1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спасает ли аккумуляторный блок для вспышки от перегрева?

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Dim, 13 окт 2014.

  1. Уважаемые коллеги поделитесь знаниями и опытом. В процессе активной фотосъёмки вспышки отключаются, я так понимаю, что из-за перегрева. Вынимая аккумуляторы из вспышки чувствуешь, какие они горячие. Проходит немного времени и вспышка снова начинает работать. У меня к вам вопрос, если использовать аккумуляторный блок для вспышки, то это спасает от перегрева? И зачем он вообще нужен? Даёт чаще полный импульс? Но если вспышка всё равно перегревается, то тем она быстрее отключится. Или я не прав? Кто использует аккумуляторный блок, поделитесь опытом.
     
  2. Я использовал мало, не не могу сказать, что допблок это какая-то панацея от перегрева и наоборот. У меня аккумуляторы не греются особо во вспышке, видимо, защита срабатывает от лампы или какого-то узла в цепи. Зачем нужен? Да, даёт чаще полный импульс. Сокращает время перезаряда, в общем. Не знаю, как с 60-й, а с 58-й особых неудобств нет, и нет такого, что с блоком перегрев наступает быстрее. Просто с блоком к нему проще прийти, его проще создать. Следует пыхать строго, когда нужно, а не в режиме пулемёта, тогда всё ок будет.
     
  3. У меня как раз проблема в том, что иногда модель быстро меняет позы, когда входит в раж, и если её тормознуть, то съёмку вообще можно запороть. Поэтому использую две вспышки. Одной снимаю, вторая отдыхает и ещё третью, как ведомую, заполняющую. Как только вспышка нагревается и в ней срабатывает защита, я меняю вспышки и продолжаю съёмку. В этой связи и вопрос задал, поможет или нет аккумуляторный блок? Вспышка у меня 58-я.
     
  4. ну две вспышки иметь вообще не вредно. Я тоже двумя пользуюсь.
    Какие можно дать рекомендации
    1) точно дозировать свет, может, уменьшить мощность импульса и чуть увеличить выдержку, если условия позволяют
    2) никаких TTL (ну мало ли)
    На досуге проверю с блоком и без.
     
  5. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    С бустером в перегрев уходит позже, точно не измерял. Важный момент: какие аккумуляторы используете во вспышке?
     
  6. Я бы вообще рекомендовал литиевые батарейки использовать. Да, дорого. Но они лёгкие, плохо греются, долго работают и отличное время перезаряда. 4х1,5V это всё же лучше, чем 4x1,2V
     
  7. Это какие конкретно? Я тоже параллельно с аккумуляторами использую батарейки, но насколько я понимаю алкалиновые.
     
  8. Тоже интересует. Мой опыт пользования батарейками негативный. Крутые дурасель говно по сравнению с энелупами.
     
  9. Ответ топикстартеру - нет, не спасает. От перегрева надо более радикальные меры- например , смена системы)
     
  10. А аккумуляторов литиевых не бывает? Чтобы грелись меньше.
     
  11. Отличный ответ :clapping:
    Вы всерьёз думаете, что в других системах пыхи не перегреваются? (речь идёт вовсе не о батарейках или аккумуляторах: как говорили выше - не они причина остановки работы вспышки)

    1. Защита от перегрева - это фича для продления срока службы вспышки.
    2. Во многих других вспышках такой функции нет - и если действительно перегрелась, то вспышка идёт в помойку, а фотограф в магазин за новой. :)

    Например в SB-900, защиту от перегрева можно отключать (термовыключатель), и если игнорировать предупреждающие сигналы, то см. пункт 2.
    з.ы. Поправьте, коль не прав...
     
  12. Для своей 58-й с недавних пор покупаю Energizer Maximum.
    Есть у них и еще круче, по типу вышеуказанной форумчанином Sanchesko Варты (они утверждают, что вообще лучшие в мире :mocking:) - ссылка. Но даже боюсь предположить какова их стоимость ... :rolleyes:
     
  13. Дык, вроде бы та же самая, 90 рублей за штучку ;)
     
  14. Уважаемые коллеги! Менять систему это не выход из положения. В каждой системе свои подводные камни, а нас в стране приучили бороться с трудностями ))) Есть желание довести свою комплектацию системы Sony до ума по возможному максимуму. В связи с этим и был задан вопрос про аккумуляторный блок (бустер). Но я так понимаю, что это не вариант, который поможет избежать перегрева. Это вариант чаще пыхать (с меньшими промежутками времени), но по логике, чем чаще пыхать, тем быстрее сработает защита на вспышке. Или я не прав? Тогда ещё вопрос к форумчанам: какие аккумуляторы лучшие на ваш взгляд? Кто какими пользуется? Батарейки по 90-100 руб. за штуку, это слишком накладно, даже для коммерческого проекта, если он бюджетный.
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Без бустера внутренние батарейки греются сильнее, но с бустером можно пыхать чаще. Поэтому тут неоднозначно.
    Аккумуляторы Eneloop (были Sanyo теперь Panasonic) хорошо себя зарекомендовали.
    Я еще всегда беру с собой на подхват наши батарейки "Космос", если вдруг аккумы неожиданно закончатся. И стоят они недорого, и достаточно емкие.
     
  16. Я тоже за Eneloop pro, теперь от Panasonic (черные). 2, а лучше 3 комплекта - и можно бездумно пыхать.
     
  17. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Бустер от перегрева не спасет - наоборот, за счет более быстрого перезаряда вспышка при прочих равных перегреется быстрее. Так как проблема с нагревом не батареек, а лампы и управляющей электроники.
     
  18. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    #20 15 окт 2014 в 18:38 | Спасает ли аккумуляторный блок для вспышки от перегрева?
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
    Поясните, что значит наоборот при прочих равных?
    К примеру:
    Если я в течении 15 минут сделал 60 снимков с полной мощностью без бустера до ухода в перегрев, то с подключённым бустером при тех же условиях вспышка уйдёт в перегрев раньше? Абсурдно. С бустером уйдёт позже, если вообще уйдёт, т.к. аккумуляторы в вспышке нагреваются меньше, устраняется частая причина перегрева.
    А если вы имеете в виду, что за 10 минут я сделаю 100 снимков с бустером до ухода в перегрев, то где тут прочие равные? Вспышка будет готова к работе быстрее за счёт бустера, но кто сказал, что это быстрее было необходимо и каждый раз использовано? Совсем нет. Это возможность, а пользуетесь вы ей или нет - ваш выбор. Бустер его даёт.
     

Поделиться этой страницей