1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Совместимость объективов М39 и байонета Е

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Борисыч Третий, 31 окт 2014.

  1. Доброго времени суток всем присутствующим. Прошу снова вашего совета, совсем недавно посчастливилось купить объектив Юпитер -3, 50 года выпуска(первые две цифры в номере). В редком идеальном состоянии,человек мне выслал его из Санкт-Петербурга. Скоро придет. Но... не пойму какой к нему нужен переходник? У меня Сони А7. Переходник на 39 у меня есть ,скажите он встанет или нужен какой то другой, а то в некоторых источниках пишут,что байонет там вроде Контактс. В общем научите, а то радость будет недолгой))
     
  2. Откуда у советской стекляшки баян Контакса и почему бы эти вещи перед покупкой не уточнить или после в гугле поискать?
     
  3. Да искал я но после и нарыл как раз инку что байонет Контакс. Так все таки как ставить через какой переходник? Может кто сталкивался с этой проблемой? Подскажите . Еще раз повторюсь, он 50 года немного другой по конструкции сужается к низу
     
  4. [h=1]бъектив Юпитер-3 50 mm f/ 1.5[/h]
    [​IMG]


    Внешний вид

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    Графики MTF

    [​IMG]


    Опт. схема

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]

    Формат: 35mm дальномерная

    Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)

    Фокус: Ручная фокусировка

    Система: Contax I-III (CRM), M39 Leica screw-mount (LSM)

    Год начала производства: 1948

    Оптическая схема: 7 элементов в 3 группах

    Вот сами смотрите
     
  5. Скажите просто,переходник м39 подойдет или нужно искать другой? 295093063.jpg
     

    Вложения:

    • ааа.jpg
      ааа.jpg
      Размер файла:
      43,2 КБ
      Просмотров:
      379
  6. Небольшое замечание: поставить объектив от Зоркого (Лейки) на любую беззеркалку вполне возможно, переходники существуют. С объективами от дальномерного Киева (Contax) все намного сложнее. У исходной камеры фактически сразу два разных байонета одновременно — внутренний и внешний. На внутренний ставятся только штатные объективы с фокусным расстоянием 50 (точнее 52) мм, на внешний — все остальные (широкоугольники, портретники, телевики). Соответственно, эти объективы имеют принципиально разные конструкции. Объективы, которые ставятся на внешний байонет вполне традиционны, их можно при наличии переходника ставить куда угодно. Штатные объективы — совсем другое дело, у них нет своего механизма фокусировки. При фокусировке они двигаются с внутренним байонетом вместе. Поэтому просто так использовать на другой камере их нельзя. В качестве выхода можно попробовать их переделку с перестановкой оптического блока в оправу объектива от Зоркого. Такое делалось для «пересадки» объектива Гелиос-103 с Киева на Зоркий. В качестве донора использовали оправу от Индустара-61ЛД. Это было оправдано, так как Гелиос-103 в оправе для Зоркого не выпускался.
     
  7. так что мне делать то друзья?? продать его на фиг или как??
     
  8. Или купить дальномерный Киев. Объектив на самом деле очень интересный, с хорошим рисунком, но некоторыми особенностями. Многим в старые времена он очень нравился.
     
  9. У меня на ю-9 баян Контакса, переходник еле нашла. А тут, действительно, надо уточнять у продавца, ибо еще можете месяц потом переходник ждать. Мой вам совет отписать продавцу, если он в курсе (а то мало ли стекло дедушки), заказать переходник заранее
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Закрывать не буду, так как в теме есть полезная информация.
    Вычистил "воспитательные" сообщения и переместил в раздел по неавтофокусным объективам.
     
  11. Если объектив КМЗ, то это не так. Нумерация по году выпуска началась с 1955 года. До этого была сквозная нумерация.
    Дальномерные фотоаппараты Киев - копия Контакса. Вот оттуда. Дело в том, что Ю-3 (сначала назывался ЗК - зоннар красногорский) выпускался и с резьбовым соединением М39 (наследие Лейки) и с байонетом Контакс для Киевов.
     
  12. А подскажите, пожалуйста, где переходник брали.
     
  13. #15 8 янв 2015 в 11:34 | Совместимость объективов М39 и байонета Е
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2015
    Где, где? На eBay конечно. Вот, например Fotga
    Но он не для оптики от дальномерных, т.к. для дальномерных объективов Contax в адаптере должен быть геликоид. Такие адаптеры стоят соответственно.
     
  14. Это зеркалочный Contax/Yashika. Он тут не при чем вообще.
    Типа того. Хотя, если точнее, то геликоид там нужен только для полтинников. У шириков и телевиков геликоид свой.
     
  15. до 55 сквозная нумерация была у камер (выпуска КМЗ) только. у объективов за редким исключением (типа всяких модификаций ЗК, БК и прочих, ну и экспериментальных) первые 2 цифры в номере все же соответствовали году выпуска.
     
  16. Не совсем так.
    Источник ZENITcamera
     
  17. у других заводов (как у вышеупомянутого ММЗ) - могла быть и другая нумерация. на ФЭДе например была сквозная.

    по теме вопрос к участникам форума: есть ли у кого-то руссар и насколько он проблемный на а7? у меня помимо колоршифта еще жуткое падение резкости на одном крае, причем на пленке все резко от угла до угла. знаю, что был очень сильный разброс по качеству и по кривизне поля резкости у этого объектива (как говорили мне местные старые фотографы, типа его нормального вообще найти нельзя было). может ли быть, что из-за косого падения лучей на матрицу объектив показывает самый худшие свои стороны?
     

Поделиться этой страницей