1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

пропала фокусировка на бесконечность при использовании отечественных объективов

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем vovan10000, 20 окт 2014.

  1. От отца достаоась отечественная оптикагелиос 44-2 и юпитер 37а. На радостях заказал переходник м42. Получил переходник с чипом, установил на объективы и радовался получаемым фотографиям, но с пустя какое то время объективы перестали фокусироваться на бесконечность, максимальная дальность фокусировки приблезительно 0,5м и 1м соответственно.вчем проблема? Пробовал на разных тушах, результат одинаковый. Использую sony а77 и а500.
     
  2. У меня на Юпитере-21 такое случалось с накрученным переходником. Откручивал переходник, крутил фокусировку и обратно накручивал переходник
     
  3. Делал, не помогло. Да и при чем здесь вращение кольца фокусировки.
     
  4. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Недокрученные объективы в переходник, люфт переходника в байонете, других идей нет
     
  5. То сеть линзоблок ходит туда-сюда, а фокусируется только от 0,5 до 1 м?
    У меня 2 переходника: с нечипованным всё ОК, с чипованным на бесконечность не фокусируется-он толще положенного на 1 мм. С первым объективы становятся как нужно, со вторым разметка расстояний и диафрагмы не доходит до верхнего положения градусов 45.
     
  6. Люфтав нет, докручен полностью (пробывал уже кучу раз). Раньше фокус то был, а сейчас на полтийнике от 0 до 0,5м, на юпитере 37 где то от 0 до метра. Чип выломал. Пищалки все равно не было, а поттверждение по контрасту и так работает.
     
  7. как-то странно... А автофокусные фокусируются? Камеру не роняли?
     
  8. С автофокусными все ОК. Может проблема в чипе. Чип был как буд то надломлен и присутствовпло только пять контактов (сколько должно их быть? ). Читал, некоторые их выламывают. Сделал тоже самое, результат нулевой

    - - - Добавлено - - -

    Эта проблема на двух разных фотоаппаратах а500 и а77
     
  9. Это ход кольца фокусировки?
     
  10. Кольцо ходит до бесконечности. При установки бесконечности в фокус попадают объекты только на растоянии метра
     
  11. vovan10000, покажите фотографии Ю-37А с положением кольца в МДФ и бесконечности (по шкале, конечно). Есть одно подозрение.
     
  12. у меня был такой случай, :) смешной, вряд ли у Вас тоже, но всякое бывает
    принесли тушку зенит-е за пиво
    я и думать про нее забыл, но попалась на глаза, думаю дай по посмотрю, тушка с олимпийским значком, и я на крутил на него своё гелиос 44-2
    смотрю что то не то, я отвентил объектив, лег спать, лень было разбираться
    где-то через месяц нужно было показать народу гелиос 44-2, народ мне в ответ резкости нет
    оказалось "на тушке за пиво" было надето макро кольцо, оно перелезло на объектив, все черное, я и не заметил

    это я выяснил только через полгода, ездил к своему фото мастеру по делам мамийкинского объектива, показываю гелиос 44-2, а он смеяться и говорит что бы я решил сам
    так я потом целый вечер крутил этот кубик рубик пока не до пер :) надо сказать кольцо хорошо прикипело
     
  13. Денис, случай забавный. Но тут явно не то. Макрокольца сами не могли накрутиться.:) Только, если кто-то помог им.:D
     
  14. между прочим может быть хорошей шуткой на 1 апреля
    ниже фото 2-х гелиосов 44-2, на одном макро кольцо
    не помог так настроение вам всем поднял :)


    [​IMG]

    ну а если нужен совет, вот Вам совет

    проверить объективы м42 напрямую на тушках м42, возьмите у кого нибудь зенит и посмотрите бесконечность
    если там тоже самое, дело в объективах
    если нет, дело в кольце(переходник на а-маунт)

    ну а дальше отпишитесь, ну не могли Вы разом 2-а объектива сломать, да и трудно это сделать, СССР делал качественные железяки :)

    кольцо лучше сфоткать и выложить сюда, кольцо делали в Китае, а его как раз Вы могли сломать и даже не заметить :)
     
  15. До недавнего времени было же все нормально. Да и 1 мм так испоганить бесконечность не может.
    А справа на снимке Минский Гелиос. С нашим переходником нормально не работают. Но качеством они были несколько повыше, чем Г-44-2 Валдайского завода.
     
  16. Сейчас меня нет в городе, но как только сделаю снимки, сразу выложу. На 20 мм тоже самое. Тот вообще фокусировался в упор до пару сантиметров. Вот фото с широкоугольного мир 20м f2 фокус на бесконечности DSC00905_1.jpg
     
  17. vovan10000, Вам никто макрокольца не прикрутил на объективы?;)
    В комплекте обычно 4 кольца. Похоже, что кто-то над Вами пошутил.
     
  18. С объективами вме нормально, на никоне через переходник с линзой работают
     
  19. Пойду в магазин крутить на новых тушах. Посмотрим, может дело в переходнике.
     
  20. ну что там в магазине? я все тему прочитал да же заинтересовался
     

Поделиться этой страницей