1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Ученье-свет"(с)

Тема в разделе "События", создана пользователем Rock-N-Roll, 6 ноя 2014.

  1. #1 6 ноя 2014 в 09:13 | "Ученье-свет"(с)
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2014
    Помещаю декларацию с сайта СФХР:
    Это интересный и полезный опыт ,как для активного участия в процессе ,так и в качестве стороннего наблюдателя процесса голосования за работы каждого претендента на вступление в СФХР.ибо:
    1)Можно делать ставки и веселиться;
    2) можно анализировать и делать выводы;
    3) можно использовать чужой опыт и учиться на чужих ошибках или победах

    а так же:на сайте СФХР проводятся множество конкурсов с итоговыми выставками .при чем печать за счёт СФХР,а участниками в большинстве фотоконкурсов могут быть так же не члены СФХР. :)
    :)

    еще один нюанс забыла упомянуть.СФХР включен в госпрограмму и ежегодно выдаются стипендии для талантливых молодых фотографов под интересные проекты.то есть это не разовые гранды, а ежемесячно в течении года...
     
  2. Rock-N-Roll , спасибо за информацию!

    А что даёт членство в СФХР? Я так понимаю, творческие союзы России сегодня это клубы по интересам с членскими взносами. Причём, возможность участвовать наравне в выставках разного уровня для художников и фотографов есть и для несостоящих в этих союзах.
     
  3. #3 6 ноя 2014 в 14:12 | "Ученье-свет"(с)
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2014
    1) Часть конкурсов - только для членов СФХР.Вот сейчас такой проходит.По итогам-выставка и каталог,если попаду )
    2) Возможность уже на этапе претендента консультироваться с маститыми мастерами (бесплатные портфолио-ревю)
    3) В принципе, можно получить гранд (порядка 75-100тыс) на какой то свой фотопроект или персональную выставку
    ..конкурс на гранты проходит так же прозрачно для всех))) И как я увидела, кому,действительно нужно,а денег на это нет, то как правило поощряют.. В этом году гранды получили человек100...(цифру точно не помню).

    4) И по итогам каждого конкурса- бесплатные мастер классы с фотографами из разных стран ,искусствоведами.Обычно такие поездки организовывают спонсоры фото конкурсов СФХР...
    Сейчас .например, председателем СФХР хотят выбрать фотографа и космонавта №90 в одном лице ... опять же снова будут новые спонсоры для фотографических конкурсов и выставок...
    Поездки для победителей ->бесплатны+ призы , а для участников- с очень хорошими скидками ..
    Призы бывают иногда очень ощутимые в денежном эквиваленте, а иногда не очень, но тоже очень хорошие...
    вот как то так :)
    5) ах да еще забыла, там довольно часто раздают ощутимую материальную помощь на лечение(операции и лечение за границей) - разные случае бывают у людей...

    6) а еще -по корочке СФХР -бесплатные посещения музеев и выставок по России.

    я всего там год, м.б. всего и не знаю, но .м.б. это кому-нибудь тоже нужно из наших одноклубников
     
  4. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Возможно тут больше имиджа или престижа ? Ну скажем быть членом какого то уважаемого общества, ощущать себя частью какой то касты, элиты или профессии? Иметь хоть и эфимерную но связь себя с этой элитой? В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ! :)
    Но кроме работ, какие критерии? Вот например я архитектор. Чтоб стать членом САР нужно хотя бы 6 лет учиться в архитектурном институте а потом лет 5 практики. А какое образование должно быть тут, как условие?
     
  5. #5 6 ноя 2014 в 20:55 | "Ученье-свет"(с)
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2014
    уровень работ должен соответствовать уровню СФХР.
    а уровень художественности фотографий определяет приёмная комиссия...

    по моим наблюдениям, фотографы с художественным образованием с первого или 2-го тура попадают в СФХР.
    А остальные - кто как.кто-то из года в год ежемесячно остаются в претендентах... (если посмотреть на их работы - топчутся на месте)...
    Мои работы со 2-го раза прошли,а вначале приняли в кандидаты( некоторые серии я совсем убрала, а другие взамен выставила по их совету).

    насчет имиджа... это как вы сами захотите: Рашап например,не стесняется, что он член СФХР и Никишин ...
    В любом случае корочка придаст вам вес, если вы захотите начать какой то фотопроект...-и в консерваторию на съемку пустят или в театр :)
     
  6. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    я не против имиджа вовсе
    специальное образование как я понял не нужно? я вот о чем.
    фото-школа, студия, курсы, факультет кинооператоров и тд.
     
  7. важно лишь то, что вы умеете и каковы ваши работы...примет их Приёмная комиссия или нет- вот и весь критерий)))
     
  8. Специальное образование наверно не нужно оттого, что в стране нет системы гос. образования в области фотографии. В других видах искусства и художественно-промышленной деятельности есть.
     
  9. #9 7 ноя 2014 в 11:11 | "Ученье-свет"(с)
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2014
    Только надо не забыть упомянуть, чтоб туда пройти, нужны работы с людьми, ибо дословно: "Пейзажи у вас очень интересные и красивые, но нам такие работы не подходят, это просто очень красивые картинки". Причем есть курсы для "составления правильного портфолио" для вступления в СФХР.
    Сама состою в РФС, корочкой пользуюсь крайне редко, поэтому в принципе да, просто повышение чсв и, в моем случае, отличная кампания для общения, ибо у нас проходят периодические союзные встречи (раз в неделю), причем прийти туда может и не обязательно член союза и пообщаться с интересными людьми. Ну и да, членские взносы раз в год, у кого есть время совместные выезды. В этом году, например, собираются в Гурзуф на НГ праздники, в прошлые годы в Абхазию ездили.

    Гос. образования у нас во многом нет, а в чем и есть, то нет трудоустройства, говорю как дессинатор :) (многие работодатели в моей отрасли даже не слышали такого слова)
    А серьезно, у нас есть несколько серьезных заведений, таких как Академия классической фотографии, фотошкола ВГИК и др., где можно получать знания для мастерства, а не корочки
     
  10. #10 7 ноя 2014 в 11:32 | "Ученье-свет"(с)
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2014
    это не совсем так.! вернее, совершенно не так ! ))) стоит лишь пройтись по каталогам фотографий :)
    про курсы ничего не знаю, думаю, что они совершенно не нужны,ибо в данный момент в СФХР поменялась политика общения с Приёмной комиссией и можно получить консультацию по поводу своих фотографий даже по телефону )))

    что касаетсяРФС- хорошая организация! знаю многих фотографов от туда.
     
  11. Знания и мастерство — это другой вопрос. Я именно что про корочки говорю. Кто из них даёт диплом гос. образца о средне специальном или высшем образовании?
     
  12. #12 7 ноя 2014 в 11:48 | "Ученье-свет"(с)
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2014
    Я и не говорю, что он плох. Я пыталась туда вступить очень давно, лет 6 назад и выше процитировала данный мне ответ. Пытаться туда попасть отговорил меня мой учитель из АКФ еще 6 лет назад.
    А курсы есть, точнее не курсы, а платные консультации:
    http://photoplay.ru/courses/workshop/wspf.html
    Причем ведет их Светлана Пожарская, ответственный секретарь и член Правления Союза фотохудожников России.

    illustrator, а корочки, так вон, замучили рассылкой. Нью-Йоркская академия фотографии, обучаться дистанционно год, американский диплом дадут. А русских да, нет еще. На оператора есть, на фотографа нет. Только корочки у меня, к примеру, не спрашивали ни разу :)

    Ах да, еще огромный плюс корочки. Не знаю, как в СФХР, но в РФС на корочке сзади огромными буквами выбито "ПРЕССА". Способствует в выяснении расхождений с сотрудниками некоторых служб :)
     
  13. #13 7 ноя 2014 в 12:04 | "Ученье-свет"(с)
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2014
    6-лет!огО,скока вы фотографией занимаетесь!наверное ,сейчас у вас другие серии? ...
    (а я 6 лет назад здесь на форуме зарегистрировалась,т.к. мыльничкой соневской шпионской снимала:) )

    ..что касается ответа... я же умудрилась даже поспорить с председателем Приёмной комиссии,когда он сказал, что портретная серия-это слишком просто...мол так или примерно так сможет снять любой профессионал! :) вот он тогда подсказал, что для уровня СФХР нужно постараться набрать серии,в которых другой фотограф не сможет повторить формой или содержанием..вот как то так.. а у меня такого- полно было... поэтому я попросту серии поменяла на серии с длинной выдержкой и всё...- приняли..

    некоторые фотографы при съемки в общественных местах бейджик вешают себе "Пресса"...:)
     
  14. Ну занимаюсь я около 10 и все как любитель :) Серии то другие, но людей я как особо не любила, так и не люблю, по крайней мере взрослых, с детьми работать обожаю :) Если не брать отстраненные темы типа театра или съемочной площадки, в общем где работаешь над идеей события, но так работать возможности нет. А натюрморты, которые нравятся, нашли свое применение лишь на микростоках, а не в творческих организациях. А пейзажи это для души...
     
    Kuperes нравится это.
  15. #15 7 ноя 2014 в 12:56 | "Ученье-свет"(с)
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2014
    Юль, а маленьких парасяток фоткала когда-нибудь? :) :rolleyes: прыг-скок..

    Ради интереса смотрел на днях сайты союзов художников. У меня есть неплохой дар рисовать реалистичные картины, было интересно посмотреть, что из всего этого можно «состряпать».
    В общем, хорошую финансовую выгоду как я понял, получить можно только при условии, если вас оценят по достоинству, а все оценщики со своими заморочками, одному может понравится картина, другому совсем не понравится.
    С фотографиями также обстоят дела. Как-то раз посмотрел на мировой фотоконкурс Сони, первые места заняли какие-то непонятные фотографии, фотки из какого-то двора или ямы, ни красоты, ни художественности, кляксы какие-то. Пипец. Да после увиденного больше не захочется вступать ни в какой конкурс.
    На мой взгляд, все эти союзы и мировые конкурсы это какие-то отдельные миры, со своими взглядами и заморочками, которые ну явно расходятся со взглядом обычного человека.
    Если кому-то действительно нужно увидеть шедевральную фотку или картину, её можно увидеть не в союзах, а на обычных форумах, сайтах, или просто на улице. Я на улицах видел очень красивые картины, а на сайтах союза художников представлены на продажу кляксы какие-то. Многие художники ну реально плохо рисуют, но блин лезут куда-то.
    С фотографами тоже также обстоят дела. У многих нет дара к фотосъемке и компьютерной обработке, но блин лезут куда-то, хотят быть первыми среди всех.
    На фотофорумах обычные люди показывают фотки в разы лучше, чем в этих союзах.
    Никогда не вступал в союзы и пока не хочется.
    Уж лучше просто так делится фотками.. пусть все смотрят и радуются.. :rolleyes:
     
    Kuperes нравится это.
  16. #16 7 ноя 2014 в 13:01 | "Ученье-свет"(с)
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2014
    Jul, Rock-N-Roll
    Когда я в редакциях работал, у меня была корочка "ПРЕССА". Я знаю, что это такое.

    Мы немного отходим от того, что я сказать хотел. У художников есть система гос. образования — чтоб вступить в СХ нужно иметь диплом художественного училища, как минимум. Для вступления в союз архитекторов требуется наличие диплома архитектора и система гос. строительно-архитектурного образования тоже есть. Вот я о чём.

    Оффтоп.
    А на счёт творческих союзов страны — это чисто трансформированный и оттого малополезный пережиток из СССР. Вот тогда да, они решали определённые идеологические и хозяйственные задачи. На примере СХ.
    1. Распределение заказов — в стране с плановой экономикой и запретами на частную коммерческую деятельность художнику без этого было тяжело.
    2. Союзы обеспечивали приёмку выполнения художественных работ. То есть, не химчистка заказавшая оформление вестибюля единолично решала, хороша выполненная работа или нет, а с участием комиссии СХ.
    3. Членство в творческих союзах приравнивалось к трудоустройству, засчитывался пенсионный стаж. Без этого художникам, которые занимались творчеством, приходилось трудоустраиваться сторожами в музеи (как Шемякину) или куда-нибудь в котельные. Иначе — статья за тунеядство.
    4. Творческие союзы стимулировали творчество. Профессиональное общение, творческие дачи, предоставление мастерских и выставочных площадей.
    5. В условиях социалистического дефицита, когда элементарные вещи было не достать, СХ вёл среди членов распределение художественных материалов. Раз в год после нового года даже импортные «деликатесы» распределяли. У меня до сих пор сохранился папин подарок — коробка таленсовской Панды времён СССР по 5 руб. 50 коп.. Я её очень берёг, таких «распределяли» всего 2 коробки на крупный областной город и всего пару раз за моё детство/юность. Смешно сейчас, да?
    6. Главное. Перечисленные выше пункты позволяли эффективно рулить творческой интеллигенцией и подавлять инакомыслие.

    А что сейчас?
    1. Корочка, которая в рамках соглашений ЮНЕСКО предоставляет скидку на билеты в основные музеи мира.
    2. Худо-бедно предоставляются площади под выставки. Постоянно идёт грызня за стоимость аренды мастерских. Правление СХ заинтересовано в том, чтобы разогнать народ и арендовать площади на сторону и поиметь с этого профит.
    3. На реализацию в некоторые арт-салоны без этого сложнее пристроить свои работы.
    4. Про гранты — не знаю. Встречи, профессиональное общение, международный культурный обмен. Вот и всё.
     
  17. #17 7 ноя 2014 в 13:29 | "Ученье-свет"(с)
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2014
    Так о чем я и писала выше, просто повышение чсв (чувство собственной важности). А серьезно, просто провести вечер в хорошей кампании со сходными интересами. Почему нет?

    А образование... В принципе в чем может заключаться 5 лет обучения фотоделу? Думаю, за месяц можно научиться выставлять базовые характеристики, а далее просто тренировать руку. В фотографии есть много направлений и все в 5 лет вы не впихнете, а база для фотографа может быть (на примере 2го высшего):
    1. МГУ. Школа искусств (направления художественной съемки, такие как портреты, натюрморты, то бишь предметка). В принципе, зная базовые принципы построения, светописи и восприятия можно работать с любым художественным образом.
    2. Тот же МГУ. Факультет журналистики. Шикарная база для любого фотографа-документалиста, фотографа-репортажника, ибо тут надо уловить суть действа.
    А если вам нужен диплом со специальностью "фотограф", то это в принципе бред, ибо любое высшее образование подразумевает минимум 3 года обучения для бакалавриата, а 3 года учиться давить на кнопку - это бред.

    Что можно включить в базовый курс:
    1. Базовые понятия (ну месяц, от аббераций до яркости по алфавиту) и то половину никто использовать не будет
    2. Строение камеры (пффф, неделя, если из пальца высасывать) и объектива (оптика 10 класс)
    3. Законы композиции (ну тут можно на пару месяцев развернуться)
    4. Законы жанра (ну на пару месяцев можно воды налить)
    5. Особенности работы со светом (ну растянуть на месяц по разным жанрам)
    6. Принцип построения фотопроекта, проработка идеи (месяц и по логике это диплом)

    Если выкинуть все, что я проходила в институте, как технарь, то бишь термехи, сопроматы и прочую воду и заменить это теорией искусств, то в принципе обучение можно растянуть на 1.5 года и диплом. Но это выходит в мир банальный кнопкодав с понятием базовых принципов без определенной проф. направленности, но который может работать везде и в принципе, самосовершенствование в любой области никто не отменял. Но ни одно образование в 2 года у нас не укладывается, если только второе.

    PS так вот о чем я... За 2 года можно пройти, при наличии денег, кучу курсов в той же АКФ или не выходя из дома дистанционных курсов и дипломами можно весь туалет уклеить. А для нанимателей корочки либо значения не имеют, либо имеют значения с громкими именами, к примеру:

    [​IMG]

    Но без навыков это всего лишь бумажка. Ибо это разводка на лоха, пардон за мой французский. Ибо да, это курс авторством Рогозина, но во время его прохождения у меня были абсолютно иные учителя, и как я отработала эту информацию, это уже чисто мои проблемы и тем более после него моим фотографям до фото Михаила как ... до Пекина. Но для некоторого типа работодателей, это звучит как: "оО... Сам Рогозин...". Ну а я, в принципе за свои деньги получила воз полезной информации, и, главное, применимой в жизни.
     
    Kuperes нравится это.
  18. А у меня дома хранятся папины ч/б фотки. Он сам фоткал и сам проявлял.
    Ржавый проявочный аппарат конечно пришлось выкинуть, а вот камера осталась (Зоркий 4К).
    Помню когда был маленький, в ванной горел красный свет, было темно, папа показывал мне, как проявляются фотки.
    Прошло много лет, а я так и не понял, как они проявляются.
    Вот оно современное мастерство, сфоткали, скопировали на компьютер, распечатали на принтере, а как всё устроено, хрен знает.
     
  19. Rock-N-Roll, Татьяна, помнится где-то год назад вы высказывались о СФХР в стиле "там одни старперы, которые забыли как фотографировать, не понимают современных тенденций, короче все козлы". Видимо это было в период, когда вас не пускали в СФХР. И вона, что бывает с человеком, когда он становится членом. Оказывается там сплошь "маститые профессионалы"... Ну дела. Прям как Союз за год изменился, и не узнать.
     
  20. #20 7 ноя 2014 в 14:26 | "Ученье-свет"(с)
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2014
    Юль, а восстанавливать старые фотки нынче учат?
    [​IMG]

    А делать из ч/б фоток цветные?
    [​IMG]
    хрю

    Ради интереса, по схожей методике, попробовал в фотошопе покрутить ч/б фотку через цветные фильтра, чуть не офигел, в натуре цвет проявился.
    Но некоторые ч/б фотки не поддаются обработке, не знаю почему.
    Чудесаа..

    Ещё понравилась реставрация: http://snegoswak.narod2.ru/olderfiles/2/weding.jpg , но это уже художество чистой воды. Кто может рисовать, может сделать и лучше.

    Интересно раньше люди одевались: http://apikabu.ru/img_n/2011-10_4/83a.jpg :) ощущение, словно фотограф совершил настоящее путешествие во времени :cool:

    Учимся оживлять старые фотки. :ok:

    Как-то раз видел старый ч/б фильм переделанный в цветной HD, чуть со стула не упал. :eek:
    Вот мастера так мастера. :cool:
     

Поделиться этой страницей