1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы с монитором - разводы, нужна помощь!

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем K-o-t, 8 дек 2014.

  1. Форумчане, нужна помощь, мониторчик мой dell u2711 года 3 от роду, недавно заметил на нем как будто потеки, на цветном изображении не видны, видно только на сером фоне фотошопном и лайтрумовском.
    Спросил гугл, он сказал что масса вариантов у всяких разных людей и толком никто ничего разумного не сказал.
    Может у нас на форуме сталкивался кто?
    подскажите куда бежать?
    Так то конечно особо не напрягает, так как искажения в цвете на глаз не видно, НО... может надо начинать копить на новый монитор?
     
  2. #2 8 дек 2014 в 23:34 | Проблемы с монитором - разводы, нужна помощь!
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2014
    На iXBT.com обсуждалась эта проблема, посмотрите, может быть вам поможет: Подтёки на IPS-матрицах

    ps правда, много букв... :) Но ресурс авторитетный...
     
  3. Спасибо великодушно за ссылку, НО...
    почитав про подтеки в том числе и на вышеуказанном сайте пришел к выводу что у меня подтеки совсем не такие и не так расположены...
    видимо придется сфотографировать, сейчас сделаю
     
  4. так включил монитор, он весь день был выключен даже на кнопку питания нажал когда ушел
    никаких пятен, может перегрелся немного? у него подсветка ламповая, не диодная, сейчас подожду пока прогреется, может выскочит что...
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А ничего электромагнитного рядом не стоит? Насчет ЖК мониторов не уверен, но в бытность ЭЛТ внешние наводки бывало сильно портили жизнь. И разводы возникали, и мерцание и т.п. Иногда приходилось таскать по комнате, чтобы найти приемлемое положение.
     
  6. под монитором стоит роутер, слева висит впритык плазма 42 дюйма
    собственно вот прогрелся мой монитор

    [​IMG]
     
  7. Источники электромагнитного излучения тех же мощностей, что влияли на ЭЛТ-моники, на ЖК не повлияют.
     
  8. Был как-то случай. У дочки простенький планшет, поставила его на зарядку и прикрыла подушкой. Планшет перегрелся и на экране в одном месте появилась «черная дыра », буквально, с радужным ореолом. Потом планшет остыл, пятно пропало, и сейчас проблем с экраном нет.
     
  9. вообщем проблема сама собой рассОсалася, а в приятном шоке...
     
  10. То есть сама собой? И ничего не предпринимали?
     
  11. да, чудеса какие то
     
  12. Был забавный момент при переходе на 4К монитор, буквально пару недель назад, практически из коробки начал замечать нечто подобное на темных однотонных картинках. Думал брак матрицы, а нет все оказалось проще - кабель дисплей-порт поменял с дешевого на дорогой.

    И пару лет назад ставил HDMI с фильтрами чтобы убрать муар цветов у обычного FullHD PLS монитора.

    Возможно что-то давало наводку на кабель, мог сам кабель создавать себе проблемы, например если лежал петлей, ну или просто был плохой контакт.
     
  13. Чтобы не засорять форум и не создавать лишних тем напишу тут.

    Кому-нибудь приходилось сталкиваться с "битыми пикселями" на мониторе? У меня на новом мониторе в центре обнаружились 2 красных очень маленьких "битых" пиксея, отчетливо они видны только на черном фоне.

    Вчера искал по инету - что с ними делать. Кто говорит, что это не гарантийный случай, дескать единичные допускаются и никто из-за этого монитор менять не станет, кто-то советует обращаться к продавцу.

    Предлагают программы, которые якобы заставляют их заработать, я уже скачал и установил пару программ, но кратковременное запускание их проблему не устранило.
    Правда пишут что можно эти программы оставлять работать надолго, по много часов, чтобы заставить пиксель работать, я же пока запускал минут на 5-7, дальше ждать некогда было.

    Ещё очень много пишут, что можно устраниить проблему механически - надавливая аккуратно точечно на этот пиксель чем нибудь. Правда оговариваются, что это чревато повреждением монитора, то есть - на свой страх и риск, хотя многим этот метод помогает.

    Я немного подавил вчера - ничего не изменилось. Сильно давить боюсь.

    Поэтому спрашиваю совета знатоков, есть ли возможность убрать недостаток, либо пытаться менять монитор (что сопряжено с гемором - покупал через инет из Москвы, не так-то просто доказать что-либо теперь), либо забить вообще на это дело.
    Что посоветуете?
     
  14. Ясное дело, забить. Хотя программу погонять может и полезно, педали же крутить не надо.
    У меня были несколько чёрных пикселей, потом это трансформировалось в излом в углу матрицы на ноутбуке, уж не знаю, связано это с тем, что я давил, или нет. Со временем привыкаешь и к излому.
    Особенно, если монитор новый. Просто первое время это обидно.
     
  15. Друзья, может кто подскажет, у меня мак бук про ретина, сегодня увидел как самопроизвольно начали меняться цвета, через некоторое время проходит и потом снова начинается)
    Что может быть может уже кто сталкивался с такой проблемой?
     

Поделиться этой страницей