1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первый студийный свет

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем Nevl, 1 дек 2014.

  1. Всем доброго времени суток! Появилось желание обзавестись комплектом импульсного света, для чего: потренировать навыки, снимать портреты крупные, поясные, побаловаться предметкой. Уже дня 2 курю форум и не только наш родной. Ситуация более менее проясняется, но тем не менее подобрав несколько комплектов от разных производителей не могу определиться какой лучше, ибо на всех ресурсах пишут разное, то те плохи то эти, покупать дорогое не имею ни возсожности ни желания. Помещение для съемки небольшое свободного места от силы 3 на 4 в перспективе 5 на 3 быть может. И никак не могу разобраться с необходимой мощностью, то ли 150 хватит, то ли 300. Интересует надежность, ну и удобство работы. Вот предполагаемые жертвы:
    1. http://fe-foto.ru/shop/komplekty_st...dijnogo_sveta_grifon_ss-200di_double_synchro/
    2. http://fe-foto.ru/shop/komplekty_studijnogo_sveta/vt_200_soft_box_kit/
    3. http://www.raylab.ru/product.php?id=662
     
  2. #2 1 дек 2014 в 17:55 | Первый студийный свет
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2014
    У меня рэйлабы. Первые спринты 400-дж не выдержали 10часовой нагрузки а ля "выстрел через каждые 5 секунд" (была массовая фотосессия). Что вобщем-то для недорогих моноблоков просто подвиг. Сейчас у меня вторые спринты, 500дж. Не жалуюсь уж прям. Китай он и в Африке Китай, но все же всё остальное в ваших хотелках - ну совсем уж Китай. Рэйлабы ругать при их ценнике не поднимается язык. Я голосую за последний комплект.
    Мощность. Для таких помещений чем меньше тем лучше. Просто потому что на трехсотках поставите делитель на минимум а зажиматься все равно придется до 11. Не гуд. Так что 150 хватит, а если подрастете до помещения побольше, то эти сгодятся на контровички и прочую подсобную работу )
     
  3. Я вот тоже склонен почему-то к рейлабам. Вопрос попутно тогда вот ещё какой: вот купил я комплект и можно его мучать, или же надо радиосинхронизатор докупать или как это всё заводиться то? Где-то попадалось что есть встроенные световые ловушки это я так понимаю срабатывает по встроенной или накамерной пыхе?
     
  4. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.222
    Симпатии:
    3.275
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    #4 2 дек 2014 в 04:15 | Первый студийный свет
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2014
    Я вообще брал по отдельности все в китае, у меня http://www.ebay.com/itm/GODOX-160ws...475?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c3cb5145b самая большая нагрузка была съемка в школе на виньетки. Это было 80 человек с перерывами 3-4 минуты серия 5-6 фотографий. И ничего живые) Мощности 150 за глаза для такого помещения, но учти что нужно будет стены покрыть тканью, ибо отражение от них будет портить жизнь) И еще, зачем комплект когда можно взять то что нужно а не то что навязано?
    ps: брал правда по нормальной цене еще 2 года назад...
     
  5. Не, ну студийные моноблоки (дешёвые) и спидлайты путать нельзя ))) Всё таки 400 джоулей это серьезная мощность. Я вам даже так скажу: в спидлайте всегда "хранится" заряда на пых с мощностью 1/1. Если вы пыхаете 1/16, то можете 16 раз к ряду продолбить остаток заряда. В моноблоках не так: заряжается ровно на столько, сколько настроено, после каждого пыха - заряд.

    Nevl, да, в моноблоках есть светоловушка, так что если можно отключить TTL у пусковой вспышки (встренной или накамерной), то всё будет работать. Просто учтите, что у многих встроенных нет ручного режима и она будет делать TTL-предпых, который будет мешать и вспышки будут срабатывать ДО кадра.

    Есть ещё один момент: насадки. У AXIO байонет элинхром. У старших рейлабов всех -- байонет bowens. Второй более распространён и модификаторов света к нему выпускается больше разных.
     
  6. #6 2 дек 2014 в 08:03 | Первый студийный свет
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2014
    Агааа! Не углядел, что это axio2 и у них уже bowens. Последний момент тогда отпадает - всё норм.
    Вобщем, поглядел я этот видос, и скажу вам, что мало чем они отличаются от спринтов вторых. За исключением мощности и встроенного синхронизатора с удаленной регулировкой мощности (которым я лично не пользуюсь. Были бы моноблоки на подвесной системе, может и годилось бы, а так на стойках стоят -- я быстрее сам добегу и крутану ручку).
    Вердикт: берите axio2 и в принципе Вам любая студийная работа по плечу будет. Ну, разве что количество источников часто бывает нужно 3, ну иногда 4-5, но это уж для выпрендронов
     
  7. Во первых спасибо за общение и советы. Во вторых отвечаю почему комплект, потому что если взять 2 вспышки это будет почти цена комплекта, а там ещё какие-никаие стойки и софтбоксы, что для превого времени будет ой как кстати, я так думаю. Теперь я опять с вопросами требующими прояснения, для работы без встроенной или накамерной вспышки я так понимаю мне надо купить комплект радиосинхронизаторов? Приемник на вспышку передатчик в башмак? И вот ещё крамольный вопрос, есть для меня 2 варианта доступных Axio это по 150 мощности что по цене очень даже ничего, или можно потерпеть чутка и влезть в комлект где две по 200, но он на 6 тысяч дороже, мне как экспериментирующему будет толк от этой прибавки в мощности? В плане техобслуживания я так понимаю в случае чего лампы меняются, но какова цена вопроса приблизительно?
     
  8. радиосинхронизаторы всегда хорошо..
    А по сути варианты синхронизации:
    1. по встроенной пыхе - если есть вариант, при котором есть только один пых.
    2. с внешней пыхи в ручном режиме
    3. через радиосинх, если есть соотвествующий разъем на студийной вспышке.. Обычно джек или миниджек. Туда вставляется кабель от приемника радиосинха..
     
  9. #9 2 дек 2014 в 09:14 | Первый студийный свет
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2014
    На счёт техобслуживания не скажу -- у меня за 3 года на 7 источниках так и не случилось повода менять лампы.

    Про комплект: да даже чемодан для переноски -- уже стоит того чтобы комплектом брать.

    Насчёт мощности: имхо, 150 Дж достаточно. У меня самое мощное что приходится использовать -- делитель 4.5 (от 2.0 до 6.0 крутится), это когда надо выбить одним источником задник в белое. Вы же не будете групповые по 15 человек снимки делать, чтобы требовалось далеко оттаскивать источник? Чем ближе источничк к субъекту, тем мягче свет. Тут уже смотришь, как бы занизить мощность, а не повысить её. Вот лучше посмотреть, может есть комплекты с тремя источниками и до трёх докопить -- это дело. Обычно же у них ещё всякие прибамбасы в комплекте (типа, creative kit), которые отдельно и денег стоят дороже, и вообще фиг когда на них решишься -- всё жаба давит. Если, например, снут сделать своими руками - за 15 секунд, то уже barndoors и цветные гели в него -- сложнее. А в креэйтив кит как раз обычно их кладут.

    По синхре: можно "ради економии" в конце концов взять передатчик и один приёмник. Всё остальное пускать по светоловушке. Потом уж докупить приёмники дополнительные, если понадобится. А надобится то только в одном случае: разнесение источников по группам. А это надобится по сути в обычной студийной работе тоже только в одном случае: когда Вы запутались, какой из источников вносит слишком много / слишком мало / светит ващще не туда. И тогда удобно на пускаче включать по одной группе, делать снимок, видеть, что вносит в снимок конкретная голова, переключать на следующую, и так перебором понять, где косяк. Всё это -- удобство, но можно и "ногами" повыключать/повключать.
     
  10. А вот с комлектами из 3-х источников беда, либо с тремя по 100Дж либо с тремя по 200, цена первого почти 21, второго 23600, а я изначально хотел в 12-15 влезть :). А в итоге выходит 25. Конечно купив два потом можно докупить еще один, но в общем сумма не изменится. А еще нашел комплект из двух 200-к меньше чем за 17.
     
  11. Тогда берите 2*150. Сильно потом докупите третий на 200, стойку, и что-то ещё из модификаторов, без чего Вам будет трудно исходя из стиля. И тогда всё будет хорошо.
    А то может вообще не попрёт. Всякое бывает.
     
  12. Я вот тоже думаю, а вдруг не попрёт, конечно всегда продать можно. Пока рылся на просторах сети нашел креатив кит 200Дж за 20740, это три по 200 Дж, но сюда же надо докинуть еще и держатель фона как минимум, странно что три по 100 Дж стоят 20 т.р. В общем хочется и хапнуть и не опростоволосится. Блин вот жаба то, нашел магазин с приемлимыми ценами, теперь выбор усложнился. Либо два по 150 и вложусь в бюджет, либо два по 200 но на 4 тыс. дороже, а плюс еще две то можно и три по 100 Дж, а там и до три по 200 недалеко. В общем надо взять паузу наверное и не пороть горячку. А два по 100 это яттак поинмаю грустно будет...при разнице в 2 тыс. между 100 и 150 Дж. Простите за флуд, разошелся я. Никакого конструктива.
     
  13. #13 2 дек 2014 в 11:21 | Первый студийный свет
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2014
    Всё как раз конструктив, не конструктив это хапнуть не подумав в переходе ойфон кетайский за три тыщи, три минуты радоваться, а потом месяц жалеть.

    ИМХО, горячку точно пороть не надо, но я таки склоняюсь к тому, что надо взять два по 150 и понять. Просто если начнёте двигаться вперёд, то стольники будут совсем уж слабенькие. А если остановитесь, потеря на разнице между ценой покупки и ценой продажи БУ будет всё равно ощутимая, что так что этак. 150ки всё-таки можно применять и в серьёзной студийной работе (да простит меня Титяев и все равноапостольные, которые работают с ProPhoto).
    Предлагаю тратить постепенно, пробуя, понимая, чего не хватает (можно и прям тут спрашивать по итогу -- что хотелось, что получилось, чего докупить чтобы получилось) и всё получится с минимальными затратами.
    Допустим, стойки для фона лучше купить -- это сильно удобнее, чем на скотч к стене, а вот сам фон... Вопрос. Дома я часто использую в качестве фона шторы для ванной из Икеи, вся фишка в том, что если сложить вдвое -- хороший белый фон, а если развесить и за нее поставить вспышку -- отличная фрост-рама. :) Тут ведь есть масса приколов, как сэкономить )
    О! Чищу папку Camera Uploads от дубликатов и натыкаюсь на домашнюю фотку:
    [​IMG]DSC08327

    Вот как здесь сделано: фон -- икейская штора (на самом деле в два слоя), она на липучке на стене. Справа от модели фон загнут и за ним -- рисующая вспышка. Слева -- вспышка бьёт в фон, и отражение от фона даёт контровой блик на лбу.

    Накропал схему
    [​IMG]

    Ещё две:
    [​IMG][​IMG]
     
  14. Ох, как мне нравится этот форум, в хорошем смысле. Не осмеют, а посоветуют, это здорово. Beast2537 спасибо за разъяснения. Думаю тему мы продолжим. Оптимальным всё же будут действительно 150 Дж ну жутко дорого и вроде не совсем слабенько. Вопрос технический по синхронизации, приёмники они крепятся на саму вспышку и шнурок от них вставляется в разъём для синхрошнура, я правильно понимаю? И по правилам мне нужно будет два приемника и один передатчик. Ну и как я понимаю их желательно брать одного производителя. Я поинаю вопрос будующего, но касательно держателей фона есть ли какие-либо рекомендации, я подумываю недорогой Фалькон какой-нибудь.
     
  15. У меня даже в студии какая-то фигня ноунеймовская китайская за полторы тыщи (3.7 метра штанга и две стойки)
    Тут их видно
    [​IMG]
    Про синхру: один производитель не только желательно, но и необходимо. Я бы советовал с тестом покупать синхру. У меня Pixel Soldier не поджигают подключенные шнурком студийные пыхи (что-то в распайке не так), а вот со спидлайтами прекрасно работают, Pixel King отлично поджигают студийные пыхи, подключенные шнурком, но зато глючат со спидлайтами (отключают вспышки, уводят в сон, и т.п.) Я бы рекомендовал тестить синхронизаторы со своим моноблоком (если в магазе) или брать с безусловным мани-бэком, вобщем тут (особенно с Сони) бывают проблемы.
     
  16. Я вообще одно время почитав мало тем про съёмку в студии стал думать что с Сони невозможно снимать в студии, не то чтобы хоть как то...а вообще никак. Но почитав побольше понял что ошибаюсь.
     
  17. Я преспокойно снимаю и очень много. Просто обычно это для делового применения, и показывать особо нет смысла. А уж стробить с SLT-Соней одно удовольствие вообще.
     
  18. Смотрю в магазине синхронизаторы и если честно я запутался, там их три вида ИК, радио и TTL, что комплектом брать это я понял, а вот какой вид, непонимаю, но чувствую что не ИК.
     
  19. TTL - для спидлайтов (маленьких пых на батарейках), которые умеют автоматически менять мощность импульса.
    Вам нужен простейший радиосинхронизатор. Youngnuo RF602/603 например. Но он бывает под ISO-башмак, его можно использовать через переходник Minolta -> ISO.
    Можно поискать iShoot для Sony, можно Pixel Soldier для Sony, но всё рекомендую таки тщательно тестить. Чтобы не было пропусков много, чтобы не отваливались (радиосвязь не отваливалась), ну и т.п., чтобы вообще для начала срабатывали.
     
  20. Подскажите я правильно понимаю что нужен вот такой комплект: http://www.fotosklad.ru/catalog/radiosinkhronizator-pixel-soldier-tf-373-dlya-sony.html. То что надо пробовать поджигает или нет я помню. Только вот не совсем понял приемник он ставится на вспышку и из него шнурок идет в разём синхрокабеля или всё как то по другому?
     

Поделиться этой страницей