1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Организация фотоархива с удобным просмотром и отбором/рейтингом фотографий.

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем MetalHeart, 5 дек 2014.

  1. Собственно хочу обсудить два вопроса: один – программный, другой – глобальный.

    Задумался о более рациональной организации своей коллекции фото и о быстром легком ее просмотре. Прошу рекоммендаций и критики.
    Сейчас складирую фотографии в папках по годам, в них подпапки с датами и коротким описанием вида 2014.12.31_Новый год. Если есть RAW, то складываю их в подпапку RAW. Все отснятые и конвертированные JPEG храню в самой папке с датой. Т.к. фоток бывает много, то делаю выборки типа «печать», «инет», «показать» и копирую в них дубли файлов. И так получается, что одни и те же фотки хранятся в 3-4 экземплярах, что не совсем меня устраивает.

    С одной стороны – коллекция занимает больше места и само наличие дубликатов смущает. А с другой я остаюсь независимым от использования программ-просмотрщиков с проставлением рейтинга и т.п. – захотел переустановил или перепрыгнул на другую без потери отобранных кадров.

    Есть ли тут оптимальные решения? Например, чтобы можно было проставлять рейтинг, но не терять его при переустановке программы или переходе на другую прогу.

    И в связи со всем этим второй вопрос по выбору программы.
    Ищу легкую и быструю программку для быстрого просмотра фото в основном форматах JPEG, TIFF, RAW. Чтобы был просмотр превьюшками и отсев фотографий с учетом проставленного рейтинга.
    Давно пользовался ACDSee (до 3-4 версий), но потом она очень тяжелой и медленной стала, потеряла свою легкость, хотя всем устраивала. Потом пробовал IrfanView.. но она меньше нравится, нет нормального просмотра превьюшек и фильтра по рейтингу. Сейчас стоит AdobeBridge – вроде функциональна, читает много форматов и все есть. Но тоже тормознута, не так быстро открывается при открытии случайных фото. RAW грузит медленно, фотки нельзя копировать или удалять прямо из окна превьюшек как это было в ACDSee. Желательно прямо в этой же программе иметь возможность проставить рейтинг. Что подскажете? Кто чем пользуется.

    P.S. Недавно перенес всю коллекцию фото на NAS Synology, если это имеет значение. Но родной просмотрщик тоже работает не оптимально и только через браузер.
    В дальней перспективе хочу организовать вывод фото на телевизор в гостиную, где опять же нужно воспроизводить только избранные фото с учетом рейтинга.
     
  2. Отличную вы тему начали, у меня архив построен таким же образом - шареная папка Фото, потом папки по годам, потом папки с названиеями событий 2014.12.31_*Событие* (именно в такой же последовательности, чтобы можно было упорядовачивать по названию (дате)) и сама шареная папка Фото так же лежит на насе синолоджи, ну и соответственно на всех устройствах в доме подмаплена шареная папка, которая доступна одновременно со всех устройств, в том числе и на телевизоре.

    Была на самом деле идея разложить немного по-другому: Фото > потом папки по типам, например Путешествия, События, Работа и т.д., т.к. когда нужно найти фотоотчет за какую-нибудь поездку, то проще было бы зайти Фото > Путешествия > Название страны, чем вспоминать в каком году это было, однако реализовать не получилось.

    Ну и конечно не забываем про резервное копирование.
    Будет так же интересно послушать другие варианты организации библиотеки.
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня тоже все примерно так же, но только сверху крупные тематические разделы, именно,
    верхний уровень:
    поездки (отпуск, командировки и т.п),
    прогулки (например, в парк, на дачу, на шашлык с друзьями и пр),
    домашние (семейная хроника, родственники),
    технические (тесты, документы и т.п.),
    проекты (фотосессии от себя или по просьбе/заказу, и всякие подборки типа пейзаж, портрет, календари, фотокниги)
    знакомые (сослуживцы и другие, например, сони-клуб)
    свалка (это то, что не классифицировано или потенциально на выброс)
    второй уровень - год
    третий уровень - каталоги YYYY-MM-DD_описание (место, событие, имя, тема и т.п. )
    Внутри все файлы стараюсь пакетно переименовывать по шаблону дата/время YYYY-MM-DD_HHMM_xxx.ARW - получается достаточно удобно выявлять дубли и соединять снимки от разных камер.
    Есть некоторые исключения их этой структуры, но это обычно выделено в виде дополнительного уровня. Например, фото, относящиеся к дочке и сделанные дочкой во время ее учебы в школе и институте, выделены в отдельный каталог в "домашних".
     
  4. У меня так было раньше, но со временем накопилось слишком много типов, искать стало сложно и я перевел все в вариант по датам.
    В принципе можно ограничится 5-10 типами, а в них потом по дата_событие.
    Метод по датам, удобен тем, что когда например едешь куда-то или в гости кто-то приходит - удобно открыть одну папку с датами - все события как на ладони. А если раскладывать по типам нужно еще вспоминать, что же случилось за время пока не виделись... Это как пример, всегда есть + и -.

    А про рейтинг/отбор фото и быстрые программки просмотра никто не отписал. Как поступаете с этим?

    - - - Добавлено - - -

    Родной PhotoStation тоже не пользуетесь? Я бы в принципе пользовался, если бы у них для винды еще программа-просмотрщик (не браузерная) была.
    Чтобы по клику на файле она запускалась и отобор фото прямо в ней делать.
     
  5. Лайтрум. По словам моих друзей, у которых много материала, без Лайтрума вообще не возможно каталогизировать и управлять большими обьемами. Сам мучаюсь и только собираюсь полностью пересесть на Лайтрум. Эти друзья справедливо крутят мне пальцем у виска со словами:" Как ты администрируешь свои 15ТБ? Пока не сядешь на Лайтрум, никогда не наведёшь порядок в своих 15Тб фотографий, и никогда ничего не найдёшь"... Верю... ))
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Выскажу крамольную мысль :)
    Наверное, при коммерческом фотографировании можно хранить 15ТБ ... Это сколько получается фотоснимков на 1 рабочий день? Ну, на предметке, конечно легко ... Но если это не заработок и не для клиентов, а "для души" ?
    Когда-то случился у меня жаркий спор с друзьями-фотолюбителями по поводу количества фото. Некоторые тоже жаловались, что трудно стало поддерживать фотоархивы. Когда снимаешь, делаешь дубли, меняешь ракурсы и пр. Потом отбираешь N фотографий - вот он результат. Но по прошествии времени оказывается, что из этого N вполне можно оставить лишь несколько - они дают образ, воспоминания, а остальные в общем ничего нового уже не несут, ну, другой ракурс, другое выражение лица, другие детали, но все по сути повторение уже имеющегося, либо вообще уже не кажется заслуживающим внимания. Конечно, каждая фотография несет определенную уникальную информацию, особенно, если подходить с точки зрения истории. Но кто эту информацию будет использовать и когда?
    Когда меня посещают подобные мысли, я начинаю чистить свой архив ... И пока еще ни разу не пожалел об удаленных файлах.
     
  7. угу, не пользуюсь т.к. клиента нет, смотрю обычным виндовым.
    а когда работаю с той или иной папкой - то Lightroom.
     
  8. Попробуйте ACDSee Pro 8, у меня на старой железяке работает довольно шустро, РАВы от А-77 открывает, рейтинги, метки всякие выставляет. Мне нравится эта прога.
     
  9. Да тоже уже подумывал, может снова попробовать, вдруг и правда лучше стало.
     
  10. Пожалуй полностью соглашусь с постом.. Правда я когда фильтрую удаляю только откровенный хлам и брак, а все остальное хранится "на всякий случай", а для избранных фото создаю папки "печать", "показать"... В принципе то что "на всякий случай" практически никогда и не смотрится.

    Еще мысль... У наших дедов/прадедов, было до 10ка их фото за всю жизнь и увидев их единожды я до сих пор могу в памяти их восстановить. А что запомнится нашим внукам из килотонн мусора?! :unknown: Надо менять подход, невзирая на возможности цифры.
     
  11. Что-то странно, вроде тема должна быть значащая для всех, а отписались единицы.

    У меня вот такая мысль созрела по хранению отобранных фото.
    Все отснятые фото хранить, как уже обсуждалось в папках год/дата_событие (или кому нравится вид события/дата_событие)
    Для отобранных фоток создавать папки (например, "печать", "показать" или "топ10", "топ50"...).
    Но в этих папках хранить не сами фотки, а только ярлыки на отобранные фотки в папке со всей отснятой серией.

    Плюсы:
    - нет привязки к программам;
    - фото хранятся только в одном экземпляре, нет дубликатов.

    Минусы/вопросы:
    - как можно легко и автоматически содать ярлыки для выбранных фото. При отоборе фото я обычно делаю дубликат для всех и в полноэкранном просмотре удаляю фото, а остаток - избранные. С ярлыками так не прокатит, ибо каждый ярлык нужно будет открывать отдельно.
    - как организовать просмотр... ведь кликнув по ярлыку программа просмотра перейдет в папку со всей серией и будет просматриваться уже вся серия.
    - нельзя скопировать на внешний носитель только избранные фото.

    Может есть программа которая позволяет подобным образом организовать хранения избранных фото?
     
  12. Adobe Bridge
    Папки создавать не надо, создаются коллекции. Куча фильтров, меток для файлов.
     
  13. Стоит.. но что-то не очень нравится, RAW открывает долго, да и JPEG тоже не шибко быстро. IrfanView делает это на порядок быстрее.

    А про коллекции. Что с ними будет, если предстоит смена компа или переустановка системы. Можно их как-то сохранить?

    - - - Добавлено - - -

    И это не решит проблемы просмотра избранных фото на внешних устройствах...
     
  14. Такая же проблема, как у многих: как хранить, как каталогизировать и т.п. Сейчас кручу Daminion 3.4. С официального сайта вполне законно можно скачать монопользовательскую версию с лицензией Free. Версия свежая, ноябрь 2014. И рейтинги есть, и каталоги можно создавать. Не очень долго с ней разбираюсь, но пока нравится. Чем хороша, так это тем, что запоминает относительные пути к файлам. Поэтому при переносе фотографий на другой накопитель все данные в каталоге сохранятся.
    Если кто уже "крутил" это программу - буду рад услышать мнение о ней.
     
  15. Используйте жесткие ссылки и все эти минусы исчезнут.
     
  16. Тогда и я спрошу, а сколько терабайт у Вас уже отведено под архив?
     

  17. Спасибо за совет. Пока плохо представляю как с ними работать, надо разбираться.
     
  18. А какая разница? Удобства, хорошей организации и доступа к нужным файлам хочется всегда, в независимости от объема и количества фото.
    У меня - меньше терабайта, я фотограф-любитель. К тому же, чем раньше сделаешь правильную организацию, тем легче будет в будущем, когда количество фото увеличится.

    И оффтопну, обратил внимание на подпись..
    . У меня похожий набор образовался а-550 и а77. Пользуетесь а-350? Или не стоит держать и можно продавать?
     
  19. Я пользовался FotoalbumPro(удобнчая катологизация по дате и ключевым словам, возможность создавать автономные диски для хранения и просмотра), но начиная с определённого объёма, он стал глючить. Плюс появились raw файлы... Сейчас на распутье - храню в виде сессий и каталогов CaptureOne и в виде папок для других конвертеров. Кстати, очень доволен утилитой синхронизации каталогов SuperFlexible FilecSynchronizer мобильная версия - свожу калалоги с диска и внешнего накопителя.
     
  20. Попробовав разные варианты остановился на "год-месяц-число-###", где ### - трехзначный номер по порядку. Папки создал только по годам, так как объем семейно-любительский. Пользуюсь ACDSee чуть ли не спервых версий. Начиная с 7-й версии стал использовать как проявщик RAW. В ACDSee много различных функций по сортировке, но я ими не пользуюсь.

    Меня больше интересует как правильно заполнять метаданные, что бы они в разных программах отображались верно. Так как пользуюсь русифицированными программами, то названия полей различаются. Надо методом тыка, но времени не хватает. Почему меня заинтересовали метаданные. Во времена, когда все фото печатались, на оборотной стороне можно было изложить небольшой конспект. И по прошествии времени можно прочитать кто на фото, где и когда. А сейчас ниточка истории обрывается и для потомков сегодняшние фото ничего не скажут. Это касается семейной хроники. Для других жанров и случаев можно делать свои пометки. Никто не заморачивался по этому поводу?
     

Поделиться этой страницей