ибо многие на форуме представления не имеют о некоторых деталях, которые описываются в ней.
     
  4. Глубоко копнули однако-2005 год )))
     
  5. Некропостер так некропостер. :) Но статья хорошая, ее бы всем почитать после покупки первой камеры.
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Там по ссылке, кажется, не все страницы присутствуют. У меня на 4 и 6 страницу отказ 404 вывалился.
     
  7. У меня вроде все.
     
  8. Отвечу своё мнение по первому вопросу.

    MTF - научный способ отображения информации по распределению резкости по длине кадра. С одной стороны - он дает много информации, с другой, ИМХО, для любителя - он не очень то полезен. Старые "советские" пары линий на миллиметр - вполне достаточная для ЛЮБИТЕЛЯ информация. Глядя на MTF, когда стекло только вышло, можно прикинуть - будут ли мазать углы, края, насколько большой круг резкости в центре кадра. НО это все можно только прикинуть. Разброс от экземпляра к экземпляру - велик, это раз. Красивость кадра не лежит в прямой зависимости от разрешение объектива - это два. MTF - это представление о стекле производителя, что часто не является правдой - это три. По этому, лично я MTF не считаю ценной для себя информацией. Я считаю ценной информацией реальные примеры фотографий, сделанные стеклом, а идеально - связкой - моя камера + это стекло.
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На самом деле за понятием MTF стоит очень понятная и в чем-то весьма естественная методология объективного технического измерения параметров линзы. При этом есть хорошая сбалансированность между "количественным" охватом этих характеристик и достаточно наглядной (и не перегруженной информационно) формой их представления. Остальные характеристики типа рисунка, боке и пр. весьма неформальны и расплывчаты и поэтому по-разному оцениваются разными людьми.
    Насколько данные MTF можно использовать при выборе (оценке качества) объектива? Да на столько же, насколько можно использовать данные о весе, "скорострельности", размере буфера, разрядности RАW, мегапиксельности и прочем при выборе камеры :)
     
  10. Ещё лучше перед покупкой первой камеры с автором покурить на лестнице в рабочий перерыв и немного пообщаться о фототехнике. (Доводилось.)
     
  11. Не,не,не. Не надо новичку эти графики. Тогда совсем у него башню понесёт. Фотоа-------в и так море у монитора, плодить ещё одного?! :)

    А так, ну полюбовался , приблизительно знаешь что ждать от стекла в тепличных условий. Всё равно каждый подбирает под себя объективы , выбирает свой экземпляр из кучки, если есть возможность.

    Свиста здесь тоже хватает. Посмотришь на Сапожок - график 70-200/4 , душа радуется, а в поле мякго говоря так себе . Что в принципе ожидаемо , объективчику 20 лет и особо ручек Сапог не приклыдавал, слепил "легенду" и шарашит "студентов" по полной на бабки.

    Не, конечно не один Сапог такой, это как пример:)
     

Поделиться этой страницей