1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самый, на ваш взгляд, удачный мануальный портретник, посоветуйте

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Dim, 29 окт 2014.

  1. Уважаемые коллеги! Посоветуйте пожалуйста мануальный объектив с красивой, резкой, пластичной и контрастной картинкой. Хочу купить лучший мануальный портретник, посоветуйте такой объектив. Важна не цена, пускай он стоит хоть 3 тыс. руб, хоть 10 тыс. руб. важна картинка на кропе. Хочется получать красивый (всё, что зависит от объектива) кадр. Специфика: съёмка людей в полный рост, по пояс и портреты (съёмка на улице и в помещении со вспышкой). Жду ваши варианты.
     
  2. "съёмка людей в полный рост, по пояс и портреты (съёмка на улице и в помещении со вспышкой). Жду ваши варианты. "

    Дык это, универсал тогда нужен. Старикан, наверное. Хотя - мануальный же... Впрочем, классного старикана можно за 7-8 тыров отыскать.
    И что есть по вашему "портреты"? В полный рост и по пояс - это что? Не портреты?
    Нужны РАЗНЫЕ фокусные.
    И вот это: "объектив с красивой, резкой, пластичной и контрастной картинкой" что означает? С резкой всё-таки или пластичной????

    А если серьёзно, то нужно брать цейсы или лейки, или фойты.

    Хотя, в подписи у вас есть всё, что нужно. Дело за малым - снимать надо, батенька!!!
     
  3. Среди мануальных присмотритесь к Carl Zeiss Jena Pancolar 1.8/50 (Pancolar 1.8/50 ausJena и пр.) различных вариаций.
    Механизм диафрагмы проблемный (как у многих ГДРовских стёкол), но рисунок ну очень хорош.
     
  4. Угу, подтверждаю. Полтос - универсал. Тессар - жёстче, он всё - же не для портретов. Пожалуй, планарчик получше будет! Хотя - заметно дороже... :( И даже не знаю, какой лучше - я больше снимал на 50/1,7, впечатления были от него, как от первой поездки за границу! И это уже после бэбика с минольтами.
    Но потом у меня появился 50/1,4 - впечатление такое, что они близнецы - братья по резкости - микроконтрасту -боке. Только 1,4 дороже на 5 тыров обошёлся. И света больше попадает на матрицу.
     
  5. может вам фф лучше? там "порезче" будет картинка в сравнени с кропом при одинаковом ресайзе. небывает так чтобы резко и контрастно и одновременно пластично и волшебно. это как лирика против физики))
     
  6. Имеется ввиду максимум возможного.

    У меня есть два ГДРовских Тессара, согласен, что жестковаты. Хочу Планар, но пока в продаже не видел (((

    Именно его и хочу, но пока не встречал. Ну или на f/1.7

    ФФ пока не рассматриваю, посижу с полгодика на кропе. Интересует именно фикс и мануальный притом, по удобству съёмки до 100mm., в идеале полтинник, ну или там 55-57mm.
    Какие ещё мысли есть? Буду признателен за ваши идеи.
     
  7. Одно время мониторил интернет-аукционы насчёт Carl Zeiss Jena Pancolar 1.8/50 - панколары постоянно в продаже, можно и по разумной цене взять.
     
  8. Olympus OM Zuiko 85/2.0 или 100/2.8 (подешевле).
    Там есть удобная кнопка на самом объективе, позволяющая вручную в любой момент закрывать диафрагму. Остальное время можно наводиться по открытой.

    - - - Добавлено - - -

    Если именно 50 мм, то тот же OM Zuiko 55/1.2 (50/1.2). Кнопка на всех есть.
     
  9. Наши аукционы или западные? На наших вообще его в течении месяца не встречал. А если западные, то какие? Я с ними никогда раньше не работал (

    - - - Добавлено - - -

    Я к Zuiko постоянно присматриваюсь, но у них ведь специфический байонет, его можно пересадить на Альфу?

    - - - Добавлено - - -

    И как у них картинка?
     
  10. На кропе сложнее.На фф очень понрадовал Роккор 58/1.2:ok:
     
  11. Мой выбор Canon FD 85/1.2L Что на кропе, что на ФФ лучше не видел
     
  12. После покупки Leitz Summicron-R 90/2 продал на фиг:
    CZ Planar 85/1.4
    Rokkor 85/1.7
    Konica-Hexanon 85/1.8
    CZJ Sonnar 85/2 (папашка нашенского Ю-9)

    Olympus-OM Zuiko 85/2 пока оставил, ибо маленький и легкий. Но тоже - кандидат.

    Если же речь идет о полтинниках, то, на мой взгляд, сочетание Rokkor 58/1.2 + Leitz Summicron-R 50/2 перекрывает практически все задачи, кроме макро. Ну, конечно, с поправкой на отсутствие автофокуса (:)

    - - - Updated - - -

    На Сони его еще пересадить надо. Мне разок удавалось, но проклял все. Проще под него беззеркаловку купить.
     
  13. Его сложно на Альфу пересаживать?
     
  14. завалялся Voigtlander Color-Ultron 50/1.8 на резьбу м42, могу дать поиграться, если интересно
     
  15. Не особо. Хотя там есть нюансы с юстировкой на бесконечность, ибо у этого объектива плавающая схема.
     
  16. А если без бесконечности? Для портретов вроде бы бесконечность не нужна? У меня половина мануальных объективов без бесконечности. В том числе и мной любимый Pentacon auto MC 50mm f/1.8 Пока лучший мануальный полтинник в моём арсенале.
     
  17. Объектив с плавающей схемой. Его надо делать точно. И бесконечность то будет. Просто надо ее выставлять как можно точнее.
    А с ним то что не так? Вроде, на Сони через переходник должен нормально садиться.
     
  18. Я, к сожалению, переходниками не пользовался. Снимал на ОМ-1.
     

Поделиться этой страницей