Зуммирование во время съемки видео на Сони А = поломка аппаратуры?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Jack_K., 28 ноя 2014.

  1. Именно это мне сегодня сказали в одной известной московской фирме, занимающейся ремонтом Сони.
    Я отвез им на ремонт объектив Zeiss 16-35/2.8, на котором заклинило зум (не ходит до 35 мм). Через некоторое время перезвонил ремонтник и спросил, использовал ли я зум при съемке видео. Я ответил, что редко, но да. Он мне: инженеры Сони делать этого крайне не рекомендуют, чревато поломками, ремонт может обойтись дорого.
    Но я не про ремонт.
    Неужели зуммировать при видеосъемке на камеры A — чревато поломками? Как это, где логика? По мне, это бред какой-то.
     
  2. На самом деле не при съёмке видео, а при работе привода автофокуса. Перемещения подвижных частей объектива, обуславливающие фокусировку, и перемещения, обуславливающие зумирование, могут производиться путём приложения к одним и тем же точкам разных по направлению усилий. То есть, если эти перемещения производятся одновременно, это может привести к нештатным усилиям, приложенным к одной и той же точке.
    Это зависит от конструктива стекла, разумеется.
     
  3. В таком случае видео ни при чём, такие условия могут возникнуть (иногда) и при фотосъемке.
    Но логика ясна. Хотя вот к поломке? Что же за конструктив тогда у Цейссов.
     
  4. Я офигеваю, дорогая редакция!(с) Впервые такое вижу!!!
    Наверное, Тётка должна опубликовать список объективов, запрещённых для съёмки видео. Как минимум.
    Или рекомендовать использовать для видеосъёмки объёктивы какой-нибудь другой фирмы: Тамрон, Сигма, Кенон:blush:
     
  5. Да, ситуация скандальная. В группе риска объективы с внутренним мотором.

    Линзы с приводом типа "отвёртка", видимо, этому дефекту не подвержены. Да и чаще их в ручном режиме используют из-за звука.

    Мне только одно непонятно: в режиме следящей фокусировки теперь моторные стёкла нельзя зуммировать?? Об этом же нужен транспорант на оффсайте!
     
  6. Значит, и SAL-1650 тоже? Но, ведь на его работу вроде не было нареканий.
    Кстати, не знаю, норма ли это. Но если я на фокусном, допустим, 50 мм отстроил вручную фокус прям в яблочко, то при зумировании на другие фокусные видео начинает мылить. И при работе зумом автофокус тоже работает, даже если объект фокусировки на месте.
     
  7. Вы что друзья! Это бред ох...его мастера решившего показать свою значимость! Выходит что инженеры Сони не додумывая конструкцию объектива выкидывают его на мировой рынок! Бред сивой кобылы!

    Да нет же! Не тетка должна это сделать, а ремонтник этот, видимо с пришитой головой и откушенным мозгом!
     
  8. Конечно бред, нет никакой принципиальной разницы при зуммировании + следящий или непрерывный фокус и съемки с включенным АФ в видео.
    Собственно, история скорее всего аналогична:
    Jack_K купил Б/У объектив, который продан по причине того, что его как следует уронили. При том забыли сообщить о этом "незначительном обстоятельстве"
    Это бывает. Например - долгие заунывные жалобы на качество 24-70 , а в конце небольшая ремарка, незаметная. Выделил, чтобы было заметно:)


     
  9. Ой вы больше ремонтников слушайте! По их "выводам" можно такие трактаты писать, по ЛЮБЫМ тех средствам, что закачаетесь!

    В следящем АФ не зуммировать, это ж нонсенс! То есть система просто непригодна для съемки спорта ВООБЩЕ получается, что конечно, не так.
     
  10. Вариант 2. Тётка сообщает: "Зумировать можно, нерадивый сотрудник расстрелян!":devil:
     
  11. Мда. Не знаю, что и сказать. А объектив куплен у уважаемого человека с форума. И сначала работал нормально.
    ОК, подожду «вердикта» Копии.
     
  12. Ну стекла все же, иногда ломаются же... Даже купленные у уважаемых людей или в магазинах. Да даже банки ломаются, а уж всякие там 16-35 пластиковые - тем более...
     
  13. Объективы для фотографирования сохраняющие фокусировку при зуммировании редки. Чтобы это происходило необходимо специально разрабатывать объектив. А это лишний параметр и остальные при этом непременно пострадают. Ну или цена вырастет, вес, размер...
     
  14. Итак, Копия выкатила ценник за ремонт Цейсса = 106 т.р.

    Якобы повреждена механическая направляющая и... поэтому требуется замена оптического блока.
    Правда, я не смог пока пообщаться с инженером, информацию транслировала секретарь.

    Конечно же, это абсурд и такой «ремонт» мне не нужен, отказ. Но я слегка офигел.
    Напишу Буркову, может он что подскажет.
     
  15. Они там не оборзели? За эту цену можно два таких объектива купить, а у них ремонт одного!
     
  16. Оборзели, конечно. И вроде не шарашкина контора, но звучит как бред сивой кобылы.
     
  17. По моим впечатлениям как раз очень даже шарашкина... хотя другим везло больше. Может от мастера зависит, может ещё от чего - хз.
     
  18. Уже первое заявление, что нельзя зуммировать во время видеосъемки, звучало бредово. Посмотри в руководстве по эксплуатации. Если этого нет, то идут они лесом. И если гарантийный срок еще не вышел, пусть делают по гарантии.
     
  19. кто конкретно такие сказал? Можно узнать в Сони на как самом деле, очень сомневаюсь что такое может быть
     

Поделиться этой страницей